Обычная тема термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом) (число прочтений - 2310 )
VAI1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МОСКВА
Зарегистрирован: 26.08.2016
термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
26.08.2016 :: 10:46:03
Функции поста
имеется термобудуа от праворукого грузовичка Toyota Hiace примрно 1987г.в,
внутренние размеры:
длина:2,7м
ширина:1,55м
высота:1,1м
двери распашные сзади две штуки во всю заднюю стенку:
общая ширина 1,55м
высота:1,1м
утепление 5-6см, что-то вроде пенопласта,
будка лёгкая, один человек может легко с одной стороны её приподнять.
в будке есть остатки старой системы, испаритель 20х30х50см (примерно, позже уточню), и два вентилятора,
и есть конденсатор с тойже машины, но как я понял это наверно остатка автомобильного кондиционера, хотя может быть авто компрессор качал фрион только для будки.
будку поставили на прицеп,
со стороны дышла есть достаточно места для установки холодильного агрегата работающего от сети ~220в, +электростанция работающая при движении. а перед погрузкой на стоянке можно наморозить от электросети.
1)планируемая температура -18 (лучше -20) продукт мороженая рыба.(хватит -18-20с ?)загрузка 500кг (1000кг максимум) в пластиковых решётчатых контейнерах (как из под фруктов в магазинах
2)хотелось бы использовать остатки системы для того чтобы собрать холодильную установку.(испаритель, хватит ли его?)
3)какой нужен компрессор по мощности? (кто-то сказал что 1-2кВТ хватит)
помогите с подбором оборудования, бюджет ограничен.
если что не понятно пишите поясню.
  
Наверх
 
IP записан
 
myhen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.01.2012
Re: термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
Ответ #1 - 26.08.2016 :: 22:22:46
Функции поста
Проще купить что типа РЕФ 200 и смонтировать, чем лепить из старья.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAI1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МОСКВА
Зарегистрирован: 26.08.2016
Re: термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
Ответ #2 - 27.08.2016 :: 08:26:23
Функции поста
myhen писал(а) 26.08.2016 :: 22:22:46:
Проще купить что типа РЕФ 200 и смонтировать, чем лепить из старья.

БЮДЖЕТ! (не резиновый)
и +на сколько я понял реф200 с компрессором устанавливаемым на двигателе машины. А у меня прицеп!!!
и это для меня -

по идее это должен получиться как большой холодильник,
с сетевым питанием. так что с тягача тянуть фрионовые трубы не целесооброзно, переодические расцепки, сцепки. А если тягач сломался и другая машина зацепится, прицеп должен холодит!
по этому электрокомпрессор+генератор.
  
Наверх
 
IP записан
 
НиколайНиколаевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
Ответ #3 - 28.08.2016 :: 05:02:14
Функции поста
Нужны характеристики имеющегося испарителя и конденсатора, как минимум их модели, хотя не знаю получится ли по их шильдикам найти данные на старые японские реф. установки.
500кг какой температуры будет загружаться, такой же как  хранение -18...-20? Или например -10С, если так то за какое время эти 500кг должны набрать требуемую температуру?
  
Наверх
 
IP записан
 
cepeja
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Кривой Рог
Зарегистрирован: 16.08.2015
Re: термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
Ответ #4 - 28.08.2016 :: 07:25:44
Функции поста
Хотя бы выложил фото того что есть (крупным планом), из готовых carrier zephyr 30s (только не разобранный) в блоке конденсора есть второй компрессор с электродвигателем
  
Наверх
 
IP записан
 
myhen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.01.2012
Re: термобудка, помогите с подбором оборудования(расчётом)
Ответ #5 - 28.08.2016 :: 10:02:40
Функции поста
Я то с Хабаровска, у нас скоро рыба пойдет, народ скороморозки сами лепят, из того что было ))). Одним надо чтоб от дизеля крутилось, другим от света, правда он тоже нехило стоит в некоторых деревнях.
Нет чтоб до сезона подготовить, а не когда рыба пойдет. Это если ТС земеля.
  
Наверх
 
IP записан