Горячая тема (более 10 ответов) Дозаправка фреона по манометру (число прочтений - 6427 )
foxx33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 10.08.2016
Дозаправка фреона по манометру
10.08.2016 :: 19:45:33
Функции поста
Здравствуйте коллеги.
Я новичок, прошу сильно не пинать а дать совет по существу.
Заправлял кондиционер по весам и внезапно отломился заправочный штуцер от шланга коллектора.
Заправил не полностью.
Подскажите как по давлению дозаправить, жалко фреон (R22) сливать и заново заправлять.
Начитался умных книжек, там сказано, что важно соблюдать переохлождение в 6-10к.
Как его померить?
Правильно ли я понял: подсоединяем коллектор, на манометре где то в среднем должно быть 4,6 бар, что соответствует по таблице 4 градусам и термометром мерим температуру на трубке пара (толстая 10мм) где то должно быть 11 градусов (возле входа в наружный блок, возле вентиля).
11-4=7к. что соответствует норме.

Подскажите правильно я все понял Очень довольный.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #1 - 10.08.2016 :: 20:58:23
Функции поста
ищи таблицы от производителя по перегреву переохлаждению от производителя техники.
тогда заправиш а так сможешь угробить.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
foxx33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 10.08.2016
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #2 - 11.08.2016 :: 04:54:46
Функции поста
Таблицы от производителя по перегреву переохлаждению не нашел, более того и сервис мануал тоже в свободном доступе не нашел.
В видио на YouTube видел как померили давление дозаправили и все без каких таблиц.
Неужели спустить фреон и заправить по весам самый правильный и альтернативы нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #3 - 11.08.2016 :: 08:47:24
Функции поста
В принципе заправка по весам - самый верный вариант. Но это верно для прямого монтажа и для ограниченной 5-7м. длиной магистрали. Если больше, то заправку предпочтительнее вести по коллектору. В своих рассуждениях ты прав, но надо быть уверенным в достаточной производительности компрессора. Ещё один параметр для проверки это разница температур вход-выход. воздуха на внутреннем блоке. 8-12 оС вполне хороший результат.
  
Наверх
IP записан
 
foxx33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 10.08.2016
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #4 - 11.08.2016 :: 09:29:53
Функции поста
Подскажите как можно эвакуировать фреон из системы?
Я это вижу так:
1. Взять баллон пустой из под фреона и свакумировать его.
2. Перекрыть жидкостную магистраль и включить кондей, он перекачает весь фреон во внешний блок и потом перекрыть газовую магистраль.
3. Открутить жидкостную трубку и туда прикрутить коллектор.
4. Подключить через коллектор к жидкостной магистрали пустой баллон и открыть вентиль, после того включить кондей.
Он теоретически должен перегнать основную массу фреона в балон.
После поставить его на весы и повторить заправку с тем, что было и оставшееся дозаправить по весам.
А после проконтролировать все способом описанным мной выше.
Что скажите коллеги?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #5 - 11.08.2016 :: 11:53:17
Функции поста
ты ещё на третий форум сходи и задай вопрос!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #6 - 11.08.2016 :: 11:55:30
Функции поста
ты так и не ответил на другом форуме: сколько ты боишься потерять фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #7 - 11.08.2016 :: 13:42:30
Функции поста
ну так он же не знает сколько осталось в системе  Смех
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #8 - 11.08.2016 :: 18:52:48
Функции поста
К жидкостной линии коллектор? Так это 24-ка максимум. Из-за 2 кило огород городить? Хотя, сорри, если это забота об озоновом слое... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #9 - 11.08.2016 :: 19:39:47
Функции поста
cэд писал(а) 11.08.2016 :: 18:52:48:
К жидкостной линии коллектор?

жидкостная линия в кавычках, тонкая труба .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
foxx33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 10.08.2016
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #10 - 11.08.2016 :: 19:53:26
Функции поста
Спасибо огромное всем за советы, вроде получилось.
Давление на заправочном штуцере (паровая магистраль) примерно 4,2-4,4 бар при 23 градусах, температура соответствует примерно 2-3 градуса по шкале на манометре, а температура трайника (где заправочный вентиль) гдето 12-13 градусов, что дает температуру перегрева 10 градусов.
На внутреннем блоке температура на входе 28-29, на выходе 12-13, что дает нам 16 градусов.
Думаю, что показатели температуры чуть, чуть завышены на пару градусов а давление кажется наоборот низковато +-1 бар и соответственно +-1 градус, наверное это погрешность оборудования, но все равно в приделах нормы.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 19:53:58 - foxx33 »  
Наверх
 
IP записан
 
foxx33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 10.08.2016
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #11 - 11.08.2016 :: 20:02:14
Функции поста
Что касается вопроса на нескольких форумах, это такая стратегия, чем больше людей увидят тем больше ответов будет.
Думаю ругать за это не надо, ведь на нескольких форумах вам не кто не мешает читать ответы.

Озоновый слой это конечно очень хорошо, но меня больше интересуют экономические мотивы. В конкретном случае много не сэкономишь (550 грам) но все таки в других системах и по более бывает, что в итоге может дать (примерно через 14-16 заправок) ЦЕЛЫЙ БАЛЛОН, да и дышать фреоном не очень хочется.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 20:03:46 - foxx33 »  
Наверх
 
IP записан
 
саня82
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: волгоград
Зарегистрирован: 12.05.2013
Пол: Мужской
Balu 07,вент внутреннего блока не работает в режиме"Тепло"
Ответ #12 - 22.05.2017 :: 10:55:02
Функции поста
Добрый день,не работает вентилятор внутреннего блока на тепло.Компрессор работает,испаритель горячий,но вентилятор не включается вообще даже через некоторое время.В режиме "холод",всё работает.Подскажите.Сплит Balu 07 bsc
  
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #13 - 09.07.2020 :: 09:53:23
Функции поста
Доброго времени суток, господа!
Подскажите, сплит Базио 24-ка, чистый и промытый со всех сторон, вентиляторы вращаются с приличной скоростью, установлен прошлым летом, с момента установки до осени работал нормально.
Этим летом работает хуже, при температуре на уличе и в помещении 30 градусов давление на всасе 8,2 бара (R410a) и нет перегрева, температура трубы ниже температуры кипения, замерял Testo 550(прибор заведомо исправный), при изменении количества фреона перегрев не меняется, температура трубы на 1-1,5 градуса всегда ниже температуры кипения.
Что могло произойти?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Дозаправка фреона по манометру
Ответ #14 - 09.07.2020 :: 21:43:45
Функции поста
tuman241 писал(а) 09.07.2020 :: 09:53:23:
... температура трубы на 1-1,5 градуса всегда ниже температуры кипения....


В каком месте замеряли давление (температуру кипения?) и в каком температуру трубы?
  

Наверх
 
IP записан