Горячая тема (более 10 ответов) Выход из строя компрессора (число прочтений - 3100 )
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Выход из строя компрессора
28.03.2017 :: 16:47:56
Функции поста
Подскажите, в чем первопричина таких последствий в компрессоре?
  

IMG_20170326_185436.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170326_185321.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170326_185308.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170326_184632.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170326_184535.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #1 - 28.03.2017 :: 17:41:25
Функции поста
Скорее всего на скорости 140 км в час и при оборотах двигателя более 4000 об/мин решили включить кондиционер. До включения компрессор не вращался. А вот теперь представьте картину  - компрессор стоял себе, отдыхал, и вдруг ему дали вращение по самое некуда. Он бедолага сразу на сухую не сообразил, что ему надо делать и вовремя не смазался. Вот отсюда и вся беда. Не выдержал сей механизм издевательства над собой и порешил помереть! Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #2 - 28.03.2017 :: 18:00:15
Функции поста
@ Refмэн

Спасибо. Это с термофургончика Газельки.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #3 - 28.03.2017 :: 19:34:00
Функции поста
сказать почему к сожалению не могу но с refmen не согласен категорически...сам подумай а почему я едучи на своей крутой тачке должен думать когда мне станет жарко ....это же кондюк там масла всегда даже с завода более чем достаточно вы видимо с ними дела не имели...(хотя в других сферах....)что касается вопроса сложно судить вариантов сотни.но скорее всего компрессор был при смерти...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #4 - 28.03.2017 :: 19:36:12
Функции поста
кстати масла практически не видно а почему надо разбираться.по крайней мере я даже следов масла не вижу -голый металл.я бы и сам заклинил
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #5 - 29.03.2017 :: 02:52:58
Функции поста
Soroх писал(а) 28.03.2017 :: 16:47:56:
Подскажите, в чем первопричина таких последствий в компрессоре?

Так машина у Вас, Вы и должны первопричину установить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #6 - 29.03.2017 :: 02:56:24
Функции поста
Refмэн писал(а) 28.03.2017 :: 17:41:25:
на скорости 140 км в час и при оборотах двигателя более 4000 об/мин решили включить кондиционер.

Акела промахнулся!
Даже если бы это был компрессор кондиционера, он так же включается/выключается для поддержания комфортной температуры и не спрашивает при этом об оборотах двигателя. (за исключением безмуфтовых, естественно).
  
Наверх
 
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #7 - 29.03.2017 :: 04:55:47
Функции поста
ooleg писал(а) 28.03.2017 :: 19:36:12:
кстати масла практически не видно а почему надо разбираться.по крайней мере я даже следов масла не вижу -голый металл.я бы и сам заклинил

Да, возможно масла не было, если не слил, уже не помню. Он у меня скоро год как является. Препарирую ради интереса, разбираю свою барахолку. Что на выброс, а что ещё пригодится )
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #8 - 29.03.2017 :: 14:15:54
Функции поста
от оборотов только Униклы умирают, но умирают они "на рывок", и как правило в системе чистенько, ну или чуть серенько Улыбка
тут гидроудара не видно, тупо следствие износа компрессора...
Sanden's вообще то достаточно надёжные "поросятки" в грязи работают дольше остальных... а первопричин несколько:
отсутствие масла (периодические ремонты утечек без добавки масла, не надлежащая работа системы маслоотделения)
работа при повышенном давлении в контуре (недостаточное охлаждение конденсора, неконденсируемые примеси, не надлежащая работа системы охлаждения компрессора (опция))
во как Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #9 - 29.03.2017 :: 14:47:59
Функции поста
Рассуждения в общем-то верны кроме одного. Одна из рекомендаций по включению компрессора гласит: после длительной стоянки, ночь тоже можно считать длительной, рекомендуется включать компрессор или кондиционер на холостых оборотах двигателя.
  За мою практику встречалось несколько авто с полной трухой в корпусе компрессора. И сами хозяева авто признавались, что они включали кондиционер на скорости более 140 км/час. Улыбка
  Ваше право экплуатировать свою ласточку как угодно!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Выход из строя компрессора
Ответ #10 - 30.03.2017 :: 00:42:22
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.03.2017 :: 14:47:59:
Рассуждения в общем-то верны кроме одного. Одна из рекомендаций по включению компрессора гласит: после длительной стоянки, ночь тоже можно считать длительной, рекомендуется включать компрессор или кондиционер на холостых оборотах двигателя.
  За мою практику встречалось несколько авто с полной трухой в корпусе компрессора. И сами хозяева авто признавались, что они включали кондиционер на скорости более 140 км/час. Улыбка
  Ваше право экплуатировать свою ласточку как угодно!

Я думаю Tomasyar прав, это износ, а насчет скорости я не уверен, компрессор расчитан на обороты двигателя, а то что будет если я буду включать кондер и оглядыватся на обороты, а скорость не важна, там редуктор просто. Думаю выше все верно описано
  
Наверх
 
IP записан