Очень популярная тема (более 25 ответов) Мотор-автоматы (число прочтений - 8036 )
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #45 - 21.06.2018 :: 10:53:46
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 05:10:45:
симисторный регулятор напряжения , при работе возникают вч гармоники .

Ну возникают и что?
Где они остаются?
http://www.adapkool.com/files/pdf/ACCSCS.pdf
(последняя страница)

По школьному курсу объяснить сможете как они могут греть автомат?

И какого порядка там получается выделение тепла?

Всего лишь школьный курс.... такое простое лекарство от бреда....
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #46 - 21.06.2018 :: 10:57:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.06.2018 :: 23:02:25:
Откуда там ВЧ гармоники? Это же не частотный преобразователь, этот только напряжение меняет...

Чем больше форма сигнала отличается от синусоиды
тем болше там гармоник...

фазорезка не меняет напряжение..
Она от синусоиды кусочки откусывает
http://www.fotek.com.ua/rele.html
там картинка (ваша левая)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мотор-автоматы
Ответ #47 - 21.06.2018 :: 13:43:26
Функции поста
Yozik писал(а) 21.06.2018 :: 10:57:01:
...Она от синусоиды кусочки откусывает...


Я почему-то думал, что она "верхушки" отрезает  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #48 - 21.06.2018 :: 13:46:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.06.2018 :: 13:43:26:
Я почему-то думал, что она "верхушки" отрезает  Улыбка

технически сложно реализуемо, да и незачем
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Мотор-автоматы
Ответ #49 - 21.06.2018 :: 17:39:14
Функции поста
Yozik писал(а) 21.06.2018 :: 10:53:46:
Где они остаются?

в индуктивности токовой катушки расцепителя.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Мотор-автоматы
Ответ #50 - 21.06.2018 :: 20:01:30
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 17:39:14:
в индуктивности токовой катушки расцепителя.

Где? Поясни наглядно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мотор-автоматы
Ответ #51 - 21.06.2018 :: 21:14:58
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 17:39:14:
в индуктивности токовой катушки расцепителя.

Вот теперь понятно, фенькью вери мач  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.06.2018 :: 21:15:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Мотор-автоматы
Ответ #52 - 21.06.2018 :: 21:21:36
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Мотор-автоматы
Ответ #53 - 21.06.2018 :: 21:27:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.06.2018 :: 13:43:26:
Я почему-то думал, что она "верхушки" отрезает  Улыбка

Наверное спутал с ЧМ радиосигнала, там как раз верхушки пофиг...
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #54 - 22.06.2018 :: 11:09:35
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 17:39:14:
в индуктивности токовой катушки расцепителя.

А я не зря про школу вспоминал....
Ну и оцените количество тепла выделяемого на катушке...

Сколько там витков?
И сердечник совсем не для увеличения индуктивности...
В отличии от катушки со спец сердечником в фазорезке
(сыллочки на документацию выше были)
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Мотор-автоматы
Ответ #55 - 22.06.2018 :: 16:16:28
Функции поста
DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 21:21:36:

Денискин, я тебя уважаю. Но твой пример ни о чем! Ну не может та катушка сделать то о чем ты говоришь!
Это просто автомат нового поколения с регулируемой отсечкой по току...
Впрочем это уже давно не ново...
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #56 - 22.06.2018 :: 16:35:05
Функции поста
Yozik писал(а) 21.06.2018 :: 10:53:46:
Где они остаются?
http://www.adapkool.com/files/pdf/ACCSCS.pdf
(последняя страница)


DeniskinF писал(а) 21.06.2018 :: 17:39:14:
в индуктивности токовой катушки расцепителя.

Яркий представитель политиков....
Вырвали фразу из контекста...
В фазорезке фильтр стоит..
Еще более лучшая катушка чем в автомате...
Вот там...в фазорезке высокие гармоники то и
остаются...
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #57 - 22.06.2018 :: 16:57:13
Функции поста
Для тех кто думает что можно нагреть автомат гармониками (которые остались в фазорезке)
Допустим вся энергия запасенная в магнитном поле перешла в тепло
Е=0,5*L*I*I

L=m0*mr*s*N*N/L
m0 — магнитная постоянная,
mr— относительная магнитная проницаемость материала сердечника (зависит от частоты),
s — площадь сечения сердечника,
L — длина средней линии сердечника,
N — число витков.
E=0,5*I*I*m0*mr*s*N*N/L

Прикидываем порядок величины
Е=0,5*10*10*0,000001*4000*0,0003*50*50/0,05=3

Витков там меньше чем 50
и радиус не 10 см
и длинна катушки не 5 см
и сталь не электротехническая (4000)
и ток не 10А

И даже если играть на Вас всего 3Вт
При том что тепловой от сопротивлений контактов выделилось гораздо больше
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Мотор-автоматы
Ответ #58 - 22.06.2018 :: 17:00:39
Функции поста
Тепловая от потерь на сопротивление
I*I*R=10*10*0,1=10
В ТРИ раза больше
хотя соротивление там не 0,1 Ом (но для порядка подойдет)
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Мотор-автоматы
Ответ #59 - 22.06.2018 :: 17:32:01
Функции поста
Yozik писал(а) 22.06.2018 :: 16:35:05:
В фазорезке фильтр стоит..

ладно допустим фильтр стоит , только на входе или выходе?
так как насколько я понимаю то фильтр поставят на входе чтоб в сеть ничего не ушло.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан