Горячая тема (более 10 ответов) Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ (число прочтений - 6585 )
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #15 - 21.10.2021 :: 11:18:00
Функции поста
elden писал(а) 21.10.2021 :: 07:30:32:
Работать, то она будет но не хорошо и не долго.

Согласен на 100 из 100.
1.Цикл оттайки не будет эффективен. И нижние плиты и ближе к всасывающему коллектора на них будет лёд.
2. Плюс по времени это все будет долго.

С какой переодичностью делают оттайку???.Хотя это все равно не исправит ситуацию. ИМХо.

Там, Witt какие? GP51,52или 8050.
У меня есть,  буквари. Но, не грузиться, обьем большой. Почту кинь. Если надо, скину.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #16 - 20.04.2023 :: 08:09:47
Функции поста
Квест почти завершен.
Вчера заправил 50 баллонов и сделал пробный запуск, достиг температуры в -43. Оттайку не проверял - возникли проблемы с соленоидом, сегодня буду разбираться.
  

1EMK.jpg (Вложенный файл удалён)
2EMK.jpg (Вложенный файл удалён)
3EMK.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #17 - 22.04.2023 :: 08:50:44
Функции поста
Ну, что там с процессам оттайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #18 - 22.04.2023 :: 22:28:27
Функции поста
Все как и ожидалось Улыбка))
В целом работает, циркуляция правильная, гидроудары отсутствуют, плиты прогреваются минут за 12 - перекоммутация плит результат принесла.
Недостаток тепла сказывается - на старте температура газа градусов 70 и примерно в таких пределах и держится. До конца процесс оттайки не доводил, в понедельник буду проверять с фаршем - попробую еще раз.
Кстати, до того зачем нужен регулировочный кран на выходе плиточника дошел сам и на практике убедился что я все таки был прав, но, БЛИН, поздно и поставил его не совсем там где он нужен(работает и так, но....)
« Последняя редакция: 22.04.2023 :: 22:29:08 - elden »  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #19 - 24.04.2023 :: 10:27:49
Функции поста
elden писал(а) 20.10.2021 :: 21:41:21:
Местные отдали схему. Не факт что она полностью соответствует. Проблема с оттайкой видна из схемы.

у нас в производстве используется похожая схема на 507м газу

Только в оттайке на всасе не просто соленоиды, а помощнее ICLX Клапан соленоидный.
Режим работы примерно так: 2-3 из 4х горизонтальных плиточников в режиме охлаждения (4 часа), 1 в кратковременной оттайке (20 минут), 1 в погрузке-разгрузке.
Циркуляционный ресивер, два винтовых комперссора, насосная система, масловыпариватель, оттайка горячим газом.
« Последняя редакция: 24.04.2023 :: 10:29:23 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #20 - 24.04.2023 :: 12:28:26
Функции поста
Так у него, стационарный плиточник. У тебя в схеме понятно, где горячий газ на оттайку взять.
А, ему схема с клапаном РМ и пилотом на линии нагнетания подойдёт.
ИМХо
  

Screenshot_20230424-182440_Drive.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #21 - 24.04.2023 :: 21:10:21
Функции поста
Так у меня практически по схеме 1 и сделано. Если-бы у меня был еще один плиточник то и проблем бы не было, а так оттайка закончится в тот момент когда "тепло" кончится в ЦР.
Сейчас проверяем под нагрузкой, пока все хорошо, даже отлично - тонна фарша за 2,5 часа замерзла в "камень"., ранее процесс длился не менее 3 часов и была проблема, что нижние плиты пакетов промерзали хуже. Сейчас этой проблемы нет - на пустом плиточнике температура всех плит одинаковая, спустя 1,5 часа после загрузки разница на выходах плит ~ 4 градуса.
Оттайку собрались делать в пятницу, к сожалению я уеду в Мариуполь, но думаю местные меня проинформируют как  прошел процесс.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Модернизация аммиачного плиточника АМП-7АМ
Ответ #22 - 24.08.2023 :: 12:42:35
Функции поста
Немного с запозданием напишу, возможно кому-то будет полезно. Местные эксплуатационщики решили проблему с оттайкой просто гениально - за пару часов до планируемой оттайки они отключают компрессор, а циркуляция фреона продолжает работать. За это время фреон "нагревается" с -37...-33 градусов до -25...-20 и уже при такой температуре включают оттайку. Этого количества тепла отлично хватает для нормальной оттайки.
Гениально  Смех
  
Наверх
 
IP записан