Горячая тема (более 10 ответов) Вопрос по Котзаогланиану (число прочтений - 4315 )
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Вопрос по Котзаогланиану
24.01.2018 :: 11:05:47
Функции поста
Добрый день уважаемые специалисты.
Читая Патрика К. появился вопрос, сам не могу разобраться.
На стр35 говориться о том, что увеличения перепада давления, увеличивает массовый расход фреона.
На стр 44 говориться о том, что при повышении давления нагнетания или уменьшения давление кипения уменьшается массовый расход, то есть ситуация прямо противоположная.
На стр 231 можно сделать вывод такой же как, на странице 35, а именно увеличения перепада давления, увеличивается массовый расход хладогента.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #1 - 24.01.2018 :: 13:16:58
Функции поста
Я для тебя одинаково, что компрессор, что трв?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #2 - 24.01.2018 :: 13:24:15
Функции поста
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 11:05:47:
Добрый день уважаемые специалисты.
Читая Патрика К. появился вопрос, сам не могу разобраться.
На стр35 говориться о том, что увеличения перепада давления, увеличивает массовый расход фреона.
На стр 44 говориться о том, что при повышении давления нагнетания или уменьшения давление кипения уменьшается массовый расход, то есть ситуация прямо противоположная.
На стр 231 можно сделать вывод такой же как, на странице 35, а именно увеличения перепада давления, увеличивается массовый расход хладогента.

стр35 §8 терморегулирующий вентиль п8.1 производительность трв.
Тут описывается принцип работы трв.(и за фреон на странице ни слова)
стр44 §9 влияние давления на массовый расход и холодопроизводительность
Здесь рассматриваются примеры
стр231§32 почему нужно регулировать конденсаторы с воздушным охлаждением
А тут уже почти практические занятия

Констан. Я чет не понял сути вопроса...
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #3 - 24.01.2018 :: 16:45:07
Функции поста
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 11:05:47:
Добрый день уважаемые специалисты.
Читая Патрика К. появился вопрос, сам не могу разобраться.
На стр35 говориться о том, что увеличения перепада давления, увеличивает массовый расход фреона.
На стр 44 говориться о том, что при повышении давления нагнетания или уменьшения давление кипения уменьшается массовый расход, то есть ситуация прямо противоположная.
На стр 231 можно сделать вывод такой же как, на странице 35, а именно увеличения перепада давления, увеличивается массовый расход хладогента.

Не читал, но осуждаю!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #4 - 24.01.2018 :: 20:45:27
Функции поста
Да, КОТзагланин, тот еще.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #5 - 24.01.2018 :: 21:34:44
Функции поста
Например. Возьмем простую систему сплит. Компрессор, коденсатор, испаритель, трв. Давление от нагнетательного парубка до трв, не считая потери в трубе, будет одинаковое стр 18.
Вопрос. При повышении этого давления (конденсации), как измениться массовый расход?  Печаль Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #6 - 24.01.2018 :: 22:38:00
Функции поста
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 21:34:44:
Например. Возьмем простую систему сплит. Компрессор, коденсатор, испаритель, трв. Давление от нагнетательного парубка до трв, не считая потери в трубе, будет одинаковое стр 18.
Вопрос. При повышении этого давления (конденсации), как измениться массовый расход?  Печаль Ужас


Посмотри это все на частном примере в кулселекторе. Там все понятно на цифрах. Что насколько и как
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #7 - 25.01.2018 :: 06:07:57
Функции поста
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 21:34:44:
Например. Возьмем простую систему сплит. Компрессор, коденсатор, испаритель, трв. Давление от нагнетательного парубка до трв, не считая потери в трубе, будет одинаковое стр 18.
Вопрос. При повышении этого давления (конденсации), как измениться массовый расход?  Печаль Ужас

В холодильной системе в установившемся режиме, сколько прокачивает компрессор, столько же пройдёт через трв.
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #8 - 25.01.2018 :: 09:55:16
Функции поста
Может быть снижение или повышение расхода хладогента, при повышении давления конденсации, зависит от того, что вызвало это давление?
1. Если повышения давления вызвало плохая проходимость в трубках или грязный конденсатор или плохое охлаждение, то возможно тогда расход уменьшиться.
2 Если повышение давления вызвано увеличением оборотов на компрессоре, например частотником, то расход увеличиться.
Тяжело представить так как примеров мало попадалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #9 - 25.01.2018 :: 09:59:10
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2018 :: 06:07:57:
В холодильной системе в установившемся режиме, сколько прокачивает компрессор, столько же пройдёт через трв.

Нет возможности к сожаленью
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #10 - 25.01.2018 :: 12:05:34
Функции поста
Кстати, если бы ТС обратил внимание на пост №1 от Mihail97, то наверняка бы уже догадался о причинах такого несоответствия. Действительно для ТРВ, чем больше разница давлений, тем выше расход хладагента, который он через себя пропускает, потому что он это давление сбрасывает. Компрессор же наоборот, нагнетает, поэтому при одних и тех же оборотах и объемной производительности логично, что массовая производительность для него будет снижаться при увеличении степени сжатия.
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 21:34:44:
Например. Возьмем простую систему сплит. Компрессор, коденсатор, испаритель, трв. Давление от нагнетательного парубка до трв, не считая потери в трубе, будет одинаковое стр 18.
Вопрос. При повышении этого давления (конденсации), как измениться массовый расход?  

Теоретически, если предположить, что все остальные параметры системы остались прежними и изменилось только давление конденсации, то массовый расход упадет, как через компрессор, так и соответственно через ТРВ. Как следствие упадет и холодопроизводительность системы.
В реальности конечно же не все так просто, холодильная система очень динамична и при любом внешнем изменении она будет пытаться вернуться в равновесное состояние.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #11 - 25.01.2018 :: 12:41:29
Функции поста
Konstan писал(а) 25.01.2018 :: 09:55:16:
Может быть снижение или повышение расхода хладогента, при повышении давления конденсации, зависит от того, что вызвало это давление?
1. Если повышения давления вызвало плохая проходимость в трубках или грязный конденсатор или плохое охлаждение, то возможно тогда расход уменьшиться.
2 Если повышение давления вызвано увеличением оборотов на компрессоре, например частотником, то расход увеличиться.
Тяжело представить так как примеров мало попадалось.

Ты не вводи сразу несколько "переменных", запутаешься. Увеличилось давление конденсации (теплее стало, регулировку исключаем). Массовый расход через компрессор уменьшился. Подумай, что происходит в испарителе, и как среагирует трв.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #12 - 25.01.2018 :: 14:50:26
Функции поста
Konstan писал(а) 25.01.2018 :: 09:59:10:
Нет возможности к сожаленью

А это, вообще, к чему?...
Констан, если есть конкретный "трабл"- просто опиши его...
А если вопрос был задан "чисто гипотетически", то тогда к чему
Konstan писал(а) 25.01.2018 :: 09:55:16:
Может быть снижение или повышение расхода хладогента, при повышении давления конденсации, зависит от того, что вызвало это давление?
1. Если повышения давления вызвало плохая проходимость в трубках или грязный конденсатор или плохое охлаждение, то возможно тогда расход уменьшиться.
2 Если повышение давления вызвано увеличением оборотов на компрессоре, например частотником, то расход увеличиться.
Тяжело представить так как примеров мало попадалось.

А с чего начиналась тема напоминать не буду.
Определись с тем что тебе надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #13 - 26.01.2018 :: 09:45:30
Функции поста
elektrik. писал(а) 25.01.2018 :: 14:50:26:
Не возможности
А это, вообще, к чему?...


Я Извиняюсь,  нет возможности, не туда написал.
« Последняя редакция: 26.01.2018 :: 09:54:15 - Konstan »  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #14 - 26.01.2018 :: 10:36:29
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.01.2018 :: 12:41:29:
Массовый расход через компрессор уменьшился. Подумай, что происходит в испарителе, и как среагирует трв.


Испаритель будет меньше заполнен, увеличиться перегрев, трв начнет открываться, сначало давление всасывание начнет падать, так как компрессор всасывает больше паров чем может производить испаритель, перепад давления на трв увеличиться, трв приоткроется расход увеличиться, давление кипения увеличиться так как в испарителе паров стало больше, а вот перепад наоборот уменьшиться так как трв будет создавать меньше гидравлического сопротивление, так как оно приоткывается.

Про перепад трв. Как я понял не перепад создает массовый расход, а наоборот у величение расхода, увеличивает перепад на трв, при одном и том же положении трв.
Вот вопрос. Что вызывает увеличение расхода через трв.
И при диагностике, при уаеличения расхода через. Трв. увеличенивается перепад на трв, а какие еще параметры мне будут указывать на повышение расхода?

  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #15 - 26.01.2018 :: 10:41:41
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.01.2018 :: 12:05:34:
В реальности конечно же не все так просто, холодильная система очень динамична и при любом внешнем изменении она будет пытаться вернуться в равновесное состояние.


сожалению практики мало В основном только теория
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #16 - 26.01.2018 :: 11:25:11
Функции поста
Konstan писал(а) 26.01.2018 :: 10:36:29:
Про перепад трв. Как я понял не перепад создает массовый расход, а наоборот у величение расхода, увеличивает перепад на трв, при одном и том же положении трв.
Вот вопрос. Что вызывает увеличение расхода через трв.

Так... Давайте включать логику... Что собой представляет ТРВ? Очень грубо - сопло между стороной высокого и низкого давления. Теперь представим:
1. до этого сопла и после него давление одинаковое. Какой будет расход?
2. давление до сопла увеличилось на 10 атмосфер, а после сопла осталось прежним. Что будет с расходом?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #17 - 26.01.2018 :: 12:43:00
Функции поста
Konstan писал(а) 26.01.2018 :: 10:36:29:
Испаритель будет меньше заполнен,

Компрессор стал меньше откачивать фреона, кто ещё у тебя забирает фреон из испарителя?

Konstan писал(а) 26.01.2018 :: 10:36:29:
перепад давления на трв увеличиться, трв приоткроется расход увеличиться,

Ешё раз изучи как работает трв.

Konstan писал(а) 26.01.2018 :: 10:41:41:
сожалению практики мало В основном только теория

Да и теория сильно хромает
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #18 - 26.01.2018 :: 14:49:57
Функции поста
а вообще хлопец пытливый -толк я думаю будет-не просто действует -а пытается действовать понимая (молодец).теория говоришь есть -а сам плаваешь...образование специальное есть?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #19 - 26.01.2018 :: 16:07:26
Функции поста
ooleg писал(а) 26.01.2018 :: 14:49:57:
а вообще хлопец пытливый -толк я думаю будет-не просто действует -а пытается действовать понимая (молодец).теория говоришь есть -а сам плаваешь...образование специальное есть?

Думаю, что в теории у него данная книга.
  
Наверх
 
IP записан
 
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #20 - 28.01.2018 :: 19:48:25
Функции поста

По конденсации как я понял,  нужно смотреть на проектные данные, если оно сильно завышенно, расход уменьшиться.
Если оно сильно заниженно, например зимой, то расход тоже уменьшиться.

Спасибо за ответы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: Вопрос по Котзаогланиану
Ответ #21 - 13.02.2018 :: 11:49:05
Функции поста
Konstan писал(а) 24.01.2018 :: 21:34:44:
Например. Возьмем простую систему сплит. Компрессор, коденсатор, испаритель, трв. Давление от нагнетательного парубка до трв, не считая потери в трубе, будет одинаковое стр 18.
Вопрос. При повышении этого давления (конденсации), как измениться массовый расход?  Печаль Ужас


Увеличится сначала . (Чем больше перепад давлений на вентиле тем больше расход хладагента). Затем расход установится в соотвествие с  тепловой нагрузкой на испаритель. Есть анимация илюистрируюшая работу ТРВ:https://www.youtube.com/watch?v=-I_8MleCPGU
« Последняя редакция: 13.02.2018 :: 11:58:29 - Vasya Vasin »  
Наверх
 
IP записан