Очень популярная тема (более 25 ответов) Некоторые непонятки (число прочтений - 33152 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Некоторые непонятки
Ответ #60 - 19.09.2016 :: 19:37:09
Функции поста
DeniskinF писал(а) 19.09.2016 :: 19:04:47:
Ахтунг я могу и ошибаться
из баллона может фреон мигрировать в трв (остаться не достаточно жидкости для работы баллона и мембрана будит слегка под клинивать из за того что жидкость над ней).

Полностью поддерживаю!
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Некоторые непонятки
Ответ #61 - 19.09.2016 :: 19:45:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.09.2016 :: 18:45:11:
Потому что в системе циркулирует масло, которое стекает по стенкам трубы и может повлиять на температуру термобаллона.

А что, температура масляной пленки на стенке трубы и хладогента не одинаково?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #62 - 19.09.2016 :: 20:29:15
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Некоторые непонятки
Ответ #63 - 19.09.2016 :: 20:54:34
Функции поста
это же сколько масла должно быть в испарителе, что бы влиять на работу трв
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #64 - 20.09.2016 :: 03:20:13
Функции поста
Common писал(а) 19.09.2016 :: 20:54:34:
это же сколько масла должно быть в испарителе, что бы влиять на работу трв

Даже масленая плёнка, уже тормозит чувствительность. Стенка трубки медная. и казалось бы медь, один из самых теплопроводных металлов да и стенка трубки тонюсенькая. А дельта промеж внутренней стенки и наружней 4 - 5 градусов. + тонюсенько маслом помазана. это есчо один градус плюсуется. А уж с обильным маслом, вааще засада.

С креплением баллончика, необходимо относится с максимальной аккуратностью. Ежли рассматривать ТРВ как женщину! То баллончик, это самое эрогенное место! Уделив ему должную заботу и получите от ТРВ высшее наслаждение!!!

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #65 - 20.09.2016 :: 13:56:00
Функции поста
Denref писал(а) 12.09.2016 :: 16:36:18:
И что я сделал не так или что можно добавить еще чтобы все было зэээр гуд.

Итак! Из изложенного похоже можно делать вывод!

перечисляем плюсы сплит системы 12000 бту на р410а

1) С перевода компрессора с диапазона "высокотемпературных" в режимы "среднетемпературных", холодопроизводительность его упала примерно на одну треть. Значится конденсатор разгрузился примерно на четверть. Чем у него пополнился хороший процент запасу!

2) ....

Минусы

1) Производитель компрессора, не предусматривал его использывания в более низких температурах.

2) Компрессор ротационный более подвержен к разрушению от жидкой фазы, так как всасывающий трубопровод напрямую, подсоединен к цилиндру.

3) Узкий шаг ламелей из за небольшого нарастания конденсата, резко снижант холодопроизводительность.

4) Отсутствие на ВОПе оттаичных ТЭНов.

5) Доп изделие, как 4ход вентиль.

6) Сложность по сроком в гарантии.


RuslanG писал(а) 16.09.2016 :: 05:15:15:
Холодильщикам дай волю они понаставят ненужных вещей.


Холодильная система от холодильщиков


Например на базе Текумсе

Минусы

1) подороже чуток будет, чем оговорённый выше!

2) ....

Плюсы

1) при хотя бы редком обслуживании, гарантировано десять лет без проблемной работы!





  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #66 - 20.09.2016 :: 14:53:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.09.2016 :: 13:56:00:
4) Отсутствие на ВОПе оттаичных ТЭНов.

Если есть 4-х ходовой, то заделать оттайку горячим газом, но из-за шага ламелей надо будет чаще оттаивать.

Кстати однажды пришлось поставить наружний блок от 18-го кондиционера (без компрессора) в качестве конденсатора для СТ агрегата на 3,5 кВт. Заказчик экономил Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #67 - 20.09.2016 :: 16:33:37
Функции поста
1. Компрессор подключен через подогретый докипатель.
2. Мощность установки в 3 раза больше, чем требуется по расчетам.
3. Камера на +5 оттайка даже просто продувкой подойдет.
4. Есть запасной компрессор
5. Это же эксперимент. Это самое важное. Драгоценный опыт. Его не заменят никакие буквари.
« Последняя редакция: 20.09.2016 :: 16:34:48 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #68 - 20.09.2016 :: 17:40:55
Функции поста

к компрессору с выходом 12мм припаяна труба 12мм. На выходе из блока переходит в 15 кажется. Система где-то 13-15 кВт типа прецизионник, без единого клапана.

Внимание вопрос, почему при коротких циклах остановки компрессор стартует нормально, а при долгих простоях именно в жару срабатывает??? И при коротком цыкле перезапуска в жару тоже норм  причем тут диаметр нагнетания???
Компрессор скролл, на всякий случай.
« Последняя редакция: 20.09.2016 :: 17:44:40 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #69 - 20.09.2016 :: 18:08:43
Функции поста
давление выровнится и трв наверно а не капилярка?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #70 - 21.09.2016 :: 01:17:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.09.2016 :: 14:53:53:
Если есть 4-х ходовой, то заделать оттайку горячим газом, но из-за шага ламелей надо будет чаще оттаивать.

Александр Юрич! Дельное предложение! оперативно оттайка происходить будет!

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.09.2016 :: 14:53:53:
однажды пришлось поставить наружний блок от 18-го кондиционера (без компрессора) в качестве конденсатора для СТ агрегата на 3,5 кВт. Заказчик экономил

А я, лет 11 назад, на 12ом, компрессор заменил на 4517! нарядил прессостатами полноценными, то есть со шкалами, подогревы всяки... До сих пор в торговом зале стоит! Цены и поднимал и опускал! Ни в какую не продаются! Заговорёный похоже! Не хочет со мной растоваться!!!

Denref писал(а) 20.09.2016 :: 16:33:37:
Его не заменят никакие буквари.


Смотря с чем их скуривать! То ли странички с самосадом скручивать, а можно и с коноплёй! Во втором варианте, прозрение пробивает!!!


Denref писал(а) 20.09.2016 :: 17:40:55:
Внимание вопрос


Установи пяток манометров. Перед компрессором, после, в центре нагнетательной, перед конденсатором, апосля и пред дроселем. Они тебе на твои вопросы и ответят.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #71 - 21.09.2016 :: 16:26:31
Функции поста
DeniskinF писал(а) 20.09.2016 :: 18:08:43:
давление выровнится и трв наверно а не капилярка?


Трв да
  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Некоторые непонятки
Ответ #72 - 21.09.2016 :: 17:40:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.09.2016 :: 03:20:13:
Даже масленая плёнка, уже тормозит чувствительность. Стенка трубки медная. и казалось бы медь, один из самых теплопроводных металлов да и стенка трубки тонюсенькая. А дельта промеж внутренней стенки и наружней 4 - 5 градусов. + тонюсенько маслом помазана. это есчо один градус плюсуется. А уж с обильным маслом, вааще засада.

С креплением баллончика, необходимо относится с максимальной аккуратностью. Ежли рассматривать ТРВ как женщину! То баллончик, это самое эрогенное место! Уделив ему должную заботу и получите от ТРВ высшее наслаждение!!!

Василич , тебе надо в универе лекции вести, такой стиль подачи информации понравится студентам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #73 - 21.09.2016 :: 23:34:54
Функции поста
Common писал(а) 21.09.2016 :: 17:40:51:
такой стиль подачи информации понравится студентам.

Спасибо за предложение! Но в таком стиле "продувать" уши заказчику, в тендырах, финансово выгодней!!!


DeniskinF писал(а) 20.09.2016 :: 18:08:43:
давление выровнится и трв наверно а не капилярка?


Denref писал(а) 21.09.2016 :: 16:26:31:
Трв да

Друзья! Чё то я потерялся в ваших заключениях!
У ТРВ и капилярки имеются технологические отверстия и оба они не препятствуют уравниванию давления, промеж контуров, ни в ту, ни в другую сторону. И почему вы им присвоили ДА и НЕТ?
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #74 - 22.09.2016 :: 02:42:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.09.2016 :: 23:34:54:
Друзья! Чё то я потерялся в ваших заключениях!


у трв производительность на старте поболе будет чем у каппиляра и паров соответственно, ну а дальше и давление нагнетания может скакануть быстрее.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан