Горячая тема (более 10 ответов) камера заморозки хлеба (число прочтений - 4032 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера заморозки хлеба
Ответ #15 - 08.06.2026 :: 12:50:43
Функции поста
запросите у производителя теплообменного оборудования максимальную толщину инея и периоддичность оттайки. от конструкции испарителя(шокера) много что зависит. касательно температуры мякиша внутри +20. кто и когда эту температуру измерял? и каким прибором, вот в чём вопрос.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: камера заморозки хлеба
Ответ #16 - 09.06.2026 :: 15:31:33
Функции поста
замер температуры производился мной непосредственно перед входом очередного батона в камеру фризера термометром с наконечником для замороженных продуктов Testo 105.
Данная температура достигается в кулере предварительного охлаждения свежеиспеченного хлеба.
  

unnamed-2_2__1_.jpg (Вложенный файл удалён | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камера заморозки хлеба
Ответ #17 - 10.06.2026 :: 07:04:18
Функции поста
Чётко. Тесто(термометр) одобряю всецело. С предварительным охлаждением тоже всё норм. Что удивительно само по себе. Значит, кто-то занимается соблюдением технологии.
Касательно шокера. запросите поставщика оборудования, какая там модельиспарителя. Или посмотрите в договоре. Должны документы остаться. ну, это основные средства предприятия. Инвентарный номер, учет на балансе, итд их в качель.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камера заморозки хлеба
Ответ #18 - 12.06.2026 :: 13:18:27
Функции поста
Когда вы замораживаете продукт, а воздухоохладитель при этом отрабатывает весь цикл без оттайки, по мере выпадения инея на теплообменной поверхности производительность воздухоохладителя будет падать. Если в начале цикла температура в камере было -36, то в конце она будет выше и настанет момент, когда багет будет промерзать недостаточно, то есть не до требуемых -12, а до условных -8. Это тот нюанс, который технологи хорошо понимают. Изготовитель туннеля также должен как-то регламентировать время работы между оттайками: по изменению производительности компрессоров, по изменению температуры в камере, по падению давления воздуха на пучке воздухоохладителя ...  Обычно это указано в "Инструкции по эксплуатации".
По личному опыту при заморозке пельменей "стартовая" температура воздуха в камере туннеля была около -28...-30, к концу смены она вырастала до -22...-24. Оттайку делали при пересменке один раз в 8 часов и совмещали с уборкой, т.к. там кроме инея накапливалась мука.
  
Наверх
 
IP записан