Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11175 )
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #45 - 27.01.2022 :: 10:19:48
Функции поста
Автор внёс разнообразие в скучное времяпровождение.
Пеши исчо!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #46 - 27.01.2022 :: 13:19:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.01.2022 :: 10:02:20:
Не совсем так. При повышении давления всасывания (то есть при повышении температуры кипения в испарителе) цилиндры компрессора лучше наполняются, поэтому возрастает нагрузка на электродвигатель.

uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 12:09:45:
это имеет быть при ТРВ. с капой иначе: меньше расчётного давление конденсации значит меньшее наполнение испарителя фреоном, отсюда уменьшение холодопроизводительности


Добавлю свои непрофессиональные пять копеек. Насколько я понимаю природу вещей то с какой скоростью компрессор нагоняет хладогент, ровно с такой же он просачивается через капилярку. Деваться то ему ж некуда, сколько проходит через компрессор, столько же через капилярку.  Подмигивание А посему видимо вполне возможен одновременный и  рассчитанный обдув и конденсатора и испарителя.

Не зря я сюда пришел, много нового узнал. Может в холодильщики уже податься, лет двадцать назад видимо это можно было бы легко сделать, когда все холодильники были одинковые и ни какой в них электроники.  Класс
« Последняя редакция: 27.01.2022 :: 13:35:09 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #47 - 27.01.2022 :: 13:31:01
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 13:19:51:
... с какой скоростью компрессор нагоняет хладогент, ровно с такой же он просачивается через капилярку...


Так скажем, массовый расход такой же. Просто в нагнетании компрессора - газ, а через капиллярку идёт жидкость.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #48 - 27.01.2022 :: 14:09:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2022 :: 13:31:01:
Так скажем, массовый расход такой же. Просто в нагнетании компрессора - газ, а через капиллярку идёт жидкость.

Есть нюанс: что не успеет пролезть через капилярку, куда денется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #49 - 27.01.2022 :: 14:34:02
Функции поста
Kot писал(а) 27.01.2022 :: 14:09:17:
Есть нюанс: что не успеет пролезть через капилярку, куда денется?


"Подтопит" конденсатор  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #50 - 27.01.2022 :: 14:46:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2022 :: 14:34:02:
"Подтопит" конденсатор  Подмигивание

Если объёма конденсатора хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #51 - 27.01.2022 :: 15:06:05
Функции поста
Не всегда ваш профессиональный жаргон понимаю  Печаль а что значит "подтопит конденсатор"? А разве там не уже и так жидкость, горячая?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #52 - 27.01.2022 :: 15:24:33
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 15:06:05:
а что значит "подтопит конденсатор"? А разве там не уже и так жидкость, горячая?

рано тебе в холодильщики.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #53 - 27.01.2022 :: 16:08:35
Функции поста
Жuab1967 писал(а) 27.01.2022 :: 15:24:33:
рано тебе в холодильщики.

Я тя умоляю, я очень много раз видел "профессионалов" которые при ближайщем рассмоттении и вникании в их профессиональную тему оказывались такими чайниками... и ни чего ж работают, причем весьма успешно.

По вопросу "затопления" раз ни кто пока не ответил что это такое, в двух словах как в первом приближении понял это я. Может быть не правильно понял, пока ни чего про это не читал, чисто результаты моей мозговой деятельности - Видимо теоретическая схема нарисованная маркером как работает холодильник, вот здесь например
https://youtu.be/55DmrVJYygE
не совсем верна, ну она ж теоретическая. Кстати видео очень познавательное для тех кто до этого вообще не интересовался как эта техника работает. А на самом деле, трубка конденсатора достаточно длинная и тонкая, обладает гидравлическим сопротивлением, хладогент в ней движется, а в движущихся средах все уже сложнее работает, на разных участках разное давление например, к тому же газ не может мгновенно схлопнуться. В общем часть конденсатора видимо заполнена еще газом, часть жидкогазовой смесью, часть уже жидкостью. Но могу и ошибаться, я ж не специалист, почитаю попозже - разберусь. Даже вот прям щас сяду и погуглю-почитаю, стопарик еще замахну и начну  Смех

Кстати если специалист действительно понимает какую то тему, от и до, до мозга костей, он всегда может объяснить ее буквально на пальцах даже полному чайнику, не напрягаясь, в двух словах, вот если он знает, даже практическим опытом обладает, но до конца сам не все  понимает, сам плавает в теме, тогда и объяснить толком не может.  Класс
« Последняя редакция: 27.01.2022 :: 16:38:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #54 - 27.01.2022 :: 19:48:51
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #55 - 28.01.2022 :: 20:21:55
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 16:08:35:
Кстати если специалист действительно понимает какую то тему, от и до, до мозга костей, он всегда может объяснить ее буквально на пальцах даже полному чайнику, не напрягаясь, в двух словах, вот если он знает, даже практическим опытом обладает, но до конца сам не все  понимает, сам плавает в теме, тогда и объяснить толком не может.  Класс


Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

А появятся вопросы, они хотя бы будут сформулированы иначе. И да. Коллеги вас не разводят, говоря про мощность электродвигателя компрессора, температуру кипения, и проч. важные рабочие параметры холодильной установки. 
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #56 - 28.01.2022 :: 21:46:21
Функции поста
chaineg писал(а) 28.01.2022 :: 20:21:55:
Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

А появятся вопросы, они хотя бы будут сформулированы иначе. И да. Коллеги вас не разводят, говоря про мощность электродвигателя компрессора, температуру кипения, и проч. важные рабочие параметры холодильной установки. 

не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #57 - 29.01.2022 :: 16:26:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.01.2022 :: 21:46:21:
не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех

Проснулся, почитал эту тему, пойду дальше спать...
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #58 - 30.01.2022 :: 22:15:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.01.2022 :: 21:46:21:
не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех

Ну ты свое мнение давно уже высказал, еще на другом форуме, примерно в такой же манере, я тебе там же и ответил, по существу ты ответа не дал, ни здесь, ни там, там ответа вообще не было.

muravei77 писал(а) 27.01.2022 :: 19:48:51:

За ссылку спасибо, доберусь до компа посмотрю. Но дело то не в этом, я ж пришел сюда разобраться. Минимум в двух случаях бедный ослик камаз то тянет и не один год, вот я и хотел узнать почему? А по существу от тебя лично полезной инфы почти нет, одни литературные метафоры, в чем  то я кстати разобрался за последние пару недель, но благодаря другим людям. Может быть еще какие то мысли есть, ну например что компрессоры которые были еще в советских холодосах были с существенным запасом прочности, на века. Или рассчитанны были скорее на СТ режим чем на НТ, тем более что они однокамерные и температура в мотозилке -12, а может быть и меньше в зависимости от положения термостата, а раз эти положения есть то они ведь в пределах допустимого режима , а наружная сторона морозилки вообще охлаждает холодильное отделение. А может еще какие то причины, которые ведь явно есть раз работает, но ты их не знаешь и не понимаешь, а действительно грамотный спец понимает от и до. А я тем более не понимаю ибо я вообще не специалист, но хочу разобраться. Кстати об этом я примерно и писал парой сообщений выше и совершенно не хотел ни кого обидеть.
« Последняя редакция: 30.01.2022 :: 22:17:50 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #59 - 30.01.2022 :: 22:43:06
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
...но ты их не знаешь и не понимаешь, а действительно грамотный спец понимает от и до...


Как раз muravei77 знает и понимает "от и до"  Улыбка


дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
... А я тем более не понимаю ибо я вообще не специалист, но хочу разобраться....


Ну, мы в двух словах обрисовали как должно быть. Теперь можете сделать свой вариант и "утереть нам нос"  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан