Горячая тема (более 10 ответов) Как убрать гул фреона в трубе. (число прочтений - 7982 )
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Как убрать гул фреона в трубе.
03.03.2016 :: 18:37:11
Функции поста
Всем здравствуйте.
Случилась так что мы пришли на объект доделывать монтаж холодильного оборудования для холодильной камеры в частном доме. Изначально был просчет в трубах и на газовой линии вместо 12мм трубы оказалась 20мм. Особенность всё конструкции это то, что камера и компрессор находятся на цокольном этаже, а конденсатора на 12м выше - под крышей. И вот при работе компрессора из-за того что сильно завышен диаметр нагнетательной линии в трубе стоит гул от работы мотора компрессора и движения фреона. Заказчик страстно желает этот гул убрать, но не настолько страстно, что бы заменить нынешний поршневой Данфосс на спиральный Копеланд. В ПХС добрый человек предложил установить в линию нагнетания рассекатель ака глушитель (пульсаций наверно). Вопрос - у кого был опыт установки подобных рассекателей, какова их эффективность и какие еще варианты возможны?
Заранее спасибо!
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 18:38:02 - НиколайНиколаевич »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #1 - 03.03.2016 :: 18:46:16
Функции поста
НиколайНиколаевич писал(а) 03.03.2016 :: 18:37:11:
...конденсатора на 12м выше - под крышей  ....сильно завышен диаметр нагнетательной линии... в трубе стоит гул от работы мотора компрессора...

Так это временно  Улыбка Скоро компрессор заклинит от масляного голодания и гул прекратится  Подмигивание  Очень довольный
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 18:47:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #2 - 03.03.2016 :: 19:08:27
Функции поста
НиколайНиколаевич писал(а) 03.03.2016 :: 18:37:11:
И вот при работе компрессора из-за того что сильно завышен диаметр нагнетательной линии в трубе стоит гул от работы мотора компрессора и движения фреона.
таки сдай ее в чермет, а на вырученные гроши купи себе пойла и правильную трубу, в чем проблема?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #3 - 04.03.2016 :: 07:39:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.03.2016 :: 18:46:16:
Скоро компрессор заклинит от масляного голодания

а если там нету петель или хотя бы обратника оно может ещё раньше гидрача словить по нагнетанию..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #4 - 04.03.2016 :: 07:47:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.03.2016 :: 07:39:39:
а если там нету петель или хотя бы обратника оно может ещё раньше гидрача словить по нагнетанию..

Вряд ли - там "поршневой Данфосс" (видимо Maneurop), все в корпус стечет  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.03.2016 :: 07:47:28 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #5 - 04.03.2016 :: 07:49:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.03.2016 :: 07:47:14:
Вряд ли - там "поршневой Данфосс" (видимо Maneurop), все в корпус стечет  Подмигивание

А, не, ступил. Это со всасывания в корпус стечет, а с нагнетания таки да, прямо на клапаны  Улыбка
« Последняя редакция: 04.03.2016 :: 08:39:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #6 - 04.03.2016 :: 08:37:39
Функции поста
Да поставь маслоотделитель и решишь сразу две проблемы. Уж наверно найдется у этого человека 50 баксов.. Судя по перепаду высот, хата у него не маленькая и бабки должны водится! На крайняк, пару лишних бутербродов с икрой не сожрет, зато поспит!
  
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #7 - 04.03.2016 :: 10:06:25
Функции поста
У нас была подобная ситуация, только с bitzer. Сначала поставили шумоглушитель, помогло, но незначительно. Потом посоветовали маслоотделитель, гул исчез. Воткните маслоотделитель и Заказчик будет счастлив.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #8 - 04.03.2016 :: 14:11:08
Функции поста
Прям фантастика).
Есть в мск объект на трейнах. Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.
И диаметры корректно подобраны. Трубы по всему зданию проходят. Гул слышно всюду,  но особенно хорошо в театре.
Че подскажете?))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #9 - 04.03.2016 :: 14:24:08
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.

Ну что то же они и пропускают. Может подъемных петель не хватает - масло и зависает в стояках. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #10 - 04.03.2016 :: 16:16:49
Функции поста
Нету петель. С такими МО они не нужны. Трубы 85 м.
Гул был  с самого начала. Есть и будет.
Я считаю что проект лажа. Вынос надо делать там где шум винтов  в  трубах никому не сношает голову.  Класс
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #11 - 04.03.2016 :: 16:43:59
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 08:37:39:
Да поставь маслоотделитель и решишь сразу две проблемы. Уж наверно найдется у этого человека 50 баксов.. Судя по перепаду высот, хата у него не маленькая и бабки должны водится! На крайняк, пару лишних бутербродов с икрой не сожрет, зато поспит!

Спасибо, тоже склоняемся уломать заказчика на маслоотделитель, двойная польза.

Красноярск писал(а) 04.03.2016 :: 10:06:25:
У нас была подобная ситуация, только с bitzer. Сначала поставили шумоглушитель, помогло, но незначительно. Потом посоветовали маслоотделитель, гул исчез. Воткните маслоотделитель и Заказчик будет счастлив.

Спасибо. Отзыв о реальном опыте очень важен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #12 - 04.03.2016 :: 18:39:40
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Прям фантастика).
Есть в мск объект на трейнах. Бодрые маслоотделители 2 шт по 100 л.
И диаметры корректно подобраны. Трубы по всему зданию проходят. Гул слышно всюду,  но особенно хорошо в театре.
Че подскажете?))

Цитата:
Фаску не снимали поди.
© RusBuka  Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #13 - 04.03.2016 :: 18:43:00
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 14:11:08:
Че подскажете?))

Шо за вопрос! Еще два по сто!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #14 - 04.03.2016 :: 20:15:54
Функции поста
Винты гудят однако. Диаметры МО фаски как то не слишком влияют)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #15 - 04.03.2016 :: 20:51:18
Функции поста
Mika писал(а) 04.03.2016 :: 20:15:54:
Винты гудят однако. Диаметры МО фаски как то не слишком влияют)

Так точно в трубах гул.
Может дело в том, что здание типа каркасного сарая и гул идет по металлоконструкциям?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #16 - 04.03.2016 :: 20:55:10
Функции поста
От фасок не гул а свист в трубах)
Трейны гудят ибо проектант дятел.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #17 - 05.03.2016 :: 08:56:39
Функции поста
НиколайНиколаевич писал(а) 04.03.2016 :: 16:43:59:
Красноярск писал(а) 04.03.2016 :: 10:06:25:
У нас была подобная ситуация, только с bitzer. Сначала поставили шумоглушитель, помогло, но незначительно. Потом посоветовали маслоотделитель, гул исчез. Воткните маслоотделитель и Заказчик будет счастлив.

Спасибо. Отзыв о реальном опыте очень важен.

И с маслоотделителем гул-цокот
был, после установки шумоглушителя шум исчез. Главное шумоглушитель правильно подобрать.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #18 - 05.03.2016 :: 09:55:59
Функции поста
Когда в шуме преобладает цоканье клапанов, то установка глушителя,  как можно ближек нагнетательному вентилю, решает проблему. Причём цоканье бывает даже при наличии маслоотделителя и очень хорошо слышно в конденсаторе.
Гул похожий на шум у компрессора, очень хорошо передаётся в монолитных домах, в кирпичных затухает намного сильнее.
Запомнился магазин на 1ом этаже (дом монолит), централи в подвале. На втором этаже технические помещения, дальше жилые. Наибольший шум на 4м этаже. Централи на виброопорах, трубы на мягкой подвеске. Удалось устранить только отсечением бетонного пола от стен. (благо бетон просто лежал на земле)
  
Наверх
 
IP записан
 
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: Как убрать гул фреона в трубе.
Ответ #19 - 03.04.2016 :: 05:48:44
Функции поста
Установкой анаконды, маслоотделителя и глушителя шум удалось убрать практически полностью.
Спасибо всем неравнодушным.

  
Наверх
 
IP записан