Обычная тема "Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования (число прочтений - 3690 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
"Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования
21.08.2016 :: 12:41:53
Функции поста
По информации из интернета типовых "Правил технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования" на сегодняшний день не существует???  Все ссылки идут только на "ПТЭ тепловых энергоустановок" от 1.10.2003, где упоминаются системы вентиляции и кондиционирования. Кто сможет дать понятный ответ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Мазурин И.М.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.12.2015
Re: "Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования
Ответ #1 - 01.09.2016 :: 16:51:34
Функции поста
Ответ на вопрос довольно прост. Надо было протащить разрешение на использование взрывоопасных углеводородов в торговых холодильниках. По количеству это не менее 150-200 граммов на агрегат. Раньше было 70 граммов для бытовых агрегатов. Но и они создавали опасность для механиков при ремонте, и для пользователя при нечаянном нарушении герметичности испарителя. Теперь же в торговом зале стоят холодильники с надписью ПЕНТАН. И когда их несколько, и рядом, и по 150 граммов в каждом... Это  очень интересно при определённых обстоятельствах. Но надо было открыть российский рынок для нужных людей. Если такой агрегат сделан в Германии. то рванёт только из-за глупости эксплуатирующего персонала. Но если агрегат по дешёвке куплен в Китае или в какой-нибудь Румынии, то приключения гарантированы, поскольку фейерверк неизбежен. Посадят пользователя, который купил это чудо, точнее-его главного инженера.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: "Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования
Ответ #2 - 01.09.2016 :: 17:13:01
Функции поста
Мазурин И.М. писал(а) 01.09.2016 :: 16:51:34:
Теперь же в торговом зале стоят холодильники с надписью ПЕНТАН. И когда их несколько, и рядом, и по 150 граммов в каждом...

По 150 граммов чего? Пентана ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: "Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования
Ответ #3 - 03.09.2016 :: 20:37:04
Функции поста
Мазурин И.М. писал(а) 01.09.2016 :: 16:51:34:
... Теперь же в торговом зале стоят холодильники с надписью ПЕНТАН.... 

Пентан применяется исключительно для вспенивания теплоизолции  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: "Правила технической эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования
Ответ #4 - 03.09.2016 :: 21:26:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.09.2016 :: 20:37:04:
Пентан применяется исключительно для вспенивания теплоизолции  Подмигивание


ну попутал человек пропан с пентаном.

лари-бонеты с такими шилдами действительно часто ставят в канал, так что ....
  
Наверх
 
IP записан