Горячая тема (более 10 ответов) установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты (число прочтений - 6232 )
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
19.09.2017 :: 10:22:35
Функции поста
Добрый день!
Нужны ли пилоты или KVR на низкотемпературных агрегатах? Есть ли в них толк?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #1 - 19.09.2017 :: 10:53:28
Функции поста
Нужны там, где невозможно поддерживать необходимую конденсацию при пуске или постоянной работе агрегата только регулировкой скорости вентиляторов конденсатора.
Например  малошумный кондесатор на продуваемой крыше, где ветер раскручивает вентиляторы также, как будто они включены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #2 - 19.09.2017 :: 12:05:11
Функции поста
Раскручивает вентиляторы....лопасти которых создают избыточное сопротивление потоку воздуха и соответственно уменьшают коэффициент теплоотдачи, с вытекающими отсюда последствиями. Класс
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #3 - 21.09.2017 :: 08:59:45
Функции поста
Если не хотите проблем зимой, то нужны на всех  установках с выносным конденсатором независимо от температуры кипения.
Если хотите сэкономить - запаситесь картонками и полиэтиленовой пленкой  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #4 - 10.10.2017 :: 12:43:52
Функции поста
Так называемый комплект зимнего пуска нужен для пуска агрегата при низкой температуре наружного воздуха. То есть если планируется круглогодичная работа машины то комплект однозначно нужен. Поддерживает давление конденсации на уровне достаточном для запуска (чтоб продавить ТРВ). Помимо KVR зимний комплект включает:1) клапан дифференциального давления NRD, установленный на байпасной линии  "нагнетание-жидкость". Необходим для поддержания в ре сивере, достаточном для пуска. 2) обратный клапанNRV после выносного конденсатора - препятствует обратному натеканию хладагента из ресивера (встоит в теплом помещении) в конденсатор (на улице) при остановке в холодное время года. возможен вариант без обратного клапана , если KVR ставить на жидкостном трубопроводе.
  

af502d9d412c.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #5 - 10.10.2017 :: 12:44:40
Функции поста
з
  

282581e7b4817082b1470863a1e605fb.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #6 - 10.10.2017 :: 14:15:30
Функции поста
Не знаю как там для Питера, но для московской области лишнее. Возьмите МЕТРО и ему подобные. Там вообще ничего нет кроме обратных клапанов. Уж лет по 15 работает но ни о каких проблем  я не слышал. Так это еще когда электронных ТРВ не было. А сейчас то вообще проблем нет. Ну может за исключением когда очередной дол....б из подстраховки поставит кондер в несколько раз больше чем нужно.  Даже фраза появилась  " фреон залег". Как зима, фрион залегает. Мозги затекли!!
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #7 - 10.10.2017 :: 14:29:03
Функции поста
А если V-образный конденсатор? Такое явление возможно? Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #8 - 10.10.2017 :: 18:21:00
Функции поста
cэд писал(а) 10.10.2017 :: 14:29:03:
А если V-образный конденсатор? Такое явление возможно? Озадачен

Не зависит от конструкции конденсатора - хоть вертикальный, хоть горизонтальный, хоть V-образный.
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #9 - 10.10.2017 :: 18:44:24
Функции поста
reff писал(а) 10.10.2017 :: 14:15:30:
Не знаю как там для Питера, но для московской области лишнее. Возьмите МЕТРО и ему подобные. Там вообще ничего нет кроме обратных клапанов. Уж лет по 15 работает но ни о каких проблем  я не слышал. Так это еще когда электронных ТРВ не было. А сейчас то вообще проблем нет. Ну может за исключением когда очередной дол....б из подстраховки поставит кондер в несколько раз больше чем нужно.  Даже фраза появилась  " фреон залег". Как зима, фрион залегает. Мозги затекли!!


Встречал в одном цоде, когда на перспективу поставили, а оборудования в начале мало было. Но можно же гистерезис побольше поставить, да и таймером на реле низкого, если мозг первые минуты его не игнорит.

Но квр это круто.
  
Наверх
www  
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #10 - 10.10.2017 :: 21:14:24
Функции поста
Цод это немного другое. Явно не низкотемпературные агрегаты там стоят. Так еще и с резервом. Таймер не поможет, когда они в ротации через сутки)))
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #11 - 11.10.2017 :: 07:20:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.10.2017 :: 18:21:00:
Не зависит от конструкции конденсатора - хоть вертикальный, хоть горизонтальный, хоть V-образный.


Спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #12 - 11.10.2017 :: 07:51:45
Функции поста
Ставьте микроканальники, у них внутренний объем минимальный. Там газу негде залечь. Улыбка
« Последняя редакция: 11.10.2017 :: 07:52:49 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #13 - 11.10.2017 :: 09:05:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.09.2017 :: 08:59:45:
Если не хотите проблем зимой, то нужны на всех  установках с выносным конденсатором независимо от температуры кипения.сь картонками и полиэтиленовой пленкой  Подмигивание

Есть решение проще и на 146% эффективнее - поставить хороший ресивер после конденсатора + ОК.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: установка KVR и пилотных клапанов на н.т. агрегаты
Ответ #14 - 11.10.2017 :: 09:51:19
Функции поста
al_7 писал(а) 11.10.2017 :: 09:05:21:
Есть решение проще и на 146% эффективнее - поставить хороший ресивер после конденсатора + ОК.

А это не факт. Стоимость "хорошего" ресивера + фреон в нем может оказаться больше стоимости пилотника.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан