Очень популярная тема (более 25 ответов) Некоторые непонятки (число прочтений - 33158 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #30 - 17.09.2016 :: 08:23:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.09.2016 :: 01:36:46:
А 90% - заклиненные. Более 1000 сам перебрал


А у старых БК отделитель жидкости на всасе есть?

Сколько норма заправки у кондея 12-го?
Какой объем отделителя жидкости на всасе компрессора?

Как подключают ВОПы холодильщики сверху вниз или снизу вверх?

Как подключен ВОП с завода во внутрянке сплита? Сверху вниз или снизу вверх?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #31 - 17.09.2016 :: 09:17:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.09.2016 :: 01:36:46:
Соленоид перед ТРВушкой, не даст проходу, для скопления жидкого фреона в испарители.

а более низкое давление всаса позволит легче стартануть компрессору?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #32 - 17.09.2016 :: 09:21:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2016 :: 08:23:21:
Как подключают ВОПы холодильщики сверху вниз или снизу вверх?

Как подключен ВОП с завода во внутрянке сплита? Сверху вниз или снизу вверх?


производитель вопа уже подумал и указал в мануале расположение а в кондеях стоит паук и движение хладогента сверху вниз и в несколько потоков если мне память не изменяет.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #33 - 17.09.2016 :: 15:28:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.09.2016 :: 01:36:46:
Конечно же! Дорогу туда перекрывает только нагнетательный клапан в компрессоре, а из конденсатора и ресивера ему ни что не мешает перебежать в более комфортные для него условия. При запуске компрессора, тот начнёт хлебать хладагент в жидкой фазе....Кто в 90 по нужде занимался ремонтом ротационных компрессоров с БКашек, тот подтвердит, что из нерабочих компрессоров, доводилась маленькая доля - сгоревших. А 90% - заклиненные. Более 1000 сам перебрал. Все 90% помирали от гидроударов.
Соленоид перед ТРВушкой, не даст проходу, для скопления жидкого фреона в испарители.


А как же нагретый докипатель? Непоможет?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #34 - 17.09.2016 :: 15:33:02
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2016 :: 08:23:21:
А у старых БК отделитель жидкости на всасе есть?

Сколько норма заправки у кондея 12-го?
Какой объем отделителя жидкости на всасе компрессора?

Как подключают ВОПы холодильщики сверху вниз или снизу вверх?

Как подключен ВОП с завода во внутрянке сплита? Сверху вниз или снизу вверх?


Да делитель жидкости маленький, максимум стакан. Заправка граммов 700.

Воп кажется сверху вниз  Нерешительный
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #35 - 17.09.2016 :: 15:34:09
Функции поста
DeniskinF писал(а) 17.09.2016 :: 09:21:09:
производитель вопа уже подумал и указал в мануале расположение а в кондеях стоит паук и движение хладогента сверху вниз и в несколько потоков если мне память не изменяет.


Дада так оно и есть
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #36 - 17.09.2016 :: 16:42:52
Функции поста
Denref писал(а) 17.09.2016 :: 15:28:39:
А как же нагретый докипатель? Непоможет?

если успеет то поможет а если паров будет слишком много то при первых тактах хода поршня может и сконденсироваться вот и гидроудар будет.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Некоторые непонятки
Ответ #37 - 17.09.2016 :: 17:45:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.09.2016 :: 03:24:57:
Честно! Не знаю почему! Но именно, ежли капилярка из баллончика, находится по ходу движения фреона, то ТРВ - должно функционирует. Ежли наоборот - тупит!

Это что, серьезно? Озадачен Впервые слышу
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #38 - 17.09.2016 :: 19:30:40
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2016 :: 08:23:21:
А у старых БК отделитель жидкости на всасе есть?

В Баку БК производили по лицензии из страны восходящего солнца. Ты тоже передвигаешся на авто разработанной в той же стране. В первых партиях БК, на компрессорах были шильдики сине-перламутровые с иероглифами. Гораздо крепче были. А в отделителях жидкостях, разницу не узрил. Что на тех, что на последущих, они погабаритней современных были, относительно компрессоров.

RuslanG писал(а) 17.09.2016 :: 08:23:21:
Как подключают ВОПы холодильщики сверху вниз или снизу вверх?

Холодильщики чаще ВОПы с заду подключают. Иногда сбоку приходится.

Ежли ты имел в виду ВОПы сухого и затопленного исполнения. То затопленные очень редко встречаются. С ними гемору много. Слишком капризны.

DeniskinF писал(а) 17.09.2016 :: 09:17:36:
а более низкое давление всаса позволит легче стартануть компрессору?

Так ТС излагал, что для уравнивания давления перед пуском, он 4 ходовой вентиль использует.

NABI05 писал(а) 17.09.2016 :: 17:45:07:
Это что, серьезно?

Изредка, но всёж случается не брешу!

Старики говорили, что так лучше молекулярно фреоны меж собой взаимодействуют, которые в трубе и в баллончике. Может я неправильно понял их, Молодой был, бестолковый! Но всам деле. Разница существенная!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #39 - 17.09.2016 :: 20:26:45
Функции поста
Насколько я знаю или встречал на своем опыте, при гидро ударах резко растет высокое давление, ну а по нему защита стоит, по идее все должно быть нормально.
Наблюдал много раз на скролле, расположенном внутри.  без подогрева Картера, в жару при простое долгом заливало судя по всему весь компрессор, иногда он только с 4-5 раза запускался(по высокому вставал), пока весь фреон из себя не вытолкает. Потом поставил подогреватель и на этом дело кончилось. 
Или я заблуждаюсь?

А кто что думает про вертикальное расположение баллона?
Сегодня одну установку собирали, и на горизонтальном отрезке не было ему места, сразу петля при паяна, а там припой и стыки, в общем контакта нету. Поставил на самый край коллектора, ну как запускать буду, посмотрим.
« Последняя редакция: 17.09.2016 :: 20:44:46 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Некоторые непонятки
Ответ #40 - 17.09.2016 :: 21:15:17
Функции поста
Denref писал(а) 17.09.2016 :: 20:26:45:
А кто что думает про вертикальное расположение баллона?

В теории - не желательно. На практике -  никакой разницы не заметил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #41 - 18.09.2016 :: 04:43:45
Функции поста
Denref писал(а) 17.09.2016 :: 20:26:45:
при гидро ударах резко растет высокое давление,

Очень резко, быстро, быстро растёт! Если прикрепится манометром в цилиндр, то тот получит удар как молотком! Стрелка и шелохнутся не успеет, как в манометре внутренности рассыпятся! В компрессоре, в лучшем случаи, перегородки у прокладки меж клапаной доской и цилиндром пробивает. Чуток поболе поршень засосёт жижки - клапана крошит и доску изгибает. Ещё побольше всасёт - шатуны ломает, коленвалы  ежли не переломит, так искривит!


Denref писал(а) 17.09.2016 :: 20:26:45:
ну а по нему защита стоит

На поршневых и не на всех, тока которые относительно подороже, стоят дополнительные клапана. Но это чисто симфонически. спасают, когда до 50% жижки проникает.
Конечно и в ротационном имеется защита! У него нет прокладок и при гидроударе, цилиндр смещается с посадочного места. После надобно просто вскрыть компрессор, сдвинуть цилиндр на прежнее место, после заварить корпус и алга дальше!

Denref писал(а) 17.09.2016 :: 20:26:45:
Наблюдал много раз на скролле, расположенном внутри.  без подогрева Картера, в жару при простое долгом заливало судя по всему весь компрессор, иногда он только с 4-5 раза запускался(по высокому вставал), пока весь фреон из себя не вытолкает. Потом поставил подогреватель и на этом дело кончилось. 
Или я заблуждаюсь?

Что б верно вынести приговор, по этому "безобразию", не достаточно инфы.

Вопрос: А не в жару, он также себя вёл?
В каком месте прессостат нюхает давление?
Какое количества хладагента в системе?
Есть ли контроль по времени запуска?
Да и вооще! Не тепловуха ли срабатывала?


« Последняя редакция: 18.09.2016 :: 07:03:18 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #42 - 18.09.2016 :: 07:06:09
Функции поста
Denref писал(а) 17.09.2016 :: 20:26:45:
Или я заблуждаюсь?

Гидроудар происходит внедрах компрессора и ни в коем разе не повышает давление нагнетания.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #43 - 18.09.2016 :: 07:40:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.09.2016 :: 04:43:45:
Очень резко, быстро, быстро растёт! Если прикрепится манометром в цилиндр, то тот получит удар как молотком! Стрелка и шелохнутся не успеет, как в манометре внутренности рассыпятся! В компрессоре, в лучшем случаи, перегородки у прокладки меж клапаной доской и цилиндром пробивает. Чуток поболе поршень засосёт жижки - клапана крошит и доску изгибает. Ещё побольше всасёт - шатуны ломает, коленвалы  ежли не переломит, так искривит!


На поршневых и не на всех, тока которые относительно подороже, стоят дополнительные клапана. Но это чисто симфонически. спасают, когда до 50% жижки проникает.
Конечно и в ротационном имеется защита! У него нет прокладок и при гидроударе, цилиндр смещается с посадочного места. После надобно просто вскрыть компрессор, сдвинуть цилиндр на прежнее место, после заварить корпус и алга дальше!

Что б верно вынести приговор, по этому "безобразию", не достаточно инфы.

Вопрос: А не в жару, он также себя вёл?
В каком месте прессостат нюхает давление?
Какое количества хладагента в системе?
Есть ли контроль по времени запуска?
Да и вооще! Не тепловуха ли срабатывала?




Когда на улице было прохладнее или холоднее чем в помещении, такое ни разу не наблюдалось. Только после долгого простоя и запуска в жару. Не теплуха 100%. Сам подключал монометр сразуь с выхода нагнетания на компрессоре, давление за секунду до 29.5 и потом отбивает датчики мозг аварию по высокому выдает.  Хладагента норма. Задержки есть, какой-то мозг карел, какой не помню.
« Последняя редакция: 18.09.2016 :: 07:45:59 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #44 - 18.09.2016 :: 07:41:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.09.2016 :: 07:06:09:
Гидроудар происходит внедрах компрессора и ни в коем разе не повышает давление нагнетания.


А как тогда объяснить это явление?
Или это фреон из масла так себя проявляет?

Еще один вопрос не по теме, но раз пошла такая пьянка.
Зачем на нагнетании между компрессором и конденсатором делать подъем выше уровня конденсатора в виде буквы "П"?
« Последняя редакция: 18.09.2016 :: 07:50:58 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан