Очень популярная тема (более 25 ответов) Влажность в низкотемпературных камерах (число прочтений - 12103 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #15 - 17.01.2017 :: 09:41:19
Функции поста
В конечном итоге получится нечто подобное Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #16 - 17.01.2017 :: 10:05:15
Функции поста
Темпепратура  воздуха в камере достигает значения-1С -:- -2С и все. влажность падает, установка не работает. Вопрос, а где эта эта установка стоит? Если в камере, то и ослу понятно, что раскачка мембраны хоть и будет максимальной, но интенсивность отрыва молекул резко упадет, ибо сама вода будет иметь низкую температуру и будет требоваться большая мощность на проведение процесса, да и к тому же производительность генератора регламентирована этим же параметром.
Если же установка смонтирована вне камеры, то здесь имеет существенное место фактор соотношения объёмной производительности генератора, увязанный с скоростным напором вентилятора установки или, если проще выразиться, то значительный напор при больших скоростях интенсифицирует процесс конденсации пара на ряде элементов, участвующих в подаче паро-туманной фракции в требуемое помещение при соответствующем уменьшении его количества. Установлено, что при температурах воздуха ниже - 20С процесс поддержания определённой фиксированной влажности крайне дорогостоящ и малоэффективен и только качественная упаковка соответствующего вида позволяет сохранить в более менее надлежащем виде требуемое состояние продукции.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #17 - 17.01.2017 :: 10:06:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2017 :: 06:50:59:
Если бы все было так просто, не было бы усушки продукции  Подмигивание
Воздух со 100% влажностью может быть только на выходе из ВО, когда его температура близка к температуре кипения. Но температура воздуха в камере выше  градусов на 10-15, и "осушенный" воздух впитывает в себя влагу из продукта...

Не на 10-15, а на 4-5. Что получается в результате смешения, можете глянуть на h-d диаграмме. Если у вас камера хранения, то усушка зависит от суточных колебаний температуры в камере, когда продукт (температура которого близка к средней температуре воздуха в камере) выступает то в роли источника тепла, то в роли его потребителя. Если камера изолирована сэндвич-панелями без капитальной стены, усушка резко увеличивается. А вообще, нужна качественная упаковка. Если хотите минимизировать усушку - меняйте воздушки на панельные батареи Улыбка От увлажнителей только снег из камеры выметать придется.
Кстати, чем технологи измерять относительную влажность на -20 собираются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #18 - 17.01.2017 :: 20:56:01
Функции поста
В холодильниках госрезерва была практика накрывать продукцию палатками из парусины и намораживать на них лед сверху. Таким образом боролись с усушкой продукта при длительном хранении в низкотемпературных камерах. Мне технологические карты показывали годов 50-60-х прошлого века. Там в картинках было разрисовано, как и что.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #19 - 18.01.2017 :: 06:36:18
Функции поста
Саша-63 писал(а) 17.01.2017 :: 10:06:39:
... Если камера изолирована сэндвич-панелями без капитальной стены, усушка резко увеличивается. ...

Не вижу связи  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #20 - 18.01.2017 :: 07:27:10
Функции поста
Попробуйте посчитать тепловую инерцию конструкции для "сэндвича" и для "классики" и увидите.
Кстати, холодильники Госрезерва частенько делали подземными. Это резко снижает амплитуду суточных колебаний температуры внутренней поверхности стенки камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #21 - 18.01.2017 :: 08:30:59
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 07:27:10:
Попробуйте посчитать тепловую инерцию конструкции для "сэндвича" и для "классики" и увидите...

Если изоляция "классики" из промокшей минваты, то да, инерция будет  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #22 - 18.01.2017 :: 09:03:23
Функции поста
Вам никогда не приходилось рассчитывать время выхода охлаждаемого помещения на режим? Это очень интересная задача Улыбка После нее приходит некоторое понимание обсуждаемого вопроса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #23 - 18.01.2017 :: 09:22:29
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 09:03:23:
Вам никогда не приходилось рассчитывать время выхода охлаждаемого помещения на режим? Это очень интересная задача Улыбка После нее приходит некоторое понимание обсуждаемого вопроса.

Не, расчитывать не приходилось, а выводить на режим - да.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #24 - 18.01.2017 :: 12:07:17
Функции поста
Тогда вы должны хорошо представлять, что пустое помещение и помещение с грузом (или технологическим оборудованием) будут захолаживаться разное время. Но это качественно. А вот когда клиент требует количественно,
поскольку у него есть определенный технологический цикл, тут-то и начинается самое интересное Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #25 - 18.01.2017 :: 13:51:50
Функции поста
Продолжаю  Улыбка
Связался с технологом. Ответ - жесть  Улыбка
Цитата:
В ГОСТе 32244-2013 (http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55821/) в п.8.2 указаны условия хранения замороженных субпродуктов. Там указана относительная влажность 95-98 %.
Сейчас в морозильных камерах на .... (название завода опускаю по этическим соображениям)... относительная влажность 70% и перед проверками воздух увлажняют, поливая воду из ведра на теплообменники..

Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #26 - 19.01.2017 :: 04:31:58
Функции поста
Так камеры хранения или замораживания?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #27 - 19.01.2017 :: 06:09:57
Функции поста
Саша-63 писал(а) 19.01.2017 :: 04:31:58:
Так камеры хранения или замораживания?

Хранения.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #28 - 19.01.2017 :: 09:41:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.01.2017 :: 20:56:01:
В холодильниках госрезерва была практика накрывать продукцию палатками из парусины и намораживать на них лед сверху. Таким образом боролись с усушкой продукта при длительном хранении в низкотемпературных камерах.

Дополнительно, на оребренных батареях были экраны на которые намораживали лед определенной толщины, но мере таяния его снова намораживали. Такую технологию видел на холодильнике госрезерва "Горный".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #29 - 19.01.2017 :: 10:34:01
Функции поста
Да, пристенные и потолочные батареи. Видел даже экзотику, рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан