Горячая тема (более 10 ответов) последствия переохлаждения хладагента (число прочтений - 4183 )
Анатолий A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.01.2019
последствия переохлаждения хладагента
03.01.2019 :: 11:52:55
Функции поста
Собрал тепловой насос на r134a. Охлаждает выходящий вентиляционный воздух, нагревает воду и переохлаждает дополнительно хладагент нагревая входящий воздух. Т.е. на входе в ТРВ жидкость 10-20градусов в зависимости от условий, из компрессора 40-50.

К сожалению не нашел описание того, как данная конфигурация влияет на производительность системы. Много отсылок к переразмеренному конденсатору, но именно того как влияет на систему - нет.

Сам я новичок в этом деле. На мой взгляд тепло  на линии от конденсатора до ТРВ бесплатное. Но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #1 - 03.01.2019 :: 14:41:17
Функции поста
Анатолий A писал(а) 03.01.2019 :: 11:52:55:
как данная конфигурация влияет на производительность системы. Много отсылок к переразмеренному конденсатору, но именно того как влияет на систему - нет.

трв для работы нужен перепад давления соответственно и работает стабильно и на полную мощность.
при хорошем переохлаждении главное чтобы фреон выкипал хорошо а не проскальзывал к компрессору поближе
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Анатолий A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.01.2019
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #2 - 05.01.2019 :: 05:21:25
Функции поста
DeniskinF писал(а) 03.01.2019 :: 14:41:17:
трв для работы нужен перепад давления соответственно и работает стабильно и на полную мощность.


Охлаждение жидкости разве как-то влияет на давление?

DeniskinF писал(а) 03.01.2019 :: 14:41:17:
при хорошем переохлаждении главное чтобы фреон выкипал хорошо а не проскальзывал к компрессору поближе


сорри, не понял Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #3 - 05.01.2019 :: 17:39:20
Функции поста
Любое переохлаждение повышает холодопроизводительность установки. Значение в среднем равно примерно 2% на 1 градус переохлаждения.
Но при этом в зависимости от индивидуальных характеристик фреона возможны и нежелательные явления, например рост температуры газа в конечной точке сжатия, влияющий на клапана, материалы и масло. Например R 22, R502 и др.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #4 - 05.01.2019 :: 19:32:40
Функции поста
Увеличение холодопроизводительности с увеличением переохлаждения фреона перед дросселированием видно на  диаграмме ниже:



Holod7 писал(а) 05.01.2019 :: 17:39:20:
... возможны и нежелательные явления, например рост температуры газа в конечной точке сжатия, влияющий на клапана, материалы и масло. Например R 22, R502 и др.

Переохлаждение не влияет на температуру конца сжатия (если только это переохлаждение не достигается за счет газа после испарителя в регенеративном теплообменнике на всасывании).
« Последняя редакция: 05.01.2019 :: 19:33:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Анатолий A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.01.2019
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #5 - 06.01.2019 :: 11:26:53
Функции поста
Провел ночь читая теорию  Улыбка Вроде понял как работать с этой диаграммой.

В приложении сравнение диаграм без/с дополнительным переохлаждением. В моем случае испарение 0градусов, конденсация 40. Получается, что с дополнительным переохлаждением в 20 градусов получаю выигрыш 16кДж/кг = 0.17кВт/час Класс

Другие параметры тоже улучшаются:
Compressor SC21G
Evaporation 0 C
Condensation 40 C
With 0C subcooling With 20C subcooling
Mass flow 39.08 39.08
COP 2.35 2.83
Heating capacity 1.994 2.312
Cooling
  capacity
1.536 1.854

Незнаю, правда, насколько правильные расчеты. Просто поменял Additional Subcooling in Coolselector2 для компрессора.

Но все равно, если все так хорошо - почему не рекомендуют на каждом углу дополнительное переохлаждение? Или я что-то неправильно понимаю? Озадачен
  

compare.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #6 - 06.01.2019 :: 14:03:08
Функции поста
Потому что это доп. затраты. А пока принимают решения те, кто в этом ничего не понимает. Так и будет ставится минимальная комплектация и желательно бесплатно.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #7 - 10.01.2019 :: 06:43:24
Функции поста
Анатолий A писал(а) 06.01.2019 :: 11:26:53:
Но все равно, если все так хорошо - почему не рекомендуют на каждом углу дополнительное переохлаждение? Или я что-то неправильно понимаю?

Переохлаждение увеличивает холодопроизводительность, у тебя тепловой насос, переохлаждение тебе вообще не желательно.

Цитата:
Heat Rejection, Heat Recovery and Heating Capacity:
These terms are used to define the heat emitting part of the cycle. Heating Capacity includes heating effect of subcooling in the condenser. Heat Rejection is the condenser load with no subcooling. This may be used in condenser sizing and any subcooling in liquid lines is not accounted. If subcooling occurs in the condenser, heating capacity should be used, with appropriate subcooling entered. Heat recovery kWh/y is the annual amount of heat rejected.
The heat rejection rate at the condenser is based on the vapour enthalpy at the discharge of the compressor and the enthalpy of the liquid at saturation (bubble point) temperature at the condenser outlet. The heat rejection is this enthalpy difference multiplied by the mass flow rate. Heat rejection will include Non Useful Heat Gain.This is in accordance with the ASERCOM guideline “Definition of Total Heat Rejection Rate for Compressors (2003)”
For Heat Pump compressors, the Heating Capacity is similar to Heat Rejection but includes the heat rejected during the subcooling process. It is based on the vapour enthalpy at the discharge of the compressor and the enthalpy of the liquid at the liquid temperature set by the user.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #8 - 10.01.2019 :: 11:08:47
Функции поста
Анатолий A писал(а) 03.01.2019 :: 11:52:55:
  тепловой насос охлаждает выходящий вентиляционный воздух ... переохлаждает дополнительно хладагент нагревая входящий воздух. Т.е. на входе в ТРВ жидкость 10-20градусов в зависимости от условий, из компрессора 40-50.

Как влияет на производительность системы.

Переохлаждение увеличивает холодопроизводительность системы, как известно.
Вообщем, тепла ты сэкономишь столько, какова у тебя холодопроизводительность установки. И если переохлаждение позволит тебе этого добиться, то следует его использовать.
Другой вопрос  в каком именно месте? А в теплообменнике, который охлаждает выходящий вентиляционный воздух. Если через ТО проходит мало теплого воздуха или ТО маловат для этой системы, то перегрев в ТО и НД понижаются и переохлаждение следует отключить, так как холодопроизводительность не увеличивается а компрессору хуже.
Если через ТО проходит много теплого воздуха, то переохлаждение лучше использовать (если справляются компрессор и конденсатор).
« Последняя редакция: 10.01.2019 :: 11:18:11 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #9 - 10.01.2019 :: 11:42:42
Функции поста
Анатолий A писал(а) 03.01.2019 :: 11:52:55:
Собрал тепловой насос на r134a. Охлаждает выходящий вентиляционный воздух, нагревает воду и переохлаждает дополнительно хладагент нагревая входящий воздух. Т.е. на входе в ТРВ жидкость 10-20градусов в зависимости от условий, из компрессора 40-50.

К сожалению не нашел описание того, как данная конфигурация влияет на производительность системы. Много отсылок к переразмеренному конденсатору, но именно того как влияет на систему - нет.

Сам я новичок в этом деле. На мой взгляд тепло  на линии от конденсатора до ТРВ бесплатное. Но хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Если я правильно понял, то конструкция связывает ХМ и вентиляцию так:
вытяжной воздух проходит через испаритель ХМ и отдает тепло
конденсатор ХМ используется для нагрева воды в баке
приточный воздух проходит через переохладитель ХМ и нагревается

Что-то похожее делают финны для частных домов.

Вопрос, что является приоритетом "чисто по автоматике"? Нагрев воды или нагрев приточного воздуха?

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Анатолий A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.01.2019
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #10 - 10.01.2019 :: 23:24:34
Функции поста
Да, всё правильно. Приложил нынешнюю схему, для наглядности.

Колотун-Бабай писал(а) 10.01.2019 :: 11:42:42:
Вопрос, что является приоритетом "чисто по автоматике"? Нагрев воды или нагрев приточного воздуха?


На самом деле нагрев воздуха неприятная штука. Свежести в нем нет Смущённый. К тому же входные вентили у меня на потолке/вверху стены, теплый воздух так и остается сверху помещения. Так что мне его достаточно нагревать до градусов так 15, не больше. Лишь бы влага не конденсировалась на трубах. Класс

Алексей РУ писал(а) 10.01.2019 :: 11:08:47:
Вообщем, тепла ты сэкономишь столько, какова у тебя холодопроизводительность установки. И если переохлаждение позволит тебе этого добиться, то следует его использовать.


С этим сейчас проблема Ужас. У меня стоит 4кВт конденсатор в качестве испарителя. Он не успевает охлаждать 400 кубов до температуры испарения. В гараже лежит еще один такой же, планирую паралельно подключить (т.е. уменьшить скорость прохождения воздуха). Плюс, рядом скважина. Из нее могу брать дополнительно около одного киловата Круглые глаза. Т.е. думаю что общую холодильную мощность можно довести до 3кВт Класс (сейчас макс 2кВт).

Другая проблема, с которой столкнулся, проявляется когда термостаты отключают теплый пол. В этом случае вода для теплообменника берется из бойлера. А там температура колеблется в пределах 20-80 градусов. Т.е. в этой ситуации мне либо отключать компрессор Печаль, либо отдавать тепло в другое место. Этим местом будет подвальное помещение. Оно частично находится под землей. Зимой его греет тепло от котла, а летом в нем прохладно (читай влажно). Ну и при сильных морозах там всего 9градусов Плачущий

Вот такие вот наблюдения за месяц эксплуатации нынешней версии. В целом доволен, но нужно доработать. Вчера заказал детали, чтобы собрать немного усложненную версию. Ее приложил в другом файле. Буду благодарен за дельные замечания. Ну и копрессор, скорее всего нужно будет по-больше раздобыть (cейчас Embraco NJ6220ZX)

Сейчас автоматики никакой нет, кроме защиты компрессора. В финальной версии весь этот аппарат будет управлятся arduino. Т.е. смогу регулировать поток воздуха через конденсаторы, включать/отключать соленоиды, циркуляцию воды.
  

pilp-now.png (Вложенный файл удалён)
pilp-future.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Анатолий A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.01.2019
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #11 - 10.01.2019 :: 23:34:06
Функции поста
БОБР писал(а) 10.01.2019 :: 06:43:24:
Переохлаждение увеличивает холодопроизводительность, у тебя тепловой насос, переохлаждение тебе вообще не желательно.


Имеешь ввиду но красной линии я получу намного меньше тепла чем холода по синей линии? Но оно же условно бесплатное, не так ли?

Алексей РУ писал(а) 10.01.2019 :: 11:08:47:
И если переохлаждение позволит тебе этого добиться, то следует его использовать.


  

compare_001.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #12 - 11.01.2019 :: 10:28:39
Функции поста
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #13 - 11.01.2019 :: 11:57:47
Функции поста
Анатолий A писал(а) 10.01.2019 :: 23:24:34:
С этим сейчас проблема Ужас. У меня стоит 4кВт конденсатор в качестве испарителя. Он не успевает охлаждать 400 кубов до температуры испарения.

Киловатты твои условные. Если теплообменник в качестве конденсатора дает 4кВт, то в качестве испарителя он покажет имхо мЕньшую цифру

А какой у Вас ТРВ установлен? Перегрев в испарителе можете измерить?
« Последняя редакция: 11.01.2019 :: 12:05:31 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: последствия переохлаждения хладагента
Ответ #14 - 11.01.2019 :: 12:04:09
Функции поста
Анатолий A писал(а) 10.01.2019 :: 23:24:34:
Вопрос, что является приоритетом "чисто по автоматике"? Нагрев воды или нагрев приточного воздуха?

На самом деле нагрев воздуха неприятная штука. Свежести в нем нет

Наверное, чтобы он казался свежим, его увлажнять надо? Потому что с улицы после нагрева его относительная (не абсолютная) влажность падает.

А почему бы для воздуха (входящего-исходящего) не использовать систему регенеративного теплообменника, где два потока воздуха в противотоке обмениваются температурой. Для этого холодильная система не нужна, только два вентилятора и сам ТО?
« Последняя редакция: 11.01.2019 :: 12:04:33 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан