Горячая тема (более 10 ответов) Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ (число прочтений - 6591 )
Вадим2001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.03.2018
Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
21.03.2018 :: 12:14:34
Функции поста
Ребята добрый день . Кто нибуть переделывал аммиачные плиточники под фреон ! Хочу установить трв на каждую плиту и промыть плиты ! Если есть у кого опыт поделитесь пжл  !?
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #1 - 27.03.2018 :: 16:05:34
Функции поста
Было дело. После аммиака там грязи не меряно. ТРВ будут забиваться каждый час. Гиблое дело.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #2 - 20.10.2021 :: 09:20:52
Функции поста
Заказчик хочет оживить плиточник АМП-7, холодильный агрегат на базе винтового компрессора, система хладоснабжения - насосная.
Реальной схемы установки нет, есть несколько вариантов, а реальная схема где-то посредине
Как в точности работает установка местные эксплуатационщики не знают, точно известно, что очень плохо работает оттайка горячим газом, причем с самого начала.
Посмотрел схему, почитал интернет - в теории мне все ясно, как работает установка, как происходит оттайка и в чем, собственно, проблема, но опыта по таким установкам и людей имеющий такой опыт в моих краях нет.
Поделитесь пожалуйста - схемы, фото, мануалы, личный опыт.
Компрессор Bitzer HSN7471-75, ресиверы, регуляторы уровня, экономайзер, насосы, прочая комплектация WITT.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #3 - 20.10.2021 :: 14:55:19
Функции поста
Поищите схемы например на АСМП-6,5АВП "Bitzer" (R507) со встроенной гидростанцией.

Для общего понимания можно глянуть руководство Данфосс

У меня с сменой места работы не осталось ничего из материалов.
Но мыть контур .................... Ужас  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #4 - 20.10.2021 :: 15:47:24
Функции поста
А как она будет работать? Когда нагрузки нет. Что б, делать оттайку горячим газом нужна нагрузка.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #5 - 20.10.2021 :: 18:35:07
Функции поста
chaineg писал(а) 20.10.2021 :: 14:55:19:
Поищите схемы например на АСМП-6,5АВП "Bitzer" (R507) со встроенной гидростанцией.

Для общего понимания можно глянуть руководство Данфосс

У меня с сменой места работы не осталось ничего из материалов.
Но мыть контур .................... Ужас  Очень довольный

В моем случае мыть не надо - работала на R22. несмотря на все мои уговоры на R507 переводить не будем. Хочется обойтись минимальными переделками.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #6 - 20.10.2021 :: 18:36:21
Функции поста
Ref 81 писал(а) 20.10.2021 :: 15:47:24:
А как она будет работать? Когда нагрузки нет. Что б, делать оттайку горячим газом нужна нагрузка.

Нужна не столько нагрузка сколько правильная циркуляция фреона в системе.
На имеющейся установке этого нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #7 - 20.10.2021 :: 20:30:46
Функции поста
elden писал(а) 20.10.2021 :: 18:36:21:
Нужна не столько нагрузка сколько правильная циркуляция фреона в системе.
На имеющейся установке этого нет.

У Тебя же плиточник. Во время оттайки насос не работает(откуда циркуляция).
Я понимаю, когда МОтд. отдельно. И в схеме больше 4 плиточных аппаратов. Тогда на 3 идет циркуляция. А один стоит на оттайке.
« Последняя редакция: 20.10.2021 :: 20:41:24 - Ref 81 »  

Screenshot_20211021_023955.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #8 - 20.10.2021 :: 21:17:03
Функции поста
У вас агрегат отдельно стоит или под плитами?
Дайте фото, схему от руки.....
Я больше с DSI дело имею. Там агрегаты отдельно и далеко от плиточников.

Оттайка "не ахти" у всех по разному. Как вкус и цвет фломастеров. Впрочем как и работа самого плиточника. Кто-то ждёт заморозку за 3-3,5 часа, а кому-то и 8 часов с гаком устраивает.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #9 - 20.10.2021 :: 21:23:23
Функции поста
С автокадом дружим?
Примерная схема в вложении. Только я не люблю клапанные станции, и не применяю их при определённых критериях.
Остальная обвязка по классике. ЦР, насосы, централь, автоматика.

Если кипение ниже 24, то смысла в линиях возврата масла, рассчитанных на то. что масло плавает, никакого нет. Только от подачи насоса.
Обвязка ЦР и насосов неплохо описана в руководствах witt.
остальное дело "шаловливых ручек" и магии наладки  Подмигивание

Масло какое планируете лить?
« Последняя редакция: 20.10.2021 :: 21:40:26 - chaineg »  

Plitochnik_shema.dwg ( 130 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #10 - 20.10.2021 :: 21:41:21
Функции поста
chaineg писал(а) 20.10.2021 :: 21:17:03:
У вас агрегат отдельно стоит или под плитами?
Дайте фото, схему от руки.....
Я больше с DSI дело имею. Там агрегаты отдельно и далеко от плиточников.

Оттайка "не ахти" у всех по разному. Как вкус и цвет фломастеров. Впрочем как и работа самого плиточника. Кто-то ждёт заморозку за 3-3,5 часа, а кому-то и 8 часов с гаком устраивает.

Местные отдали схему. Не факт что она полностью соответствует. Проблема с оттайкой видна из схемы.
  

552.jpg ( 9966 KB | 40 Загрузки )
552.jpg
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #11 - 20.10.2021 :: 21:46:29
Функции поста
chaineg писал(а) 20.10.2021 :: 21:23:23:
Масло какое планируете лить?
                   

Сейчас залито 100, по рекомендациям производителя надо 170
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #12 - 20.10.2021 :: 21:56:29
Функции поста
Проверьте смешиваемость.

На В100 запускал среднетемпературку с 22 на 507 газ. На поршневиках. Насколько помню, алкилбензол у В100, и синтетика у 170. Не факт. что смешаются без хлопьев.

Турба 35 на линии ГП борщеватая. Возможны провалы по работе компрессора. Остальное курить схемы. На пиво (наводку) я дал. Как раз схемка похожа на witt-овскую.
На черкизоне похожая была. Не знаю как сейчас.
« Последняя редакция: 20.10.2021 :: 21:59:37 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #13 - 21.10.2021 :: 06:06:04
Функции поста
elden писал(а) 20.10.2021 :: 21:41:21:
Местные отдали схему. Не факт что она полностью соответствует. Проблема с оттайкой видна из схемы.

Из схемы видно, что с оттайкой намудрили. Но, для эффективной  работы оттайки горячим газом нужна нагрузка на КМ во время оттайки.
Я не, встречал, оттайку горячим газом на стационарном плиточном аппарате. Но, видел другую схему. Через кожухотрубный испаритель, рассольную схему. Где во время оттайки подогревается рассол  теном, и циркулирует по плитами.
« Последняя редакция: 21.10.2021 :: 06:34:07 - Ref 81 »  

20211021_120723.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #14 - 21.10.2021 :: 07:30:32
Функции поста
chaineg писал(а) 20.10.2021 :: 21:56:29:
Проверьте смешиваемость.

На В100 запускал среднетемпературку с 22 на 507 газ. На поршневиках. Насколько помню, алкилбензол у В100, и синтетика у 170. Не факт. что смешаются без хлопьев.

Масло под замену. Сейчас установка пустая.
Произошел "человеческий фактор" и полтонны R22 .... полетело разрушать озоновый слой...

Цитата:
Турба 35 на линии ГП борщеватая. Возможны провалы по работе компрессора. Остальное курить схемы. На пиво (наводку) я дал. Как раз схемка похожа на witt-овскую.

Только замеры при работе покажут.
Ref 81 писал(а) 21.10.2021 :: 06:06:04:
Из схемы видно, что с оттайкой намудрили. Но, для эффективной  работы оттайки горячим газом нужна нагрузка на КМ во время оттайки.
Я не, встречал, оттайку горячим газом на стационарном плиточном аппарате. Но, видел другую схему. Через кожухотрубный испаритель, рассольную схему. Где во время оттайки подогревается рассол  теном, и циркулирует по плитами.

Работать, то она будет но не хорошо и не долго.
Видно что фреон сливается в ресивер и обратно вернутся не может. Можно открыть SV8, но в таком случае компрессор через плиточник нагружается на ресивер. Трудно прогнозировать рост температуры в нем. Пока крутится идея установить параллельно ему клапан типа EVR 25 и включать его во время оттайки. Пока плиты будут холодными конденсация будет происходить в них и в ресивер будет поступать жидкий хладагент.
Можно проверить режим при котором SV12 будет открыт и при оттайке не закрываться. В таком случае горячий газ пойдет в плиточник из-за разности давлений.
В любом случае пробовать надо.
« Последняя редакция: 21.10.2021 :: 07:31:57 - elden »  
Наверх
 
IP записан