Очень популярная тема (более 25 ответов) Некоторые непонятки (число прочтений - 33107 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Некоторые непонятки
Ответ #90 - 24.09.2016 :: 11:00:15
Функции поста
Denref писал(а) 24.09.2016 :: 02:34:54:
Ну первые 5 пунктов к теме никакого отношения не имеют.

Как это не имеют? Я же в этой теме, более кто либо буковок натыкал! вот себя и описал! Всего то пять пунктов! А был бы я нескромным мальчиком, минимум пунктов ещё с 10 рассписал бы, что и красивее и умнее и т.д!!!!

Denref писал(а) 24.09.2016 :: 02:34:54:
Цена установленного оборудования в ЦОДах исчисляется мнооооогими нулями.

Для кругозора!

Сухая статистика стоимости холодильных машин: (Бытовой холод не в счёт)

1 киловатт кондиционирования, от 250, до 300 евриков.
1 кило среднего холода, от 400 до 500
1 к низкого, от 650 до 750
1 к под интенсивную заморозку, от 1000, до 1200
1 к шока, от 1200 и до, до, до...вощем дох#я дорого!!!


Denref писал(а) 24.09.2016 :: 02:34:54:
В крайнем случае поставлю поршень и забуду.

И ВОПик полноценный не забудь!!!


Denref писал(а) 24.09.2016 :: 02:34:54:
Повторюсь, это эксперимент.


Да кто против?!!! Резвись на здоровье! 


Denref писал(а) 24.09.2016 :: 02:34:54:
Не надо охмурять.

Тока ты похоже не казах, а чистокровно русский! Казахи - они прислушиваются! А русские, всё поперёк делают!!!

анекдот вовсе бородат и вариантов всяких, но суть одна!

Стоят два американца на Бруклинском мосту. Первый говорит второму:
- Смотри, идет француз, спорим на один доллар, что он сейчас с моста прыгнет!
- Спорим! Первый подходит к французу и говорит:
- Месье, а вы знаете, что у вас во Франции закрыли все публичные дома. Француз
хватается за голову и прыгает с моста. Идет англичанин. Спорят на десять
долларов, что он тоже спрыгнет с моста.
- Сэр, а Вы знаете, что у Вас в Англии закрыли парламент, а в его помещении
открыли публичный дом. Англичанин хватается за голову и прыгает с моста. Идет
русский. Спорят на сто долларов. Второй утверждает, что РУССКИЙ НИКОГДА не
спрыгнет с моста.
- Товарищ, а вы знаете, что с этого моста прыгать нельзя? Русский со словами: "А
мне все пох$ю! " и прыгает с моста.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #91 - 25.09.2016 :: 06:13:13
Функции поста
reff писал(а) 24.09.2016 :: 08:09:49:
Если бы у тебя в подписи было указано, не казахстан, а скажем колыма, или хотя бы воркута, то можно было бы сэкономить! А так для кахахстана дельту 5-6К нужно брать. Маловато 10кВт конденсатора для низкого холода. 15-18 квт при стандартных 15К, в самый раз


Я считал 10 кВт при дельте 10. А при 15 дельте как раз 15 кВт и будет.
Или я что-то не так понял?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #92 - 25.09.2016 :: 06:36:40
Функции поста
Анекдот хорош.  Улыбка

1 кВт прецизионника стоит примерно 1.000 $~€

Устал спорить. Я ваще про оборудование которое там стоит говорил. Ну там серваки всякие. Упсы.  Ну да ладно.

Так как в холоде я начинающий
Вот назрело еще несколько вопросов:
Собираюсь делать 3 кВт при-25 кипении. И вот ставлю спиральник INVOTECH 3hp. (Компрессора пошли недавно, но вроде говорят неплохие и гараздо дешевле поршня в 2 раза, если ровнять на фрасколд ) На 404. ВОП Сставлю 2.8 кВт при -25. ОЖ с теплообменником.соленойд перед трв  И вот по-моему надо на нагнетании обратный клапан ставить, или похегу? Трасса короткая.
А и как ресивер подбирается? Думаю 2 литра норм?
И чета глушитель паять неохота, зачем он ваще нужен?
Работать будет на -15 максимум, хотя я думаю что в будущем поставят -18.

И вот еще.
На овощи фрукты по-моему нельзя --- давать, или я не прав? То есть струя должна быть +
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 07:19:07 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
irkPINGuin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.08.2016
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #93 - 25.09.2016 :: 06:43:06
Функции поста
Denref писал(а) 25.09.2016 :: 06:36:40:
на нагнетании обратный клапан ставить, или похегу? Трасса короткая. 


Обратный клапан на жидкостную линию ставят для предотвращения залегания фреона в конденсаторе зимой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #94 - 25.09.2016 :: 06:52:59
Функции поста
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 06:43:06:
Обратный клапан на жидкостную линию ставят для предотвращения залегания фреона в конденсаторе зимой.


В своей практике еще не разу не встречал залегания.
Это кажется, когда короткими циклами работает система.
Куда именно?


Я рассчитываю из соображений миграции фреона в испаритель через компрессор. Или это пофиг?
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 07:02:20 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
irkPINGuin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.08.2016
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #95 - 25.09.2016 :: 07:01:05
Функции поста
Посмотри в библиотеке на сайте данфосса или еще у xiron.ru в статьях хорошие картинки. С телефона неудобно точные ссылки быстро дать.

Проблемы с залегания начинаются при -25 на улице. Фреон ползет в вынесенный наружу конденсатор. Если нет обратного клапана и особенно если рд на вентилятор конденсатора глючит.
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 07:04:47 - irkPINGuin »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #96 - 25.09.2016 :: 07:03:57
Функции поста
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 07:01:05:
Посмотри в библиотеке на сайте данфосса или еще у xiron.ru в статьях хорошие картинки. С телефона неудобно точные ссылки быстро дать.


Ок

Ну типа после конденсатора или типа того?
  
Наверх
www  
IP записан
 
irkPINGuin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.08.2016
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #97 - 25.09.2016 :: 07:12:26
Функции поста
Между ресивером и конденсатором. Но это в простых случаях с которыми я имел дело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #98 - 25.09.2016 :: 07:17:46
Функции поста
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 07:12:26:
Между ресивером и конденсатором. Но это в простых случаях с которыми я имел дело.


Не знаю, по мне так он там нах не нужен в моем случае.
В теории на сколько я знаю конденсатор на 50% заполнен жидкарем, и этот жидкарь при простое побежит в испаритель, а это плохо.
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 07:37:34 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
irkPINGuin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.08.2016
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #99 - 25.09.2016 :: 07:31:47
Функции поста
В испаритель жидкарь не пойдет на стоянке - там соленоид. Когда на улице нормальный минус, то за время стоянки жидкарь из ресива убегает в конденсатор. При запуске потом установку рубит по рд. Чтобы этого не было или кидают тэн на конденсатор или ставят обратный клапан.
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 07:32:41 - irkPINGuin »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #100 - 25.09.2016 :: 07:42:04
Функции поста
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 07:31:47:
В испаритель жидкарь не пойдет на стоянке - там соленоид. Когда на улице нормальный минус, то за время стоянки жидкарь из ресива убегает в конденсатор. При запуске потом установку рубит по рд. Чтобы этого не было или кидают тэн на конденсатор или ставят обратный клапан.


Это когда не сплит система, у меня же ККБ весь на улице и конденсатор с ресивером одной температуры.
  
Наверх
www  
IP записан
 
irkPINGuin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.08.2016
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #101 - 25.09.2016 :: 07:44:26
Функции поста
Ну тогда не нужен там обратный клапан Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #102 - 26.09.2016 :: 07:03:25
Функции поста
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 07:44:26:
Ну тогда не нужен там обратный клапан Улыбка

Тогда нужен подогрев рессивера  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #103 - 26.09.2016 :: 16:28:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.09.2016 :: 07:03:25:
irkPINGuin писал(а) 25.09.2016 :: 07:44:26:
Denref писал(а) 25.09.2016 :: 07:42:04:
у меня же ККБ весь на улице и конденсатор с ресивером одной температуры.

Ну тогда не нужен там обратный клапан

Тогда нужен подогрев рессивера

Обратный клапан все равно нужен, а обогрев ресивера, как дополнительная опция, никогда не помешает.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Некоторые непонятки
Ответ #104 - 26.09.2016 :: 17:57:43
Функции поста
Пробудлирую сообщение, а то его что-то никто не замечает.



Так как в холоде я начинающий
Вот назрело еще несколько вопросов:
Собираюсь делать 3 кВт при-25 кипении. И вот ставлю спиральник INVOTECH 3hp. (Компрессора пошли недавно, но вроде говорят неплохие и гараздо дешевле поршня в 2 раза, если ровнять на фрасколд ) На 404. ВОП Сставлю 2.8 кВт при -25. ОЖ с теплообменником.соленойд перед трв  И вот по-моему надо на нагнетании обратный клапан ставить, или похегу? Трасса короткая.
А и как ресивер подбирается? Думаю 2 литра норм?
И чета глушитель паять неохота, зачем он ваще нужен?
Работать будет на -15 максимум, хотя я думаю что в будущем поставят -18.

И вот еще.
На овощи фрукты по-моему нельзя --- давать, или я не прав? То есть струя должна быть +
  
Наверх
www  
IP записан