Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет по холодильной камере 9кб.м (число прочтений - 11141 )
RidRAY
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.04.2019
Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
10.04.2019 :: 07:46:29
Функции поста
Здравствуйте. Сделал камеру на 9 кубов, стена керамзитобетоблок, утеплен 50мм ППС по кругу, потолок, пол. Двери 100мм утепления. Будет храниться пиво и колбасная продукция (т.е в идеале нужна возможность поддерживать как 2 градуса так и 10-15. Посоветуйте какой оборудование заказать средне или высокотемпературное. Будет ли действительно держать высокотемпературное +2 если там +2 до +15 у него в тех характеристиках? Если брать среднетемпературно то мне предлогают Полаир SM115S, это норм оборудование?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #1 - 10.04.2019 :: 18:32:34
Функции поста
RidRAY писал(а) 10.04.2019 :: 07:46:29:
... на 9 кубов, ..., утеплен 50мм ППС по кругу, потолок, пол. Двери 100мм утепления. ...мне предлогают Полаир SM115S, это норм оборудование?


Это норм оборудование  Улыбка 9-ти кубовую камеру до 0 может охлаждать. Не понятно только какое тепловыделение от хранящегося продукта (сколько, с какой температурой поступает в камеру, как часто будут открываться двери).
  

Наверх
 
IP записан
 
RidRAY
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.04.2019
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #2 - 13.04.2019 :: 00:24:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2019 :: 18:32:34:
Это норм оборудование  Улыбка 9-ти кубовую камеру до 0 может охлаждать. Не понятно только какое тепловыделение от хранящегося продукта (сколько, с какой температурой поступает в камеру, как часто будут открываться двери).

загрузка будет раз в неделю 300 кг (от 250 по норме не сильно отличается) температура продука будет +10 до +15. Еще 100л в неделю загрузка пива будет +20 температурой. Сторона не солнечная, забыл сказать что на потолке за 50мм ППС еще 150мм минваты, по наружным стенам тоже ППС 50мм, т.е пирог получается 50мм ППС - 200мм керамзитоблок - 50мм ППС. НО пол просто 50мм ППС. Двери будет открываться от 1 до 4 раз в сутки. Мне надо +2 внутри, с наружи в пике будет +40 (краснодарский край). По таблице полаира если наружка +40  то до +5 охладит внутрянку но без запаса. Вобщем думаю 115 или 218 брать на 10к дороже ))) и моноблок или сплит хз. И еще обязательно ли если сплит, то наружный блок вешать на той же высоте как и внутренний или можно поставить на пол?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #3 - 24.01.2022 :: 21:06:27
Функции поста
Друзья специалисты холодильщики, помогите разобраться с теоретическими вопросами.

Суть такая, хочу использовать бытовой Б/У холодильник для дополнительного охлаждения небольшого погреба. Скорее это даже не погреб, а подполье, под бетонным полом. Его еще нет, планирую с приличной теплоизоляцией и без вентиляции, начну копать-долбить по весне вместе с устройством смотровой ямы. Расчеты показывают что достаточно будет где то 50, максимум 100 ватт холода. В чем собственно вопрос. Долго и упорно искал холодопроизводительность или КПД бытового холодильника, что то типа, COP/EER/AHRAE, не знаю как правильней называть, пусть будет просто КПД, проще говоря отношение полученных ватт холода к затраченным ваттам. Оказалось что у бытового холодильника он порядка единицы, плюс-минус. В то время как у бытового кондиционера 3-3,5 а то и 5 и выше. ПОЧЕМУ? Дальше мои мысли. Может быть энергия затраченная на перенос тепла против шерсти пропорциональна разнице температур через которую это тепло надо перенести? Тогда более менее сходится. Кондиционер борется с разницей температур примерно во столько раз меньшей по сравнению с холодильником, во сколько раз его КПД и выше по сравнению с тем же холодильником. Можно ли тогда надеяться что если холодильник будет работать в более лёгких условиях (мне хватит разницы температур в треть от номинала холодильника) то и его КПД будет в три раза выше? То есть постоянно работающий компрессор вместо 100 ватт холода будет выдавать 300? Б/У холодильник еще не купил, в планах бирюса 6, по этому не знаю что там за компрессор, думаю ватт на 100-120. С устройством автоматики проблем не будет, думаю запускать по таймеру, 30 минут работа, 30 отдых плюс контроль по термостату. В общем если температура ниже нужной то не включается, если выше то работает но не более 50% времени.

Извиняюсь за много букв. Спасибо тем кто дочитал и большое спасибо тем кто сможет дать дельный ответ.

ЗЫ. Не знаю сюда ли написал, пытался подобрать более менее подходящую тему. Если что то не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #4 - 24.01.2022 :: 21:15:04
Функции поста
Пару дней назад, на другом форуме задал этот же вопрос, но форум помоему совсем дьхлый, мало кто заходит, за пару дней получмл лишь один ответ:
"погреб и бирюса-несовместимы. всё это полная фигня"

Для подобных советов приведу сразу свой ответ что бы не повторяться:
"Спасибо за развернутый ответ.  Но может попробуете как то обосновать свое мнение? С теоретическими выкладками, ссылками на пруфы, описанием своего или чужого опыта... Извините, но по столь короткому сообщению я очень сомневаюсь в вашей глубокой теоретической подготовке и профессионализме. Я хорошо понимаю что на этом форуме половина если не больше это практики, у которых есть опыт и умение паять и заправлять, но нет глубоких теоретических знаний, на уровне хотя бы высшей школы по профилю. А по сему они знают как правильно, но только в им известных ситуациях, в которых они каждый день, а чуть в сторону и ответа они не знают. Но если вы не знаете, то зачем пишите? А если пишите то обосновывайте. Иначе это пустой треп, ни чего личного.
Для затравки, пара роликов на ютубе


Под вторым роликом в обсуждении я задал интересующие меня вопросы, ответы на которые мне реально бы помогли в понимании, но пока к сожалению не отвечают.
Если захотите еще что то сказать в свое оправдание, посмотрите хотя сначала эти пару роликов, много времени не займёт, они короткие, по 2-3 минуты."

Очень бы хотелось услышать все таки конструктивную и аргументированную критику.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #5 - 24.01.2022 :: 21:16:11
Функции поста
« Последняя редакция: 24.01.2022 :: 21:26:04 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #6 - 25.01.2022 :: 00:16:24
Функции поста
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана. Ты не путай хрен с пальцем. Компрессор кондиционера рассчитан на большие нагрузки(он высокотемпературный) у него мощные обмотки и КПД его равно 3. Не забывай, что холодильники работали при плюсовой температуре попеременно. Один работал, а второй в это время оттаивал. Скажу из опыта. В 90-е на колхозы некоторые дятлы изготовляли охладители воды для охлаждения молока. Ставили на станину примерно 6 агрегатов. Через месяц примерно у них в компрессорах по одному сгорали обмотки. Ты же хочешь установить один агрегат холодильный, то он у тебя за час зашубиться и конец охлаждению.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #7 - 25.01.2022 :: 05:04:59
Функции поста
uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 00:16:24:
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана. Ты не путай хрен с пальцем. Компрессор кондиционера рассчитан на большие нагрузки(он высокотемпературный) у него мощные обмотки и КПД его равно 3. Не забывай, что холодильники работали при плюсовой температуре попеременно. Один работал, а второй в это время оттаивал.


Ни чего не могу сказать про долговечность кроме того что первому ролику 8 лет, второму 3, последние ответы автора видел двухлетней давности. То есть как минимум шесть лет отработало... Про остальное не совсем тебя понял. Нельзя ставить вентилятор на обдув испарителя или наоборот нужно? Хана из за самой схемы установки, где то там какое то не то давление не совсем понял какое и где или от длительной работы? Если от длительной работы то не согласен. Насколько я знаю  режим работы 50 на 50 вполне по силам бытовому холодильнику. По сути он выдержит и больше, скажем 45 работа, 15 отдых. Комната у меня планируется немного меньше, а теплоизоляция  даже лучше и все таки в земле. Режим работы опять же не даст много инея, каждый цикл он будет оттаивать и стекать. В любом случае спасибо за высказанное мнение, но хотелось бы как то попонятнее, для чайников, но чайников с техническим образованием. "Хрень, потому что хрень" ответ не годится. Цифры, расчеты, техническое обоснование хоть какое то можно?

Про КПД, ты внимательно прочитал мое первое сообщение? Ты с ним не согласен? Думаешь если компрессор кондера заставить делать разницу в 50 градусов его КПД будет также 3? Или если из холодильника сделать маленький слабый кандишен (прошу не путать мощность и КПД) его КПД не повысится? Уверен? Есть обоснования? По крайней мере то что я знаю про тепловые насосы и про отопление кондиционерами говорит мне об обратном. КПД холодильной машины обратнопропорционален разнице температур. Или в бытовом холодильнике как то не так все работает и КПД его около единицы хоть ты  тресни, вне зависимости от разницы температур? Есть объяснение почему? Это меня в первую очередь интересует. Если это так то это важная для меня информация, но мне бы хотелось знать почему это так, теоретически в этом убедиться, есть какие то весомые аргументы?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 06:48:35 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #8 - 25.01.2022 :: 06:39:23
Функции поста
Дело все в том, что если КПД так и будет в районе единицы, то исходя из примерных расчётов "теплопотерь", получается что бытового холодильника если и хватит в летнюю жару то в самый притык, а то и не удастся вообще получить +3 или +5. Если же КПД будет раза в два больше то уже есть место для маневра, компрессор уже сможет половину времени отдыхать и вообще выйдем на нужную температуру запросто. Важна работоспособность летом.  Зимой и в межсезонье проблем думаю не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #9 - 25.01.2022 :: 07:37:58
Функции поста
дВова124 писал(а) 24.01.2022 :: 21:06:27:
помогите разобраться с теоретическими вопросами.

Утомительно разбираться технически! Арифметически упрощает!
Народная мудрость гласит: - Если на плечи взвалить мешок, нести тяжеловато, но сносно. Если ещё мешок накинуть, то обосрёшься!

Бытовой компрессор, справляется "со своим мешком". Вы планируете ему ещё с пяток мешков накинуть!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #10 - 25.01.2022 :: 07:58:05
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 05:04:59:
Цифры, расчеты, техническое обоснование хоть какое то можно?


Это тебе в профильное учреждение образования.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #11 - 25.01.2022 :: 08:03:04
Функции поста
Согласно названия темы совет тебе дан. Форум не ставит задачи обучению холодильному делу. Опыт из ютуба уже даёт по твоим словам 8 лет работы. Дерзай и набивай шишки сам, с расчётами и диаграмами. Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #12 - 25.01.2022 :: 09:09:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.01.2022 :: 07:37:58:
Бытовой компрессор, справляется "со своим мешком". Вы планируете ему ещё с пяток мешков накинуть!

Аналогия не уместна, не надо мне на пальцах как домохозяйке пытаться объяснять, я ж писал выше - ответ "хрень потому что хрень" не убедителен. Но все равно спасибо за участие.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #13 - 25.01.2022 :: 09:22:44
Функции поста
uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 08:03:04:
Согласно названия темы совет тебе дан. Форум не ставит задачи обучению холодильному делу. Опыт из ютуба уже даёт по твоим словам 8 лет работы. Дерзай и набивай шишки сам, с расчётами и диаграмами. Удачи!

Ютуб конечно внушает оптимизма, но из ролика мало ясно. Не видно например толщину утеплителя. Не ясно какую разницу температур обеспечивает этот утеплитель и эта установка в их режиме работы. Если б я знал хотя бы это или посмотрел ее в живую многое бы стало ясно, я б уже смог хоть как то оценить меняется КПД от разницы температур или нет. Поиски же в поисковике вываливают вообще один мусор. Статьи гребаных фрилансеров, одно да потому, классы холодильников А, А++, сколько холодильник потребляет в сутки и тд и тп разными словами одно и тоже, что мне и без них известно... Дельной иформации вообще нет. С большим трудом удалось найти КПД бытового холодильника. А ведь наверняка есть зависимость КПД от разницы температур, где то ж есть эти таблицы и диаграммы. Думал что здесь есть спецы кто хотя бы знает что такое COP/EER. Ткнет пальцем где посмотреть. Может подтянутся еще? Подождем Улыбка Может не в ту тему написал?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 09:29:34 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #14 - 25.01.2022 :: 09:50:02
Функции поста
Ну а нет так действительно, придется набивать свои шишки. Копать подполье все равно буду. Холодильник покупать тоже, хотя бы потому что планирую из части его корпуса с дверью сделать вход, ну не за 10-20 килорублей же пластиковую герметичную дверь заказывать. Дешевле и проще кусок холодильника болгаркой отрезать, в десять раз дешевле. Поэтому и Бирюса-6, самый большой из доступных однокамерных, которых на рынке Б/У завались. Ну а если охладитель не справится, куплю потом оконный кондиционер и его врежу вместо второй части холодильника. Кондеев не так что бы завались, и подороже, но подобрать можно. Про холодильник-погреб из кондея побольше роликов на том же ютубе. Вынуть родной термостат и поставить другой, на более низкую температуру думаю не сложно будет. Не хотелось с вентиляторами связыватся которые в кондее есть, ни к чему они в и так сухом погребе...  Термостаты давно уже пользую, с али заказывал, работают надежно не первый год уже у меня в других местах и стоят сто рублей.  Из трех ни один еще не сломался. Мощность кондея раз в пять больше, самый слабенький смотрел пол киловатта потребляемой, с большим запасом будет... и по деньгам не сильно дороже холодильника, ну будет еще на 4 тыщи дороже, даже если с холодильником не получится.

Спасибо всем за комментарии, ждем и надеемся что будут еще. Улыбка
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 10:28:36 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #15 - 25.01.2022 :: 10:17:32
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 09:22:44:
.... Не видно например толщину утеплителя. Не ясно какую разницу температур обеспечивает этот утеплитель и эта установка в их режиме работы. Если б я знал хотя бы это или посмотрел ее в живую многое бы стало ясно, ...


В сети много онлайн калькуляторов по расчету теплопритоков. Надо расчитать количество тепла, которое нужно отвести с помощью холодильной установки.


дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 09:22:44:
..я б уже смог хоть как то оценить меняется КПД от разницы температур или нет. ...


КПД вообще не нужен. Нужна холодопроизводительность (мощность). У бытовых это обычно 100-200 Вт (в зависимости от размера шкафа). Навскидку 200-ваттного компрессора хватит на камеру +5 с объемом 2 м.куб.

Для примера тыкать сюда мышкой: ПРИМЕР РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ КАМЕРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФРУКТОВ
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 10:21:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #16 - 25.01.2022 :: 15:52:11
Функции поста
Кое в чем начинаю разбираться, нашел какой то ттх компрессора в соседней ветке, копирую сюда. Еще бы разобраться что эти цифры значат, параметры на буржуйском языке, конкретно на четвертой странице вторая таблица. Например при -35 градусах холодопроизводительность 76.3 ватт, а при -10 уже 306.9 ватт, в четыре раза! Но в то же время параметр COP(КПД в моем понимании) всего лишь с 0,99 до 2,14. Что бы это значило? Есть здесь те кто понимает в этих буквах-цифрах? Помогите разобраться.
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:09:38 - дВова124 »  

gtk55at_001.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #17 - 25.01.2022 :: 16:06:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 10:17:32:
В сети много онлайн калькуляторов по расчету теплопритоков. Надо расчитать количество тепла, которое нужно отвести с помощью холодильной установки.



КПД вообще не нужен. Нужна холодопроизводительность (мощность). У бытовых это обычно 100-200 Вт (в зависимости от размера шкафа). Навскидку 200-ваттного компрессора хватит на камеру +5 с объемом 2 м.куб.

Для примера тыкать сюда мышкой: ПРИМЕР РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ КАМЕРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ФРУКТОВ

Спасибо посмотрю. С расчетом теплопотоков проблем нет, уже давно посчитал, выше писал что порядка 50-100 ватт тепла надо отводить. Вряд ли точнее можно рассчитать в моем случае, только опыт покажет. А параметром КПД интересуюсь как раз для рассчета производительности, потребляемая мощность то обычно известна. Можно даже холодопроизводительность найти для стандартных условий, а это +24,5 снаружи и -18 внутри (более 40 градусов) в этих условиях КПД бытового холодильника насколько я смог выяснить около единицы плюс-минус и соответственно холодопроизводительность 100-150 ватт, а если мне хватит разницы в 15 градусов? Вот в чем вопрос.
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:19:56 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #18 - 25.01.2022 :: 16:16:11
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 15:52:11:
... конкретно на четвертой странице вторая таблица. Например при -35 градусах холодопроизводителбность 76.3 ватт, а при -10 уже уже 306.9 ватт, в четыре раза! Но в то же время параметр COP(КПД в моем понимании) всего лишь с 0,99 до 2,14. Что бы это значило? Есть здесь те кто понимает в этих буквах-цифрах? Помогите разобраться.


Чем ниже температура кипения, тем меньше холодопроизводительность, это физика.
COP - Coefficient of Performance - отображает тепловой индекс равный мощности, выделенной на конденсаторе,  деленной на мощность потребления Nпотр.:
COP= Qk/Nпотр. Для вас это не имеет никакого значения.
  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #19 - 25.01.2022 :: 16:31:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 16:16:11:
COP= Qk/Nпотр. Для вас это не имеет никакого значения.

Не совсем понятно, почему не имеет? Если я повышу температуру в холодильной камере скажем +3 +5, а температура снаружи будет наоборот ниже, скажем +15 +18 вмонтированный в мою систему холодильник все равно выдаст те же 100-150 ватт холода как и в стандартных для него условиях? Или 200-300? Или 300-500?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:32:43 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #20 - 25.01.2022 :: 16:49:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2022 :: 16:16:11:
Чем ниже температура кипения, тем меньше холодопроизводительность, это физика.


Вот это тоже не совсем понятно, с физикой проблем нет, ее понимаю, как работает холодильник в общих чертах. Конденсатор, испаритель, между ними в одной стороне компрессор, в другой капилярная трубка, это все понятно. А что за цифры в таблице -10 и -35? Они связанны с настройкой термостата и соответственно температурой в холодильной камере, хотя бы косвенно? Или это какие то справочные цифры которые связаны лишь с устройством конденсатора, испарителя, капилярной трубки? То есть в конкретном холодильнике эта -10 или -35 или другая какая то цифра между ними, но уже заданная строением его комплектующих и изменению не подлежит? Или все же настройками?
« Последняя редакция: 25.01.2022 :: 16:57:18 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #21 - 25.01.2022 :: 23:06:32
Функции поста
0uab1967 писал(а) 25.01.2022 :: 00:16:24:
Дядя на ролике не сказал сколько времени они у него работают( неделю? месяц). Полагаю долго они физически у него не наработают, т.к. компрессора в бытовых холодосах низкотемпературные(слабые обмотки). Вентиляторы при обдуве испарителя делают интенсивнее кипение фреона, что увеличивает давление на всасывании. В это время сила тока на компрессоре близка к максимуму, из-за чего обмоткам компрессора будет хана.

Скрипел-скрипел мозгами и кажется понял что ты мне объяснял. Не совсем понял как это физически происходит, а ты плохо объяснил Улыбка  еще помозгую и видимо пойму. Пока я понял это из ТТХ компрессора.

