Очень популярная тема (более 25 ответов) Реф topre неисправность вебасто (число прочтений - 6387 )
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Реф topre неисправность вебасто
08.01.2017 :: 09:20:49
Функции поста
С прошедшими праздниками! Беда значит такая, вебасто запускается начинает дымить с продувами и через минуту, другую отключается, на светодиодах промаргивает один длинный и четыре коротких вспышки. Сам реф продолжает работать, с понижением температуры двигателя авто. И так несколько попыток подряд. Не работает! На самом пульту рефа ошибок нет. Авто 2002 года, до этого момента реф служил верой и правдой с 2009.
  
Наверх
 
IP записан
 
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #1 - 09.01.2017 :: 10:43:58
Функции поста
Сегодня выстовил контролер как на фото с этого форума. Мой вариант немного отличался и получилось вот так как на видео.вебасто так и не запустилась
  

VID_20170109_152229.3gp (Вложенный файл удалён)
VID_20170109_152308.3gp (Вложенный файл удалён)
IMG_20170107_095324.jpg ( 1032 KB | 12 Загрузки )
IMG_20170107_095324.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #2 - 09.01.2017 :: 19:18:50
Функции поста
Рекомендую не любить мозг с настройками и проводочками, а заехать на сервис к ребятам, которые занимаются вебасто. Там с большой вероятностью механическая неисправность, которая устраняется разборкой/чисткой/поэлементной проверкой деталей печки. Качество топлива в России гавняное, вот эти вебасты и чудят регулярно. Самому ковырять печку не советую. Много там разных нюансов надо знать и уметь. Хотя, охота пуще неволи. Посмотрите на youtube "чистка вебасто" "замена котла вебасто", итд.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #3 - 09.01.2017 :: 20:00:33
Функции поста
А, ну вот. С автором видео согласен не во всём, но масштаб трагедии показан верно:

Перед тем, как разбирать вебасту, неплохо бы проверить циркуляцию охлаждающей жидкости и чистоту(проходимость) трубок подачи воздуха в горелку и выхлопной трубы. Также можно попробовать стартануть вебасту по-хамски. Брызнуть пару пшиков "эфира" для запуска дизельных двигателей в холодную погоду. Есть такие волшебные аэрозоли в автосервисах. Если вебаста запустится, заставить ее работать не меньше 4-х часов, чтобы всё говнище в котле прогорело или испарилось.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
seryoga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Южно_Сахалинск
Зарегистрирован: 10.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #4 - 10.01.2017 :: 10:50:44
Функции поста
Здравствуйте! Помогите советом, isuzu Elf 2008 Topre две секции, перестала работать в плюс, webasto запускается проходит прогрев и выключается, похоже нет циркуляции. Компрессор жужит , дополнительный тоже, антифриз в системе присутствует. на шланге с выхода  вебасты (с виду) стоит клапан к нему подходят два провода. Как правильно проверить циркуляцию в системе? Работу клапана?
  

webasto.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #5 - 10.01.2017 :: 11:22:33
Функции поста
Как проверить циркуляцию в системе. Точно также, как и циркуляцию в системе отопления. Трогаем трубки руками, и отмечаем где тепло, а где холодно. В норме там перепад 15-20 градусов, если мне склероз не изменяет. И вообще посмелее массируем эти трубки руками при остановленном двигателе и холодной ОЖ. Чтобы исключить завоздушивание системы, например.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #6 - 10.01.2017 :: 13:47:50
Функции поста
Спасибо, ясно. Было подозрение что датчик перегрев показывает на мозги, потому она и отключалась. Как время появится, так будем смотреть более внимательно и по ходу разбирать, с сервисом сложнее - машина в работе. Худо бедно Реф плюс даёт, система через двигатель зациклена. А по дисплею на пульте показания может кто разъяснить? (На видео ) При ранешном варианте контролера не было  таких показаний(н4) и (130)
  
Наверх
 
IP записан
 
seryoga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Южно_Сахалинск
Зарегистрирован: 10.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #7 - 10.01.2017 :: 22:11:41
Функции поста
Cepera писал(а) 10.01.2017 :: 13:47:50:
А по дисплею на пульте показания может кто разъяснить? (На видео ) При ранешном варианте контролера не было  таких показаний(н4) и (130)

Я раньше пробовал менять схемы контролёра примерно такие же показания начали выскакивать. Хотел температуру охлаждения понизить таким образом. Ничего не получилось. (у меня предустановлена -5+30) Вернул всё как было. Больше туда не лезу. Специалисты с форумов говорят что бы понизить t надо много что менять в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
seryoga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Южно_Сахалинск
Зарегистрирован: 10.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #8 - 10.01.2017 :: 22:21:35
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.01.2017 :: 11:22:33:
Как проверить циркуляцию в системе. Точно также, как и циркуляцию в системе отопления. Трогаем трубки руками, и отмечаем где тепло, а где холодно.

Я так делал. Не понятно получается то ли воздух в системе или клапан не даёт дальше двигаться, трубка выше клапана греется, но через минут пять работы вебаста отключается (вроде закипание происходит). (выше писал про клапан) мне кажется проблема в нём. Как его проверить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #9 - 10.01.2017 :: 23:00:08
Функции поста
seryoga писал(а) 10.01.2017 :: 22:21:35:
Я так делал. Не понятно получается то ли воздух в системе или клапан не даёт дальше двигаться, трубка выше клапана греется, но через минут пять работы вебаста отключается (вроде закипание происходит). (выше писал про клапан) мне кажется проблема в нём. Как его проверить?

В моей ситуации вебасто после попыток розжига отключается, а реф продолжает работать, обе трубки горячие, вот только температура двигателя хорошо падает. Там кстате ниже помпы стоит расширитель с краном ( на фото его видно) так у меня если открутить - закрутить  краник заметно горячее становяться трубки. А ещё в самой бутке есть спускник на случай стравлевания воздуха (по крайней мере в моём варианте). Кстате  как то, при хорошем морозе когда в расшерителях антифриз был как кисель, тоже видемо клапан открылся только с нескольких попыток запуска, поскольку трубки обе холодные были.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #10 - 11.01.2017 :: 03:54:04
Функции поста
Антифриз как кисель? Вот и ответ на вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #11 - 11.01.2017 :: 04:58:31
Функции поста
Kot писал(а) 11.01.2017 :: 03:54:04:
Антифриз как кисель? Вот и ответ на вопрос.

Вопрос как раз, в другом сообщение, у другого автора. Киселя давно нет, да и антефриз церкулирует , в моём случае, прекрасно. Тем и спасаемся пока вебаста в отказе! Двигателю напряжно только по температуре и пятки мёрзнут... УлыбкаСибирь всё таки!
  
Наверх
 
IP записан
 
seryoga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Южно_Сахалинск
Зарегистрирован: 10.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #12 - 11.01.2017 :: 06:37:33
Функции поста
Антифриз хороший-40 у нас около ноля днём Улыбка, пробовал прокачивать под давлением через расширитель что на вебастае, на нём кран стоит, стравливал в будке, там второй кран, как то туго продавливается, как будто где то клапан стоит, прошарил везде клапана не нашел кроме того датчика с проводами что выше указывал на фото. Вопрос тот же как правильно прокачать систему чтобы исключить воздух?
« Последняя редакция: 11.01.2017 :: 06:55:45 - seryoga »  
Наверх
 
IP записан
 
Cepera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 08.01.2017
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #13 - 11.01.2017 :: 07:52:12
Функции поста
seryoga писал(а) 11.01.2017 :: 06:37:33:
Антифриз хороший-40 у нас около ноля днём Улыбка, пробовал прокачивать под давлением через расширитель что на вебастае, на нём кран стоит, стравливал в будке, там второй кран, как то туго продавливается, как будто где то клапан стоит, прошарил везде клапана не нашел кроме того датчика с проводами что выше указывал на фото. Вопрос тот же как правильно прокачать систему чтобы исключить воздух?

Так система вообще не греется, даже от двигателя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Реф topre неисправность вебасто
Ответ #14 - 11.01.2017 :: 08:17:22
Функции поста
Cepera писал(а) 11.01.2017 :: 04:58:31:
Вопрос как раз, в другом сообщение, у другого автора. Киселя давно нет, да и антефриз церкулирует , в моём случае, прекрасно. Тем и спасаемся пока вебаста в отказе! Двигателю напряжно только по температуре и пятки мёрзнут... УлыбкаСибирь всё таки!

Вы где территориально?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан