Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11167 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #135 - 05.02.2022 :: 08:03:49
Функции поста
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
в Красноярске на глубине 2,5-3 метра круглый год +4 +5. На этом принципе тепловые насосы работают.

Да забросте глазеть ютюб! Дурят, за лайки всяки небылицы кажут! На порнушки перейдите! В них по честному! Герои списюливаются! Стараются!

В наших степях в грунте 14. А вы уже посвящены в производительности компрессоров. Чем выше температура кипения, выше и производительность.
Конкретный пример.
Два родных брата, отстроили по однотипному дому. Один подвёл газ, другой решил сэкономить и на проект подводки газа и на саму подводку и на разрешение на подключения и тд. А прикупил хол агрегат, трубы, по огороду вкопал их на 2.2 метра вглубь, то да сё доукомплектовал и стали с братаном сравнивать затраты. Ноздря в ноздрю! Что один за свет уплачивает в месяц за электричество по 5 000 с копейками и второй за свет и за газ, практически равную сумму.
Так у нас и грунт теплокровней и зимы помягче.
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #136 - 05.02.2022 :: 09:31:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 22:48:40:
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

первое- вначале было 9 кубов, а не пять. второе-где продукт, его масса и температуры? давай не хитри и вводи всё полностью как надо))

Неее, не надо ля-ля, 9 кубов у ТС было, я указывал поменьше, вот цитата:
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

Согласен, это не первое мое сообщение, в первом я вообще размер не указал. Но ты и не спросил, ни здесь ни на втором форуме, а сразу вердикт вынес что хрень. В то время как погреба и меньше бывают, у родителей в деревянном доме погреб-подполье 1,4х1,8. При грамотной организации, полочки, то сё, можно в 1,5х1,5 втиснутся.

В этом же моем сообщении что процитировал есть и про вентиляцию и про дыхание продуктов. Вентиляция только при открытии дверки, раз в день-раз в неделю. Про дыхание и охлаждение продуктов там же писал что суммарный проход продуктов через семейный погреб гораздо меньше чем через семейный же холодильник. Если взять заполненность что предлагает калькулятор по максимуму это 880 кг, я взял 200. Картошки-морковки больше не лежит.  Остальное банки, а они не дышат. Продуктообмен ввел 5 кг в сутки, это с бОООльшим запасом или  я сотни кг  буду туда-сюда тягать как на складе?
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 09:45:03 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #137 - 05.02.2022 :: 10:07:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.02.2022 :: 08:03:49:
Да забросте глазеть ютюб! Дурят, за лайки всяки небылицы кажут! На порнушки перейдите! В них по честному! Герои списюливаются! Стараются!

В наших степях в грунте 14. А вы уже посвящены в производительности компрессоров. Чем выше температура кипения, выше и производительность.
Конкретный пример.
Два родных брата, отстроили по однотипному дому. Один подвёл газ, другой решил сэкономить и на проект подводки газа и на саму подводку и на разрешение на подключения и тд. А прикупил хол агрегат, трубы, по огороду вкопал их на 2.2 метра вглубь, то да сё доукомплектовал и стали с братаном сравнивать затраты. Ноздря в ноздрю! Что один за свет уплачивает в месяц за электричество по 5 000 с копейками и второй за свет и за газ, практически равную сумму.
Так у нас и грунт теплокровней и зимы помягче.


Не надо обобщать. Вас может и дурят, меня вряд ли  Улыбка досконально все обдумываю, проверяю, пересчитываю. Вот и по калькулятору проверили вместе с муравьем, все сходится.

А про тепловой насос, неее, зря второй брат заморочился. Хорошо оно на бумаге, да забыли про овраги. При наших ценах на энергоносители такие технологичные и дорогостоящие усложнения не оправданы. В газ один раз вложился и гарантированно на все забил. А с  тепловым насосом сложнее все, че то сломалось и что, выкапывать весь этот геморрой? Там земляных работ только на сотни тысяч. Да и температура теплоносителя низкая получается, в батареи такой не загонишь, теплыми полами надо греть, даже для горячего водоснабжения маловато. Ну и газ это второй энергоресурс, от электричества не зависимый, у кого есть газ у того и газ и электричество, а у кого газа нет у того только электричество, со всеми вытекающими.
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 10:30:33 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #138 - 05.02.2022 :: 10:16:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 22:48:40:
давай не хитри и вводи всё полностью как надо))

Алексей Василич! д Вова, ещё тот перец! Интересы его широки! И хранение овощей и производительность хол агрегата в разных режимах и сбор воды в канистры и любопытство в тепловых насосов!
Напрашивается приговор, что непоседливый дВова, из холодильника Бирюса, гондобит широкоразмерную камеру, под хранения овощей, с функцией источника воды для домашних нужд и отопительным агрегатом для дома!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #139 - 05.02.2022 :: 10:20:14
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 10:07:21:
Там земляных работ только на сотни тысяч

Один тока проект за 300000 продаётся, а так же столбы и трубы нужны до дому газ дотянуть, а ещё и котёл приобресть и кучу попутно.

Из за хренового газу, в коем 30% азота, маловато каллорий,  что вынуждено сжигать его количественно больше, а так же в нём полно серы, через 5 - 7 лет. медный теплообменник, в труху рассыпается.

Брат который тепловой насос установил, сам газовиком работает и на принцип пошёл, чтоб газовикам денег не платить!
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 10:26:29 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #140 - 05.02.2022 :: 10:46:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.02.2022 :: 10:20:14:
Один тока проект за 300000 продаётся, а так же столбы и трубы нужны до дому газ дотянуть, а ещё и котёл приобресть и кучу попутно.

Из за хренового газу, в коем 30% азота, маловато каллорий,  что вынуждено сжигать его количественно больше, а так же в нём полно серы, через 5 - 7 лет. медный теплообменник, в труху рассыпается.

Брат который тепловой насос установил, сам газовиком работает и на принцип пошёл, чтоб газовикам денег не платить!

Ну спорить не буду, у меня ни газа ни теплового насоса. У меня угольный котел автомат, 0,8-1 руб за киловатт*час тепла получается примерно. Сам не юзал ни газ ни ТН, но слышал какой это геморрой, как все это хозяйство чел закапывал, а потом выкапывал, правда не из за поломки, а потому что сразу не заработало, не учел что то... за что купил, за то и продаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #141 - 05.02.2022 :: 13:33:44
Функции поста
Вот как обещал три варианта правильного погреба, при таком устройстве они абсолютно одинаково эффективны. 1 - классический глубокий, 2 - с теплоизоляцией и теплоизолированной отмосткой, 3 - с насыпью. Черная линия - уровень земли, сиреневая - глубина стабильной температуры, на ней и ниже температура существенно не меняется с сезонными изменениями.  Зеленая - теплоизоляция, одна линия равна 50мм ЭППС или равнозначный.
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 01:10:57 - дВова124 »  

11_014.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #142 - 05.02.2022 :: 14:19:25
Функции поста
Ну а теперь давайте сравним что есть и планируется у меня. Обозначения те же, две зеленых линии - 100 мм ЭППС, одна - 50 мм. Гараж без окон, солнцем не греется, летом существенно прохладней чем на улице, зимой отапливается, но совсем немного.
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 14:32:17 - дВова124 »  

22_003.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #143 - 05.02.2022 :: 14:44:15
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 14:19:25:
Ну а теперь давайте сравним что есть и планируется у меня. Обозначения те же, две зеленых линии - 100 мм ЭППС, одна - 50 мм. Гараж без окон, солнцем не греется, летом существенно прохладней чем на улице, зимой отапливается, но совсем немного.

Уговорил, живи без холодильника.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #144 - 05.02.2022 :: 15:23:40
Функции поста
Уже 140 постов, хоть бы по своему погребу информацию дал.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #145 - 05.02.2022 :: 16:10:08
Функции поста
Kot писал(а) 05.02.2022 :: 14:44:15:
Уговорил, живи без холодильника.

Без холодильника слабовато будет думаю по любому, дом-гараж дает защитный контур конечно, солнышко уже так не прогреет. Линия стабильной температуры поднимется на сколько то, но на сколько.... Плюс без холодильника надо будет вентиляцию делать, а тут уже совсем другая физика, при таком малом заглублении да постоянном подсосе теплого воздуха... будет практически открытая яма, ну типа смотровой в гараже, немножко холоднее в ней чем вверху, но совсем не то...
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #146 - 05.02.2022 :: 16:19:52
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.02.2022 :: 15:23:40:
Уже 140 постов, хоть бы по своему погребу информацию дал.

Дык если б он уже был... Есть только дом-гараж, с залитым бетонным полом и керамической плиткой. Чтоб погреб был еще плитка ломай, бетон долби, земля таскай. Был бы уже погреб я б знал насколько он прогревается, какая температура летом, сколько ватт холода потребуется уже примерно б прикинул...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #147 - 05.02.2022 :: 16:51:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 16:19:52:
Дык если б он уже был... Есть только дом-гараж, с залитым бетонным полом и керамической плиткой. Чтоб погреб был еще плитка ломай, бетон долби, земля таскай. Был бы уже погреб я б знал насколько он прогревается, какая температура летом, сколько ватт холода потребуется уже примерно б прикинул...

То есть, второй рисунок
  
Наверх
 
IP записан
 
VIHTER
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Украина Донецкая обл.
Зарегистрирован: 17.01.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #148 - 11.02.2022 :: 23:12:40
Функции поста
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!
  

Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #149 - 12.02.2022 :: 13:12:57
Функции поста
VIHTER писал(а) 11.02.2022 :: 23:12:40:
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!

Вдохновляют поциенты, которые считают себя умнее рынка и сильнее судьбы. Мой дилер попкорна тоже в восторге.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан