Всем привет!
Не стал новую тему создавать, эта тема как раз по моей проблеме. Есть несколько однотипных камер, работают как шоурум (ходят люди внутри, смотрят, выбирают товар), в рабочее время на пвх завесах, на ночь закрывают (роллеты или доп.двери) На некоторых отмечена неравномерная работа ВОПов, незначительная регулировка ТРВ или небольшая дозаправка (примерно 0.5кг или чуть больше-меньше) особо значимых результатов не даёт ( не работает полностью и равномерно испаритель)
Но вот на одном, прям беда, сильно обмерзает низ испарителя, буквально за 3-4 дня, начинает всё капать мимо испарителя. Получается, что после паука 2/3 не домораживает даже первый ряд до другой строны испарителя, т.е даже на второй калач не переходит. А нижняя часть, примерно треть испаритеря, переливает, почти до компрессора. Тены и прочее всё (по оттайке) проверено, в рабочем состоянии, питание на все группы тенов приходит, все греют (3 всего, 2 пары снизу и одна в средней части) Параметры оттайки на контроллере были настроены стандартные: каждые 4 часа, по 30 минут, конец оттайки на 8 градусов, датчик на 2/3 высоты от среднего тена (т.е верней половины испарителя)
При пуско-наладке была весьма жаркая погода, заправлен (404А) по работе испарителя (без вычисления перегрева) с контролем токовых значений по компрессору (около 8.5-9 А, сейчас, в сентябре, пониже стало: 7.5-7.7, это по прошлой настройке РД и заправке) - спиральный Invotech YM102E (рабочий 9.4, максимальный до 14.3) Как только стало немного подливать на компрессор при первой заправке (от испарителя до КМ примерно 10-12м трассы) чуть прикрыли ТРВ, всасывание по давлению около 3бар (колеблется на +-0.2-0.4) ККБ на улице, регулировка давления конденсации по РД (16-18бар)
Подскажите, пожалуйста, как правильно диагностировать именно проблему, что это брак испарителя, точнее его паука? (это я почитал эту тему, и предположил что это может тоже быть) Или это что-то упущено по пуско-наладке? Настройка по уставке температуры 4-8 градусов На пустой камере, в жару, вроде проблем не было, тёплую пустую камеру, по жаркой погоде, часа за 4-5 вывела на 4 градуса, проверена была оттайка, обкатка пустой камеры проходила в течение 2-3 дней. Жалоб не было на температурный режим. Теперь стала отрабатывать 6 и выше, с похолоданием и запуском на постоянный режим работы, около 1-2 недель. Подозреваю что она молотит без остановки (от оттайки до оттайки) поскольку до уставки до +4 не добирает
При первом посещении, по данной проблеме, убрал шубу феном и пока ограничился корректировкой оттайки (повысил температуру конца оттайки до 12, сегодня ещё добавили до +20) но, судя по всему этого не достаточно будет((( Как заставить работать весь испаритель? На что смотреть, куда копать?))) ТРВ вроде нормально обмерзает ( входная гайка тёплая), фреон вроде как на месте, судя по давлению и состоянию (температуре) обратного патрубка у компрессора - мокрый. Давление более менее нормальное, прикрывать ТРВ вроде как не особо целесообразно, потому как не все лучи паука работают. Что ещё посмотреть - проверить?
Фото как это выглядит до пуска и после во вложении
Всем заранее спасибо за внимание и ответы!
|