Закрытая тема что такое "конденсор"??? (число прочтений - 14042 )
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #60 - 25.12.2017 :: 12:42:21
Нет действий для выполнения.
Vasya Vasin писал(а) 25.12.2017 :: 09:44:42:
То есть "свободное охлаждение" это по-русски?
"естественное" не нравится?

Вася. Тебе напомнить?
Vasya Vasin писал(а) 21.12.2017 :: 09:12:04:
В английском  Free имеется ввиду " бесплатное", а не "свободное".

Твои слова?...
Русский более сложен чем английский, при этом он "образный" в отличии от английского...
А ты пытаешься перевести английский текст "слово в слово" прям как "гуглпереводчик" на русский...
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #61 - 25.12.2017 :: 13:19:58
Нет действий для выполнения.
Vasya Vasin писал(а) 21.12.2017 :: 09:12:04:
Еще одно часто встречающееся: "свободное охлаждение"

Free Cooling - естественное охлаждение.

В английском  Free имеется ввиду " бесплатное", а не "свободное".



Вот мои слова.  То есть я предлагаю использовать  термин "естественное охлаждение".
Вторая фраза относится к тому какой  смысл в него вкладыают англоязычные люди.

Я не предлагал говорить по-русски "бесплатное охлаждение".
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #62 - 25.12.2017 :: 18:12:01
Нет действий для выполнения.
А как тогда тебя понимать?
Ты уж определись, будь добр, как Ты для "себя любимого" переводишь текст с "аглицкого" на "россейский"... Улыбка
А за одно и с нами поделись тем методом!
Я так думаю что всем будет интересно... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #63 - 25.12.2017 :: 20:21:32
Нет действий для выполнения.
alexandr 4 писал(а) 24.12.2017 :: 22:22:25:
Ну для кого это перлы, а для тех кто в теме это термин:

ПыСы для сомневающихся:



ну да, конечно это термин, для тех кто изучал холодильную технику по яндексу и прайслистам тупорылых менеджеров.

пишите дальше, "те кто не в теме" ещё поржут. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #64 - 26.12.2017 :: 19:19:30
Нет действий для выполнения.
MС писал(а) 25.12.2017 :: 20:21:32:
ну да, конечно это термин, для тех кто изучал холодильную технику по яндексу и прайс-листам тупорылых менеджеров.

пишите дальше, "те кто не в теме" ещё поржут. Смех
А никто не пробовал ворваться с этим термином на сайт с электротехническим уклоном??? Тогда б мы все поржали!
Нет, на самом деле поиск по слову "термин конденсатор" выдает только ссылки на электрический узел безоговорочно.
Хотя согласен, что есть оказывается НАШ ГОСТ. и так  многое разъясняется: https://normative_reference_dictionary.academic.ru/92255/ГОСТ_24393-80:_Техника_
холодильная._Термины_и_определения
« Последняя редакция: 26.12.2017 :: 19:20:15 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #65 - 27.12.2017 :: 03:30:47
Нет действий для выполнения.
alexandr 4 писал(а) 26.12.2017 :: 19:19:30:
есть оказывается НАШ ГОСТ

Зачем пытаться искать термины в общедоступных источниках, а не в "наших ГОСТах"?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #66 - 27.12.2017 :: 12:23:25
Нет действий для выполнения.
Нет,я к тому,  что заведи ты разговор где нить в публичном месте (к примеру), и твоего диалога не поймут - у всех на уме конденсатор только электрический. У уж если на съезде электриков такой лозунг выкрикнуть - каждый из них почтет за честь отметиться! Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #67 - 27.12.2017 :: 12:30:02
Нет действий для выполнения.
alexandr 4 писал(а) 27.12.2017 :: 12:23:25:
Нет,я к тому,  что заведи ты разговор где нить в публичном месте (к примеру), и твоего диалога не поймут - у всех на уме конденсатор только электрический. У уж если на съезде электриков такой лозунг выкрикнуть - каждый из них почтет за честь отметиться! Круглые глаза

Однако от этого холодильный конденсатор не перестал быть конденсатором. Есть понятия синонимы, омонимы, антонимы.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #68 - 27.12.2017 :: 16:27:25
Нет действий для выполнения.
Kot писал(а) 27.12.2017 :: 03:30:47:
Зачем пытаться искать термины в общедоступных источниках, а не в "наших ГОСТах"?
Ну мой первый пост в теме  был не из "общедоступных источников", а на упаковке холодильного конденсатора, и на самом изделии от имени производителя. Слово производителя хоть что-нибудь стОит, не?  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #69 - 27.12.2017 :: 17:35:12
Нет действий для выполнения.
Kot писал(а) 27.12.2017 :: 03:30:47:
Зачем пытаться искать термины в общедоступных источниках



в профиле alexandr 4 на соседнем форуме написано: Демагог с большой буквы.
это многое объясняет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #70 - 27.12.2017 :: 17:45:44
Нет действий для выполнения.
Некоторым личностям, чтобы понятнее было говорю просто радиатор.

Безусловно вещи надо называть своими именами.

По мне так конденсатор слово немного правильнее чем конденсер. Как мне думается,слово конденсер так и пришло в русский язык как транскрипция английского слова, как и многие другие заимствованные слова. Селфи, жалюзи, спагетти.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #71 - 27.12.2017 :: 17:46:42
Нет действий для выполнения.
Вот же развели дискуссию блин... И все, как на подбор, поборники русского языка...
Александр, по ходу, самый адекватный...
Вася!, Кот!... - а Вам не плохо было бы вспомнить что в русском принято "заимствование" терминов и произношения из других языков, и русский язык от того не страдает.
Другое дело, что "заимствуется" и в каком виде...
Лично я против слов "менеджер", "супервайзер", "дистрибьютер", "мерчендайзер" и т.д. и т.п.
А спорить как правильно - конденсер или конденсатор...
Не о том спорите господа!... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #72 - 27.12.2017 :: 18:05:54
Нет действий для выполнения.
тут кроме тебя и вьюги , никто и не дискутирует.
поскольку нет предмета для дискуссии.
а вьюга-демагог. объясняю, чтоб другие не велись.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #73 - 28.12.2017 :: 15:45:40
Нет действий для выполнения.
Спасибо. Учту...
И да, С Наступающим Новым 2018 Годом!
Всем счастья, удачи и везения!
« Последняя редакция: 28.12.2017 :: 15:48:50 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: что такое "конденсор"???
Ответ #74 - 29.12.2017 :: 04:22:41
Нет действий для выполнения.
Denref писал(а) 27.12.2017 :: 17:45:44:
Некоторым личностям, чтобы понятнее было говорю просто радиатор.
...
Это конечно правильно, если это не разговор с топ-менеджером или кладовщиком!
Участвовал в ревизии большого склада (где пересчет ТМЦ велся больше месяца с участием 2-3 вспомогательных рабочих по перекладке этих самых Ценностей), так там принимающая сторона требовала полного совпадения как названия, так и мер длины и объемов. Уходящий кладовщик только валидол успевал принимать.
То же самое может быть и у нас: в обосновании задания указываем в поставках: "конденсатор 1,5 кВт, .... шт" (ну это для примера), по факту привозим накладную с наименованием как на фото. Прецедент налицо!
MС писал(а) 27.12.2017 :: 18:05:54:
тут кроме тебя и вьюги , никто и не дискутирует.
а вьюга-демагог. объясняю, чтоб другие не велись.
Ну мой первый пост не был на первых страницах, если кто заметил. И не было теоретических выкладок, как в том, давно забытом споре на подобную тему. Есть практический вопрос соответствия увиденного услышанному.
« Последняя редакция: 29.12.2017 :: 04:24:14 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан