Опрос
Опрос Тема Опроса: Схема управления с откачкой или соленойд/компрессор
bars   pie

С откачкой, контроллер управляет соленойдом    
  18 (56.2%)
Контроллер управляет компрессором и соленойдом    
  14 (43.8%)




Всего голосов: 32
« Создано: Denref : 22.02.2017 :: 19:21:16 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы включения компрессора +/- (число прочтений - 21192 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #30 - 23.02.2017 :: 16:54:53
Функции поста
BOL писал(а) 23.02.2017 :: 16:35:15:
Идёт , надо рассматривать так какой идёт замкнутый или разомкнутый .


Да, сделать инверсию просто.
А на РНД таймер задержки ставите? На случай пуска после долгого простоя в сильный мороз. Или у Вас другие методы?
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #31 - 23.02.2017 :: 16:56:34
Функции поста
А с таймером наверно гораздо проще , предполагаю . Не пробовал .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #32 - 24.02.2017 :: 12:39:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.02.2017 :: 05:56:36:
А какие минусы?
Для меня  минус, если нужна защита по низкому давлению, нужно второе рд.

BOL писал(а) 23.02.2017 :: 08:07:51:
Необязательно второе РД можно одним обойтись .

Что значит "если нужна", она обязательно нужна. В противном случае холодильная установка воспринимает пониженное давление как не аварийным, допустим - утечка, катушка СВ, фильтр осушитель, а установка работает в штатном алгоритме - вентиляторы ВОхл, оттайка, что вызывает внутреннее тепловыделение в камере, как следствие продукт испорчен. При любой аварии все должно остановиться, камера выполняет роль термоса.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #33 - 24.02.2017 :: 14:17:32
Функции поста
БОБР писал(а) 24.02.2017 :: 12:39:16:
Что значит "если нужна", она обязательно нужна. В противном случае холодильная установка воспринимает пониженное давление как не аварийным, допустим - утечка, катушка СВ, фильтр осушитель, а установка работает в штатном алгоритме - вентиляторы ВОхл, оттайка, что вызывает внутреннее тепловыделение в камере, как следствие продукт испорчен. При любой аварии все должно остановиться, камера выполняет роль термоса.

Так это понятно нам. А как объяснить  это начальству, когда агрегаты от известных фирм "Остров", "Агрегат (Олекс)", "НСК", сделаны с откачкой, но без защиты по н.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #34 - 24.02.2017 :: 16:58:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.02.2017 :: 14:17:32:
Так это понятно нам. А как объяснить  это начальству, когда агрегаты от известных фирм "Остров", "Агрегат (Олекс)", "НСК", сделаны с откачкой, но без защиты по н.д.


Вот и я думаю, всё-таки должен быть интервал между запусками компрессора, чтобы не цыклил. Если это откачка.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #35 - 24.02.2017 :: 17:08:00
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2017 :: 16:58:48:
Вот и я думаю, всё-таки должен быть интервал между запусками компрессора, чтобы не цыклил. Если это откачка.

Откачивать нужно так чтобы жидкого в испарителе не оставалось тогда и циклить не будет .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #36 - 24.02.2017 :: 17:37:25
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2017 :: 17:08:00:
Откачивать нужно так чтобы жидкого в испарителе не оставалось тогда и циклить не будет .


Если компрессор уже старенький и недержание у него. Всякое бывает.
Встречал такое на рефкомп'е
« Последняя редакция: 24.02.2017 :: 17:38:39 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #37 - 24.02.2017 :: 17:44:54
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2017 :: 16:58:48:
Вот и я думаю, всё-таки должен быть интервал между запусками компрессора, чтобы не цыклил. Если это откачка.

Если это рабочий режим, то есть и интервал, и блокировка на включение компрессора при отключенном соленойде.
Речь про утечку, тогда и происходит цикление компрессора пока хватает фреона на включение рд.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #38 - 24.02.2017 :: 18:25:26
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2017 :: 17:37:25:
Если компрессор уже старенький и недержание у него. Всякое бывает.
Встречал такое на рефкомп'е

Ну и Ваше решение ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #39 - 25.02.2017 :: 02:30:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.02.2017 :: 17:44:54:
Если это рабочий режим, то есть и интервал, и блокировка на включение компрессора при отключенном соленойде.
Речь про утечку, тогда и происходит цикление компрессора пока хватает фреона на включение рд.


Там  как-то было необычно, РНД отключало Контроллер.
  
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #40 - 25.02.2017 :: 05:10:30
Функции поста
Denref писал(а) 25.02.2017 :: 02:30:48:
Там  как-то было необычно, РНД отключало Контроллер.

Встречается и такая схема. Скорее всего, в целях экономии на таймере между пусками. Тогда на контроллере задержку первого вкл. минут 5-6 надо ставить.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #41 - 25.02.2017 :: 06:30:22
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2017 :: 18:25:26:
Ну и Ваше решение ?


Схема соленойд/ компрессор.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #42 - 25.02.2017 :: 11:09:10
Функции поста
При наличии 1 компрессор 1 испаритель (например небольшая холодильная камера) я бы сделал управление соленоидом и компрессором с контроллера параллельно. Помимо этого если свободен цифровой вход на контроллере, то подключил бы к нему сдвоенное реле давления (вд+нд) и настроил бы как "внешняя авария" либо "реле давления"
Например Eliwell ID Plus 974LX параметр H11=5 - внешняя авария либо =7 - реле давления + настройки в папке "Pre"
Цитата:
Pen Число срабатываний реле давления за PEI до Ручного сброса 0 ... 15 число
PEI Интервал подсчета числа срабатываний реле давления до PEn 1 ... 99  минут
PEt Задержка включения компрессора с момента отпускания реле давления (закрытия двери) 0 ... 255 минут

У контроллера есть возможность настройки задержки запуска компрессора, а это минус одно реле времени из электрической схемы и плюс 2000р в карман Улыбка . А если не в карман, то использовать контроллер с двумя цифровыми входами и 4 реле (концевик + реле на освещение например)
При остановке во всасывающей трубе давление будет выше, чем при остановке с откачкой, это облегчит пуск компрессора.
При аварии по высокому или низкому давлению, контроллер остановит компрессор и закроет соленоид.
« Последняя редакция: 25.02.2017 :: 11:23:07 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #43 - 25.02.2017 :: 11:11:32
Функции поста
Глупее, чем "Схема с отключением контроллера" трудно придумать. Особенно для случаев проведения экстренного обследования технического состояния (дефектации) оборудования. Это тем более глупо, когда на объёкте отсутствуют принципиальные  и однолинейные схемы и паспорта, а задания на экстренный вызов даётся линейным механикам исходя из принципа - "едет тот, кто ближе находится сейчас"
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #44 - 25.02.2017 :: 11:14:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 25.02.2017 :: 11:11:32:
Глупее, чем "Схема с отключением контроллера" трудно придумать. Особенно для случаев проведения экстренного обследования технического состояния (дефектации) оборудования. Это тем более глупо, когда на объёкте отсутствуют принципиальные  и однолинейные схемы и паспорта, а задания на экстренный вызов даётся линейным механикам исходя из принципа - "едет тот, кто ближе находится сейчас"

Поддерживаю, контроллер должен управлять компрессором.
Видел нечто подобное в магазине, когда питание на контроллер подавалось через концевик двери.  Ужас
т.е. при открытии двери контроллер просто выключался и сбрасывался счетчик оттайки.
« Последняя редакция: 25.02.2017 :: 11:14:38 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан