Горячая тема (более 10 ответов) нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный (число прочтений - 2546 )
anatolii77
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новошахтинск Рост. обл.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Пол: Мужской
нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
15.03.2017 :: 21:41:22
Функции поста
здорова дневали Подмигивание
если кто поможет советом то буду благодарен! сплит 48 электролюкс, инвертер, 3 фазы -уходит в защиту по превышению давления в системе при работе на охлаждение, при этом на обогрев работает отлично. других ошибок нет. при этом слышно как компрессор начинает работать с все большей нагрузкой.
что может быть? катушка на клапане переключения тепло-холод рабочая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #1 - 16.03.2017 :: 04:44:04
Функции поста
Окуратненько четырех ходовой клапан с торцов обстучи,бывает клапан клинет.
  
Наверх
 
IP записан
 
anatolii77
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новошахтинск Рост. обл.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #2 - 16.03.2017 :: 18:44:43
Функции поста

добрый вечер. клапан обстучал на сколько возможно аккуратно, правда фреон не откачивал. эффекта ноль. может стоит сбросить давление? как можно четырех ходовой клапан еще проверить? у меня на него сразу было подозрение, но за 11 лет ни разу с такой неисправностью не сталкивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #3 - 17.03.2017 :: 04:57:30
Функции поста
А вентиляторы, собственно, работают?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #4 - 17.03.2017 :: 04:58:42
Функции поста
Меня иногда этот способ выручал,попробуй откачай фреон(закрой подачу жидкостной).А катушка нормальная?
  
Наверх
 
IP записан
 
anatolii77
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новошахтинск Рост. обл.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #5 - 17.03.2017 :: 06:42:12
Функции поста
добрый день. вентиляторы работают. катушка на клапане в норме. завтра буду пробовать откачать фреон, от вакуумировать и обстучать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #6 - 17.03.2017 :: 21:00:25
Функции поста
anatolii77 писал(а) 17.03.2017 :: 06:42:12:
добрый день. вентиляторы работают. катушка на клапане в норме. завтра буду пробовать откачать фреон, от вакуумировать и обстучать.

Проверь давление, скорее всего много фреона, в режиме охлаждения на низкой стороне должно быть 7-8 кг, не выше. 410 фреон
  
Наверх
 
IP записан
 
anatolii77
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новошахтинск Рост. обл.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #7 - 19.03.2017 :: 08:20:16
Функции поста
давление фреона в норме, проверил в первую очередь. насколько его можно за 1 минуту померить , потом резко начинает расти и вырубает по превышению давления. сейчас выходные, продолжу мучить во вторник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #8 - 20.03.2017 :: 02:09:24
Функции поста
anatolii77 писал(а) 19.03.2017 :: 08:20:16:
давление фреона в норме, проверил в первую очередь. насколько его можно за 1 минуту померить , потом резко начинает расти и вырубает по превышению давления. сейчас выходные, продолжу мучить во вторник.

Думаю проблема в 4ход. Сделай вот что, включи на тепло и посмотри есть напряжение на катушке 4х или нет. Вообще должно быть 12 или 24. Затем включи на холод, замерь напряжение (Не должно быть) и пощупай рукой начиная от входа вала 4х и до самого конденсера, на выходе и далее по трубе, если в режиме тепла одна сторона нагревалась, то в режиме холода будет горячая другая сторона 4х. Если в режиме холода труба выхода 4х остается холодной или чуть теплой то точно он. Я сам с таким ни разу не встречался.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #9 - 20.03.2017 :: 19:21:19
Функции поста
Лучший метод проверки (экстремальный ) -в любом режиме независимо , инвертор это или старт- стоп - сдерни фазный провод катушки соленоида  со штатной клеммы ( у старт - стопа катушка 220 вольт , и у инвертора думаю тоже , но на всякий случай удостоверься ) и прямо во время работы компрессора  внаглую зацепи на фазу - раздастся щелчок соленоида и довольно основательный "пшик"- хладагент поменяет направление движения на обратное . Этот метод пока не внесен в учебные пособия , и не очень приветствуется  , потому применяем его втихаря и строго между нами . Если щечка нет - сдохла катушка . если щелчок есть , а "пшика" нет -сдох соленоид в сборе.
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: нужна помощь, проблема с ЭЛЕКТРОЛЮКС 48 напольно-потолочный
Ответ #10 - 21.03.2017 :: 03:02:48
Функции поста
Мы проще выходим берем катушку селеноида 220в с проводом и вилкой ставим  в замен штатной и хаотично щелкаем пока не расклинит, единственное со штатной катушки питание не забудьте убрать, чтобы не спалить , удачи.
  
Наверх
 
IP записан