Опрос
Опрос Тема Опроса: Схема управления с откачкой или соленойд/компрессор
bars   pie

С откачкой, контроллер управляет соленойдом    
  18 (56.2%)
Контроллер управляет компрессором и соленойдом    
  14 (43.8%)




Всего голосов: 32
« Создано: Denref : 22.02.2017 :: 19:21:16 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы включения компрессора +/- (число прочтений - 21191 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #45 - 25.02.2017 :: 13:58:52
Функции поста
Holod7 писал(а) 25.02.2017 :: 11:11:32:
Глупее, чем "Схема с отключением контроллера" трудно придумать.

Не надо делить  только на белое и чёрно. Пример дешёвый моноблок с контроллером у которого нет цифрого входа или в параметрах нет отключения компрессора по аварии. А рд включены в разрыв катушки пускателя компрессора и при аварии компрессор начинает циклить с периодом в несколько  секунд или десятков.
А с отключением питания контроллера период можно увеличить до 6...10 мин, беэ всяких материальных затрат.

ZiL (Бичижик) писал(а) 25.02.2017 :: 11:14:17:
когда питание на контроллер подавалось через концевик двери.  Ужас
т.е. при открытии двери контроллер просто выключался и сбрасывался счетчик оттайки.

Так и без концевика двери грузчики любят просто выключать контроллер. Так от этого в параметрах есть оттайка с задержкой.
« Последняя редакция: 25.02.2017 :: 14:03:02 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #46 - 26.02.2017 :: 05:52:03
Функции поста
Контроллер он потому и контроллером зовется, ибо его основное предназначение - контроль, регистрация и фиксация с визуализацией текущего состояния (положения) оборудования. А иначе это не контроллер, а великий немой, упавший с верхней полки вагона, который " тут помнит, а тут нет" Плачущий Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #47 - 26.02.2017 :: 07:16:25
Функции поста
Holod7 писал(а) 25.02.2017 :: 11:11:32:
Глупее, чем "Схема с отключением контроллера" трудно придумать.

а вот и нет! У ЭЛИНЖ, например, реле высокого и низкого давления подключены последовательно датчику РТС  Улыбка
А отключение питание с контроллера, при аварии по давлению,  часто встречается на маленьких чиллерках АНГАРА.
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 07:20:39 - reff »  

jelinzh.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #48 - 26.02.2017 :: 09:09:42
Функции поста
Вопрос думаю стоит таким образом, что отключается напряжение питания самого контроллера. В принципиальной схеме, приведённой ниже с питанием от аккумуляторной батареи есть тумблер с включенной в цепь сигнальной лампы, Которая и показывает, что оборудование через контроллер находятся под напряжением сети.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #49 - 26.02.2017 :: 10:06:37
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.02.2017 :: 11:09:10:
При наличии 1 компрессор 1 испаритель (например небольшая холодильная камера) я бы сделал управление соленоидом и компрессором с контроллера параллельно. Помимо этого если свободен цифровой вход на контроллере, то подключил бы к нему сдвоенное реле давления (вд+нд) и настроил бы как "внешняя авария" либо "реле давления"
Например Eliwell ID Plus 974LX параметр H11=5 - внешняя авария либо =7 - реле давления + настройки в папке "Pre"
У контроллера есть возможность настройки задержки запуска компрессора, а это минус одно реле времени из электрической схемы и плюс 2000р в карман Улыбка . А если не в карман, то использовать контроллер с двумя цифровыми входами и 4 реле (концевик + реле на освещение например)
При остановке во всасывающей трубе давление будет выше, чем при остановке с откачкой, это облегчит пуск компрессора.
При аварии по высокому или низкому давлению, контроллер остановит компрессор и закроет соленоид.

И теплушки до кучи в эту цепь подключить. Причем на разрыв. И при любой неисправности все будет как надо.

А у нас на аналогичных пультах до 100 кубовых компрессоров работают на 1 камеру.
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 11:03:20 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #50 - 26.02.2017 :: 12:17:12
Функции поста
reff писал(а) 26.02.2017 :: 07:16:25:
У ЭЛИНЖ, например, реле высокого и низкого давления подключены последовательно датчику РТС  Улыбка

Интересное решение, по действию аналогично разрыву питания контроллера, но позволяет не гасить табло контроллера при аварии.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #51 - 26.02.2017 :: 13:26:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 26.02.2017 :: 12:17:12:
Интересное решение, по действию аналогично разрыву питания контроллера, но позволяет не гасить табло контроллера при аварии.

Должна выскочить ошибка "обрыв датчика"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #52 - 26.02.2017 :: 14:09:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.02.2017 :: 13:26:30:
Должна выскочить ошибка "обрыв датчика"  Подмигивание


Как все просто. И настраивать ничего не надо
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #53 - 26.02.2017 :: 15:37:38
Функции поста
Denref писал(а) 26.02.2017 :: 14:09:24:
Как все просто. И настраивать ничего не надо

Настроить параметры отключение компрессора при обрыве датчика и параметры компрессора , чтоб часто не циклил.
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 15:41:45 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #54 - 28.02.2017 :: 16:08:21
Функции поста
mihail97 писал(а) 26.02.2017 :: 15:37:38:
Настроить параметры отключение компрессора при обрыве датчика и параметры компрессора , чтоб часто не циклил.


Это мелочи. И проводов до пульта тащить меньше. Это тоже +
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #55 - 28.02.2017 :: 17:17:21
Функции поста
Denref писал(а) 28.02.2017 :: 16:08:21:
Это мелочи. И проводов до пульта тащить меньше. Это тоже +

Ну как вариант. И еще потом думать, по высокому встал или действительно провод на датчик оборвало  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.02.2017 :: 17:17:51 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #56 - 01.03.2017 :: 14:44:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.02.2017 :: 17:17:21:
Ну как вариант. И еще потом думать, по высокому встал или действительно провод на датчик оборвало  Подмигивание


Это уже дело техники.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #57 - 01.03.2017 :: 16:18:50
Функции поста
Denref писал(а) 01.03.2017 :: 14:44:23:
Это уже дело техники.

А еще во многих контроллерах есть параметры для настройки режима работы компрессора при неисправном датчике температуры.
К примеру Eliwell (Ont и Oft)
В любом случае схемы автоматики различны для разного оборудования.
« Последняя редакция: 01.03.2017 :: 16:20:16 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #58 - 01.03.2017 :: 20:09:36
Функции поста
Все вышесказанные посты свелись к обсуждению проблем схемы с откачкой, никто не нашел минусы в схеме СВ+компрессор, по этой причине:БОБР писал(а) 23.02.2017 :: 05:02:53:
Лично мне этот вариант (с откачкой) не нравится, в нем больше минусов чем плюсов.

Плюсом откачки приписывают облегченный пуск компрессора, по моему фсё! Добавьте что-нибудь.

Обсудим минусы "откачки":
1. Механическая часть компрессора - откачка приведет к неизбежному вскипанию хладагента растворенного в масле, образование "пузырьков" в зазорах шатун/коленвал, коленвал/коренной подшипник скольжения приведет к повышенному износу деталей и как следствие к уменьшению ресурса работы компрессора.

2. При откачке необходимо исключить одновременную работу компрессора и тэнов оттайки - весьма не энергосберегающий режим.

3. При откачке возможно неоднократное включение компрессора. Если применить единовременную откачку, то при возрастании давления на всасывании пропадает смысл "откачки".

4. При откачке происходит унос масла из картера компрессора.

5. При определенных условиях, например при установке агрегата на улице (камера низкотемпературная), давление в ресивере будет меньше уставки включения РНД, следствие - залив испарителя и компрессора.

6. Пункты 2 и 3 требуют дополнительных контактов в схеме управления, а это удорожание, увеличение трудоемкости и необходимой квалификации при сборке щита управления, усложнение "чтения" электро схемы.

7. Пункты 4 и 5 обязывают производителя устанавливать на агрегате маслоотделитель и (этот факт особенно меня раздражает) отделитель жидкости даже при условии что потребитель (воздухоохладитель) один.

PS По причине пункта 7 многие производители бьют себя в грудь доказывая что без этих опций никак нельзя. Под ихним влиянием и заказчики начинают требовать обязательной установки этих опций.
Видел весьма убогий проект на двух низкотемпературных винтах и с двумя огромными отделителями жидкости! Эксплуатация жалуется, что куда то уходит масло! Даже комментировать не хочу!!! На винтах отделитель жидкости! и это прекрасно понимая, что объемная циркуляция масла измеряется в 1...2м3/час! что там может вернуться из ОЖ через микроскопическое дроссельное отверстие! В итоге 2 часа работают, 2 часа масло ищут! Однако отклонился от темы...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #59 - 01.03.2017 :: 20:51:17
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
1. Механическая часть компрессора - откачка приведет к неизбежному вскипанию хладагента растворенного в масле,

Неужели на столько фигово, откачивается вроде не настолько ниже "рабочего" давление чтобы кипел хладагент в картере?
На счет других пунктов спорить пока не буду.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан