Горячая тема (более 10 ответов) Проектирование систем с CO2 (число прочтений - 2492 )
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Проектирование систем с CO2
25.02.2019 :: 23:38:14
Функции поста
Доброго времени суток! Коллеги, подскажите, где можно  перенять опыт проектирования систем холодоснабжения с использованием углекислоты (субкритические/транскритические системы)? Есть ли какие-нибудь курсы?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #1 - 26.02.2019 :: 10:12:21
Функции поста
Игорь писал(а) 25.02.2019 :: 23:38:14:
Доброго времени суток! Коллеги, подскажите, где можно  перенять опыт проектирования систем холодоснабжения с использованием углекислоты (субкритические/транскритические системы)? Есть ли какие-нибудь курсы?


Надо запросить у производителей такого оборудования, обычно они организуют обучение (тыкать мышкой):
Danfoss
Nord
Arneg
« Последняя редакция: 26.02.2019 :: 10:13:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #2 - 26.02.2019 :: 10:45:54
Функции поста
у Норда неплохой доступный документик, только вот Норда больше не существует
  
Наверх
www  
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #3 - 26.02.2019 :: 13:52:41
Функции поста
Спасибо за информацию, но это я уже изучил - меня интересуют: подбор ресивера для СО2 с охлаждением агрегатом (аварийным) для субкритической схемы, особенности монтажа (например буржуи советуют предохранительный клапан ставить на конце трубы аварийного выброса, чтобы трубка сухим льдом не забивалась), особенности подбора эжекторов и т .п. В общем те нюансы и тонкости, которые позволяют качественно подготовить проект  Улыбка.
P.S. Остров похоронили, теперь вот Норд - что происходит-то??? Ужас
  

Energy_and_environmental_performance_assessment_of_R744_booster_supermarket.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #4 - 26.02.2019 :: 14:26:08
Функции поста

Битцер в неметчине тренинги проводит, правда только на англицком и немецком, зато сразу можно у препода поспрашать что мол да как, зачем и почему...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #5 - 26.02.2019 :: 17:01:09
Функции поста
Игорь писал(а) 26.02.2019 :: 13:52:41:
Норд - что происходит-то??? Ужас


Норд вообще-то в Донецке - война, завод закрыт и раздеребанен
  
Наверх
www  
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #6 - 26.02.2019 :: 17:35:31
Функции поста
Вы видимо перепутали - это разные "Норды" - тот, что у Maks77 в ссылке указан - это Норд-СМ, г. Москва.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #7 - 26.02.2019 :: 17:41:54
Функции поста
похоже что да, не понял сразу
  
Наверх
www  
IP записан
 
Yorik6280
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 29.01.2017
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #8 - 26.02.2019 :: 19:52:53
Функции поста
hlado-net писал(а) 26.02.2019 :: 17:01:09:
Норд вообще-то в Донецке - война, завод закрыт и раздер##анен

Норд в Донецке работает. В прошлом году выпустил более 100 000 холодосов. В этом году надеются на довоенный уровень выйти( оптимисты...)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #9 - 26.02.2019 :: 20:56:09
Функции поста
Игорь писал(а) 26.02.2019 :: 17:35:31:
Вы видимо перепутали - это разные "Норды" - тот, что у Maks77 в ссылке указан - это Норд-СМ, г. Москва.

Совершенно верно  Подмигивание Учебно-производственный комплекс ЗАО «НОРД-СМ», расположен по адресу: г. Москва, ТиНАО, д. Настасьино (24  км от  МКАД по  Киевскому шоссе).
  

Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #10 - 27.02.2019 :: 10:50:34
Функции поста
Yorik6280 писал(а) 26.02.2019 :: 19:52:53:
Норд в Донецке работает. В прошлом году выпустил более 100 000 холодосов. В этом году надеются на довоенный уровень выйти( оптимисты...)


Не работает, все оборудование вывезли
  
Наверх
www  
IP записан
 
Yorik6280
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 29.01.2017
Пол: Мужской
Re: Проектирование систем с CO2
Ответ #11 - 27.02.2019 :: 20:07:43
Функции поста
hlado-net писал(а) 27.02.2019 :: 10:50:34:
Не работает, все оборудование вывезли

Ты за них решил всё? Как и за Донбасс на расстоянии решаешь(из свидомых ты?)? Что и куда вывозилось не знаю, но что работает и выпускает холодосы-это точно. Живу в 200 метрах от завода, есть знакомые рабочие с завода.
  
Наверх
 
IP записан