Горячая тема (более 10 ответов) Реверс на руфтоп (число прочтений - 3177 )
maximuse33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: львов
Зарегистрирован: 28.07.2017
Реверс на руфтоп
30.08.2017 :: 07:39:32
Функции поста
Добрый день, возник такой вопрос:
Есть руфтоп "RUUD" модели SKKL-B-240NM33E с газовым нагревом, есть ли смисл делать на нем реверс, что бы  подогревать приточный воздух в холодный период теплом конденсации а не газом?
« Последняя редакция: 30.08.2017 :: 07:41:30 - maximuse33 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #1 - 30.08.2017 :: 19:50:50
Функции поста
maximuse33 писал(а) 30.08.2017 :: 07:39:32:
...есть ли смисл делать на нем реверс, что бы  подогревать приточный воздух в холодный период теплом конденсации а не газом?

А это смотря сколько стоит электроэнергия по сравнению с газом  Подмигивание Да и реверсивный цикл работает только до определенной температуры наружного воздуха  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
maximuse33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: львов
Зарегистрирован: 28.07.2017
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #2 - 31.08.2017 :: 07:04:13
Функции поста
А если у нас среднемесячная минимальная температура -7 С, стоимость электроэнергии до 100 кВт*год - 0.9 грн., больше 100 кВт*год - 1.68 грн., а стоимость газа - 7 грн 1м3?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #3 - 31.08.2017 :: 08:30:37
Функции поста
maximuse33 писал(а) 31.08.2017 :: 07:04:13:
электроэнергии до 100 кВт*год

Эт как? Со свечками сидите чель? ))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #4 - 31.08.2017 :: 18:20:57
Функции поста
maximuse33 писал(а) 31.08.2017 :: 07:04:13:
А если у нас среднемесячная минимальная температура -7 С, стоимость электроэнергии до 100 кВт*год - 0.9 грн., больше 100 кВт*год - 1.68 грн., а стоимость газа - 7 грн 1м3?

Как то не очень понятен расчет...
Газ- 7грин/куб, а эл.энергия- 100кв/год- от 0.9 до 1.68грин...
Мож правду в СМИ глаголят за "трабл" в Украине?...
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #5 - 01.09.2017 :: 01:56:49
Функции поста
maximuse33 писал(а) 31.08.2017 :: 07:04:13:
А если у нас среднемесячная минимальная температура -7 С, стоимость электроэнергии до 100 кВт*год - 0.9 грн., больше 100 кВт*год - 1.68 грн., а стоимость газа - 7 грн 1м3?


Да есть смысл ставить реверс, если помещение не очень большое то и газ не нужен, а если и газ включить то Африка будет. Только тебе нужно не только реверсивный вал ставить, нужно фильтр срезать или универсальный поставить в обе стороны, или 2 в паралель только обраткой, затем посмотреть если ТРВ то нужно бойпас соленоидом делать, ну это не так просто но выполнимо. Поставил в 2012, газа нет так обычный кондер используют, вдобавок 2 нагревателя электрических, помещение 60 кв м. Это магазин, двери постоянно хлопают но хватает.Удачи
  

GEDC0038__4_.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #6 - 01.09.2017 :: 06:40:26
Функции поста
elektrik. писал(а) 31.08.2017 :: 18:20:57:
Как то не очень понятен расчет...
Газ- 7грин/куб, а эл.энергия- 100кв/год- от 0.9 до 1.68грин...
Мож правду в СМИ глаголят за "трабл" в Украине?...


Газ - 7.00 грн./куб.м

Электричество - 0.9 грн./кВт*час при месячном потреблении до 100 кВт*час, 1.68 грн./кВт*час при превышении
  
Наверх
www  
IP записан
 
maximuse33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: львов
Зарегистрирован: 28.07.2017
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #7 - 01.09.2017 :: 09:27:29
Функции поста
Цитата:
Да есть смысл ставить реверс, если помещение не очень большое то и газ не нужен, а если и газ включить то Африка будет. Только тебе нужно не только реверсивный вал ставить, нужно фильтр срезать или универсальный поставить в обе стороны, или 2 в паралель только обраткой, затем посмотреть если ТРВ то нужно бойпас соленоидом делать, ну это не так просто но выполнимо. Поставил в 2012, газа нет так обычный кондер используют, вдобавок 2 нагревателя электрических, помещение 60 кв м. Это магазин, двери постоянно хлопают но хватает.Удачи


А если помещение очень большое? Данные установки стоят на Ашане их 5 шт, вот их характеристики
« Последняя редакция: 01.09.2017 :: 09:28:49 - maximuse33 »  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #8 - 01.09.2017 :: 10:48:15
Функции поста
maximuse33 писал(а) 01.09.2017 :: 09:27:29:
А если помещение очень большое? Данные установки стоят на Ашане их 5 шт, вот их характеристики


