Очень популярная тема (более 25 ответов) Hisense включен в режиме "обогрев" (число прочтений - 8046 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Hisense включен в режиме "обогрев"
21.10.2016 :: 10:27:26
Функции поста
Есть необходимость обогревать кондиционерами помещения. На улице  температура "+"3оС. Выносные блоки, помеченные на фото "1" и "2" обслуживают разные помещения. Что не так с системой обогрева "1"?  На ламелях образуется сплошной лед, что в последствии снижает теплообмен и как следствие снижается эффективность обогрева помещения.
З.Ы. Системы "1" и "2" запускал с одинакового состояния теплообменников. Эффективность работы вентиляторов одинаковая.
На фото показаны состояния ламелей по истечению трех часов после запуска кондиционеров на обогрев двух разных помещений.
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 10:30:57 - Viktоr »  

IMG_2858_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2859.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2860.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2861.JPG (Вложенный файл удалён)
_____________002.JPG ( 803 KB | 3 Загрузки )
_____________002.JPG
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #1 - 21.10.2016 :: 14:53:18
Функции поста
Виктор, добрый день.
Пожалуйста уточните:
1. Точная модель кондиционеров. Лучше фото шильдика.
2. Длина трасс ?  Дозаправлялся ? Сколько?
3. Давление ?
4. Температура в помещении ?

С уважением,
Александр
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 14:54:51 - ServiceAIRCON »  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #2 - 21.10.2016 :: 15:00:34
Функции поста
если кондиционер сам оттаивает этот лёд то для +3 должна быть норма.
и замеры температуры на входе и выходе наружного и внутреннего блока не помешали бы для дополнения картины.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #3 - 21.10.2016 :: 17:53:18
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
4. Температура в помещении?

Да, буду пробывать с меньшей скоростью обдувать теплообменник комнатного блока, так как 1 комната больше 2 в 1,5 раза. Может быть более теплый жидкарь не даст возможность образовывать "снежный затор" на ламелях уличного блока. Конечно же не за счет большего теплосодержания, а за счет того, что его больше будет поступать через капиллярку. На КПД, вроде бы, это не должно сильно  повлиять.
« Последняя редакция: 21.10.2016 :: 18:06:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #4 - 22.10.2016 :: 05:02:58
Функции поста
Если все параметры по воздуху в норме, то либо нехватка фреона, либо "кривой дроссель".
Так как это шедевр китайской мысли, то проще начать с фреона, грамм 200. Оторвать пластиковую сетку, так как на ней любит гнездится лед. Стоит 1 раз забыть вытрусить фильтры и на сетке зависают куски льда, которые позднее образуют сплошную корку.
Из практики,  2 галанза 24 кБТИ висели в одном помещении, на наружках ситуация один в один. Начали с фреона, не помогло, замена капиляра и заправка по весу тоже не спасла, чуть лучше стало, но все равно не то. Сменили вент наружки, заработал. Не будь клиент из старых знакомых, заморачиваться бы не стал.
ПС
Там 2 капиляра, 1 зашунтирован ок.
« Последняя редакция: 22.10.2016 :: 05:06:16 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #5 - 22.10.2016 :: 07:31:43
Функции поста
Давид писал(а) 22.10.2016 :: 05:02:58:
то проще начать с фреона, грамм 200

Пока спешить не буду из следующей логики.  Недостаток хладагента в системе приведет к снижению производительности испарителя. Следовательно при том же притоке тепла из вне к более высокой температуре. Из чего делаю предположительный вывод, что хладагента хватает. При усилении продавливания в испаритель имеющегося хладагента я смогу повысить температуру испарения, распределение по испарителю и, как следствие, исключить образование шубы при тех же внешних условиях. Постараюсь сегодня проверить эту концепцию.
Почему так? Обратил внимание
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
4. Температура в помещении ?

На вход уличного блока 2 хладагент поступает с большей температурой, чем на вход уличного блока 1.
« Последняя редакция: 22.10.2016 :: 07:39:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #6 - 22.10.2016 :: 08:26:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.10.2016 :: 07:31:43:
Недостаток хладагента в системе приведет к снижению производительности испарителя. Следовательно при том же притоке тепла из вне к более высокой температуре. Из чего делаю предположительный вывод, что хладагента хватает.

При не достатке фреона падает производительность испарителя, из-за чего падает давление кипения  , что приводит к образованию льда. Разве не так?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #7 - 22.10.2016 :: 13:33:28
Функции поста
и растёт температура нагнетания,
сравни у кондиционеров температуры в помещениях и т выхода из кондиционера , может тот у которого тепло съём меньше получается и обмерзает меньше
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #8 - 23.10.2016 :: 09:46:50
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 21.10.2016 :: 14:53:18:
. Точная модель кондиционеров.

Кондиционер Hisense AS-12HR4SVNNT1
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #9 - 23.10.2016 :: 14:29:01
Функции поста
Когда фреона " в норме", то "радиатра" равномерно обмерзает. На фото то внешки обмерз полосой. Если это после продолжительной работы, то либо фреона мало, либо дроссель шляпа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #10 - 23.10.2016 :: 23:50:23
Функции поста
Давид писал(а) 23.10.2016 :: 14:29:01:
Когда фреона " в норме", то "радиатра" равномерно обмерзает.

Если бы на этих системах устанавливали ТРВ, я бы полностью согласился.
Внешний блок запитывается только тремя каналами(4 силовые жилы "N", "L1", "L2", "L3") силового управления: работа компрессора( "L1"), работа вентилятора  ("L3"), переключение "охлаждение-обогрев" ( "L2"). Внутренний блок: Вентилятор и жалюзи.То есть, контроллер за счет имеющихся 5 исполнительных устройств обеспечивает функции: охолждеение, осушение, вентиляция, обогрев и оттайку внешнего блока в режиме обогрев. Вопрос к спецам ОВиК: По каким датчикам и какова логика работы контроллера по включеню соответствующих исполнительных устройств кондиционера в режиме "обогрев" при предельных низких температурах (до "-"5оС)  на улице?
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #11 - 24.10.2016 :: 02:42:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2016 :: 23:50:23:
"N", "L1", "L2", "L3"

это вообще-то  обозначаются 3 фазы Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #12 - 24.10.2016 :: 05:15:24
Функции поста
Логики нет Улыбка
Он тупо ее не видит, нечем. Это простая китайская балалайка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #13 - 24.10.2016 :: 07:13:53
Функции поста
DeniskinF писал(а) 24.10.2016 :: 02:42:36:
это вообще-то  обозначаются 3 фазы

Разные фазы  обозначают обычно разными буквами(А, В, С или U, W, V)  а циферка возле буквы -это разветвление в приборе одной фазы после какой-либо коммутации.
Давид писал(а) 24.10.2016 :: 05:15:24:
Логики нет


Заметил, что оттайка иногда включается, но не понял при каких управленческих командах контроллера. Возможно, что с пульта надо включать при малых уличных температурах работу комнатного вентилятора только в режиме "Авто".
  
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #14 - 24.10.2016 :: 09:20:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2016 :: 09:46:50:
Hisense AS-12HR4SVNNT1


Виктор, в названии модели нет ошибки ?
  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #15 - 24.10.2016 :: 10:52:05
Функции поста
  

SHil_dik.JPG (Вложенный файл удалён | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #16 - 24.10.2016 :: 12:44:41
Функции поста
Это модель 13 года.
На неё у меня сервис мануала, к сожалению, нет.

Я бы всё-таки перезаправил по весам - указана заправка в документации ?


  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #17 - 24.10.2016 :: 16:01:53
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #18 - 24.10.2016 :: 16:08:34
Функции поста
Оттайка по трубному датчику внутрянки. Сплит как балалайка, сервис мануал на 3 струны Улыбка
Что касается букв… дык как им взбредет в голову, так и рисуют, нет ремня на их задницы.
Года 3, может 4 назад. Звонит монтажник, мол как межблочку подключать и фотки колодок внутр/внеш блоков. Внутри 1, N, gnd, 3, 4, а на наружке N,2, 3, 4. Если монтажник не умеет читать схему, спалит предохранитель. А монтажник НЕ обязан уметь читать, ибо монтаж балалаек не является чем-то выдающимся и высокооплачиваемым.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #19 - 24.10.2016 :: 16:11:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2016 :: 07:13:53:
Заметил, что оттайка иногда включается, но не понял при каких управленческих командах контроллера.

Пару раз видел как на конденсаторе стояло 2 датчика. Один аварийный на случай высокой температуры конденсации , а второй по идее должен включать разморозку.
  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #20 - 27.10.2016 :: 06:22:41
Функции поста
Виктор, как у вас, нашли причину?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #21 - 27.10.2016 :: 09:23:45
Функции поста
aparat писал(а) 27.10.2016 :: 06:22:41:
Виктор, как у вас, нашли причину?

Арендодатель наконец то дал тепло на батарее и проблема снялась. До весны уже нет возможности эксперементировать, температура держится у нуля и часто идет снег с дождем. Вопрос оставляется для обсуждения и анализа. Возможно, что  кто то еще заглянет с такой проблемой. Пока могу констатировать, что из 13 имеющихся "Hisense-балалаек" на двух по всей видимости не срабатывает при описанных мною ранее условиях режим оттайки внешнего блока. На остальных в процессе работы возникают паузы, когда вентилятор внутреннего блока вращается на малых оборотах; во внешнем блоке вентилятор останавливается, а компрессор работает.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #22 - 27.10.2016 :: 13:27:26
Функции поста
Защита от чрезмерной конденсации,  видно фильтры вообще не чистили Улыбка
Оттайка на них по трубному датчику ТО внутреннего блока. С момента включения пошол таймер мертвой зоны(около 30мин) затем если датчик показывает низкую температуру ТО (обычно t<40°) врубается оттайка, оба вента(нар/внутр) отрубаются, отрубает 4х ходовой, компрессор молотит. Зачастую ТО оттаивает, а шмоты льда остаются висеть на пластиковой сетке, блокирую часть ТО и он гораздо быстрее обрастает им по новой…
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #23 - 29.10.2016 :: 11:50:11
Функции поста
Давид писал(а) 27.10.2016 :: 13:27:26:
затем если датчик показывает низкую температуру ТО (обычно t<40°) врубается оттайка, оба вента(нар/внутр) отрубаются, отрубает 4х ходовой, компрессор молотит

Заметил, что во внутреннем блоке вентилятор переходит на минимальные обороты в режиме оттайки.  Давид писал(а) 27.10.2016 :: 13:27:26:
видно фильтры вообще не чистили

В общем то надо посмотреть. Согласен, что когда кондиционер в режиме "обогрев" работает на предельных допустимых низких температурах на улице(тем более еще фактор уличной влажности может приближаться к 100%) и из-за небольшого утепления внутреннего ТО пылью не достигается на малых теплооттоках снижение температуры внутреннего ТО ниже 40оС.  В связи со сказанным меня интригует логика работы внутреннего блока. Для поддержания температуры, он уменьшает иногда обороты внутреннего вентилятора, тем самым не дает возможность блоку снижать температуру и как следствие, не достигается значение нужной температуры для включения оттайки. К чему я это? Может все таки там более сложная логика в контроллере для включения оттайки. Ведь 11 из 13 успешно ей пользуются! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #24 - 29.10.2016 :: 13:46:14
Функции поста
Если нет датчика ТО на наружке, то логика именно такая. Во время оттайки вентилятор внутрянки должен остановиться. Если вент внутрянки стоит в режими "авто", то обороты с обмерзанием будут падать до минимума.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #25 - 01.11.2016 :: 07:33:22
Функции поста
На наружке датчиков нет, во всяком случае  информация с наружного блока в контроллер не поступает("Нужные" провода отсутствуют).
Давид писал(а) 29.10.2016 :: 13:46:14:
Во время оттайки вентилятор внутрянки должен остановиться.

По логике небольшой обдув внутреннему ТО не помешает при оттайке ТО наружного блока. Надо же где то рабочему телу теплом подпитываться! Улыбка
Давид писал(а) 29.10.2016 :: 13:46:14:
Если вент внутрянки стоит в режими "авто", то обороты с обмерзанием будут падать до минимума.

Считаешь, что в режиме "авто" при низких температурах не сработает команда на оттайку? То есть предлагаешь при низких уличных температурах  использовать фиксированную скорость вращения внутреннего вентилятора? Озадачен
« Последняя редакция: 01.11.2016 :: 07:38:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Hisense включен в режиме "обогрев"
Ответ #26 - 01.11.2016 :: 14:42:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2016 :: 07:33:22:
Считаешь, что в режиме "авто" при низких температурах не сработает команда на оттайку?

на мдв попался канальник  в режиме авто (не вентилятора а управлением режимом работы (обогрев\тяпло)) оттайка не включалась почему-то у наружки а вот при включении на режим тепло оттайка активировалась по необходимости.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан