Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11150 )
RidRAY
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.04.2019
Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
10.04.2019 :: 07:46:29
Функции поста
Здравствуйте. Сделал камеру на 9 кубов, стена керамзитобетоблок, утеплен 50мм ППС по кругу, потолок, пол. Двери 100мм утепления. Будет храниться пиво и колбасная продукция (т.е в идеале нужна возможность поддерживать как 2 градуса так и 10-15. Посоветуйте какой оборудование заказать средне или высокотемпературное. Будет ли действительно держать высокотемпературное +2 если там +2 до +15 у него в тех характеристиках? Если брать среднетемпературно то мне предлогают Полаир SM115S, это норм оборудование?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #1 - 10.04.2019 :: 18:32:34
Функции поста
RidRAY писал(а) 10.04.2019 :: 07:46:29:
... на 9 кубов, ..., утеплен 50мм ППС по кругу, потолок, пол. Двери 100мм утепления. ...мне предлогают Полаир SM115S, это норм оборудование?


Это норм оборудование  Улыбка 9-ти кубовую камеру до 0 может охлаждать. Не понятно только какое тепловыделение от хранящегося продукта (сколько, с какой температурой поступает в камеру, как часто будут открываться двери).
  

Наверх
 
IP записан
 
RidRAY
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.04.2019
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #2 - 13.04.2019 :: 00:24:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2019 :: 18:32:34:
Это норм оборудование  Улыбка 9-ти кубовую камеру до 0 может охлаждать. Не понятно только какое тепловыделение от хранящегося продукта (сколько, с какой температурой поступает в камеру, как часто будут открываться двери).

загрузка будет раз в неделю 300 кг (от 250 по норме не сильно отличается) температура продука будет +10 до +15. Еще 100л в неделю загрузка пива будет +20 температурой. Сторона не солнечная, забыл сказать что на потолке за 50мм ППС еще 150мм минваты, по наружным стенам тоже ППС 50мм, т.е пирог получается 50мм ППС - 200мм керамзитоблок - 50мм ППС. НО пол просто 50мм ППС. Двери будет открываться от 1 до 4 раз в сутки. Мне надо +2 внутри, с наружи в пике будет +40 (краснодарский край). По таблице полаира если наружка +40  то до +5 охладит внутрянку но без запаса. Вобщем думаю 115 или 218 брать на 10к дороже ))) и моноблок или сплит хз. И еще обязательно ли если сплит, то наружный блок вешать на той же высоте как и внутренний или можно поставить на пол?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #3 - 24.01.2022 :: 21:06:27
Функции поста
Друзья специалисты холодильщики, помогите разобраться с теоретическими вопросами.

Суть такая, хочу использовать бытовой Б/У холодильник для дополнительного охлаждения небольшого погреба. Скорее это даже не погреб, а подполье, под бетонным полом. Его еще нет, планирую с приличной теплоизоляцией и без вентиляции, начну копать-долбить по весне вместе с устройством смотровой ямы. Расчеты показывают что достаточно будет где то 50, максимум 100 ватт холода. В чем собственно вопрос. Долго и упорно искал холодопроизводительность или КПД бытового холодильника, что то типа, COP/EER/AHRAE, не знаю как правильней называть, пусть будет просто КПД, проще говоря отношение полученных ватт холода к затраченным ваттам. Оказалось что у бытового холодильника он порядка единицы, плюс-минус. В то время как у бытового кондиционера 3-3,5 а то и 5 и выше. ПОЧЕМУ? Дальше мои мысли. Может быть энергия затраченная на перенос тепла против шерсти пропорциональна разнице температур через которую это тепло надо перенести? Тогда более менее сходится. Кондиционер борется с разницей температур примерно во столько раз меньшей по сравнению с холодильником, во сколько раз его КПД и выше по сравнению с тем же холодильником. Можно ли тогда надеяться что если холодильник будет работать в более лёгких условиях (мне хватит разницы температур в треть от номинала холодильника) то и его КПД будет в три раза выше? То есть постоянно работающий компрессор вместо 100 ватт холода будет выдавать 300? Б/У холодильник еще не купил, в планах бирюса 6, по этому не знаю что там за компрессор, думаю ватт на 100-120. С устройством автоматики проблем не будет, думаю запускать по таймеру, 30 минут работа, 30 отдых плюс контроль по термостату. В общем если температура ниже нужной то не включается, если выше то работает но не более 50% времени.

Извиняюсь за много букв. Спасибо тем кто дочитал и большое спасибо тем кто сможет дать дельный ответ.

ЗЫ. Не знаю сюда ли написал, пытался подобрать более менее подходящую тему. Если что то не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #4 - 24.01.2022 :: 21:15:04
Функции поста
Пару дней назад, на другом форуме задал этот же вопрос, но форум помоему совсем дьхлый, мало кто заходит, за пару дней получмл лишь один ответ:
"погреб и бирюса-несовместимы. всё это полная фигня"

Для подобных советов приведу сразу свой ответ что бы не повторяться:
"Спасибо за развернутый ответ.  Но может попробуете как то обосновать свое мнение? С теоретическими выкладками, ссылками на пруфы, описанием своего или чужого опыта... Извините, но по столь короткому сообщению я очень сомневаюсь в вашей глубокой теоретической подготовке и профессионализме. Я хорошо понимаю что на этом форуме половина если не больше это практики, у которых есть опыт и умение паять и заправлять, но нет глубоких теоретических знаний, на уровне хотя бы высшей школы по профилю. А по сему они знают как правильно, но только в им известных ситуациях, в которых они каждый день, а чуть в сторону и ответа они не знают. Но если вы не знаете, то зачем пишите? А если пишите то обосновывайте. Иначе это пустой треп, ни чего личного.
Для затравки, пара роликов на ютубе


Под вторым роликом в обсуждении я задал интересующие меня вопросы, ответы на которые мне реально бы помогли в понимании, но пока к сожалению не отвечают.
Если захотите еще что то сказать в свое оправдание, посмотрите хотя сначала эти пару роликов, много времени не займёт, они короткие, по 2-3 минуты."

Очень бы хотелось услышать все таки конструктивную и аргументированную критику.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #5 - 24.01.2022 :: 21:16:11
Функции поста
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 21:26:04 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #6 - 25.01.2022 :: 00:16:24
Функции поста
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана. Ты не путай хрен с пальцем. Компрессор кондиционера рассчитан на большие нагрузки(он высокотемпературный) у него мощные обмотки и КПД его равно 3. Не забывай, что холодильники работали при плюсовой температуре попеременно. Один работал, а второй в это время оттаивал. Скажу из опыта. В 90-е на колхозы некоторые дятлы изготовляли охладители воды для охлаждения молока. Ставили на станину примерно 6 агрегатов. Через месяц примерно у них в компрессорах по одному сгорали обмотки. Ты же хочешь установить один агрегат холодильный, то он у тебя за час зашубиться и конец охлаждению.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #7 - 25.01.2022 :: 05:04:59
Функции поста
uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 00:16:24:
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана. Ты не путай хрен с пальцем. Компрессор кондиционера рассчитан на большие нагрузки(он высокотемпературный) у него мощные обмотки и КПД его равно 3. Не забывай, что холодильники работали при плюсовой температуре попеременно. Один работал, а второй в это время оттаивал.


Ни чего не могу сказать про долговечность кроме того что первому ролику 8 лет, второму 3, последние ответы автора видел двухлетней давности. То есть как минимум шесть лет отработало... Про остальное не совсем тебя понял. Нельзя ставить вентилятор на обдув испарителя или наоборот нужно? Хана из за самой схемы установки, где то там какое то не то давление не совсем понял какое и где или от длительной работы? Если от длительной работы то не согласен. Насколько я знаю  режим работы 50 на 50 вполне по силам бытовому холодильнику. По сути он выдержит и больше, скажем 45 работа, 15 отдых. Комната у меня планируется немного меньше, а теплоизоляция  даже лучше и все таки в земле. Режим работы опять же не даст много инея, каждый цикл он будет оттаивать и стекать. В любом случае спасибо за высказанное мнение, но хотелось бы как то попонятнее, для чайников, но чайников с техническим образованием. "Хрень, потому что хрень" ответ не годится. Цифры, расчеты, техническое обоснование хоть какое то можно?

Про КПД, ты внимательно прочитал мое первое сообщение? Ты с ним не согласен? Думаешь если компрессор кондера заставить делать разницу в 50 градусов его КПД будет также 3? Или если из холодильника сделать маленький слабый кандишен (прошу не путать мощность и КПД) его КПД не повысится? Уверен? Есть обоснования? По крайней мере то что я знаю про тепловые насосы и про отопление кондиционерами говорит мне об обратном. КПД холодильной машины обратнопропорционален разнице температур. Или в бытовом холодильнике как то не так все работает и КПД его около единицы хоть ты  тресни, вне зависимости от разницы температур? Есть объяснение почему? Это меня в первую очередь интересует. Если это так то это важная для меня информация, но мне бы хотелось знать почему это так, теоретически в этом убедиться, есть какие то весомые аргументы?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 06:48:35 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #8 - 25.01.2022 :: 06:39:23
Функции поста
Дело все в том, что если КПД так и будет в районе единицы, то исходя из примерных расчётов "теплопотерь", получается что бытового холодильника если и хватит в летнюю жару то в самый притык, а то и не удастся вообще получить +3 или +5. Если же КПД будет раза в два больше то уже есть место для маневра, компрессор уже сможет половину времени отдыхать и вообще выйдем на нужную температуру запросто. Важна работоспособность летом.  Зимой и в межсезонье проблем думаю не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #9 - 25.01.2022 :: 07:37:58
Функции поста
дВова124 писал(а) 24.01.2022 :: 21:06:27:
помогите разобраться с теоретическими вопросами.

Утомительно разбираться технически! Арифметически упрощает!
Народная мудрость гласит: - Если на плечи взвалить мешок, нести тяжеловато, но сносно. Если ещё мешок накинуть, то обосрёшься!

Бытовой компрессор, справляется "со своим мешком". Вы планируете ему ещё с пяток мешков накинуть!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #10 - 25.01.2022 :: 07:58:05
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 05:04:59:
Цифры, расчеты, техническое обоснование хоть какое то можно?


Это тебе в профильное учреждение образования.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #11 - 25.01.2022 :: 08:03:04
Функции поста
Согласно названия темы совет тебе дан. Форум не ставит задачи обучению холодильному делу. Опыт из ютуба уже даёт по твоим словам 8 лет работы. Дерзай и набивай шишки сам, с расчётами и диаграмами. Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #12 - 25.01.2022 :: 09:09:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.01.2022 :: 07:37:58:
Бытовой компрессор, справляется "со своим мешком". Вы планируете ему ещё с пяток мешков накинуть!

Аналогия не уместна, не надо мне на пальцах как домохозяйке пытаться объяснять, я ж писал выше - ответ "хрень потому что хрень" не убедителен. Но все равно спасибо за участие.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #13 - 25.01.2022 :: 09:22:44
Функции поста
uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 08:03:04:
Согласно названия темы совет тебе дан. Форум не ставит задачи обучению холодильному делу. Опыт из ютуба уже даёт по твоим словам 8 лет работы. Дерзай и набивай шишки сам, с расчётами и диаграмами. Удачи!

Ютуб конечно внушает оптимизма, но из ролика мало ясно. Не видно например толщину утеплителя. Не ясно какую разницу температур обеспечивает этот утеплитель и эта установка в их режиме работы. Если б я знал хотя бы это или посмотрел ее в живую многое бы стало ясно, я б уже смог хоть как то оценить меняется КПД от разницы температур или нет. Поиски же в поисковике вываливают вообще один мусор. Статьи гребаных фрилансеров, одно да потому, классы холодильников А, А++, сколько холодильник потребляет в сутки и тд и тп разными словами одно и тоже, что мне и без них известно... Дельной иформации вообще нет. С большим трудом удалось найти КПД бытового холодильника. А ведь наверняка есть зависимость КПД от разницы температур, где то ж есть эти таблицы и диаграммы. Думал что здесь есть спецы кто хотя бы знает что такое COP/EER. Ткнет пальцем где посмотреть. Может подтянутся еще? Подождем Улыбка Может не в ту тему написал?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 09:29:34 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #14 - 25.01.2022 :: 09:50:02
Функции поста
Ну а нет так действительно, придется набивать свои шишки. Копать подполье все равно буду. Холодильник покупать тоже, хотя бы потому что планирую из части его корпуса с дверью сделать вход, ну не за 10-20 килорублей же пластиковую герметичную дверь заказывать. Дешевле и проще кусок холодильника болгаркой отрезать, в десять раз дешевле. Поэтому и Бирюса-6, самый большой из доступных однокамерных, которых на рынке Б/У завались. Ну а если охладитель не справится, куплю потом оконный кондиционер и его врежу вместо второй части холодильника. Кондеев не так что бы завались, и подороже, но подобрать можно. Про холодильник-погреб из кондея побольше роликов на том же ютубе. Вынуть родной термостат и поставить другой, на более низкую температуру думаю не сложно будет. Не хотелось с вентиляторами связыватся которые в кондее есть, ни к чему они в и так сухом погребе...  Термостаты давно уже пользую, с али заказывал, работают надежно не первый год уже у меня в других местах и стоят сто рублей.  Из трех ни один еще не сломался. Мощность кондея раз в пять больше, самый слабенький смотрел пол киловатта потребляемой, с большим запасом будет... и по деньгам не сильно дороже холодильника, ну будет еще на 4 тыщи дороже, даже если с холодильником не получится.

Спасибо всем за комментарии, ждем и надеемся что будут еще. Улыбка
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 10:28:36 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан