Опрос
Опрос Тема Опроса: Схема управления с откачкой или соленойд/компрессор
bars   pie

С откачкой, контроллер управляет соленойдом    
  18 (56.2%)
Контроллер управляет компрессором и соленойдом    
  14 (43.8%)




Всего голосов: 32
« Создано: Denref : 22.02.2017 :: 19:21:16 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Способы включения компрессора +/- (число прочтений - 21190 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #60 - 02.03.2017 :: 12:52:28
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
Плюсом откачки приписывают облегченный пуск компрессора, по моему фсё! Добавьте что-нибудь.

Основные плюсы, почему применяют откачку-это освобождение испарителя, всасывающего трубопровода и картера от фреона. И также откачка улучшает вынос масла из испарителя.

БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
1. Механическая часть компрессора - откачка приведет к неизбежному вскипанию хладагента растворенного в масле, образование "пузырьков" в зазорах шатун/коленвал, коленвал/коренной подшипник скольжения приведет к повышенному износу деталей и как следствие к уменьшению ресурса работы компрессора.

А есть такое высказывание
Holod7 писал(а) 23.02.2017 :: 09:13:39:
Предложение с предварительным Вакуумированием просто позволяет освободить испаритель и всасывающую часть ХМ от избытка хладагента и уменьшить долю фреона, растворенную в масле.
Этот гаджет также позволяет улучшить процесс смазки трущихся частей
в момент запуска, сократив время их смачивания смесью содержащей в своем составе максимальную концентрацию масла. Не надо забывать, что компрессоры Монроп имеют вертикальный вал и сам компрессор  в принципе - Бюджетная Европейская Модель. Один уровень шума с ума свести может. Но то же самое можно отнести и к любому компрессору, который не имеет в своем составе масляного насоса. Критерий всего в итоге — долговечность


Если учесть, что основной износ при пуске компрессора, то можно считать, что откачка не ухудшает долговечность компрессора.

При схеме с одномоментным вакуумированием пункты 2 и 3 отпадают.

БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
4. При откачке происходит унос масла из картера компрессора.

При откачке происходит медленное понижение давления на всасе.  Не замечал , чтоб в картере понижался уровень масла. А вот при запуске компрессора, когда нет откачки и в масле содержится больше фреона, унос масла более вероятен.

С пунктом 5 согласен, есть такое.
По пункту 6. При откачке не вижу дополнительных требований к установке маслоотделителя,  т. к. как писалось выше откачка наоборот улучшает возврат масла.
Если нет пункта 5, то откачка не требует установки ОЖ.
Сам раньше поначалу делал схемы без откачки, даже при первой установке Островского агрегата, переделал схему на одновременное включение соленойда и компрессора. Но все агрегаты от известных московских фирм шли с одномоментным вакуумированием и объяснялось это лучшим возвратом масла. Поэтому и перешёл на схему с одномоментным вакуумированием.
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 13:00:38 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #61 - 02.03.2017 :: 14:18:49
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.03.2017 :: 12:52:28:
Основные плюсы, почему применяют откачку-это освобождение испарителя, всасывающего трубопровода и картера от фреона.

Освобождение испарителя и всасывающего трубопровода отбрасываем с плюсов, по причине что это бессмысленно.
Освобождение хладагента из масла подтверждает пункт 1 - при откачке.

mihail97 писал(а) 02.03.2017 :: 12:52:28:
И также откачка улучшает вынос масла из испарителя.

Это по какой причине?, при откачке уменьшается объемный расход хладагента, как следствие уменьшается скорость перегретого газа во всасывающем трубопроводе, получается что масло все равно останется на стенках испарителя и трубопровода.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #62 - 02.03.2017 :: 14:41:21
Функции поста
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 14:18:49:
Освобождение испарителя и всасывающего трубопровода отбрасываем с плюсов, по причине что это бессмысленно.
Освобождение хладагента из масла подтверждает пункт 1 - при откачке.

Почему бессмысленно , при оттайке нам не приходится греть фреон и тратить энергию на его фазовый переход . Посмотри в глазок как пенится масло при откачке (с тут же остановкой компа) и как без откачки (с последующей работой компа) и всё станет ясно .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #63 - 02.03.2017 :: 14:55:45
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
1. Механическая часть компрессора - откачка приведет к неизбежному вскипанию хладагента растворенного в масле, образование "пузырьков" в зазорах шатун/коленвал, коленвал/коренной подшипник скольжения приведет к повышенному износу деталей и как следствие к уменьшению ресурса работы компрессора.

Вот там точно ни что не вскипит так как температура выше .
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #64 - 02.03.2017 :: 15:15:02
Функции поста
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 14:18:49:
Освобождение испарителя и всасывающего трубопровода отбрасываем с плюсов, по причине что это бессмысленно.

А если компрессор стоит на холоде и имеются продолжительные простои.

БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 14:18:49:
Это по какой причине?, при откачке уменьшается объемный расход хладагента, как следствие уменьшается скорость перегретого газа во всасывающем трубопроводе, получается что масло все равно останется на стенках испарителя и трубопровода.

А потом когда поступит команда на включение соленоида и он откроется, разность давлений больше, больше и скорость движения фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #65 - 02.03.2017 :: 15:19:29
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.03.2017 :: 15:15:02:
А потом когда поступит команда на включение соленоида и он откроется, разность давлений больше, больше и скорость движения фреона.

На начальном участке должно смыть . Но вопрос быстро ли будет открываться ТРВ .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #66 - 02.03.2017 :: 15:22:47
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 15:19:29:
Но вопрос быстро ли будет открываться ТРВ .

Беру обратно при откачке ТРВ открыто .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #67 - 02.03.2017 :: 17:12:24
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 15:22:47:
Беру обратно при откачке ТРВ открыто .

О! Точно! Ещё один минус!
Другими словами при пуске компрессора, после режима откачки, ТРВ начнет закрываться по мере охлаждения всасывающей трубы. При режиме СВ+КМ, ТРВ будет открываться по мере понижения давления всасывания. Время отклика ТРВ во втором варианте будет быстрее, чем в первом. Еще одно из объяснений частого залива компрессора при режиме откачка! Опять отделитель жидкости нужен обязателен!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #68 - 02.03.2017 :: 17:41:38
Функции поста
БОБР писал(а) 01.03.2017 :: 20:09:36:
Все вышесказанные посты свелись к обсуждению проблем схемы с откачкой, никто не нашел минусы в схеме СВ+компрессор, по этой причине:
Плюсом откачки приписывают облегченный пуск компрессора, по моему фсё! Добавьте что-нибудь.

Обсудим минусы "откачки":
1. Механическая часть компрессора - откачка приведет к неизбежному вскипанию хладагента растворенного в масле, образование "пузырьков" в зазорах шатун/коленвал, коленвал/коренной подшипник скольжения приведет к повышенному износу деталей и как следствие к уменьшению ресурса работы компрессора.

2. При откачке необходимо исключить одновременную работу компрессора и тэнов оттайки - весьма не энергосберегающий режим.

3. При откачке возможно неоднократное включение компрессора. Если применить единовременную откачку, то при возрастании давления на всасывании пропадает смысл "откачки".

4. При откачке происходит унос масла из картера компрессора.

5. При определенных условиях, например при установке агрегата на улице (камера низкотемпературная), давление в ресивере будет меньше уставки включения РНД, следствие - залив испарителя и компрессора.

6. Пункты 2 и 3 требуют дополнительных контактов в схеме управления, а это удорожание, увеличение трудоемкости и необходимой квалификации при сборке щита управления, усложнение "чтения" электро схемы.

7. Пункты 4 и 5 обязывают производителя устанавливать на агрегате маслоотделитель и (этот факт особенно меня раздражает) отделитель жидкости даже при условии что потребитель (воздухоохладитель) один.

PS По причине пункта 7 многие производители бьют себя в грудь доказывая что без этих опций никак нельзя. Под ихним влиянием и заказчики начинают требовать обязательной установки этих опций.
Видел весьма убогий проект на двух низкотемпературных винтах и с двумя огромными отделителями жидкости! Эксплуатация жалуется, что куда то уходит масло! Даже комментировать не хочу!!! На винтах отделитель жидкости! и это прекрасно понимая, что объемная циркуляция масла измеряется в 1...2м3/час! что там может вернуться из ОЖ через микроскопическое дроссельное отверстие! В итоге 2 часа работают, 2 часа масло ищут! Однако отклонился от темы...


Вон оно как.
А можно немного подробнее про маслоотделитель и отделитель жидкости.
Про ОЖ понял. А вот про МО что-то все никак.
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 17:56:04 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #69 - 02.03.2017 :: 17:50:58
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 17:41:38:
Вон оно как.
А можно немного подробнее про маслоотделитель и отделитель жидкости.

Что тут подробнее читайте форум , они нужны всегда и везде , вопрос в экономии .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #70 - 02.03.2017 :: 17:56:55
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 17:50:58:
Что тут подробнее читайте форум , они нужны всегда и везде , вопрос в экономии .


МО зачем всегда и везде если трасса 5 метров?
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #71 - 02.03.2017 :: 18:09:15
Функции поста
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 17:12:24:
Другими словами при пуске компрессора, после режима откачки, ТРВ начнет закрываться по мере охлаждения всасывающей трубы.

Только не забывайте что пуск компа состоится при том давлении которое мы же и установим с помощью дифференциала и ТРВ быстро придёт в нужное состояние .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #72 - 02.03.2017 :: 18:12:29
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 17:56:55:
МО зачем всегда и везде если трасса 5 метров?

Чтоб в системе было меньше масла оно мешает теплообмену , вопрос только в целесообразности .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #73 - 02.03.2017 :: 18:17:48
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 18:12:29:
Чтоб в системе было меньше масла оно мешает теплообмену , вопрос только в целесообразности .


А насколько мешает? 10%20% 50%?
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Способы включения компрессора +/-
Ответ #74 - 02.03.2017 :: 18:28:20
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 18:17:48:
А насколько мешает? 10%20% 50%?

Это в НИИ . Ставят обычно если зак денег не жалеет и понимает , обычно на шокерах мощных . В винтах компактах уже встроен , вместе с охладителем масла ..
  
Наверх
 
IP записан