Горячая тема (более 10 ответов) Как убрать гул фреона в трубе. (число прочтений - 7980 )
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Как убрать гул фреона в трубе.
03.03.2016 :: 18:37:11
Функции поста
Всем здравствуйте.
Случилась так что мы пришли на объект доделывать монтаж холодильного оборудования для холодильной камеры в частном доме. Изначально был просчет в трубах и на газовой линии вместо 12мм трубы оказалась 20мм. Особенность всё конструкции это то, что камера и компрессор находятся на цокольном этаже, а конденсатора на 12м выше - под крышей. И вот при работе компрессора из-за того что сильно завышен диаметр нагнетательной линии в трубе стоит гул от работы мотора компрессора и движения фреона. Заказчик страстно желает этот гул убрать, но не настолько страстно, что бы заменить нынешний поршневой Данфосс на спиральный Копеланд. В ПХС добрый человек предложил установить в линию нагнетания рассекатель ака глушитель (пульсаций наверно). Вопрос - у кого был опыт установки подобных рассекателей, какова их эффективность и какие еще варианты возможны?
Заранее спасибо!
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 18:38:02 - НиколайНиколаевич »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #1 - 03.03.2016 :: 18:46:16
Функции поста
НиколайНиколаевич писал(а) 03.03.2016 :: 18:37:11:
...конденсатора на 12м выше - под крышей  ....сильно завышен диаметр нагнетательной линии... в трубе стоит гул от работы мотора компрессора...

Так это временно  Улыбка Скоро компрессор заклинит от масляного голодания и гул прекратится  Подмигивание  Очень довольный
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 18:47:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #2 - 03.03.2016 :: 19:08:27
Функции поста
НиколайНиколаевич писал(а) 03.03.2016 :: 18:37:11:
И вот при работе компрессора из-за того что сильно завышен диаметр нагнетательной линии в трубе стоит гул от работы мотора компрессора и движения фреона.
таки сдай ее в чермет, а на вырученные гроши купи себе пойла и правильную трубу, в чем проблема?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #3 - 04.03.2016 :: 07:39:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.03.2016 :: 18:46:16:
Скоро компрессор заклинит от масляного голодания

а если там нету петель или хотя бы обратника оно может ещё раньше гидрача словить по нагнетанию..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #4 - 04.03.2016 :: 07:47:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.03.2016 :: 07:39:39:
а если там нету петель или хотя бы обратника оно может ещё раньше гидрача словить по нагнетанию..

Вряд ли - там "поршневой Данфосс" (видимо Maneurop), все в корпус стечет  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.03.2016 :: 07:47:28 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #5 - 04.03.2016 :: 07:49:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.03.2016 :: 07:47:14:
Вряд ли - там "поршневой Данфосс" (видимо Maneurop), все в корпус стечет  Подмигивание

А, не, ступил. Это со всасывания в корпус стечет, а с нагнетания таки да, прямо на клапаны  Улыбка
« Последняя редакция: 04.03.2016 :: 08:39:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #6 - 04.03.2016 :: 08:37:39
Функции поста
Да поставь маслоотделитель и решишь сразу две проблемы. Уж наверно найдется у этого человека 50 баксов.. Судя по перепаду высот, хата у него не маленькая и бабки должны водится! На крайняк, пару лишних бутербродов с икрой не сожрет, зато поспит!
  
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #7 - 04.03.2016 :: 10:06:25
Функции поста
У нас была подобная ситуация, только с bitzer. Сначала поставили шумоглушитель, помогло, но незначительно. Потом посоветовали маслоотделитель, гул исчез. Воткните маслоотделитель и Заказчик будет счастлив.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #8 - 04.03.2016 :: 14:11:08
Функции поста
Прям фантастика).
Есть в мск объект на трейнах. Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.
И диаметры корректно подобраны. Трубы по всему зданию проходят. Гул слышно всюду,  но особенно хорошо в театре.
Че подскажете?))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #9 - 04.03.2016 :: 14:24:08
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.

Ну что то же они и пропускают. Может подъемных петель не хватает - масло и зависает в стояках. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #10 - 04.03.2016 :: 16:16:49
Функции поста
Нету петель. С такими МО они не нужны. Трубы 85 м.
Гул был  с самого начала. Есть и будет.
Я считаю что проект лажа. Вынос надо делать там где шум винтов  в  трубах никому не сношает голову.  Класс
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #11 - 04.03.2016 :: 16:43:59
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 08:37:39:
Да поставь маслоотделитель и решишь сразу две проблемы. Уж наверно найдется у этого человека 50 баксов.. Судя по перепаду высот, хата у него не маленькая и бабки должны водится! На крайняк, пару лишних бутербродов с икрой не сожрет, зато поспит!

Спасибо, тоже склоняемся уломать заказчика на маслоотделитель, двойная польза.

Красноярск писал(а) 04.03.2016 :: 10:06:25:
У нас была подобная ситуация, только с bitzer. Сначала поставили шумоглушитель, помогло, но незначительно. Потом посоветовали маслоотделитель, гул исчез. Воткните маслоотделитель и Заказчик будет счастлив.

Спасибо. Отзыв о реальном опыте очень важен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #12 - 04.03.2016 :: 18:39:40
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Прям фантастика).
Есть в мск объект на трейнах. Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.
И диаметры корректно подобраны. Трубы по всему зданию проходят. Гул слышно всюду,  но особенно хорошо в театре.
Че подскажете?))

Цитата:
Фаску не снимали поди.
© RusBuka  Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #13 - 04.03.2016 :: 18:43:00
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Че подскажете?))

Шо за вопрос! Еще два по сто!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #14 - 04.03.2016 :: 20:15:54
Функции поста
Винты гудят однако. Диаметры МО фаски как то не слишком влияют)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан