Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11155 )
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #150 - 12.02.2022 :: 14:34:32
Функции поста
VIHTER писал(а) 11.02.2022 :: 23:12:40:
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!

Спасибо за поддержку. Представляя объем работ которые надо проделать в одну каску и в ручную страшновато становится. Выкопать и утащить ~30 кубов грунта, замесить и залить 7-10 кубов бетона, ну и денех тыщ 100-150...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #151 - 12.02.2022 :: 15:58:52
Функции поста
Вспомнилось тут, как, когда то дали заявку шх-07, подьехал, пятиэтажек, квартиры. Оказалось две бабки, тяжело содержать яму, продали её и купили шх и поставили в квартире под овощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #152 - 12.02.2022 :: 16:20:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.02.2022 :: 15:58:52:
Вспомнилось тут, как, когда то дали заявку шх-07, подьехал, пятиэтажек, квартиры. Оказалось две бабки, тяжело содержать яму, продали её и купили шх и поставили в квартире под овощи.

А товарища в частном доме в подвале овощехранилище, поставил туда ШХ, компрессор с конденсатором вынес.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #153 - 13.02.2022 :: 10:45:39
Функции поста
Kot писал(а) 12.02.2022 :: 16:20:19:
А товарища в частном доме в подвале овощехранилище, поставил туда ШХ, компрессор с конденсатором вынес.

Ну а что ж ты молчал? Что за шкаф? Что за погреб хоть примерно, размер, глубина, теплоизоляция есть? Как работает интересовался?
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 10:50:36 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #154 - 13.02.2022 :: 12:25:47
Функции поста
Так тебя в первую очередь интересовал сор и дешевизна, так, что тебе наточил лопатку и вперёд, если здоровье позволяет. У меня сосед по саду 70 лет, спокойно сделал погреб под домом.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 12:29:15 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #155 - 13.02.2022 :: 15:10:34
Функции поста
дВова124 писал(а) 13.02.2022 :: 10:45:39:
Ну а что ж ты молчал? Что за шкаф? Что за погреб хоть примерно, размер, глубина, теплоизоляция есть? Как работает интересовался?

А ты и не спрашивал. Подвал у него во весь дом глубиной метра 3, овощехранилище квадратов 9, в нем стоит ШХ, как отдельная камера.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #156 - 13.02.2022 :: 17:04:05
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.02.2022 :: 12:25:47:
Так тебя в первую очередь интересовал сор и дешевизна, так, что тебе наточил лопатку и вперёд, если здоровье позволяет. У меня сосед по саду 70 лет, спокойно сделал погреб под домом.

Может и дешевизна, но я думаю что это рациональность, впрочем каждый последний скупердяй думает что то что у него это не скупость, а рациональность Улыбка Здоровье пока позволяет, да и детальная смета вроде при тщательном рассмотрении в 50-70 укладывается. 100-150 это так было, на глаз, без каких либо подсчетов, с потолка, когда детально посчитал не все так печально оказалось.

СОР да, в первую очередь интересовал, но вроде с ним более менее благодаря этому форуму разобрался.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 17:15:01 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #157 - 13.02.2022 :: 17:20:38
Функции поста
Kot писал(а) 13.02.2022 :: 15:10:34:
А ты и не спрашивал. Подвал у него во весь дом глубиной метра 3, овощехранилище квадратов 9, в нем стоит ШХ, как отдельная камера.

Ну если холодильный шкаф какой был такой и остался, только компрессор  и конденсатор вынесен тогда вообще не понятно зачем их было выносить, контур резать, наращивать, заправлять опять... Можно было просто шкаф в подвал спустить и так пользовать, практически ни какой разницы бы не было думаю. Или все таки холодильный шкаф какую то  большую холодильную камеру охлаждает чем та что у него изначально была?
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 17:29:03 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #158 - 13.02.2022 :: 17:26:46
Функции поста
А ты подумай, зачем сделан вынос агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #159 - 13.02.2022 :: 17:33:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.02.2022 :: 17:26:46:
А ты подумай, зачем сделан вынос агрегата.

Если не все подполье занято холодильной камерой то не вижу большой необходимости, оставшееся подполье(не занятое овощехранилищем) если немного подогреватся будет ни чего страшного.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #160 - 13.02.2022 :: 18:09:03
Функции поста
Там будет тепло.
Возми, поставь к себе в подвал  обогреватель 550 Вт.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 18:14:16 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #161 - 14.02.2022 :: 07:07:08
Функции поста
дВова124 писал(а) 13.02.2022 :: 17:33:33:
Если не все подполье занято холодильной камерой то не вижу большой необходимости, оставшееся подполье(не занятое овощехранилищем) если немного подогреватся будет ни чего страшного.

ШХ установлен в овощехранилище, дополнительное тепло в нем от агрегата нам не нужно, поэтому вынесли за стену- в основной подвал, где тепло не помешает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #162 - 14.02.2022 :: 08:27:10
Функции поста
Но тем не менее, агрегат ШХ работает только для охлаждения шкафа, ни о каком охлаждении всего объёма овощехранилища речи нет и быть не может.
  
Наверх
 
IP записан