Очень популярная тема (более 25 ответов) Некоторые непонятки (число прочтений - 33142 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #120 - 15.10.2016 :: 16:30:14
Функции поста
Denref писал(а) 15.10.2016 :: 12:06:20:
при нормальной работе может уходить до 2% масла

Это что, 2% масла в смеси хладагент-масло после маслоотделителя?  Смех
Ну, а петли всегда устраивай в нужных местах, так как нет идеальных маслоотделителей! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #121 - 15.10.2016 :: 16:31:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 15.10.2016 :: 13:23:33:
Тогда зачем спрашивать


Я еще сам такой длинны трассу не разу не монтировал. Вот охота сделать все путем. Спрашиваю для верности. И потому что видел системы с петлями и без. Как на самом деле должно быть ??? Мне опыта не хватает еще.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #122 - 15.10.2016 :: 16:57:35
Функции поста
Denref писал(а) 15.10.2016 :: 16:31:38:
Я еще сам такой длинны трассу не разу не монтировал.

Для длинных трасс подбирается ещё диаметр труб по потере давления.
Denref писал(а) 15.10.2016 :: 16:31:38:
Вот охота сделать все путем.

Так делай, как положено с петлями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #123 - 15.10.2016 :: 19:12:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 15.10.2016 :: 16:57:35:
Для длинных трасс подбирается ещё диаметр труб по потере давления.
Так делай, как положено с петлями.


Ну да. Что-то раньше не подумал, потери мощности если не увеличивать диаметр. Там идет 19-22 трубы. А надо наверное 22-28 делать.

А какие последствия, если не делать петли ?? Улет масла в трассу? И далее что? И в течении какого времени.
« Последняя редакция: 15.10.2016 :: 19:14:15 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #124 - 15.10.2016 :: 19:37:57
Функции поста
Denref писал(а) 15.10.2016 :: 19:12:17:
А какие последствия, если не делать петли ?? Улет масла в трассу? И далее что?

Если всасывающая линия трассы постоянно идет от 1 и выше % снижением, то масло, пропущенное маслоотделителем, будет без скопления в трассе возвращаться в компрессорную. Если снижение трассы при монтаже становится конструктивно невозможным, то делаются  вертикальные необходимые подъемы  с обязательным устройством в таких местах маслянных подъемных петель. Далее всасывающая трасса опять должна идти со снижением не менее 1%. Тогда масло, попавшее после маслоотделителя в систему будет размазываться только в местах, где устроены возвышения всасывающей трассы, а это небольшое количество масла. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #125 - 16.10.2016 :: 08:20:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.10.2016 :: 19:37:57:
Если всасывающая линия трассы постоянно идет от 1 и выше % снижением, то масло, пропущенное маслоотделителем, будет без скопления в трассе возвращаться в компрессорную. Если снижение трассы при монтаже становится конструктивно невозможным, то делаются  вертикальные необходимые подъемы  с обязательным устройством в таких местах маслянных подъемных петель. Далее всасывающая трасса опять должна идти со снижением не менее 1%. Тогда масло, попавшее после маслоотделителя в систему будет размазываться только в местах, где устроены возвышения всасывающей трассы, а это небольшое количество масла. Подмигивание


У меня выносной конденсатор. То есть по направлению движения газа? Правильно?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #126 - 16.10.2016 :: 08:50:19
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2016 :: 08:20:21:
То есть по направлению движения газа?

Снижение всасывающей трассы должно быть в направлении к компрессорам. Это аксиома для холодильщика Улыбка.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #127 - 16.10.2016 :: 08:50:33
Функции поста
В общем понятно. А есть какая-то литература, где явно написано что это делать петли даже при наличии маслоотделителя.
Мне надо убедить зака, что это делать обязательно. Беда в том, что у них уже есть смонтированные системы с масло отделителем без петель, но не сданы в эксплуатацию. И он мне их приводит в пример, вот мол типа сделали без петель. И мне предлагает сделать так же. Материал предоставляет он вот так и получается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #128 - 16.10.2016 :: 09:14:01
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2016 :: 08:50:33:
В общем понятно. А есть какая-то литература, где явно написано что это делать петли даже при наличии маслоотделителя.
Мне надо убедить зака, что это делать обязательно. Беда в том, что у них уже есть смонтированные системы с масло отделителем без петель, но не сданы в эксплуатацию. И он мне их приводит в пример, вот мол типа сделали без петель. И мне предлагает сделать так же. Материал предоставляет он вот так и получается.

Ты с него бумажку попроси. Пусть укажет, что монтировать без маслоподъемных петель. Больше бумаги, чище зад. Но как показывает практика, после того, как попросишь с зака письменное ТЗ, он начинает задумываться о том, что может ты и прав.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #129 - 16.10.2016 :: 09:19:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.10.2016 :: 08:50:19:
Снижение всасывающей трассы должно быть в направлении к компрессорам. Это аксиома для холодильщика Улыбка.


А про нагнетание я правильно понимаю, по направлению газа???
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #130 - 16.10.2016 :: 09:20:33
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.10.2016 :: 09:14:01:
Ты с него бумажку попроси. Пусть укажет, что монтировать без маслоподъемных петель. Больше бумаги, чище зад. Но как показывает практика, после того, как попросишь с зака письменное ТЗ, он начинает задумываться о том, что может ты и прав.


Понял. Тогда так и сделаю.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #131 - 16.10.2016 :: 10:40:00
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2016 :: 09:19:20:
А про нагнетание я правильно понимаю, по направлению газа???


На линии нагнетания маслоподъемные петли при наличии маслоотделителя не нужны.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #132 - 16.10.2016 :: 19:31:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.10.2016 :: 10:40:00:
На линии нагнетания маслоподъемные петли при наличии маслоотделителя не нужны.


А по подробнее можно, если масло в систему  немого ВСЕРАВНО уходит, тогда почему на всасе нужны а на нагнетании не нужны. Можно по подробнее.  Этот момент я не понял. У меня случай когда именно конденсатор выносной на 75 метров.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #133 - 16.10.2016 :: 19:58:25
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2016 :: 19:31:19:
...тогда почему на всасе нужны а на нагнетании не нужны. ...

На нагнетании тоже нужны, но не всегда  Улыбка На нагнетании газ сжатый, более плотный, скорость выше, поэтому легче переносит капли масла  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #134 - 17.10.2016 :: 03:03:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.10.2016 :: 19:58:25:
На нагнетании тоже нужны, но не всегда  Улыбка На нагнетании газ сжатый, более плотный, скорость выше, поэтому легче переносит капли масла  Подмигивание


Если компрессор инвертор, скорость может быть маленькой, и соответственно значит нужны, получается так.
  
Наверх
www  
IP записан