Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11142 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #15 - 25.01.2022 :: 10:17:32
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 09:22:44:
.... Не видно например толщину утеплителя. Не ясно какую разницу температур обеспечивает этот утеплитель и эта установка в их режиме работы. Если б я знал хотя бы это или посмотрел ее в живую многое бы стало ясно, ...


В сети много онлайн калькуляторов по расчету теплопритоков. Надо расчитать количество тепла, которое нужно отвести с помощью холодильной установки.


дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 09:22:44:
..я б уже смог хоть как то оценить меняется КПД от разницы температур или нет. ...


КПД вообще не нужен. Нужна холодопроизводительность (мощность). У бытовых это обычно 100-200 Вт (в зависимости от размера шкафа). Навскидку 200-ваттного компрессора хватит на камеру +5 с объемом 2 м.куб.

Для примера тыкать сюда мышкой: ПРИМЕР РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ КАМЕРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФРУКТОВ
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 10:21:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #16 - 25.01.2022 :: 15:52:11
Функции поста
Кое в чем начинаю разбираться, нашел какой то ттх компрессора в соседней ветке, копирую сюда. Еще бы разобраться что эти цифры значат, параметры на буржуйском языке, конкретно на четвертой странице вторая таблица. Например при -35 градусах холодопроизводительность 76.3 ватт, а при -10 уже 306.9 ватт, в четыре раза! Но в то же время параметр COP(КПД в моем понимании) всего лишь с 0,99 до 2,14. Что бы это значило? Есть здесь те кто понимает в этих буквах-цифрах? Помогите разобраться.
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:09:38 - дВова124 »  

gtk55at_001.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #17 - 25.01.2022 :: 16:06:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 10:17:32:
В сети много онлайн калькуляторов по расчету теплопритоков. Надо расчитать количество тепла, которое нужно отвести с помощью холодильной установки.



КПД вообще не нужен. Нужна холодопроизводительность (мощность). У бытовых это обычно 100-200 Вт (в зависимости от размера шкафа). Навскидку 200-ваттного компрессора хватит на камеру +5 с объемом 2 м.куб.

Для примера тыкать сюда мышкой: ПРИМЕР РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ КАМЕРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФРУКТОВ

Спасибо посмотрю. С расчетом теплопотоков проблем нет, уже давно посчитал, выше писал что порядка 50-100 ватт тепла надо отводить. Вряд ли точнее можно рассчитать в моем случае, только опыт покажет. А параметром КПД интересуюсь как раз для рассчета производительности, потребляемая мощность то обычно известна. Можно даже холодопроизводительность найти для стандартных условий, а это +24,5 снаружи и -18 внутри (более 40 градусов) в этих условиях КПД бытового холодильника насколько я смог выяснить около единицы плюс-минус и соответственно холодопроизводительность 100-150 ватт, а если мне хватит разницы в 15 градусов? Вот в чем вопрос.
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:19:56 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #18 - 25.01.2022 :: 16:16:11
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 15:52:11:
... конкретно на четвертой странице вторая таблица. Например при -35 градусах холодопроизводителбность 76.3 ватт, а при -10 уже уже 306.9 ватт, в четыре раза! Но в то же время параметр COP(КПД в моем понимании) всего лишь с 0,99 до 2,14. Что бы это значило? Есть здесь те кто понимает в этих буквах-цифрах? Помогите разобраться.


Чем ниже температура кипения, тем меньше холодопроизводительность, это физика.
COP - Coefficient of Performance - отображает тепловой индекс равный мощности, выделенной на конденсаторе,  деленной на мощность потребления Nпотр.:
COP= Qk/Nпотр. Для вас это не имеет никакого значения.
  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #19 - 25.01.2022 :: 16:31:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 16:16:11:
COP= Qk/Nпотр. Для вас это не имеет никакого значения.

Не совсем понятно, почему не имеет? Если я повышу температуру в холодильной камере скажем +3 +5, а температура снаружи будет наоборот ниже, скажем +15 +18 вмонтированный в мою систему холодильник все равно выдаст те же 100-150 ватт холода как и в стандартных для него условиях? Или 200-300? Или 300-500?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:32:43 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #20 - 25.01.2022 :: 16:49:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 16:16:11:
Чем ниже температура кипения, тем меньше холодопроизводительность, это физика.


Вот это тоже не совсем понятно, с физикой проблем нет, ее понимаю, как работает холодильник в общих чертах. Конденсатор, испаритель, между ними в одной стороне компрессор, в другой капилярная трубка, это все понятно. А что за цифры в таблице -10 и -35? Они связанны с настройкой термостата и соответственно температурой в холодильной камере, хотя бы косвенно? Или это какие то справочные цифры которые связаны лишь с устройством конденсатора, испарителя, капилярной трубки? То есть в конкретном холодильнике эта -10 или -35 или другая какая то цифра между ними, но уже заданная строением его комплектующих и изменению не подлежит? Или все же настройками?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:57:18 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #21 - 25.01.2022 :: 23:06:32
Функции поста
0uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 00:16:24:
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана.

Скрипел-скрипел мозгами и кажется понял что ты мне объяснял. Не совсем понял как это физически происходит, а ты плохо объяснил Улыбка  еще помозгую и видимо пойму. Пока я понял это из ТТХ компрессора.

На пальцах как я это понял. Дело в том что при высокой температуре в холодильнике-морозильнике КПД холодильника действительно растет, как я и предполагал. Ну допустим при какой то температуре КПД растат пусть даже в три раза (цифры условны), а холодопроизводительность при этих же условиях растет уже допустим раз в шесть. Это конечно замечательно, вместо 100 ватт холода получаем уже 600. А потребляем из розетки вместо 100 ватт как в нормальном расчетном режиме всего лишь 200.  То есть потребляемая мощность тоже растет в два раза, а это уже не есть хорошо, он на это не рассчитан. Как то так.... теперь правильно?

Отсюда еще один вывод, тогда получается что открытый холодильник сгорает не столько потому что он долго работает не отключаясь, а скорее потому что в таком режиме его компрессор работает на повышенной мощности! Он конечно может и так работать какое то время, ведь работает же при первом включении, пока не охладился, но здоровья ему это не добавляет. Я то думал его мощность постоянна, которая на нем написана, а это не совсем так получается.

Видимо надо искать какую то золотую середину, во первых не так сильно повышать мощность компрессора (температуру испарителя) немного можно, тем более что при этом и КПД повышается, какой то запас прочности у него все таки есть ведь. Во вторых обдувать компрессор. При чем не включать-выключать обдув вместе с компрессором как в ролике у гребников(остаточное тепло) а например поставить на него еще один термостат, они есть у меня или дуть постоянно или с запозданием.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 07:41:41 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #22 - 26.01.2022 :: 06:58:02
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
Скрипел-скрипел мозгами

Упреждал ведь, что вникнуть технически, будет утомительно!

дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
еще помозгую

Настырные вы!!!

дВова124 писал(а) 24.01.2022 :: 21:06:27:
планирую с приличной теплоизоляцией

Самая приличная изоляция - ППУ. Не капризная в монтаже, влагу практически не впитывает и мыши в ней не селятся. Но не дешёвая.

Мин ваты, потребуется потолщее укладывать, чем ППУ. Если ППУ для вашей камеры достаточно 80 мм, то минваты 100 мм. Но минвату в холодилке применяют крайне редко, по дилетантству чаще, или при необходимости, в пример под хранение огнеопасностей или вредной химии. Со временем она проседает, а самое нежелательное, она превосходно насыщается влагой.

Пенопласт, среднее между ППУ и минватой. Толщину применять 100 мм. Обязательно гидроизолировать. В пример - укладывать в полиэтиленовые мешки и скотчем проклеивыть швы, дабы избежать контакта с атмосферой, в которой множество воды, а пенопласт медлен но насасывается водичкой.
Не поленится и каждый полученный брикет пенопласта в полиэтилене, при помощи шприца, впрыснуть нашатырный спирт и дырочку заклеить скотчем. Если мышка пожелает поселится в пенопласте, запах аммиака её отпугнёт.

Калитку в камеру, установить по верх. Типо ларя. В этом случаи заполучите кучу бонусов! В разы реже придётся размораживать, % 30 сэкономите на потреблении электричества и т.д, т.д. и т.д.!

дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
надо искать какую то золотую середину

Крепитесь!
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #23 - 26.01.2022 :: 08:55:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2022 :: 06:58:02:
Упреждал ведь, что вникнуть технически, будет утомительно!


Есть такое, хотя когда разобрался вроде все просто оказалось. Дело то вот в чем оказывается. Более нагретый в испарителе газообразный хладогент сильнее сопротивляется сжатию, компрессору тяжелее его сжимать-сжижать. Вот он и работает в перегруженном режиме! Все просто.
Ну что ж, обдувать испаритель не буду, я в общем то и не хотел, ветер мне там совсем не нужен во первых, а во вторых лишний источник тепла в холодильнике ни к чему. И так холода ватт 200, ну может 300 если повезет, дак еще 20-30 из них вентилятор будет забирать.

А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?

ППУ конечно хорошо, но мало распространен и дорог. ЭППС думаю, изнутри, потолок 100мм, стены 50. Он же как несьемная опалубка будет. Хватит, все таки в земле, хоть и не глубоко. Ниже заглубится трудозатратно и места маловато. Едея примерно такая, из смотровой ямы пару ступенек вниз, это сантиметров 50, смотровая яма 200, уже 250 общая глубина от пола гаража до пола погреба. Значит пара ступенек вниз, там герметичная дверь, в виде двери холодильника с частью корпуса. Вторая часть корпуса рядом, развернутая, корденсатором и компрессором наружу, холодильником и морозильником внутрь. Оголять испаритель морозилки или оставить как есть или частично оголить, там разберусь по ходу. Замерю мощность компрессора в моих условиях, его температуру, поставлю его обдув и решу как сильно можно его нагрузить. А сгорит так и бог с ним. Холодильник выдерну, оконный кондей вставлю. Как то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #24 - 26.01.2022 :: 10:02:20
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
.... Дело то вот в чем оказывается. Более нагретый в испарителе газообразный хладогент сильнее сопротивляется сжатию, компрессору тяжелее его сжимать-сжижать. Вот он и работает в перегруженном режиме!...


Не совсем так. При повышении давления всасывания (то есть при повышении температуры кипения в испарителе) цилиндры компрессора лучше наполняются, поэтому возрастает нагрузка на электродвигатель.


дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
...А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?...


Нет никакого смысла обдувать компрессор: внешний корпус не имеет контакта с электрродвигателем. Обмотки охлаждаются фреоном, проходящим через двигатель. А обдув конденсатора поможет - снижается давление конденсации, следовательно экономится электроэнергия. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #25 - 26.01.2022 :: 10:10:05
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?

не трожь конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #26 - 26.01.2022 :: 10:42:34
Функции поста
Вообще видимо бирюса-6 проектировался с очень большим запасом прочности. До сих пор работают и продаются б/у выпущенные в 80-х. 40 лет! Ни каких утечек фреона, контура не гниют ибо медные и компрессора живые. Морозилка бирюса такая же, купил б/у совсем лохматого года, 82-го что ли, и у меня уже лет 5-7 работает и умирать не собирается. Было дело термостат стало западать, перестал отключаться. Покрутил его, повертел,  то работает, то нет, плюнул и поставил электронный, делов на три копейки, зато температуру видно и менять можно кнопочкой. Пробовал ради эксперимента, -24 и ниже набирает уверенно.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 10:44:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #27 - 26.01.2022 :: 10:46:53
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 10:10:05:
не трожь конденсатор.

Мнения разделились  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #28 - 26.01.2022 :: 12:09:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.01.2022 :: 10:02:20:
А обдув конденсатора поможет - снижается давление конденсации, следовательно экономится электроэнергия. Подмигивание

это имеет быть при ТРВ. с капой иначе: меньше расчётного давление конденсации значит меньшее наполнение испарителя фреоном, отсюда уменьшение холодопроизводительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #29 - 26.01.2022 :: 12:16:13
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
Ну что ж, обдувать испаритель не буду,

а как ты собрался снимать холод с испарителя, он же у тебя почти сразу зашубиться и теплообмена с вздухом камеры не будет. как в сельском хозяйстве: много снега-много хлеба.
  
Наверх
 
IP записан