Очень популярная тема (более 25 ответов) Влажность в низкотемпературных камерах (число прочтений - 12134 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Влажность в низкотемпературных камерах
13.01.2017 :: 11:19:23
Функции поста
В проекте склада есть низкотемпературные камеры (-22 оС) с увлажнителями воздуха "Сохра К3". Я вот что-то слабо себе представляю как это будет работать? Пар же будет просто в виде снега выпадать.на пол и оседать на воздухоохладителях...
Вообще есть какие-то способы регулирования влажности НТ камер?
« Последняя редакция: 13.01.2017 :: 11:25:08 - mаks77 »  

004_008.jpg ( 89 KB | 36 Загрузки )
004_008.jpg

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #1 - 13.01.2017 :: 12:43:36
Функции поста
Не понял, а увлажнитель и трубы с водой к нему идут внутри морозильной камеры? Не перемерзнет?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #2 - 13.01.2017 :: 13:21:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.01.2017 :: 12:43:36:
Не понял, а увлажнитель и трубы с водой к нему идут внутри морозильной камеры? Не перемерзнет?

Не, как я понял, увлажнитель канальный, должен располагаться на крыше камеры снаружи.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #3 - 13.01.2017 :: 15:35:18
Функции поста
Ну мне то же кажется,что вся влага будет не ВОПе и участятся оттайки.Есть другие способы ,что бы продукция  не "высыхала".
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #4 - 13.01.2017 :: 16:59:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 13.01.2017 :: 15:35:18:
....Есть другие способы ,чтобы продукция  не "высыхала".

                         
Лично я тоже за нормальную упаковку  Улыбка Просто я думал, что "проспал" какой-то прорыв в области повышения влажности НТ камер без "вреда для здоровья"  Улыбка
« Последняя редакция: 13.01.2017 :: 17:02:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #5 - 13.01.2017 :: 17:01:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.01.2017 :: 11:19:23:
В проекте склада есть низкотемпературные камеры (-22 оС) с увлажнителями воздуха "Сохра К3". Я вот что-то слабо себе представляю как это будет работать? Пар же будет просто в виде снега выпадать.на пол и оседать на воздухоохладителях...
Вообще есть какие-то способы регулирования влажности НТ камер?


а зачем в данном случае увеличивать влажность?
и какая собственно влажность должна поддерживаться?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #6 - 13.01.2017 :: 17:09:47
Функции поста
MС писал(а) 13.01.2017 :: 17:01:39:
а зачем в данном случае увеличивать влажность?
и какая собственно влажность должна поддерживаться?

С технологами пока не разговаривал, кажется 60-70%, уточню.  На таком решении настоял проектировщик (ООО «ТиИС»).
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #7 - 13.01.2017 :: 18:47:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.01.2017 :: 11:19:23:
В проекте склада есть низкотемпературные камеры (-22 оС) с увлажнителями воздуха "Сохра К3".

При условиях 98%РН при -22°С, содержание влаги на 1м3 0,9 грамм, увлажнитель наверно микропроизводительный.
« Последняя редакция: 13.01.2017 :: 18:49:55 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #8 - 13.01.2017 :: 19:08:42
Функции поста
БОБР писал(а) 13.01.2017 :: 18:47:38:
При условиях 98%РН при -22°С, содержание влаги на 1м3 0,9 грамм, увлажнитель наверно микропроизводительный.

По проекту - 3 кг/час  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #9 - 14.01.2017 :: 10:33:19
Функции поста
Либо технологи выставившие параметры задания - хрень гонят, что только подчеркивает  уровень их подготовки, либо проектировщики не в теме совсем и они адекватны по своему уровню технологам. Процесс поддержания определенного уровня влажности при периодическом впрыске пара всегда будет связан с туманообразованием в объёме объекта. С целью предотвращения состояния "ежика в тумане" важно поддержание параметров Влажность-Температура-Давление на очень точном уровне, что является сверх дорогостоящим мероприятием с технической точки зрения, особенно при измерении в зоне линий близких к точке росы. Если продукт не упакован, то повышение влажности воздуха просто увеличивает время процесса замораживания, уменьшает производительность и увеличивает число оттаек, а в общем случае - ведет к росту затрат и себестоимости при малоизменяемом качестве. Другое дело, если была проведена качественная предварительная упаковка этого продукта, хотя и здесь надо знать вид продукции её состав и другие характеристики.  Если же разговор идет о процессе хранения, то наиболее эффективным является - класс (вид) упаковки и подача во внутренний объем камеры водяного пара низкой температуры около +20С, получаемого с помощью ультразвуковых генераторов, как наименее энергозатратных устройств.
Я к примеру один раз сталкивался с заданием, когда проектировщик Планетария задал параметры воздуха в объеме зала -30С, мотивируя сие приближением посетителей к "ощущениям космического окружения". И не смог ответить, а как себя будет чувствовать посетитель от таких перепадов в летний период, сколько будет длиться лекция (сеанс) и шубы с валенками, как и верёвку с мылом свои приносить? Или будет соразмерная выдача. Смех Смех Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #10 - 17.01.2017 :: 05:02:18
Функции поста
Из воздухоохладителя воздух выходит с относительной влажностью около 100% (лишнее остается на его поверхности либо выдувается в виде инея). Для получения в камере относительной влажности 60-70% воздух нужно сушить, а не увлажнять.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #11 - 17.01.2017 :: 06:50:59
Функции поста
Саша-63 писал(а) 17.01.2017 :: 05:02:18:
Из воздухоохладителя воздух выходит с относительной влажностью около 100%... нужно сушить, а не увлажнять.

Если бы все было так просто, не было бы усушки продукции  Подмигивание
Воздух со 100% влажностью может быть только на выходе из ВО, когда его температура близка к температуре кипения. Но температура воздуха в камере выше  градусов на 10-15, и "осушенный" воздух впитывает в себя влагу из продукта...
  

Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #12 - 17.01.2017 :: 08:24:27
Функции поста
Сохра использует ультразвуковые генераторы. В нашей работе мы уже проходили данный вид увлажнения, только увлажнители использовали промышленные Humex. В камеру хранения куринных тушек установили 4 таких установки, температура в камере 0С, +1С. До этого было просто орошение из форсунок. Результат был по словам технологов наилучший. Влажность по датчикам достигла 96-98% Шкурка на тушке стала нежного розового цвета, для продажи самый лучший результат. Но потом в камере стали понижать температуру до -1С,-2С, и здесь начались проблемы. Сначала перемерзла вода, решили подогревом трубок и ванны, но все равно влажность упала, при отрицательной температуре весь туман осел на испарителях, влажность опустилась до 70%. Поэтому могу сказать на опыте ультразвуковое увлажнение у вас будет работать, но только при плюсовой температуре, или необходимо отключать воздушки
  
Наверх
 
IP записан
 
Красноярск
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #13 - 17.01.2017 :: 08:27:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #14 - 17.01.2017 :: 08:56:35
Функции поста
Красноярск писал(а) 17.01.2017 :: 08:24:27:
...Но потом в камере стали понижать температуру до -1С,-2С, и здесь начались проблемы. Сначала перемерзла вода, решили подогревом трубок и ванны, но все равно влажность упала, при отрицательной температуре весь туман осел на испарителях, влажность опустилась до 70%. Поэтому могу сказать на опыте ультразвуковое увлажнение у вас будет работать, но только при плюсовой температуре, или необходимо отключать воздушки

Спасибо, я так и предполагал. Хотелось подтверждения от практика.  Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #15 - 17.01.2017 :: 09:41:19
Функции поста
В конечном итоге получится нечто подобное Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #16 - 17.01.2017 :: 10:05:15
Функции поста
Темпепратура  воздуха в камере достигает значения-1С -:- -2С и все. влажность падает, установка не работает. Вопрос, а где эта эта установка стоит? Если в камере, то и ослу понятно, что раскачка мембраны хоть и будет максимальной, но интенсивность отрыва молекул резко упадет, ибо сама вода будет иметь низкую температуру и будет требоваться большая мощность на проведение процесса, да и к тому же производительность генератора регламентирована этим же параметром.
Если же установка смонтирована вне камеры, то здесь имеет существенное место фактор соотношения объёмной производительности генератора, увязанный с скоростным напором вентилятора установки или, если проще выразиться, то значительный напор при больших скоростях интенсифицирует процесс конденсации пара на ряде элементов, участвующих в подаче паро-туманной фракции в требуемое помещение при соответствующем уменьшении его количества. Установлено, что при температурах воздуха ниже - 20С процесс поддержания определённой фиксированной влажности крайне дорогостоящ и малоэффективен и только качественная упаковка соответствующего вида позволяет сохранить в более менее надлежащем виде требуемое состояние продукции.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #17 - 17.01.2017 :: 10:06:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2017 :: 06:50:59:
Если бы все было так просто, не было бы усушки продукции  Подмигивание
Воздух со 100% влажностью может быть только на выходе из ВО, когда его температура близка к температуре кипения. Но температура воздуха в камере выше  градусов на 10-15, и "осушенный" воздух впитывает в себя влагу из продукта...

Не на 10-15, а на 4-5. Что получается в результате смешения, можете глянуть на h-d диаграмме. Если у вас камера хранения, то усушка зависит от суточных колебаний температуры в камере, когда продукт (температура которого близка к средней температуре воздуха в камере) выступает то в роли источника тепла, то в роли его потребителя. Если камера изолирована сэндвич-панелями без капитальной стены, усушка резко увеличивается. А вообще, нужна качественная упаковка. Если хотите минимизировать усушку - меняйте воздушки на панельные батареи Улыбка От увлажнителей только снег из камеры выметать придется.
Кстати, чем технологи измерять относительную влажность на -20 собираются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #18 - 17.01.2017 :: 20:56:01
Функции поста
В холодильниках госрезерва была практика накрывать продукцию палатками из парусины и намораживать на них лед сверху. Таким образом боролись с усушкой продукта при длительном хранении в низкотемпературных камерах. Мне технологические карты показывали годов 50-60-х прошлого века. Там в картинках было разрисовано, как и что.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #19 - 18.01.2017 :: 06:36:18
Функции поста
Саша-63 писал(а) 17.01.2017 :: 10:06:39:
... Если камера изолирована сэндвич-панелями без капитальной стены, усушка резко увеличивается. ...

Не вижу связи  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #20 - 18.01.2017 :: 07:27:10
Функции поста
Попробуйте посчитать тепловую инерцию конструкции для "сэндвича" и для "классики" и увидите.
Кстати, холодильники Госрезерва частенько делали подземными. Это резко снижает амплитуду суточных колебаний температуры внутренней поверхности стенки камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #21 - 18.01.2017 :: 08:30:59
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 07:27:10:
Попробуйте посчитать тепловую инерцию конструкции для "сэндвича" и для "классики" и увидите...

Если изоляция "классики" из промокшей минваты, то да, инерция будет  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #22 - 18.01.2017 :: 09:03:23
Функции поста
Вам никогда не приходилось рассчитывать время выхода охлаждаемого помещения на режим? Это очень интересная задача Улыбка После нее приходит некоторое понимание обсуждаемого вопроса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #23 - 18.01.2017 :: 09:22:29
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 09:03:23:
Вам никогда не приходилось рассчитывать время выхода охлаждаемого помещения на режим? Это очень интересная задача Улыбка После нее приходит некоторое понимание обсуждаемого вопроса.

Не, расчитывать не приходилось, а выводить на режим - да.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #24 - 18.01.2017 :: 12:07:17
Функции поста
Тогда вы должны хорошо представлять, что пустое помещение и помещение с грузом (или технологическим оборудованием) будут захолаживаться разное время. Но это качественно. А вот когда клиент требует количественно,
поскольку у него есть определенный технологический цикл, тут-то и начинается самое интересное Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #25 - 18.01.2017 :: 13:51:50
Функции поста
Продолжаю  Улыбка
Связался с технологом. Ответ - жесть  Улыбка
Цитата:
В ГОСТе 32244-2013 (http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55821/) в п.8.2 указаны условия хранения замороженных субпродуктов. Там указана относительная влажность 95-98 %.
Сейчас в морозильных камерах на .... (название завода опускаю по этическим соображениям)... относительная влажность 70% и перед проверками воздух увлажняют, поливая воду из ведра на теплообменники..

Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #26 - 19.01.2017 :: 04:31:58
Функции поста
Так камеры хранения или замораживания?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #27 - 19.01.2017 :: 06:09:57
Функции поста
Саша-63 писал(а) 19.01.2017 :: 04:31:58:
Так камеры хранения или замораживания?

Хранения.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #28 - 19.01.2017 :: 09:41:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.01.2017 :: 20:56:01:
В холодильниках госрезерва была практика накрывать продукцию палатками из парусины и намораживать на них лед сверху. Таким образом боролись с усушкой продукта при длительном хранении в низкотемпературных камерах.

Дополнительно, на оребренных батареях были экраны на которые намораживали лед определенной толщины, но мере таяния его снова намораживали. Такую технологию видел на холодильнике госрезерва "Горный".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #29 - 19.01.2017 :: 10:34:01
Функции поста
Да, пристенные и потолочные батареи. Видел даже экзотику, рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #30 - 19.01.2017 :: 12:33:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 10:34:01:
...Видел даже экзотику, рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.

Ахренеть  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #31 - 19.01.2017 :: 13:33:44
Функции поста
  

DSCF2864.JPG (Вложенный файл удалён)
DSCF2865.JPG (Вложенный файл удалён)

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #32 - 19.01.2017 :: 14:16:24
Функции поста
Да, очень похожи.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #33 - 20.01.2017 :: 06:17:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.01.2017 :: 06:09:57:
Хранения.

А что технологи говорят по условиям хранения: в каком виде хранятся субпродукты (упаковка основная и групповая), какой фактический температурный режим (воздух в камере и кипение) и каков график поступления-отгрузки продукции?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #34 - 20.01.2017 :: 08:29:48
Функции поста
Саша-63 писал(а) 20.01.2017 :: 06:17:38:
А что технологи говорят по условиям хранения: в каком виде хранятся субпродукты (упаковка основная и групповая), какой фактический температурный режим (воздух в камере и кипение) и каков график поступления-отгрузки продукции?

Технологи говорят, что поступление раз в 3-4 дня партиями от 100 до 3000 кг, упаковка - полиэтиленовые мешки в картонной коробке. Забор на производство тоже примерно раз в 3 дня.
Фактического режима пока нет, так как камеры в процессе строительства (только стены пока).  Вот пытаюсь минимизировать будущие проблемы Улыбка

P.S. Тут посмотрел расчет теплопритоков и не увидел теплопритока от этого увлажнителя (Сохра 3).  Ужас Я так понял из пояснительной записки, что увлажнитель забирает воздух не из камеры, а наружный в количестве до 300-400 м3/час (попутно выполняя роль клапана выравнивания давления)...
« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 09:08:40 - mаks77 »  

0001_004.jpg ( 133 KB | 14 Загрузки )
0001_004.jpg

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #35 - 20.01.2017 :: 19:42:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 10:34:01:
рассольные батареи, выполненные трубами из кварцевого стекла.

а чем это обуславливалось-применение стекла?
[offtopic] Оно же хрупкое, а грузчики синие..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #36 - 20.01.2017 :: 19:59:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.01.2017 :: 08:29:48:
Вот пытаюсь минимизировать будущие проблемы
Нет тут проблемы. Если продукт хранится в полиэтиленовых пакетах, влагопотерь практически нет. Влагоприток идет только через двери при загрузке-выгрузке. Поэтому в камере и устанавливается такой баланс влажности. Воздухоохладители меньше будут обмерзать, оттайки намного реже понадобятся. Технологам нужно просто техусловия под этот режим прописать и не париться с увлажнением вообще. Под 100% относительной влажности нужно держать, если продукт с открытой поверхностью (полутуши и четвертины в штабеле).

  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #37 - 21.01.2017 :: 01:52:38
Функции поста
Не вижу дальнейшего смысла обсуждать сей вопрос, ибо нет четких и полных вводных данных по холодильной установке. Начинали с воздухоохладителей, а в реалии рассольная батарейная система!?
Или как говориться - начали за здравие, а кончили за упокой. Улыбка Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #38 - 27.01.2017 :: 10:33:19
Функции поста
А еще вопрос. Будет ли трансмиттер testo 6651 корректно показывать влажность в камере при -20 оС? Кто-нибудь пробовал измерять влажность при такой температуре?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #39 - 30.01.2017 :: 10:24:12
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #40 - 30.01.2017 :: 10:42:12
Функции поста
Holod7 писал(а) 30.01.2017 :: 10:24:12:
Описание типа: Госреестр 41284-09

Спасибо! Получается, точность измерения влажности не зависит от температуры?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #41 - 30.01.2017 :: 11:09:05
Функции поста
Фактическая погрешность показаний будет лежать в пределах 10%-15%, ибо надо ориентироваться на класс точности оборудования, применяемого при проведении поверок согласно требований. Это тем более так и именно так, потому что погрешность для абсолютной влажности составляет 1%.
В общем, стремлениям загнать себя в сверхточность (угол), при рядовых ситуациях и потребностях -  можно только удивляться.
Ведь самое простое - провести ряд экспериментов по определению количества влаги, вымораживаемой из воздуха и оседающей на поверхности испарителей при проведении их оттайки раз в 24 часа, организовав её сбор. При этом можно также предварительно определить расчетами её теоретическое количество и сравнить итоги.
Это позволит выяснить сопротивление конструкции паропроницанию, герметичность швов и тому подобное. Ну а если в дальнейшем подобное провести и с загрукой продукцией определенной массы, то можно узнать и потери от вымораживания и не только это. И уж тогда можно решать все остальные вопросы- по доп увлажнению, таре и .....
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #42 - 30.01.2017 :: 11:13:57
Функции поста
Самый простой метод -  емкость с поверхностью 1 метр кв. с бортиками, в которой находится слой NaCl толщиной 1 см  и имеющей определенную влажность, замеренную при определённоёповерхность с
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #43 - 30.01.2017 :: 11:24:00
Функции поста
Holod7 писал(а) 30.01.2017 :: 11:09:05:
... самое простое - провести ряд экспериментов по определению количества влаги, вымораживаемой из воздуха ...  в дальнейшем подобное провести и с загрузкой продукцией определенной массы, .....

Никто не будет эксперементировать. Технологи, дающие задание, отталкиваются от  ГОСТ 32244-2013 (http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55821/) в п.8.2 указаны условия хранения замороженных субпродуктов. Там указана относительная влажность 95-98 %. Им вынь да полож!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #44 - 30.01.2017 :: 11:26:57
Функции поста
Прошу прощения!, сорвалось при наборе и ушло в пост.
Итак продолжаю- имеющей определенную влажность при внешней температуре. Разместив сей "девайс"в холодильной камере  вам удастся через энный период времени выяснить какова стала масса этого прибора по факту и тогда можно пользуясь знаниями математики в объёме восьмилетки выяснить сколько воды в корыте.  Смех Успехов.
Однако смею заметить, что хлористый литий  ещё лучше абсорбирует влагу. Есть ещё и вообще самые примитивные методы, но Вы можете и сами пошевелить мозгами. Если захотите, то по итогам применения - расскажите.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #45 - 30.01.2017 :: 11:29:05
Функции поста
Holod7 писал(а) 30.01.2017 :: 11:26:57:
...можно пользуясь знаниями математики в объёме восьмилетки выяснить сколько воды в корыте.  Смех Успехов.
...

Меня с этим методом либо на биржу труда отправят, либо в психушку  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #46 - 30.01.2017 :: 11:35:10
Функции поста
Вынуть и положить на стол можно и член, правда могут:
- записать в лучшем случае в эксгибиционисты;
- в радужные мальчики;
- в крайнем случае в чоки-чок, а в худшем варианте
либо изнасилуют от избытка нахлынувших чуйствввв, либо из члена сделают многочлен  Плачущий Смех Смех Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Влажность в низкотемпературных камерах
Ответ #47 - 30.01.2017 :: 12:00:49
Функции поста
Ежели ваши технологи такие "вум"ные, то пусть купят самый простой массспектрометр, вот такойhttp://www.interlab.ru/katalog-oborudovaniya/mass-spektrometriya/gibridnyj-kvadr... и развлекаются на поприще измерений, потому как они должны знать маломальски не только как должно быть, но и как и чем это бытие обеспечить.Можно к сему и хроатограф довавить., самый простенький, лямов за 5. Я думаю желание видеть (любопытство) из 98% - мгновенно или очень быстро превратится в абсолютную фригидность, при которой ..... холодным женщинам не нужен секс - разве что для того, чтобы вагина не заросла. Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан