Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка км (число прочтений - 8451 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #45 - 04.03.2016 :: 13:11:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2016 :: 12:34:06:
Ну, вопервых, двухполупериодный выпрямитель не понадобится, так как действующее напряжение однозначно будет зашкаливать.

так можно чтоли мокрый компрессор ужалить сварочным инвертером, или погодить!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #46 - 04.03.2016 :: 13:32:05
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 13:11:46:
так можно чтоли мокрый компрессор ужалить сварочным инвертером, или погодить!?

Я сторонник того, чтобы "утопленника" сначала избавить  от возникших солей и кислот по максимуму, а потом сушить. Какими  бы малыми напряжения не возникали в критичных местах обмотки, они могут породить пусть малый, но безвозвратно разрушающий в неподходящих местах изоляцию ток за счет наличия мостиков проводящего электролита. Во всяком случае вероятность такого риска есть и тогда вся сушка насмарку. А вот "свинопалом", способом ниже("интересный метод") и подобное на 100% появляется больше шансов не проявить себя этим мостикам и достичь нужного предела , я бы сказал, удельной изоляции по всем виткам.
« Последняя редакция: 04.03.2016 :: 14:18:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #47 - 04.03.2016 :: 13:46:43
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 13:11:46:
так можно чтоли мокрый компрессор ужалить сварочным инвертером, или погодить!?

Я вообще изначально веду речь о использовании понижающего разделительного трансформатора, который делает работу безопасной, и рассуждать о использовании тиристоров и однополупериодного тока я даже не хочу.

Инвертор я бы поостерегся применять не видя формы его тока под рабочей нагрузкой, поскольку он это в первую очередь высокочастотное напряжение, выпрямленное и сглаженное. Для всех оставшихся на огибающей пульсаций емкость между обмоткой и корпусом будет стремиться к нулю, короче возможно, что шить будет безбожно ) А впрочем - экспериментируй!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #48 - 04.03.2016 :: 14:30:35
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.03.2016 :: 13:46:43:
Я вообще изначально веду речь о использовании понижающего разделительного трансформатора, который делает работу безопасной, и рассуждать о использовании тиристоров и однополупериодного тока я даже не хочу.

Так где же счас понижающий трансформатор то взять на 100-200А  в век тиристоров и бестрансформаторных технологий?!  Нет уж погожу с экспериментами, пока к консенсусу не придете !!! Там естественно будет прошивать где возможно и невозможно, поскольку частота на форсаже 100 кГц специально помогает зажечь дугу!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #49 - 04.03.2016 :: 14:34:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.03.2016 :: 13:32:05:
Я сторонник того, чтобы "утопленника" сначала избавить  от возникших солей и кислот по максимуму, а потом сушить.

А как ты это делаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #50 - 04.03.2016 :: 17:52:09
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 14:34:48:
А как ты это делаешь?

Да пусть простят меня экологи, после слива всей гадости, закидываю любой, имеющийся под рукой, фреон(обычно уходит до 2 Кг), по возможности компрессор болтаю, а затем все стравливаю за максимально возможное короткое время с "удобным" расположением канала стравливания, чтобы потоком  по максимуму можно было захватить всю гадость с компрессора. Ну, а дальше по известным уже технологиям, только без прямого нагрева обмоток током.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан