Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11163 )
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #60 - 30.01.2022 :: 22:57:42
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
Минимум в двух случаях бедный ослик камаз то тянет и не один год, вот я и хотел узнать почему?

есть такое понятие "аракамера"... но там всё таки чутка подороже Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #61 - 30.01.2022 :: 23:17:53
Функции поста
chaineg писал(а) 28.01.2022 :: 20:21:55:
Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

Да ну, какие провокации. Так, жизненные наблюдения.

По пунктам.
1. Не знаю есть ли смысл и вносят ли они существенный вклад. Да и не так это просто, боюсь погрешность будет такой что ни какого смысла не будет в расчёте. Это ж не куб пенопласта известного размера и толщины стенки и висящий в воздухе. Только опыт сможет что то сказать. Например если б это подполье уже было, в нем можно б было измерить температуру без холодильной установки  и тогда хотя бы примерно можно было б прикинуть нужную мощность этой установки.  Пока я думаю что потребность будет порядка 100 ватт холода. 

2. Вентиляции не будет вообще, считаю она там вообще ни к чему,  только во вред, выше писал почему я так думаю,  а по сему цель наоборот создать герметичную камеру.

3. Это можно точно не учитывать, это ведь погреб а не склад. По сути через него за год будет проходить в несколько раз меньше продуктов чем через бытовой холодильник за этот же срок.

4. С этим пунктом мало что понятно. И вообще он имеет смысл в свете первых трех?

Еще по первому пункту. Может кому то действительно с закрытыми глазами понятны теплопотери, это мне только кажется что это сложно. В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?
« Последняя редакция: 30.01.2022 :: 23:30:23 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #62 - 30.01.2022 :: 23:33:34
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

)) или нет. качай Tbal и удивишься.  Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #63 - 30.01.2022 :: 23:38:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.01.2022 :: 22:43:06:
Ну, мы в двух словах обрисовали как должно быть. Теперь можете сделать свой вариант и "утереть нам нос"  Улыбка

Ну зачем так ставить вопрос, можно же иначе. Например так, "Есть мнение что нос уже утерли пару раз, попробуем разобраться почему? Или там гонят?"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #64 - 30.01.2022 :: 23:40:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.01.2022 :: 23:33:34:
)) или нет. качай Tbal и удивишься.  Очень довольный

Ок, поставим вопрос по другому. Без охлаждения вообще там +10 +12 будет летом или тоже нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #65 - 30.01.2022 :: 23:51:36
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:40:41:
Ок, поставим вопрос по другому. Без охлаждения вообще там +10 +12 будет летом или тоже нет?

ставь прогу и считай баланс. колхозные суждения это не туда попал ты... меньше 1квт там не будет думаю точно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #66 - 31.01.2022 :: 08:39:21
Функции поста
Когда мне заказчик говорит о том, что думает, что будет примерно 40 кВт. Я ему отвечаю, не вопрос, пиши ТЗ, прописывай холодопроизводительность, делаем по ТЗ и ответственность на тебе, если это не будет работать в нужном режиме. Все отказываются, интересно по чему?
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #67 - 31.01.2022 :: 13:09:29
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
Да ну, какие провокации. Так, жизненные наблюдения.

По пунктам.
1. Не знаю есть ли смысл и вносят ли они существенный вклад. Да и не так это просто, боюсь погрешность будет такой что ни какого смысла не будет в расчёте. Это ж не куб пенопласта известного размера и толщины стенки и висящий в воздухе. Только опыт сможет что то сказать. Например если б это подполье уже было, в нем можно б было измерить температуру без холодильной установки  и тогда хотя бы примерно можно было б прикинуть нужную мощность этой установки.  Пока я думаю что потребность будет порядка 100 ватт холода. 

2. Вентиляции не будет вообще, считаю она там вообще ни к чему,  только во вред, выше писал почему я так думаю,  а по сему цель наоборот создать герметичную камеру.

3. Это можно точно не учитывать, это ведь погреб а не склад. По сути через него за год будет проходить в несколько раз меньше продуктов чем через бытовой холодильник за этот же срок.

4. С этим пунктом мало что понятно. И вообще он имеет смысл в свете первых трех?

Еще по первому пункту. Может кому то действительно с закрытыми глазами понятны теплопотери, это мне только кажется что это сложно. В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

Ок. Давайте так. Если не хочется погружаться в расчёты, любой сайт по продаже сплит-систем и моноблоков. Там в характеристиках к оборудованию как правило будет указан объём и поддерживаемый диапазон температур.
Вам какая температура нужна? Объём вы знаете.
После того как определитесь, гляньте на технические характеристики.
Сверху ЭППС 100 нормально, с боков тоже. Примите, что у вас обычная типовая холодильная камера из панелей 100мм. (с полом без теплопритока).
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 13:17:20 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #68 - 31.01.2022 :: 13:36:11
Функции поста
chaineg писал(а) 31.01.2022 :: 13:09:29:
Ок. Давайте так. Если не хочется погружаться в расчёты, любой сайт по продаже сплит-систем и моноблоков. Там в характеристиках к оборудованию как правило будет указан объём и поддерживаемый диапазон температур....


Я облегчу поиск топикстартеру:
На камеру 9 м.куб. с температурой +5 "Полаир" рекомендует модель SМ115 с холодопроизводительностью 1450  Вт.  Подмигивание
  

02_007.jpg (Вложенный файл удалён)
001.jpg (Вложенный файл удалён | 4 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #69 - 31.01.2022 :: 13:56:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
ослик камаз то тянет

Арифметика в помощь!
Холодильный агрегат, рассчитан в сутки, проработать 18 часов. Оставшиеся 6 часов, выделяется на оттайку и перекуры.
В пример, КАМАз способен перемести груз в 10 тонн на 1000 км за сутки. ишачок утянет 500 кг. Что бы перетаскать 10 тонн, ослику придётся сделать 20 рейсов, со скоростью КАМАЗа.
То есть - мелкому компрессору, потребуется крутится в несколько раз, крутится скорее, чтоб перекачать должное количество фреона.

Объём тепла в камере, это тот же груз для КАМАЗа и ишачка. И это тепло, требуется "вытянуть" из холодильной камеры.
КАМАз справится за сутки. Ослик копыта сотрёт!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #70 - 31.01.2022 :: 17:15:11
Функции поста
А, чё тут гадать, нет никакого техзадания, что?. где? как охлаждается.
Для моего погреба вполне хватитоло бы и 200 Вт. А в морозы ещё и греть приходиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #71 - 31.01.2022 :: 18:19:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 17:15:11:
нет никакого техзадания

Михаил Николаич! С Тех заданием, затухнет тема. Посчитали и приговор вынесли, мол так и так и почём!
А щас зима, с работой послабление, а тут человек дюже любопытный подвернулся и пошла резвиловка!
Да оно и от темы не уклоняемся и молодёжи наука! Таких тем на всех форумах большая редкость, - весело и технично!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #72 - 31.01.2022 :: 18:22:56
Функции поста
Такие темы я называю -а поговорить
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #73 - 31.01.2022 :: 20:05:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 17:15:11:
А, чё тут гадать, нет никакого техзадания, что?. где? как охлаждается.
Для моего погреба вполне хватитоло бы и 200 Вт. А в морозы ещё и греть приходиться.

Ну вот, уже ценная информация. 200 ватт это не полтора киловатта и ситуации схожи, погреб. А остальные мне все предлагают расчёты для холодильного склада сделать. Ну это ведь совсем не одно и то же. Рекомендованные производителем расчеты от объема это вообще ни о чем. Эти рекомендации вообще исходят от массы загруженных продуктов, чем больше камера тем больше требуемый объем продуктов (иначе зачем камеру делать) и воздухообмена. Потери через теплоизоляцию там дело десятое...

Как нет тех. задания? Вчера ж описал ситуацию на пол страницы, все остальное только могу предполагать, например температуру в моем погребе даже без дополнительного охлаждения. Муравей видимо считает что там 20-25  будет, хотя и уходит от прямого ответа, моя версия что 10-12 в худшем случае, а может и ниже. Теоретически это рассчитать не представляется возможным.  По крайней мере я не знаю как это можно сделать.
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 20:08:46 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #74 - 31.01.2022 :: 20:06:05
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 18:22:56:
Такие темы я называю -а поговорить

Странно, что никто не упомянул ледяной склад системы М.М.Крылова. Тогда вот мои 5 копеек. И вот занимательное чтение
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/367687.html
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан