Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11165 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #120 - 03.02.2022 :: 12:39:11
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 11:48:13:
...Сухой картофель отлично лежит на нижней полке упакованный в пакет, лучше чем в погребе, проверено. Есть логическое объяснение зачем картошке дышать? ...


В процессе дыхания клубней картофеля при окислении кислородом одной грамм-молекулы глюкозы образуются углекислота, вода и 674 ккал тепла. Это количество тепла является полным теплом, образующимся при Дыхании. Часть его расходуется на испарение образовавшейся воды. Остаток составляет явное тепловыделение картофеля, которое нагревает воздух в межклубневых пространствах и способствует повышению ее температуры.
Молодые клубни интенсивнее дышат, чем зрелые. Интенсивность дыхания клубней картофеля закономерно повышается от сортов ранних к поздним. Прорастающие клубни дышат примерно в 2 раза интенсивнее клубней, находящихся в покое. При удалении кожуры интенсивность дыхания усиливается приблизительно в 3,5 раза.
Интенсивность дыхания также зависит от степени механических повреждений клубней. В плотных, высокотургесцентных клубнях интенсивность дыхания не нарушается даже при различных условиях хранения и транспортирования. В увядших клубнях, даже при малейших механических повреждениях, интенсивность дыхания возрастает на 30%.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 12:42:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #121 - 03.02.2022 :: 12:39:53
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 12:26:14:
А зачем тебе дышать? Картошка хоть и значительно ниже по ступенькам природы, но тоже живая. В ней также идут биохимические процессы и выделяется тепло.

Не надо делать выводы на уровне домохозяйки прошлого века. Обладаешь глубокими знаниями в биохимии так огласи, а не обладаешь так не надо придумывать. А опыт говорит об обратном, хранится даже лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #122 - 03.02.2022 :: 12:50:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.02.2022 :: 12:39:11:
В процессе дыхания клубней картофеля при окислении кислородом одной грамм-молекулы глюкозы образуются углекислота, вода и 674 ккал тепла. Это количество тепла является полным теплом, образующимся при Дыхании. Часть его расходуется на испарение образовавшейся воды. Остаток составляет явное тепловыделение картофеля, которое нагревает воздух в межклубневых пространствах насыпи и способствует повышению ее температуры.

Об этом известно, но углекислота в любом случае только на пользу, а вода отводится испарителем. Это про погреб.  Ну и конкретно в холодильнике, температура настолько низкая и реакция настолько медленная, что даже в пакете не выделяется достаточно влаги что бы ее хотя бы заметить. Ну возьми да проверь, делов то.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #123 - 03.02.2022 :: 12:59:07
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 12:50:49:
Ну возьми да проверь, делов то.

А, чё проверять у меня 15 лет погреб в гараже, вентиляцию заткнешь, весь потолок в каплях воды, потому что изоляция экструдированный пенопласт- паронепроницаемая изоляция, как и ППУ.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #124 - 03.02.2022 :: 13:28:07
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 12:59:07:
А, чё проверять у меня 15 лет погреб в гараже, вентиляцию заткнешь, весь потолок в каплях воды, потому что изоляция экструдированный пенопласт- паронепроницаемая изоляция, как и ППУ.

А завел бы испаритель от старого холодоса, которых у тебя наверняка как у дурака фантиков, за одно лето высушил бы с большим запасом. Понимаю что гараж видимо холодный и зимой не включишь холодильник. Но думаю что и за лето успеет всю влагу вытянуть.

Надо разобраться откуда влага, вижу три пути. С вентиляцией при подсосе теплого воздуха. Незначительно и противоречит практике ибо при вентиляции влага наоборот уходит. От овощей, недостаточно просущены и продукты их жизнедеятельности. Не думаю что очень много овощи надышат, особенно холодные. Ну и "дыхание" земли, подтягивается из нижних слоев грунта, думаю в основном отсюда. Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы. Ну а у меня вообще такой проблемы не возникнет.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 14:38:26 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #125 - 03.02.2022 :: 16:14:50
Функции поста
Влажность хранения картофеля 85...95%, а для моркови ещё выше, если ее положит в сухое помещение, то она будет дряблой. Мне вполне хватает вентиляции, для поддержания необходимой влажности.
Много ли ты видел работающих камер и компрессоров, и пытаешься научить других.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #126 - 03.02.2022 :: 19:44:41
Функции поста
Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы

Конгениально! Расскажи мне, куда у тебя влага денется?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #127 - 03.02.2022 :: 19:59:51
Функции поста
Kot писал(а) 03.02.2022 :: 19:44:41:
Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы

Конгениально! Расскажи мне, куда у тебя влага денется?

Ну это у кого как. У меня по трубочке наружу утекать будет, пока много в канистру, как станет мало, как и задумано в холодильнике в емкость на компрессоре, конструкция позволяет это реализовать, у чела с испарителем в погребе в 20 литровую баклашку сливалось, потом уносил, сначала за неделю полная, потом за месяц, потом одна в сезон. Ну там же все рассказали и показали, кино не бачил чели?  Улыбка
« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 02:05:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #128 - 03.02.2022 :: 20:16:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 22:16:26:
просто навскидку. считаем что +10 земля вокруг. теплоизоляция 50 мм.. ну коряво но прикинул.. 100кг лежит. охлаждение с +10 до +5...

Скачал таки твою программку. Действительно очень познавательно, 50 ватт у меня получилось при +10 снаружи и +5 внутри.  Улыбка Боюсь что и это еще не придел, температура ведь внизу ниже, вверху выше. Но даже при 18 снаружи уверенные 130 ватт. Ожидал худшего, даже не думал что так шоколадно будет  Класс поиграюсь еще, но уже сейчас думаю что с учетом изменения температуры с высотой и теплоизоляции грунтом, реально необходимая мощность будет ватт 30 от силы, что холодосу вполне по силам, даже с бООООльшим запасом.  Он ведь и 50-70 тянет легко(это с учетом работы 50% времени, а он потянет и больше). Кстати и с небольшой вентиляцией, учел ее тоже, дверь ведь открывать буду, хотя бы раз в день, раз в неделю...

Ну вот, взял пол +5, внутри +5, за потолком +18, за стенами +10(будем считать среднее) и что же получилось - 60 ватт!!! Причем эти температуры это очень пессимистические, ну не будет снаружи потолка +18 в реалиях, чуток все же но меньше, да и за стенами не +10 средняя. Твою ж мать, а я еще чего то переживал, сомневался... Ну муравей, ты голова, помог реально.  Улыбка

PS. Кстати я ведь так примерно и говорил, только не считал, а из жизненного опыта, из размышлений и сравнения с хорошим погребом. И получилось что я таки прав, зря сомневался.  Класс
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 22:55:30 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #129 - 04.02.2022 :: 10:37:22
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 20:16:51:
Скачал таки твою программку. Действительно очень познавательно, 50 ватт у меня получилось при +10 снаружи и +5 внутри.  Улыбка Боюсь что и это еще не придел, температура ведь внизу ниже, вверху выше. Но даже при 18 снаружи уверенные 130 ватт. Ожидал худшего, даже не думал что так шоколадно будет  Класс поиграюсь еще, но уже сейчас думаю что с учетом изменения температуры с высотой и теплоизоляции грунтом, реально необходимая мощность будет ватт 30 от силы, что холодосу вполне по силам, даже с бООООльшим запасом.  Он ведь и 50-70 тянет легко(это с учетом работы 50% времени, а он потянет и больше). Кстати и с небольшой вентиляцией, учел ее тоже, дверь ведь открывать буду, хотя бы раз в день, раз в неделю...

Ну вот, взял пол +5, внутри +5, за потолком +18, за стенами +10(будем считать среднее) и что же получилось - 60 ватт!!! Причем эти температуры это очень пессимистические, ну не будет снаружи потолка +18 в реалиях, чуток все же но меньше, да и за стенами не +10 средняя. Твою ж мать, а я еще чего то переживал, сомневался... Ну муравей, ты голова, помог реально.  Улыбка

PS. Кстати я ведь так примерно и говорил, только не считал, а из жизненного опыта, из размышлений и сравнения с хорошим погребом. И получилось что я таки прав, зря сомневался.  Класс

давай скрины расчёта сюда. а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет.. Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #130 - 04.02.2022 :: 11:39:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 10:37:22:
а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет..

Не знаю, как насчет само холодить, но мы ему скоро точно с такими расчетами должны ещё будем (за неправильные советы)  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #131 - 04.02.2022 :: 15:42:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 10:37:22:
давай скрины расчёта сюда. а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет.. Смех

Ну вообще то это вполне нормальное явление, достаточно глубокий погреб будет сам холодить, разве нет? Не знаю где как, а в Красноярске на глубине 2,5-3 метра круглый год +4 +5. На этом принципе тепловые насосы работают. Только они греют теплоноситель, а если заводить теплоноситель теплее +5 то будет охлаждать. Думаю даже в моем погребе отчасти это будет работать, очень незначительно но будет, но мы это учитывать не будем, да и калькулятор это не считает.

На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 15:57:35 - дВова124 »  

Bezymjannyj_033.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #132 - 04.02.2022 :: 17:32:11
Функции поста
Если кому интересно нарисую попозже три варианта правильного погреба. Без искусственного охлаждения, классический глубокий и два других, ему равнозначных, абсолютно равнозначных, но не глубоких и тоже без искусственного охлаждения.  Рисовать на компьютере не умею, нарисую на листочке и покажу, в виде схемы с пояснениями почему они абсолютно равнозначны глубокому, мой не совсем равнозначен. Можно будет сравнить с моим и оценить насколько он будет правильный, а стало быть эффективный. 
« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 22:08:55 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #133 - 04.02.2022 :: 21:51:19
Функции поста
Красноярск, вот оно что. А я думал в Якутске, хотя там еще и греть придется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #134 - 04.02.2022 :: 22:48:40
Функции поста
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

первое- вначале было 9 кубов, а не пять. второе-где продукт, его масса и температуры? давай не хитри и вводи всё полностью как надо))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан