Очень популярная тема (более 25 ответов) Hisense включен в режиме "обогрев" (число прочтений - 8052 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Hisense включен в режиме "обогрев"
21.10.2016 :: 10:27:26
Функции поста
Есть необходимость обогревать кондиционерами помещения. На улице  температура "+"3оС. Выносные блоки, помеченные на фото "1" и "2" обслуживают разные помещения. Что не так с системой обогрева "1"?  На ламелях образуется сплошной лед, что в последствии снижает теплообмен и как следствие снижается эффективность обогрева помещения.
З.Ы. Системы "1" и "2" запускал с одинакового состояния теплообменников. Эффективность работы вентиляторов одинаковая.
На фото показаны состояния ламелей по истечению трех часов после запуска кондиционеров на обогрев двух разных помещений.
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 10:30:57 - Viktоr »  

IMG_2858_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2859.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2860.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2861.JPG (Вложенный файл удалён)
_____________002.JPG ( 803 KB | 3 Загрузки )
_____________002.JPG
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #1 - 21.10.2016 :: 14:53:18
Функции поста
Виктор, добрый день.
Пожалуйста уточните:
1. Точная модель кондиционеров. Лучше фото шильдика.
2. Длина трасс ?  Дозаправлялся ? Сколько?
3. Давление ?
4. Температура в помещении ?

С уважением,
Александр
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 14:54:51 - ServiceAIRCON »  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #2 - 21.10.2016 :: 15:00:34
Функции поста
если кондиционер сам оттаивает этот лёд то для +3 должна быть норма.
и замеры температуры на входе и выходе наружного и внутреннего блока не помешали бы для дополнения картины.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #3 - 21.10.2016 :: 17:53:18
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
4. Температура в помещении?

Да, буду пробывать с меньшей скоростью обдувать теплообменник комнатного блока, так как 1 комната больше 2 в 1,5 раза. Может быть более теплый жидкарь не даст возможность образовывать "снежный затор" на ламелях уличного блока. Конечно же не за счет большего теплосодержания, а за счет того, что его больше будет поступать через капиллярку. На КПД, вроде бы, это не должно сильно  повлиять.
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 18:06:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #4 - 22.10.2016 :: 05:02:58
Функции поста
Если все параметры по воздуху в норме, то либо нехватка фреона, либо "кривой дроссель".
Так как это шедевр китайской мысли, то проще начать с фреона, грамм 200. Оторвать пластиковую сетку, так как на ней любит гнездится лед. Стоит 1 раз забыть вытрусить фильтры и на сетке зависают куски льда, которые позднее образуют сплошную корку.
Из практики,  2 галанза 24 кБТИ висели в одном помещении, на наружках ситуация один в один. Начали с фреона, не помогло, замена капиляра и заправка по весу тоже не спасла, чуть лучше стало, но все равно не то. Сменили вент наружки, заработал. Не будь клиент из старых знакомых, заморачиваться бы не стал.
ПС
Там 2 капиляра, 1 зашунтирован ок.
« Последняя редакция: 22.10.2016 :: 05:06:16 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #5 - 22.10.2016 :: 07:31:43
Функции поста
Давид писал(а) 22.10.2016 :: 05:02:58:
то проще начать с фреона, грамм 200

Пока спешить не буду из следующей логики.  Недостаток хладагента в системе приведет к снижению производительности испарителя. Следовательно при том же притоке тепла из вне к более высокой температуре. Из чего делаю предположительный вывод, что хладагента хватает. При усилении продавливания в испаритель имеющегося хладагента я смогу повысить температуру испарения, распределение по испарителю и, как следствие, исключить образование шубы при тех же внешних условиях. Постараюсь сегодня проверить эту концепцию.
Почему так? Обратил внимание
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
4. Температура в помещении ?

На вход уличного блока 2 хладагент поступает с большей температурой, чем на вход уличного блока 1.
« Последняя редакция: 22.10.2016 :: 07:39:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #6 - 22.10.2016 :: 08:26:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.10.2016 :: 07:31:43:
Недостаток хладагента в системе приведет к снижению производительности испарителя. Следовательно при том же притоке тепла из вне к более высокой температуре. Из чего делаю предположительный вывод, что хладагента хватает.

При не достатке фреона падает производительность испарителя, из-за чего падает давление кипения  , что приводит к образованию льда. Разве не так?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #7 - 22.10.2016 :: 13:33:28
Функции поста
и растёт температура нагнетания,
сравни у кондиционеров температуры в помещениях и т выхода из кондиционера , может тот у которого тепло съём меньше получается и обмерзает меньше
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #8 - 23.10.2016 :: 09:46:50
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
. Точная модель кондиционеров.

Кондиционер Hisense AS-12HR4SVNNT1
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #9 - 23.10.2016 :: 14:29:01
Функции поста
Когда фреона " в норме", то "радиатра" равномерно обмерзает. На фото то внешки обмерз полосой. Если это после продолжительной работы, то либо фреона мало, либо дроссель шляпа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #10 - 23.10.2016 :: 23:50:23
Функции поста
Давид писал(а) 23.10.2016 :: 14:29:01:
Когда фреона " в норме", то "радиатра" равномерно обмерзает.

Если бы на этих системах устанавливали ТРВ, я бы полностью согласился.
Внешний блок запитывается только тремя каналами(4 силовые жилы "N", "L1", "L2", "L3") силового управления: работа компрессора( "L1"), работа вентилятора  ("L3"), переключение "охлаждение-обогрев" ( "L2"). Внутренний блок: Вентилятор и жалюзи.То есть, контроллер за счет имеющихся 5 исполнительных устройств обеспечивает функции: охолждеение, осушение, вентиляция, обогрев и оттайку внешнего блока в режиме обогрев. Вопрос к спецам ОВиК: По каким датчикам и какова логика работы контроллера по включеню соответствующих исполнительных устройств кондиционера в режиме "обогрев" при предельных низких температурах (до "-"5оС)  на улице?
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #11 - 24.10.2016 :: 02:42:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2016 :: 23:50:23:
"N", "L1", "L2", "L3"

это вообще-то  обозначаются 3 фазы Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #12 - 24.10.2016 :: 05:15:24
Функции поста
Логики нет Улыбка
Он тупо ее не видит, нечем. Это простая китайская балалайка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #13 - 24.10.2016 :: 07:13:53
Функции поста
DeniskinF писал(а) 24.10.2016 :: 02:42:36:
это вообще-то  обозначаются 3 фазы

Разные фазы  обозначают обычно разными буквами(А, В, С или U, W, V)  а циферка возле буквы -это разветвление в приборе одной фазы после какой-либо коммутации.
Давид писал(а) 24.10.2016 :: 05:15:24:
Логики нет


Заметил, что оттайка иногда включается, но не понял при каких управленческих командах контроллера. Возможно, что с пульта надо включать при малых уличных температурах работу комнатного вентилятора только в режиме "Авто".
  
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #14 - 24.10.2016 :: 09:20:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2016 :: 09:46:50:
Hisense AS-12HR4SVNNT1


Виктор, в названии модели нет ошибки ?
  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан