Очень популярная тема (более 25 ответов) Неравномерное обмерзание испарителя (число прочтений - 38483 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #30 - 23.08.2016 :: 19:57:52
Функции поста
Aik писал(а) 21.08.2016 :: 15:54:03:
Была такая хрень в моей практике... намучился я просто ППЦ как.
Оказалось все просто... не правильно подобранный дистрибьютор (паук). Такое бывает в "бюджетных" вариантах воздухоохладителей. Это особенно проявляется, когда идет малый поток хладагента...поясню.
У вас стоит отделитель жидкости (ОЖ) с секцией переохлаждения т.е. к воздухоохладителю идет переохлажденный в ОЖ фреон... следовательно массовый расход переохлажденного фреона меньше относительно массового расхода не переохлажденного фреона, на который и подбирался дистрибьютер (паук) на заводе-изготовителе воздухоохладителя. 
Дальше меньший расход фреона идет на паук и там неравномерно распределяется (т.к. паук рассчитан на больший расход). На фото это явно видно, часть калачей возле коллектора не обмершие. Весь прикол в том, что если отпаять ТРВ от паука, развернуть паук на 90 градусов относительно оси входа, а потом обратно спаять ТРВ и паук...догадайтесь что будет...Правильно картина протяжки калачей зеркально поменяется т.е. те калачи, которые не протягивались начнут протягиваться, те калачи которые протягивались - наоборот.
Решение простое - менять дистрибьютор на меньший по производительности.
У вас скорее всего дистрибьютор на 6 отверстий 6мм каждое - ходовой, проблем с поиском не будет.

в жару этот ОЖ с переохлаждением совсем не переохлаждает.и ситуация с калачами не меняется.  А если открыть ТРВ до предела все калачи обмерзнут? Не пробовали? Я так понял что испаритель неправильно подобран. Или всё-таки дело именно в пауке?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #31 - 24.08.2016 :: 17:33:56
Функции поста
Aik писал(а) 21.08.2016 :: 15:54:03:
не правильно подобранный дистрибьютор (паук)

Denref писал(а) 17.08.2016 :: 19:12:14:
Установке пол года. Холодела нормально.

проблемы с пауком проявились через пол года?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #32 - 24.08.2016 :: 17:45:56
Функции поста
Common писал(а) 24.08.2016 :: 17:33:56:
проблемы с пауком проявились через пол года?


Стали использовать камеру чаще. Вот и стало вылазить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #33 - 25.08.2016 :: 03:55:04
Функции поста
Исходя из фото температура всаса должна быть 20* и перегрев 45К то есть при кипении -25. Что-то получается что компрессор даже потный не говоря уже про обмерзание быть не может? Или я что-то не так понимаю.
  

image_039.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #34 - 25.08.2016 :: 12:33:46
Функции поста
Denref писал(а) 25.08.2016 :: 03:55:04:
Исходя из фото температура всаса должна быть 20* и перегрев 45К то есть при кипении -25. Что-то получается что компрессор даже потный не говоря уже про обмерзание быть не может? Или я что-то не так понимаю.

Это данные для каталога при которой измеряется холодопроизводительность и другие параметры. Про стандарты cecomaf, ashrae и другие читал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #35 - 25.08.2016 :: 17:22:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.08.2016 :: 12:33:46:
Это данные для каталога при которой измеряется холодопроизводительность и другие параметры. Про стандарты cecomaf, ashrae и другие читал?


Еще нет. А это здесь при делах?
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #36 - 26.08.2016 :: 13:23:50
Функции поста
До чего же жалкие спамеры нынче пошли..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Денис 20018
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 23.07.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #37 - 02.09.2016 :: 06:56:24
Функции поста
А воп случайно не китайского происхождения, ну очень похож.
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #38 - 02.09.2016 :: 11:14:08
Функции поста
После ТРВ имеем парожидкостную смесь. Далее поворот работает как сепаратор. И всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #39 - 02.09.2016 :: 15:33:44
Функции поста
Денис 20018 писал(а) 02.09.2016 :: 06:56:24:
А воп случайно не китайского происхождения, ну очень похож.


Турецкий karyer
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #40 - 03.09.2016 :: 13:55:49
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 02.09.2016 :: 11:14:08:
После ТРВ имеем парожидкостную смесь. Далее поворот работает как сепаратор. И всё.


Версия от Аик подтвердилась.
Тема закрыта
Всем спасибо
  
Наверх
www  
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #41 - 07.09.2022 :: 17:20:44
Функции поста
Всем привет!

Не стал новую тему создавать, эта тема как раз по моей проблеме.
Есть несколько однотипных камер, работают как шоурум (ходят люди внутри, смотрят, выбирают товар), в рабочее время на пвх завесах, на ночь закрывают (роллеты или доп.двери)
На некоторых отмечена неравномерная работа ВОПов, незначительная регулировка ТРВ  или небольшая дозаправка (примерно 0.5кг или чуть больше-меньше) особо значимых результатов не даёт ( не работает полностью и равномерно испаритель)

Но вот на одном, прям беда, сильно обмерзает низ испарителя, буквально за 3-4 дня, начинает всё капать мимо испарителя.
Получается, что после паука 2/3 не домораживает даже первый ряд до другой строны испарителя, т.е даже на второй калач не переходит. А нижняя часть, примерно треть испаритеря, переливает, почти до компрессора.
Тены и прочее всё (по оттайке) проверено, в рабочем состоянии, питание на все группы тенов приходит, все греют (3 всего, 2 пары снизу и одна в средней части)
Параметры оттайки на контроллере были настроены стандартные: каждые 4 часа, по 30 минут, конец оттайки на 8 градусов, датчик на 2/3 высоты от среднего тена (т.е верней половины испарителя)

При пуско-наладке была весьма жаркая погода, заправлен (404А) по работе испарителя (без вычисления перегрева) с контролем токовых значений по компрессору (около 8.5-9 А, сейчас, в сентябре, пониже стало: 7.5-7.7, это по прошлой настройке РД и заправке) - спиральный Invotech YM102E (рабочий 9.4, максимальный до 14.3)
Как только стало немного подливать на компрессор при первой заправке (от испарителя до КМ примерно 10-12м трассы) чуть прикрыли ТРВ, всасывание по давлению около 3бар (колеблется на +-0.2-0.4)
ККБ на улице, регулировка давления конденсации по РД  (16-18бар)

Подскажите, пожалуйста, как правильно диагностировать именно проблему, что это брак испарителя, точнее его паука? (это  я почитал эту тему, и предположил что это может тоже быть)
Или это что-то упущено по пуско-наладке?
Настройка по уставке температуры 4-8 градусов
На пустой камере, в жару, вроде проблем не было, тёплую пустую камеру, по жаркой погоде, часа за 4-5 вывела на 4 градуса, проверена была оттайка, обкатка пустой камеры проходила в течение 2-3 дней. Жалоб не было на температурный режим.
Теперь стала отрабатывать 6 и выше, с похолоданием и запуском на постоянный режим работы, около 1-2 недель.
Подозреваю что она молотит без остановки (от оттайки до оттайки) поскольку до уставки до +4 не добирает

При первом посещении, по данной проблеме, убрал шубу феном и пока ограничился корректировкой оттайки (повысил температуру конца оттайки до 12, сегодня ещё добавили до +20) но, судя по всему этого не достаточно будет(((
Как заставить работать весь испаритель? На что смотреть, куда копать?)))
ТРВ вроде нормально обмерзает ( входная гайка тёплая), фреон вроде как на месте, судя по давлению и состоянию (температуре) обратного патрубка у компрессора - мокрый.
Давление более менее нормальное, прикрывать ТРВ вроде как не особо целесообразно, потому как не все лучи паука работают. Что ещё посмотреть - проверить?

Фото как это выглядит до пуска и после во вложении

Всем заранее спасибо за внимание и ответы!
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 18:21:02 - Andrio_rambow »  

1662537381210.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381322.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381300.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381341.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #42 - 07.09.2022 :: 19:06:34
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 07.09.2022 :: 17:20:44:
...Есть несколько однотипных камер, работают как шоурум (ходят люди внутри, смотрят, выбирают товар)...
...сильно обмерзает низ испарителя, буквально за 3-4 дня,...


Косяк с подбором оборудования. Если это шоурум, надо было использовать другие испарители и поднимать давление кипения с помощью KVP  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #43 - 07.09.2022 :: 20:03:15
Функции поста
Надеюсь, что я правильно подобрал термин "шоурум"
Это камера, на стандартный среднетемпературный режим, по идее, +4...+8
Только с большими теплопритоками (ПВХ завесы без дверей и увеличенное количество народа), типа в мощности оборудования всё учтено. Хотя у меня есть сомнения, что если посчитать нормально, то будет не хватать.
Да я понимаю что это косяк подбора(((
Но имеем, что имеем(((
Но ведь в большинстве случаев оборудование справляется по разным адресам)))
И вот тут вопрос - как этот испаритель (на этом адресе) заставить полностью работать?
На других адресах, даже 2 испарителя (по 3 вентилятора, тут один на 4 вентилятора) висят, немного танцев с бубном и почти параллельно получается настроить, и вроде как на одном и том же блоке, во всяком случае компрессор почти везде 102 стоит
Этому чего может не хватать? ... вроде всё как обычно(с учетом особенностей модели ККБ, даже один испаритель, не надо параллельную работу испарителей подстраивать), собрали, заправили, запустили ... но нет, не хочет полностью испаритель работать((


Газом (дозаправкой) тут не решить вопрос как я понимаю(((
Особенности трассы - выход с испарителя немного ниже высоты установки наружного блока, примерно 150-200мм перепад, впаян небольшой подъем, на уголках, отводов не было(((, и далее плавный уклон к  наружке. Не мог же так отрицательно сказаться этот перепад?

Вся трасса в прихвате(шуба под теплоизоляцией, это фото не конечного вида по теплоизоляции), почти до самого компрессора



mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 19:06:34:
Косяк с подбором оборудования. Если это шоурум, надо было использовать другие испарители


Не подскажите какие испарители Вы имеете ввиду?

mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 19:06:34:
поднимать давление кипения

Да вроде и так на максимуме по 404 3бар - это ~-12 градусов
Как раз на средний перепад (12-15град) кипения в испарителе и воздуха в камере +3...+5

Испарители на 3 или 4 вентилятора
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 20:59:44 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #44 - 07.09.2022 :: 20:36:22
Функции поста
Скорее всего.Двухблочные испарители в горизонтальном исполнении со всасыванием воздуха снизу и выбросом его с обеих сторон горизонтально.
И не забывай про шаг ламелей. Твои мне показались, больше подходят для камер хранения.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 20:42:51 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан