Горячая тема (более 10 ответов) Внесение изменений в заводскую схему (число прочтений - 5390 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Внесение изменений в заводскую схему
20.01.2017 :: 02:13:31
Функции поста
Всем доброго дня.
Заводская установка, на которой не установлена или не предусмотрена какая-либо деталь, и ее установка становится изменением схемы(электрической или гидравлической или того и другого).
Вот и некоторые люди расценивают это как расхождение с заводской схемой, соответственно намекая что это похоже на порчу. То есть при условии выхода чего-нибудь из строя могут ссылаться на изменение схемы и кидать камни в огород того, кто это сделал.
Кто что думает по этому поводу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #1 - 20.01.2017 :: 06:30:44
Функции поста
Ваще не понял...  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #2 - 20.01.2017 :: 09:55:01
Функции поста
Denref писал(а) 20.01.2017 :: 02:13:31:
То есть при условии выхода чего-нибудь из строя могут ссылаться на изменение схемы и кидать камни в огород того, кто это сделал.

А если что-нибудь вышло из строя без внесения изменений? - Тогда кидай камни в огород завода изготовителя и в того кто запретил тебе внести эти изменения! Тебе вдвойне повезло!  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #3 - 20.01.2017 :: 11:24:31
Функции поста
Denref писал(а) 20.01.2017 :: 02:13:31:
Заводская установка, на которой не установлена или не предусмотрена какая-либо деталь, и ее установка становится изменением схемы(электрической или гидравлической или того и другого)


тут наверно необходимо рассматривать каждый случай индивидуально, если же ты установил например доп. кантакты или промежут.реле или доп.защиту, но при этом не менял ни логики ни принципа работы установки, то такое изменение не является "порчей"
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #4 - 20.01.2017 :: 12:43:43
Функции поста
Vitaliy A писал(а) 20.01.2017 :: 11:24:31:
но при этом не менял ни логики ни принципа работы установки, то такое изменение не является "порчей"

Это по понятиям.  В такой ситуации всегда есть сторона, которая несет ответственность за целостность, ресурс оборудования и его функционирование в соответствии с заявленными изготовителем требованиями. Есть желание улучшить для пользователя эксплуатационные характеристики или для изготовителя, несущего обязательства по гарантии, например, надежность оборудования, то надо для начала эти изменения согласовать с заинтересованной стороной, а потом уж их сделать. Завод изготовитель, например несущий гарантийные обязательства, не будет даже разбираться из-за внесенного новшества вышло оборудование из строя или из-за еще какого заводского дефекта. Если был нарушен режим монтажа, пусконаладочных работ, пользования оборудованием и другое, отличающееся с предписанием завода изготовителя, то ремонт в гарантийный период за счет нарушившей эти предписания  стороны.  Только так, а то начнется бардак, сколько бы пядей во лбу не было у стороны, проявившей из благих побуждений инициативу.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #5 - 20.01.2017 :: 12:49:59
Функции поста
Vitaliy A писал(а) 20.01.2017 :: 11:24:31:
тут наверно необходимо рассматривать каждый случай индивидуально,

Скорее индивидуально расматривать надо заказчика. Как говориться "инициатива наказуема"
Был у меня случай, приехал на объект к коллеге (он заболел), заявка шкаф полаир, сдел. Решил взглянуть на централь (сам её монтировал), смотрю авария по высокому, -сгорел вентилятор конденсатора. Говорю заведующей, а она на меня, это ты специально сломал.

  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #6 - 20.01.2017 :: 12:58:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.01.2017 :: 12:43:43:
то надо для начала эти изменения согласовать с заинтересованной стороной, а потом уж их сделать


Соглашусь!
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #7 - 20.01.2017 :: 13:36:49
Функции поста
В гарантийный срок трогать ничего нельзя , пусть даже лучше обслуживают те кто монтировал . А потом пиши акты , делай технические предложения и письменно согласовывай с заказчиком .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #8 - 20.01.2017 :: 16:18:20
Функции поста
Конкретный пример:
Китайский Чиллер чиго 60 кВт холода
Не предназначен для работы зимой. И контроллер который управляет всем, никакими настройками и не пахнет. Только температуры и вскорости вентилятора.
Хочу поставить регулируемые реле на конденсацию и низкого давления и таймер на задержку аварии по низкому. Подогрев Картера есть. Хотя гарантия на оборудование прошла. Вот решил посоветоваться ну и заодно много вопросов было про изменение схем.
« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 16:27:44 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #9 - 20.01.2017 :: 16:23:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.01.2017 :: 06:30:44:
Ваще не понял...  Ужас


Есть такие люди, которые говорят, что людое вмешательство или изменение схемы делать ни в коем случае нельзя.
Был у меня случай запускал ККБ для приточки, и киповец который разключал щит вентиляции без разговоров запретил брать с щита 24в на пускатель ККБ. Говорит изменение схемы доп нагрузка, ни предохранитель не автомат, никак в общем, хотя запас по 24в у них был.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #10 - 20.01.2017 :: 16:25:08
Функции поста
Вот не давно осенью переделал чиллер 235кВт поменял всё кроме рамы и ограждающих конструкций , -50 работал как в книжках . Какие у Вас температуры окружающей среды и на каком фреоне .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #11 - 20.01.2017 :: 16:28:54
Функции поста
BOL писал(а) 20.01.2017 :: 16:25:08:
Вот не давно осенью переделал чиллер 235кВт поменял всё кроме рамы и ограждающих конструкций , -50 работал как в книжках . Какие у Вас температуры окружающей среды и на каком фреоне .


Максимум думаю -40 р410а
Китаец без ничего где-то до -20 работает, потом по низкому аларм
« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 16:30:25 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #12 - 20.01.2017 :: 16:36:32
Функции поста
Denref писал(а) 20.01.2017 :: 16:18:20:
Хотя гарантия на оборудование прошла.

Когда за качество значимой для вас вещи и ее ресурс эксплуатации вы и только вы несете затраты, то конечно же стоит переживать, думать, лелеять для нее уникальные условия  и многое другое с тем, чтобы она продолжала вам приносить пользу и/или просто радовать ваше существование. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #13 - 20.01.2017 :: 16:47:15
Функции поста
R410 лучше всех морозы держит . Но кандёр (просто сплит) при -50 на серверной встал - укомплектован Тзн картера (который при остановке компа оказалось выключается) и примитивным регулятором вращения вентиляторов . Думаю достаточно для безперебойной работы Вам будет частотник на вентиляторы , обратный клапан перед ресивером , соленоид и чтоб был цикл откачки .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Внесение изменений в заводскую схему
Ответ #14 - 20.01.2017 :: 16:51:19
Функции поста
BOL писал(а) 20.01.2017 :: 16:47:15:
R410 лучше всех морозы держит . Но кандёр (просто сплит) при -50 на серверной встал - укомплектован Тзн картера (который при остановке компа оказалось выключается) и примитивным регулятором вращения вентиляторов . Думаю достаточно для безперебойной работы Вам будет частотник на вентиляторы , обратный клапан перед ресивером , соленоид и чтоб был цикл откачки .

Чиллер без ресивера и даже без трв. На двух скроллах. Так что без соленойдов и откачек реле реле и таймер, хотя бывает доп тен на компрессор ставлю через термостат в лютые морозы.
А зачем при такой мощности откачка?
Перед скроллами стоят ОЖ
« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 16:54:24 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан