Очень популярная тема (более 25 ответов) Влажность в низкотемпературных камерах (число прочтений - 12105 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #30 - 19.01.2017 :: 12:33:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 10:34:01:
...Видел даже экзотику, рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.

Ахренеть  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #31 - 19.01.2017 :: 13:33:44
Функции поста
  

DSCF2864.JPG (Вложенный файл удалён)
DSCF2865.JPG (Вложенный файл удалён)

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #32 - 19.01.2017 :: 14:16:24
Функции поста
Да, очень похожи.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #33 - 20.01.2017 :: 06:17:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.01.2017 :: 06:09:57:
Хранения.

А что технологи говорят по условиям хранения: в каком виде хранятся субпродукты (упаковка основная и групповая), какой фактический температурный режим (воздух в камере и кипение) и каков график поступления-отгрузки продукции?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #34 - 20.01.2017 :: 08:29:48
Функции поста
Саша-63 писал(а) 20.01.2017 :: 06:17:38:
А что технологи говорят по условиям хранения: в каком виде хранятся субпродукты (упаковка основная и групповая), какой фактический температурный режим (воздух в камере и кипение) и каков график поступления-отгрузки продукции?

Технологи говорят, что поступление раз в 3-4 дня партиями от 100 до 3000 кг, упаковка - полиэтиленовые мешки в картонной коробке. Забор на производство тоже примерно раз в 3 дня.
Фактического режима пока нет, так как камеры в процессе строительства (только стены пока).  Вот пытаюсь минимизировать будущие проблемы Улыбка

P.S. Тут посмотрел расчет теплопритоков и не увидел теплопритока от этого увлажнителя (Сохра 3).  Ужас Я так понял из пояснительной записки, что увлажнитель забирает воздух не из камеры, а наружный в количестве до 300-400 м3/час (попутно выполняя роль клапана выравнивания давления)...
« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 09:08:40 - mаks77 »  

0001_004.jpg ( 133 KB | 13 Загрузки )
0001_004.jpg

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #35 - 20.01.2017 :: 19:42:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 10:34:01:
рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.

а чем это обуславливалось-применение стекла?
[offtopic] Оно же хрупкое, а грузчики синие..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #36 - 20.01.2017 :: 19:59:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.01.2017 :: 08:29:48:
Вот пытаюсь минимизировать будущие проблемы
Нет тут проблемы. Если продукт хранится в полиэтиленовых пакетах, влагопотерь практически нет. Влагоприток идет только через двери при загрузке-выгрузке. Поэтому в камере и устанавливается такой баланс влажности. Воздухоохладители меньше будут обмерзать, оттайки намного реже понадобятся. Технологам нужно просто техусловия под этот режим прописать и не париться с увлажнением вообще. Под 100% относительной влажности нужно держать, если продукт с открытой поверхностью (полутуши и четвертины в штабеле).

  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #37 - 21.01.2017 :: 01:52:38
Функции поста
Не вижу дальнейшего смысла обсуждать сей вопрос, ибо нет четких и полных вводных данных по холодильной установке. Начинали с воздухоохладителей, а в реалии рассольная батарейная система!?
Или как говориться - начали за здравие, а кончили за упокой. Улыбка Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #38 - 27.01.2017 :: 10:33:19
Функции поста
А еще вопрос. Будет ли трансмиттер testo 6651 корректно показывать влажность в камере при -20 оС? Кто-нибудь пробовал измерять влажность при такой температуре?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #39 - 30.01.2017 :: 10:24:12
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #40 - 30.01.2017 :: 10:42:12
Функции поста
Holod7 писал(а) 30.01.2017 :: 10:24:12:
Описание типа: Госреестр 41284-09

Спасибо! Получается, точность измерения влажности не зависит от температуры?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #41 - 30.01.2017 :: 11:09:05
Функции поста
Фактическая погрешность показаний будет лежать в пределах 10%-15%, ибо надо ориентироваться на класс точности оборудования, применяемого при проведении поверок согласно требований. Это тем более так и именно так, потому что погрешность для абсолютной влажности составляет 1%.
В общем, стремлениям загнать себя в сверхточность (угол), при рядовых ситуациях и потребностях -  можно только удивляться.
Ведь самое простое - провести ряд экспериментов по определению количества влаги, вымораживаемой из воздуха и оседающей на поверхности испарителей при проведении их оттайки раз в 24 часа, организовав её сбор. При этом можно также предварительно определить расчетами её теоретическое количество и сравнить итоги.
Это позволит выяснить сопротивление конструкции паропроницанию, герметичность швов и тому подобное. Ну а если в дальнейшем подобное провести и с загрукой продукцией определенной массы, то можно узнать и потери от вымораживания и не только это. И уж тогда можно решать все остальные вопросы- по доп увлажнению, таре и .....
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #42 - 30.01.2017 :: 11:13:57
Функции поста
Самый простой метод -  емкость с поверхностью 1 метр кв. с бортиками, в которой находится слой NaCl толщиной 1 см  и имеющей определенную влажность, замеренную при определённоёповерхность с
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #43 - 30.01.2017 :: 11:24:00
Функции поста
Holod7 писал(а) 30.01.2017 :: 11:09:05:
... самое простое - провести ряд экспериментов по определению количества влаги, вымораживаемой из воздуха ...  в дальнейшем подобное провести и с загрузкой продукцией определенной массы, .....

Никто не будет эксперементировать. Технологи, дающие задание, отталкиваются от  ГОСТ 32244-2013 (http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55821/) в п.8.2 указаны условия хранения замороженных субпродуктов. Там указана относительная влажность 95-98 %. Им вынь да полож!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #44 - 30.01.2017 :: 11:26:57
Функции поста
Прошу прощения!, сорвалось при наборе и ушло в пост.
Итак продолжаю- имеющей определенную влажность при внешней температуре. Разместив сей "девайс"в холодильной камере  вам удастся через энный период времени выяснить какова стала масса этого прибора по факту и тогда можно пользуясь знаниями математики в объёме восьмилетки выяснить сколько воды в корыте.  Смех Успехов.
Однако смею заметить, что хлористый литий  ещё лучше абсорбирует влагу. Есть ещё и вообще самые примитивные методы, но Вы можете и сами пошевелить мозгами. Если захотите, то по итогам применения - расскажите.
  
Наверх
www  
IP записан