Очень популярная тема (более 25 ответов) Некоторые непонятки (число прочтений - 33146 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #75 - 22.09.2016 :: 06:38:14
Функции поста
DeniskinF писал(а) 22.09.2016 :: 02:42:29:
у трв производительность на старте поболе будет чем у каппиляра и паров соответственно, ну а дальше и давление нагнетания может скакануть быстрее.


Так на этот случай есть ТРВ с МОП  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #76 - 22.09.2016 :: 06:44:08
Функции поста
DeniskinF писал(а) 22.09.2016 :: 02:42:29:
у трв производительность на старте поболе будет чем у каппиляра и паров соответственно, ну а дальше и давление нагнетания может скакануть быстрее.

Для этого ТРВ с заправкой МОР существуют.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #77 - 22.09.2016 :: 06:45:46
Функции поста
@ mаks77

Опередил..)) Не обновил вовремя страничку а в сессию лень заходить..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #78 - 22.09.2016 :: 09:16:37
Функции поста
DeniskinF писал(а) 22.09.2016 :: 02:42:29:
у трв производительность на старте поболе будет чем у каппиляра и паров соответственно

Может быть и так! А со слов ТС, запредельное давление в нагнетательной в секунду взлетает. ТРВ еще и не знает, что компрессор запустился, так как оно, по длине трубопроводов, со всех сторон от компрессора. почти посерёдке гнездится.

Нереально в секунду, компрессору, перегнать газ с низкой на высокую. А то что давление вскакивает возле компрессора, явно указывает, что совсем недалеко, не полный, но запердых.
Это может быть зауженной трубой, залом на трубе, были случаи в трубе находились тряпки, заглушки и проче инородные предметы. Знакомый москвич, рассказывал что крыса из трубы раз выскочила! Дескать, спаяли, отвакуумировали, заправили, включили и по всасывающей трубе топот слышим!!! Взрезали, а оттуда крыса выскочила!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #79 - 22.09.2016 :: 09:20:56
Функции поста
Во!!! А об чём голосовалку затеяли?!!!

Для установок мощностью до 20 НР среднетемпературных

Явно кондиционерщик в Британских тоннах озадачивает!!!! Холодильщик в киловаттах бы прописал!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #80 - 22.09.2016 :: 13:13:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.09.2016 :: 09:16:37:
Знакомый москвич, рассказывал что крыса из трубы раз выскочила! Дескать, спаяли, отвакуумировали, заправили, включили и по всасывающей трубе топот слышим!!! Взрезали, а оттуда крыса выскочила!!!

Затопаешь тут, и забегаешь, когда тебя вакуумировать собираются.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #81 - 22.09.2016 :: 18:39:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.09.2016 :: 09:20:56:
Во!!! А об чём голосовалку затеяли?!!!

Для установок мощностью до 20 НР среднетемпературных

Явно кондиционерщик в Британских тоннах озадачивает!!!! Холодильщик в киловаттах бы прописал!



Начинал я со сплитов не спорю. Сейчас более обширно работаем. Просто киловатты при разной температуре разные. А НР одни везде Подмигивание


Чем Кондерщик от Холодильщика отличается??? Температуры кипения разные ??? И зазоры меж ломелями. А так те же яйца, только в профиль.
А вот забыл. Еще наличием тенов на испарителе.
« Последняя редакция: 23.09.2016 :: 03:06:41 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #82 - 22.09.2016 :: 18:42:37
Функции поста
Denref писал(а) 22.09.2016 :: 18:39:25:
Начинал я со сплитов не спорю. Сейчас более обширно работаем. Просто киловатты при разной температуре разные. А НР одни везде Подмигивание


Или тогда надо было лучше в кубах в час писать. Так 100 %
будет понятно




А Кондерчик пашет, тьфу-тьфу-тьфу даже не обмерзает  Улыбка
« Последняя редакция: 22.09.2016 :: 18:45:08 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #83 - 23.09.2016 :: 22:18:07
Функции поста
Denref писал(а) 22.09.2016 :: 18:39:25:
Чем Кондерщик от Холодильщика отличается???

Визуально! Холодильщик более упитанно выглядит, так как к продуктам ближе работает.
Во вторых! Херню разную, как дешёвые колбасы, молочку и прочие харчи - не употребляют, так как своими глазами видят, из чего и как то приготавливаются.
В третьих, более морозостойкие!
В четвёртых. Оперативней! То есть - пошустрее, проворней будут! Время им, на ремонты, существенно меньше отпускается. Да и ночами с постели соскакивать приходится, и по выходным и праздникам работать.

В пятых. Ответственней.

Разъясняю почему.

Кондиционерщик. Ежли схалтурил? Ну максимум за свой счёт устранит неполадки, ну и пенделя под сраку от зака получит.

А холодильщику зак помимо убытки за испорченный продукт заставит оплачивать. который в десятки, а то и более раз превышает стоимость хол. системы.

Denref писал(а) 22.09.2016 :: 18:42:37:
А Кондерчик пашет, тьфу-тьфу-тьфу даже не обмерзает


Не охмуряй! В жизнь не поставлю! И сын не поставит. И внуки мои ставить такого не будут!

Denref писал(а) 22.09.2016 :: 18:39:25:
так те же яйца, только в профиль.

Чуток выше, отписывал. Что ежли поставить Текумсе, и хотя бы раз в год удалять загрязнение с конденсатора и протягивать контакты, то он гарантировано проработает десять лет.

Из этого - такое предложение! Напиши именно здесь, через 10 лет, во сколько обошлось в ремонтах твоё изделие, за тот же период!

Я не Настордамус!!!! Но точняк! В год, по недели, а то и по две, соберётся, как ты возле него кружится будешь! Минимум! Самый мизер, ты с десяток компрессоров поменяешь!!!!
« Последняя редакция: 23.09.2016 :: 23:13:58 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #84 - 24.09.2016 :: 02:34:54
Функции поста
Ну первые 5 пунктов к теме никакого отношения не имеют.
Кому чем питаться выбирает он сам.  Я с прецизионниками работаю, время реакции мгновенное, Цена установленного оборудования в ЦОДах исчисляется мнооооогими нулями.
Повторюсь, это эксперимент. В крайнем случае поставлю поршень и забуду. Не надо охмурять.
А так к слову, цена кондиционера в сборе это цена только поршневого компрессора, так что ситуация имеет место быть.
« Последняя редакция: 24.09.2016 :: 02:42:32 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #85 - 24.09.2016 :: 03:45:08
Функции поста
Вопрос не по теме

Помогите рассчитать конденсатор для системы -25 на 3.000 вт. Склоняюсь в сторону 10 кВт. Или можно сэкономить?
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #86 - 24.09.2016 :: 06:38:05
Функции поста
если мощность холодильной системы 3 кВт то почему конденсатор должен быть 10 кВт?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Некоторые непонятки
Ответ #87 - 24.09.2016 :: 07:54:34
Функции поста
DeniskinF писал(а) 24.09.2016 :: 06:38:05:
если мощность холодильной системы 3 кВт то почему конденсатор должен быть 10 кВт?

Потому что если 3 КВТ при -25 -то это не бытовой морозильный ларь , который имеет теплый запуск 1 раз в год , а то и в два , расход и поступление - 5-7 % в 2-3 дня . А в промышленной камере и теплых запусков поболее  и ротация продуктов может быть до 50% в сутки. и продукция может поступать не всегда замороженная - а отсюда -подскок температуры кипения до 0 а то и в плюсе. А если посмотреть на зависимость производительности компрессора  от температуры кипения -увидим : 3 квт при -25 - это около10 при 0., да еще плюс эл мощность мотора , вот и получается , что в зависимости от режима эксплуатации и 10 квт может быть маловато.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #88 - 24.09.2016 :: 07:59:21
Функции поста
а компрессору от этого не поплохеет?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #89 - 24.09.2016 :: 08:09:49
Функции поста
Denref писал(а) 24.09.2016 :: 03:45:08:
Склоняюсь в сторону 10 кВт. Или можно сэкономить?

Если бы у тебя в подписи было указано, не казахстан, а скажем колыма, или хотя бы воркута, то можно было бы сэкономить! А так для кахахстана дельту 5-6К нужно брать. Маловато 10кВт конденсатора для низкого холода. 15-18 квт при стандартных 15К, в самый раз
  
Наверх
 
IP записан