Если помещение очень большое то смысла ставить реверс нет, работы много а результата не будет
  
Наверх
 
IP записан
 
maximuse33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: львов
Зарегистрирован: 28.07.2017
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #9 - 01.09.2017 :: 13:22:26
Функции поста
у них по проекту  продолжительность отопительного сезона 179 дней, тогда
если принять что установки работают  по 15 часов то
потребляемая электрическая мощность одной установки 18.39 кВт, за 15 часов у нас выйдет 18.39*15=275.85 кВт*час, тогда стоимость в день будет 275.85*1.68 = 463.43 грн
расход газа при 100% - 9.67 м3/час, тогда за 15 часов выйдет 9.67*15= 145 м3, а стоимость 145*7= 1015 грн
Разница 550 грн, а за 179 дней будет 98450 грн
Подскажите можно ли так приблизительно посчитать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #10 - 01.09.2017 :: 19:52:25
Функции поста
maximuse33 писал(а) 01.09.2017 :: 13:22:26:
у них по проекту  продолжительность отопительного сезона 179 дней, тогда
если принять что установки работают  по 15 часов то
потребляемая электрическая мощность одной установки 18.39 кВт, за 15 часов у нас выйдет 18.39*15=275.85 кВт*час, тогда стоимость в день будет 275.85*1.68 = 463.43 грн
расход газа при 100% - 9.67 м3/час, тогда за 15 часов выйдет 9.67*15= 145 м3, а стоимость 145*7= 1015 грн
Разница 550 грн, а за 179 дней будет 98450 грн
Подскажите можно ли так приблизительно посчитать?

Да расчет примерно ясен, стоимость электричества намного меньше, как такое может быть я не понимаю, электрика всегда была дороже газа
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #11 - 01.09.2017 :: 20:50:18
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 01.09.2017 :: 19:52:25:
электрика всегда была дороже газа

ну так газ и электричество расходуются по разному (тамже регуляторы стоят поддержания режима горелок или работы компрессора)
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #12 - 02.09.2017 :: 10:44:31
Функции поста
Просто воткнуть реверс не выйдет, угробите машинку в первую же холодную неделю.
Но если есть непреодолимое желание чёнить усовершенствовать, тобишь руки таки чешутся, стоит нанять человека для расчетов.
Информация к размышлению. 1м3 самого хренового газа при сжигании дает 30 МДж, это грубо 8.5кВт тэн или 3кВт тепловой насос в идеальных условиях, никак не при -7С. В минусе все 5кВт и даже больше. Берите в руки карандаш и считайте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #13 - 02.09.2017 :: 20:30:47
Функции поста
Давид писал(а) 02.09.2017 :: 10:44:31:
Просто воткнуть реверс не выйдет, угробите машинку в первую же холодную неделю.
Но если есть непреодолимое желание чёнить усовершенствовать, тобишь руки таки чешутся, стоит нанять человека для расчетов.
Информация к размышлению. 1м3 самого хренового газа при сжигании дает 30 МДж, это грубо 8.5кВт тэн или 3кВт тепловой насос в идеальных условиях, никак не при -7С. В минусе все 5кВт и даже больше. Берите в руки карандаш и считайте.


Не знаю что там считать, но мини-сплиты работают даже при -20, сам проверял, электроника вентилятор останавливает и все. Это Фуджитсу
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Реверс на руфтоп
Ответ #14 - 02.09.2017 :: 20:45:48
Функции поста
maximuse33 писал(а) 01.09.2017 :: 13:22:26:
у них по проекту  продолжительность отопительного сезона 179 дней, тогда
если принять что установки работают  по 15 часов то
потребляемая электрическая мощность одной установки 18.39 кВт, за 15 часов у нас выйдет 18.39*15=275.85 кВт*час, тогда стоимость в день будет 275.85*1.68 = 463.43 грн
расход газа при 100% - 9.67 м3/час, тогда за 15 часов выйдет 9.67*15= 145 м3, а стоимость 145*7= 1015 грн
Разница 550 грн, а за 179 дней будет 98450 грн
Подскажите можно ли так приблизительно посчитать?


Ну в общем это выполнимо и работоспособно, Но очень затратно, дай хорошую цену клиенту и если согласен то начинай, ничего сложного нет, поверь, глаза боятся а руки делают, тебе нужно 2 реверс вала (на каждый компрессор) 2 соленоида 1/2 , 22 газ (думаю это старый юнит) 1 термостат ( На фэн на испарителе) включатся должен когда испаритель горячий, 2 фильтра, и вперед
  
Наверх
 
IP записан