На пальцах как я это понял. Дело в том что при высокой температуре в холодильнике-морозильнике КПД холодильника действительно растет, как я и предполагал. Ну допустим при какой то температуре КПД растат пусть даже в три раза (цифры условны), а холодопроизводительность при этих же условиях растет уже допустим раз в шесть. Это конечно замечательно, вместо 100 ватт холода получаем уже 600. А потребляем из розетки вместо 100 ватт как в нормальном расчетном режиме всего лишь 200.  То есть потребляемая мощность тоже растет в два раза, а это уже не есть хорошо, он на это не рассчитан. Как то так.... теперь правильно?

Отсюда еще один вывод, тогда получается что открытый холодильник сгорает не столько потому что он долго работает не отключаясь, а скорее потому что в таком режиме его компрессор работает на повышенной мощности! Он конечно может и так работать какое то время, ведь работает же при первом включении, пока не охладился, но здоровья ему это не добавляет. Я то думал его мощность постоянна, которая на нем написана, а это не совсем так получается.

Видимо надо искать какую то золотую середину, во первых не так сильно повышать мощность компрессора (температуру испарителя) немного можно, тем более что при этом и КПД повышается, какой то запас прочности у него все таки есть ведь. Во вторых обдувать компрессор. При чем не включать-выключать обдув вместе с компрессором как в ролике у гребников(остаточное тепло) а например поставить на него еще один термостат, они есть у меня или дуть постоянно или с запозданием.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 07:41:41 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #22 - 26.01.2022 :: 06:58:02
Функции поста
дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
Скрипел-скрипел мозгами

Упреждал ведь, что вникнуть технически, будет утомительно!

дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
еще помозгую

Настырные вы!!!

дВова124 писал(а) 24.01.2022 :: 21:06:27:
планирую с приличной теплоизоляцией

Самая приличная изоляция - ППУ. Не капризная в монтаже, влагу практически не впитывает и мыши в ней не селятся. Но не дешёвая.

Мин ваты, потребуется потолщее укладывать, чем ППУ. Если ППУ для вашей камеры достаточно 80 мм, то минваты 100 мм. Но минвату в холодилке применяют крайне редко, по дилетантству чаще, или при необходимости, в пример под хранение огнеопасностей или вредной химии. Со временем она проседает, а самое нежелательное, она превосходно насыщается влагой.

Пенопласт, среднее между ППУ и минватой. Толщину применять 100 мм. Обязательно гидроизолировать. В пример - укладывать в полиэтиленовые мешки и скотчем проклеивыть швы, дабы избежать контакта с атмосферой, в которой множество воды, а пенопласт медлен но насасывается водичкой.
Не поленится и каждый полученный брикет пенопласта в полиэтилене, при помощи шприца, впрыснуть нашатырный спирт и дырочку заклеить скотчем. Если мышка пожелает поселится в пенопласте, запах аммиака её отпугнёт.

Калитку в камеру, установить по верх. Типо ларя. В этом случаи заполучите кучу бонусов! В разы реже придётся размораживать, % 30 сэкономите на потреблении электричества и т.д, т.д. и т.д.!

дВова124 писал(а) 25.01.2022 :: 23:06:32:
надо искать какую то золотую середину

Крепитесь!
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #23 - 26.01.2022 :: 08:55:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2022 :: 06:58:02:
Упреждал ведь, что вникнуть технически, будет утомительно!


Есть такое, хотя когда разобрался вроде все просто оказалось. Дело то вот в чем оказывается. Более нагретый в испарителе газообразный хладогент сильнее сопротивляется сжатию, компрессору тяжелее его сжимать-сжижать. Вот он и работает в перегруженном режиме! Все просто.
Ну что ж, обдувать испаритель не буду, я в общем то и не хотел, ветер мне там совсем не нужен во первых, а во вторых лишний источник тепла в холодильнике ни к чему. И так холода ватт 200, ну может 300 если повезет, дак еще 20-30 из них вентилятор будет забирать.

А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?

ППУ конечно хорошо, но мало распространен и дорог. ЭППС думаю, изнутри, потолок 100мм, стены 50. Он же как несьемная опалубка будет. Хватит, все таки в земле, хоть и не глубоко. Ниже заглубится трудозатратно и места маловато. Едея примерно такая, из смотровой ямы пару ступенек вниз, это сантиметров 50, смотровая яма 200, уже 250 общая глубина от пола гаража до пола погреба. Значит пара ступенек вниз, там герметичная дверь, в виде двери холодильника с частью корпуса. Вторая часть корпуса рядом, развернутая, корденсатором и компрессором наружу, холодильником и морозильником внутрь. Оголять испаритель морозилки или оставить как есть или частично оголить, там разберусь по ходу. Замерю мощность компрессора в моих условиях, его температуру, поставлю его обдув и решу как сильно можно его нагрузить. А сгорит так и бог с ним. Холодильник выдерну, оконный кондей вставлю. Как то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #24 - 26.01.2022 :: 10:02:20
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
.... Дело то вот в чем оказывается. Более нагретый в испарителе газообразный хладогент сильнее сопротивляется сжатию, компрессору тяжелее его сжимать-сжижать. Вот он и работает в перегруженном режиме!...


Не совсем так. При повышении давления всасывания (то есть при повышении температуры кипения в испарителе) цилиндры компрессора лучше наполняются, поэтому возрастает нагрузка на электродвигатель.


дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
...А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?...


Нет никакого смысла обдувать компрессор: внешний корпус не имеет контакта с электрродвигателем. Обмотки охлаждаются фреоном, проходящим через двигатель. А обдув конденсатора поможет - снижается давление конденсации, следовательно экономится электроэнергия. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #25 - 26.01.2022 :: 10:10:05
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
А компрессор буду обдувать, а заодно и конденсатор. Его обдув надеюсь не нагружает компрессор?

не трожь конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #26 - 26.01.2022 :: 10:42:34
Функции поста
Вообще видимо бирюса-6 проектировался с очень большим запасом прочности. До сих пор работают и продаются б/у выпущенные в 80-х. 40 лет! Ни каких утечек фреона, контура не гниют ибо медные и компрессора живые. Морозилка бирюса такая же, купил б/у совсем лохматого года, 82-го что ли, и у меня уже лет 5-7 работает и умирать не собирается. Было дело термостат стало западать, перестал отключаться. Покрутил его, повертел,  то работает, то нет, плюнул и поставил электронный, делов на три копейки, зато температуру видно и менять можно кнопочкой. Пробовал ради эксперимента, -24 и ниже набирает уверенно.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 10:44:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #27 - 26.01.2022 :: 10:46:53
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 10:10:05:
не трожь конденсатор.

Мнения разделились  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #28 - 26.01.2022 :: 12:09:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.01.2022 :: 10:02:20:
А обдув конденсатора поможет - снижается давление конденсации, следовательно экономится электроэнергия. Подмигивание

это имеет быть при ТРВ. с капой иначе: меньше расчётного давление конденсации значит меньшее наполнение испарителя фреоном, отсюда уменьшение холодопроизводительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #29 - 26.01.2022 :: 12:16:13
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 08:55:36:
Ну что ж, обдувать испаритель не буду,

а как ты собрался снимать холод с испарителя, он же у тебя почти сразу зашубиться и теплообмена с вздухом камеры не будет. как в сельском хозяйстве: много снега-много хлеба.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #30 - 26.01.2022 :: 13:08:39
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 12:16:13:
а как ты собрался снимать холод с испарителя, он же у тебя почти сразу зашубиться и теплообмена с вздухом камеры не будет. как в сельском хозяйстве: много снега-много хлеба.

Ну дак как защубится, так и оттаит, когда то же влага кончится и очень быстро на самом деле. Конденсат по трубочке наружу будет утекать. Люди пишут первое время много конденсата, потом кончается. Другой вопрос что для овощей сухо, ну я об этом думал уже, планирую разделить на две части пространство, ходя бы занавеской из пленки или на раму натянутой пленкой, да просто можно накрыть пленкой, тем более что овощи у меня в мешках из под сортового угля, удобные на 20кг, и их полно. Где овощи там повлажнее, где банки там холодильник и сухо. Вентиляции не будет, совсем, не нужна она там, влага и так уйдет, а мизерное дыхание овощей, поглощающее кислород и выделяющие углекислый газ только на пользу. Углекислая среда вроде как защитная.

А холод все равно ведь если выделился то в закрытом объеме остался, ну думаю как то отрегулирую это дело. Термостат на компрессор все таки поставлю, хотя бы для того что бы его температуру видеть. По его температуре буду косвенно следить за нагрузкой, да в общем то могу и напрямую его потребление замерить. Будет мало оголю испаритель, дверку в морозилку можно закрывать-открывать. В бирюсе 6 насколько знаю даже задвижка придусмотрена для регулировки охлаждения. Разберусь, думаю, главное буду следить первое время за нагрузкой на компрессор, а там уже выберу нужный режим. Да и если холод в камеру выработался он все равно ведь уже там, а лед от этого образовался или сразу воздух охладился, дело десятое, лед пока таить будет тоже будет воздух  ведь охлаждать. Это уже технические вопросы, главное я разобрался что мощность компрессора может повышаться, надо не дать ей повысится очень сильно и первое время за этим следить.

Ну и все таки это ведь не холодильная камера, а почти погреб, у всех погреба и так  работают, без дополнительного охлаждения, живут же, так что мне и не много и надо то этого охлаждения. Чуть холодненький испаритель и уже будет разница, при наличии теплоизоляции и отсутствии воздухообмена конечно. Ну и удаление лишней влаги бонусом. Зимой проблем не будет, проблема лето, когда идут заготовки. Я заметил что например огурцы, солено-квашеные, не мариновые, маринованым то похер, гораздо лучше удаются если их сразу ставить в холод. Например в холодильник, а уже поздней осенью увезти в погреб. Тогда правильная ферментация происходит. А летом погреб, тот что есть сейчас в другом гараже, отдельном, хоть и глубокий но летом там все равно теплее... Да и задолбало в гараж этот тещин ездить, хочу погреб там где живу. Что бы спустился на первый этаж в тапочках где у меня гараж, по ступенькам спустился через смотровую яму к погребу, открыл дверь и зашел, а не ехать куда то зимой в мороз, да лезть через лаз по лестнице. Все от лени, лень двигатель прогресса. Ну а  раз уж смотровая яма нужна и пол ломать, земля кидать, так сам бог велел сделать работы побольше, но что б и погреб был.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 13:38:51 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #31 - 26.01.2022 :: 14:04:04
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 13:08:39:
Термостат на компрессор все таки поставлю, хотя бы для того что бы его температуру видеть. По его температуре буду косвенно следить за нагрузкой, да в общем то могу и напрямую его потребление замерить.

Он там и нах не надо.дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 13:08:39:
Будет мало оголю испаритель, дверку в морозилку можно закрывать-открывать. В бирюсе 6 насколько знаю даже задвижка придусмотрена для регулировки охлаждения. Разберусь, думаю, главное буду следить первое время за нагрузкой на компрессор, а там уже выберу нужный режим.

видимо с тобой тяжелее случай, чем я думал в начале. Я то ориентировался на ролик в ютубе, что ты скинул. а теперь понимаю всю "жесть". Тебе здесь нужно скорее "ноу фрост".
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #32 - 26.01.2022 :: 14:43:04
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 14:04:04:
видимо с тобой тяжелее случай, чем я думал в начале. Я то ориентировался на ролик в ютубе, что ты скинул. а теперь понимаю всю "жесть". Тебе здесь нужно скорее "ноу фрост".

В чем разница то? и зачем ноуфорст? Вот чего-чего, а ноуфорст  мне не надо, ни в погреб, ни на кухню, мне ездить, а не понтоваться, нахрена мне эти двужущиеся, ломающиеся, напичканые электроникой и поэтому ремонтопригодные только с приглащением дорогостоящих специалистов и покупкой дорогостоящих запчастей ноуфорсты? Спасибо. Почему именно он мне нужен вообще не понял.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #33 - 26.01.2022 :: 14:47:07
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #34 - 26.01.2022 :: 15:16:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.01.2022 :: 14:47:07:
Потому что через несколько дней работы испаритель будет выглядить так: https://reedr.ru/wp-content/uploads/2019/08/kak-pomyt-holodilnik-6.jpg


Вот
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=177&t=580605&p=21200210
20 литров сначала за неделю-месяц, потом канистра за год. и очень сухо в погребе. Как такая шуба то накопится за несколько дней если он за день 12 раз отдыхать будет по часу? За это время не успеет растаять и по трубочке утечь? В бирюсе кстати как в нормальных холодильниках трубочка отвода предусмотрена. Не будет через нее сливатся сколхожу поддон, дырку просверлю и наружу выведу в канистру. Это разве проблема.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 15:35:18 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #35 - 26.01.2022 :: 15:23:26
Функции поста
Да и где вы видели Б/У ноуфросты, да еще дешево? Они в принципе не сделаны для того что бы дожить до Б/У, умирают еще у первых хозяев. Или новый купить раскурочить?  Улыбка за тридцадку    Смех да гораздо дешевле б/у профессиональное можно поискать. Вроде умные по профилю ребята, ну как че предложите...
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 15:28:38 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #36 - 26.01.2022 :: 16:42:57
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #37 - 26.01.2022 :: 16:48:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 15:23:26:
Вроде умные по профилю ребята, ну как че предложите...

Не занимайся ерундой. Задолбался тебя отговаривать. На втором форуме тебе говорят, что будет Анастасия Попа. Если мы дятлы, а ты умный -дерзай. В твоём случае нужен среднетемпературный компрессор с причиндалами к нему с торгового холода, а не бытовик.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #38 - 26.01.2022 :: 16:58:15
Функции поста
Извиняюсь, название темы не до конца прочитал про 9 кубов, а влез почему  бытовой компрессор не потянет и не протянет долго. ТС надо бы было загуглить какое оборудование ставиться на камеру 9 куб.м. Откланиваюсь, дабы не смешить народ, а то уже самому весело.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #39 - 26.01.2022 :: 17:40:09
Функции поста
как перестать орать...)) так слова Лаврова краткие вспоминаются..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #40 - 26.01.2022 :: 18:54:45
Функции поста
Дело все в том что практического опыта в инете выложено очень мало. Вот практически эти два случая и больше нет, один с комнатой у грибников и второй с погребом, второй опыт еще на десятке сайтов и форумов описывается-пересказывается и все... Причем во втором случае автор даже не знал что надо сделать маслоуловительную петлю (что б в испаритель масло не утекло, он же у него ниже компрессора), в комментариях видел советуют. А может и не надо петлю, пишет ведь пять лет работает.  Так как информации мало, стал изучать тему сам, читать, считать, изучать, своих знаний мало, решил зарегаться на профильном форуме и поговорить со спецами... Ну может что то не правильно, какие то корректировки надо внести которые не спецу не видны, про ту же петлю хотя бы, да мало ли еще что может быть чего я сейчас не знаю...  А спецы что  то отговаривают, не получится говорят ни фига, идея в корне говно, а у не спецов получилось, как минимум два раза.... Может не такие они и спецы на самом деле?  Улыбка Но тем не менее, в чем то разобрался, и на том спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #41 - 26.01.2022 :: 19:47:57
Функции поста
дВова124 писал(а) 26.01.2022 :: 18:54:45:
два случая и больше нет

3 случая!!!!

Сёдня коллега заскакивал. Клянусь! Разговору по данной теме не заводил, тот сам похвалялся!
Заманил его клиент в свой дом, показал помещение кубов на 12 в подвале, два бытовых холодильника и озадачил сделать холод. Тот чтоб отмахнутся от романтичного клиента, чисто ляпнул, что необходимо ППУ толщеною в метр по кругу обложить комнату. И уехал. Спустя нескоко дней, опять звонок от того фантазёра, мол что камера готова! Заехал и офигел! Действительно, ровно по метру, по кругу уложено ППУ! Объём уменьшился до 7 кубов. Пришлось собрать агрегаты из заготовленных холодильников! За место испарителей, воздушки применил!
Коллега сам офигивает! Набирается -20 (минус двадцать)!!!!
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #42 - 26.01.2022 :: 20:23:54
Функции поста
У меня была еще идея витринный холодос купить, типа кока-кольного, из за двери, она там в полный рост и компрессор раза в два мощнее. Но потом картинки рассмотрел с объявлениями о продаже, у них как правило устройство немного не такое, они как бы на постаменте стоят, внутри которого компрессор. Лишние заморочки как его распилить, компрессор мешает и вообще этот постамент не вписывается. Дверь опять же стеклянная, утеплять ее... Да и дороже раза в три как минимум и выбора вообще нет, еще искать надо, А обычных навалом,  отпилил от бирюсы дверь с 15-20-ю сантиметрами корпуса и вот тебе отличная герметичная дверь в сборе с косяком. А когда проект до конца додумал то оказалось что высокая мне и не нужна, сложно ее разместить как хочу. Проще оказалось что бы 145 см высотой была, поднему ее от пола на 0,5 метра и все, вот она и в полный рост, а перешагнуть через высокий порог не трудно, мне ж туда по десять раз в день не ходить. Зато по полу при открытии холод меньше утикать будет.
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 20:43:38 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #43 - 26.01.2022 :: 20:34:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2022 :: 19:47:57:
Действительно, ровно по метру, по кругу уложено ППУ! Объём уменьшился до 7 кубов.

Метр ППУ это конечно сила, но пипец... этож сколько денжишь стоит. Может приувеличил? Сантиметров 30, ну 50, ну толще то точно уже смысла нет, деньги на ветер .... Прикинул примерно теплопроводность этого монстра, менее одного ватта на градус, скорее даже пол ватта, даже при разнице в 50 градусов - 25 ватт надо, 1 бытовой холодильник самый дешманский дает ватт 100-150, получается работать  будет четверть времени, один, а их два и разница далеко не 50 градусов, подвал же...    Да и куда ему такой объем?  Трупы складывать или врагов морозом пытать?  Смех В подвале... Ну поместит он туда пол тонны мяса, а это десятая часть объема всего, а замораживать то чем? Два бытовых холодоса разве  такую массу заморозят, 10-20 кг в сутки всего их максимум...
« Последняя редакция: 26.01.2022 :: 22:14:57 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #44 - 26.01.2022 :: 22:38:30
Функции поста
а десять шапок из овцы можешь? Конечно могу!!! Смех понятие теплового баланса для иканомиздов не нужно..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #45 - 27.01.2022 :: 10:19:48
Функции поста
Автор внёс разнообразие в скучное времяпровождение.
Пеши исчо!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #46 - 27.01.2022 :: 13:19:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.01.2022 :: 10:02:20:
Не совсем так. При повышении давления всасывания (то есть при повышении температуры кипения в испарителе) цилиндры компрессора лучше наполняются, поэтому возрастает нагрузка на электродвигатель.

uab1967 писал(а) 26.01.2022 :: 12:09:45:
это имеет быть при ТРВ. с капой иначе: меньше расчётного давление конденсации значит меньшее наполнение испарителя фреоном, отсюда уменьшение холодопроизводительности


Добавлю свои непрофессиональные пять копеек. Насколько я понимаю природу вещей то с какой скоростью компрессор нагоняет хладогент, ровно с такой же он просачивается через капилярку. Деваться то ему ж некуда, сколько проходит через компрессор, столько же через капилярку.  Подмигивание А посему видимо вполне возможен одновременный и  рассчитанный обдув и конденсатора и испарителя.

Не зря я сюда пришел, много нового узнал. Может в холодильщики уже податься, лет двадцать назад видимо это можно было бы легко сделать, когда все холодильники были одинковые и ни какой в них электроники.  Класс
« Последняя редакция: 27.01.2022 :: 13:35:09 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #47 - 27.01.2022 :: 13:31:01
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 13:19:51:
... с какой скоростью компрессор нагоняет хладогент, ровно с такой же он просачивается через капилярку...


Так скажем, массовый расход такой же. Просто в нагнетании компрессора - газ, а через капиллярку идёт жидкость.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #48 - 27.01.2022 :: 14:09:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2022 :: 13:31:01:
Так скажем, массовый расход такой же. Просто в нагнетании компрессора - газ, а через капиллярку идёт жидкость.

Есть нюанс: что не успеет пролезть через капилярку, куда денется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #49 - 27.01.2022 :: 14:34:02
Функции поста
Kot писал(а) 27.01.2022 :: 14:09:17:
Есть нюанс: что не успеет пролезть через капилярку, куда денется?


"Подтопит" конденсатор  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #50 - 27.01.2022 :: 14:46:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.01.2022 :: 14:34:02:
"Подтопит" конденсатор  Подмигивание

Если объёма конденсатора хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #51 - 27.01.2022 :: 15:06:05
Функции поста
Не всегда ваш профессиональный жаргон понимаю  Печаль а что значит "подтопит конденсатор"? А разве там не уже и так жидкость, горячая?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #52 - 27.01.2022 :: 15:24:33
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 15:06:05:
а что значит "подтопит конденсатор"? А разве там не уже и так жидкость, горячая?

рано тебе в холодильщики.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #53 - 27.01.2022 :: 16:08:35
Функции поста
Жuab1967 писал(а) 27.01.2022 :: 15:24:33:
рано тебе в холодильщики.

Я тя умоляю, я очень много раз видел "профессионалов" которые при ближайщем рассмоттении и вникании в их профессиональную тему оказывались такими чайниками... и ни чего ж работают, причем весьма успешно.

По вопросу "затопления" раз ни кто пока не ответил что это такое, в двух словах как в первом приближении понял это я. Может быть не правильно понял, пока ни чего про это не читал, чисто результаты моей мозговой деятельности - Видимо теоретическая схема нарисованная маркером как работает холодильник, вот здесь например
https://youtu.be/55DmrVJYygE
не совсем верна, ну она ж теоретическая. Кстати видео очень познавательное для тех кто до этого вообще не интересовался как эта техника работает. А на самом деле, трубка конденсатора достаточно длинная и тонкая, обладает гидравлическим сопротивлением, хладогент в ней движется, а в движущихся средах все уже сложнее работает, на разных участках разное давление например, к тому же газ не может мгновенно схлопнуться. В общем часть конденсатора видимо заполнена еще газом, часть жидкогазовой смесью, часть уже жидкостью. Но могу и ошибаться, я ж не специалист, почитаю попозже - разберусь. Даже вот прям щас сяду и погуглю-почитаю, стопарик еще замахну и начну  Смех

Кстати если специалист действительно понимает какую то тему, от и до, до мозга костей, он всегда может объяснить ее буквально на пальцах даже полному чайнику, не напрягаясь, в двух словах, вот если он знает, даже практическим опытом обладает, но до конца сам не все  понимает, сам плавает в теме, тогда и объяснить толком не может.  Класс
« Последняя редакция: 27.01.2022 :: 16:38:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #54 - 27.01.2022 :: 19:48:51
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #55 - 28.01.2022 :: 20:21:55
Функции поста
дВова124 писал(а) 27.01.2022 :: 16:08:35:
Кстати если специалист действительно понимает какую то тему, от и до, до мозга костей, он всегда может объяснить ее буквально на пальцах даже полному чайнику, не напрягаясь, в двух словах, вот если он знает, даже практическим опытом обладает, но до конца сам не все  понимает, сам плавает в теме, тогда и объяснить толком не может.  Класс


Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

А появятся вопросы, они хотя бы будут сформулированы иначе. И да. Коллеги вас не разводят, говоря про мощность электродвигателя компрессора, температуру кипения, и проч. важные рабочие параметры холодильной установки. 
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #56 - 28.01.2022 :: 21:46:21
Функции поста
chaineg писал(а) 28.01.2022 :: 20:21:55:
Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

А появятся вопросы, они хотя бы будут сформулированы иначе. И да. Коллеги вас не разводят, говоря про мощность электродвигателя компрессора, температуру кипения, и проч. важные рабочие параметры холодильной установки. 

не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #57 - 29.01.2022 :: 16:26:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.01.2022 :: 21:46:21:
не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех

Проснулся, почитал эту тему, пойду дальше спать...
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #58 - 30.01.2022 :: 22:15:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.01.2022 :: 21:46:21:
не... вы не специалист)) чо не помочь из гуана, палок и обломков бытового холодоса построить камеру на 9 кубов? жалко чтоль... Смех

Ну ты свое мнение давно уже высказал, еще на другом форуме, примерно в такой же манере, я тебе там же и ответил, по существу ты ответа не дал, ни здесь, ни там, там ответа вообще не было.

muravei77 писал(а) 27.01.2022 :: 19:48:51:

За ссылку спасибо, доберусь до компа посмотрю. Но дело то не в этом, я ж пришел сюда разобраться. Минимум в двух случаях бедный ослик камаз то тянет и не один год, вот я и хотел узнать почему? А по существу от тебя лично полезной инфы почти нет, одни литературные метафоры, в чем  то я кстати разобрался за последние пару недель, но благодаря другим людям. Может быть еще какие то мысли есть, ну например что компрессоры которые были еще в советских холодосах были с существенным запасом прочности, на века. Или рассчитанны были скорее на СТ режим чем на НТ, тем более что они однокамерные и температура в мотозилке -12, а может быть и меньше в зависимости от положения термостата, а раз эти положения есть то они ведь в пределах допустимого режима , а наружная сторона морозилки вообще охлаждает холодильное отделение. А может еще какие то причины, которые ведь явно есть раз работает, но ты их не знаешь и не понимаешь, а действительно грамотный спец понимает от и до. А я тем более не понимаю ибо я вообще не специалист, но хочу разобраться. Кстати об этом я примерно и писал парой сообщений выше и совершенно не хотел ни кого обидеть.
« Последняя редакция: 30.01.2022 :: 22:17:50 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #59 - 30.01.2022 :: 22:43:06
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
...но ты их не знаешь и не понимаешь, а действительно грамотный спец понимает от и до...


Как раз muravei77 знает и понимает "от и до"  Улыбка


дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
... А я тем более не понимаю ибо я вообще не специалист, но хочу разобраться....


Ну, мы в двух словах обрисовали как должно быть. Теперь можете сделать свой вариант и "утереть нам нос"  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #60 - 30.01.2022 :: 22:57:42
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
Минимум в двух случаях бедный ослик камаз то тянет и не один год, вот я и хотел узнать почему?

есть такое понятие "аракамера"... но там всё таки чутка подороже Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #61 - 30.01.2022 :: 23:17:53
Функции поста
chaineg писал(а) 28.01.2022 :: 20:21:55:
Провокационный диалог?

1. Рассчитайте теплопритоки от строительных конструкций
2. Рассчитайте теплопритоки от вентиляции
3. ...... от продукта или продуктов.
Всё это нужно сложить.
4. возьмите программу моделирования цикла, и введите туды температуры, выберите газ, перегрев и переохлаждение.
На выходе получите или энтальпии цикла по которым нужно провести расчёты искомых величин, либо там это автоматически посчитается. Увидите какая мощность потребуется на вашу задачу.

Да ну, какие провокации. Так, жизненные наблюдения.

По пунктам.
1. Не знаю есть ли смысл и вносят ли они существенный вклад. Да и не так это просто, боюсь погрешность будет такой что ни какого смысла не будет в расчёте. Это ж не куб пенопласта известного размера и толщины стенки и висящий в воздухе. Только опыт сможет что то сказать. Например если б это подполье уже было, в нем можно б было измерить температуру без холодильной установки  и тогда хотя бы примерно можно было б прикинуть нужную мощность этой установки.  Пока я думаю что потребность будет порядка 100 ватт холода. 

2. Вентиляции не будет вообще, считаю она там вообще ни к чему,  только во вред, выше писал почему я так думаю,  а по сему цель наоборот создать герметичную камеру.

3. Это можно точно не учитывать, это ведь погреб а не склад. По сути через него за год будет проходить в несколько раз меньше продуктов чем через бытовой холодильник за этот же срок.

4. С этим пунктом мало что понятно. И вообще он имеет смысл в свете первых трех?

Еще по первому пункту. Может кому то действительно с закрытыми глазами понятны теплопотери, это мне только кажется что это сложно. В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?
« Последняя редакция: 30.01.2022 :: 23:30:23 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #62 - 30.01.2022 :: 23:33:34
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

)) или нет. качай Tbal и удивишься.  Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #63 - 30.01.2022 :: 23:38:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.01.2022 :: 22:43:06:
Ну, мы в двух словах обрисовали как должно быть. Теперь можете сделать свой вариант и "утереть нам нос"  Улыбка

Ну зачем так ставить вопрос, можно же иначе. Например так, "Есть мнение что нос уже утерли пару раз, попробуем разобраться почему? Или там гонят?"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #64 - 30.01.2022 :: 23:40:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.01.2022 :: 23:33:34:
)) или нет. качай Tbal и удивишься.  Очень довольный

Ок, поставим вопрос по другому. Без охлаждения вообще там +10 +12 будет летом или тоже нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #65 - 30.01.2022 :: 23:51:36
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:40:41:
Ок, поставим вопрос по другому. Без охлаждения вообще там +10 +12 будет летом или тоже нет?

ставь прогу и считай баланс. колхозные суждения это не туда попал ты... меньше 1квт там не будет думаю точно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #66 - 31.01.2022 :: 08:39:21
Функции поста
Когда мне заказчик говорит о том, что думает, что будет примерно 40 кВт. Я ему отвечаю, не вопрос, пиши ТЗ, прописывай холодопроизводительность, делаем по ТЗ и ответственность на тебе, если это не будет работать в нужном режиме. Все отказываются, интересно по чему?
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #67 - 31.01.2022 :: 13:09:29
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
Да ну, какие провокации. Так, жизненные наблюдения.

По пунктам.
1. Не знаю есть ли смысл и вносят ли они существенный вклад. Да и не так это просто, боюсь погрешность будет такой что ни какого смысла не будет в расчёте. Это ж не куб пенопласта известного размера и толщины стенки и висящий в воздухе. Только опыт сможет что то сказать. Например если б это подполье уже было, в нем можно б было измерить температуру без холодильной установки  и тогда хотя бы примерно можно было б прикинуть нужную мощность этой установки.  Пока я думаю что потребность будет порядка 100 ватт холода. 

2. Вентиляции не будет вообще, считаю она там вообще ни к чему,  только во вред, выше писал почему я так думаю,  а по сему цель наоборот создать герметичную камеру.

3. Это можно точно не учитывать, это ведь погреб а не склад. По сути через него за год будет проходить в несколько раз меньше продуктов чем через бытовой холодильник за этот же срок.

4. С этим пунктом мало что понятно. И вообще он имеет смысл в свете первых трех?

Еще по первому пункту. Может кому то действительно с закрытыми глазами понятны теплопотери, это мне только кажется что это сложно. В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

Ок. Давайте так. Если не хочется погружаться в расчёты, любой сайт по продаже сплит-систем и моноблоков. Там в характеристиках к оборудованию как правило будет указан объём и поддерживаемый диапазон температур.
Вам какая температура нужна? Объём вы знаете.
После того как определитесь, гляньте на технические характеристики.
Сверху ЭППС 100 нормально, с боков тоже. Примите, что у вас обычная типовая холодильная камера из панелей 100мм. (с полом без теплопритока).
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 13:17:20 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #68 - 31.01.2022 :: 13:36:11
Функции поста
chaineg писал(а) 31.01.2022 :: 13:09:29:
Ок. Давайте так. Если не хочется погружаться в расчёты, любой сайт по продаже сплит-систем и моноблоков. Там в характеристиках к оборудованию как правило будет указан объём и поддерживаемый диапазон температур....


Я облегчу поиск топикстартеру:
На камеру 9 м.куб. с температурой +5 "Полаир" рекомендует модель SМ115 с холодопроизводительностью 1450  Вт.  Подмигивание
  

02_007.jpg (Вложенный файл удалён)
001.jpg (Вложенный файл удалён | 4 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #69 - 31.01.2022 :: 13:56:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 22:15:35:
ослик камаз то тянет

Арифметика в помощь!
Холодильный агрегат, рассчитан в сутки, проработать 18 часов. Оставшиеся 6 часов, выделяется на оттайку и перекуры.
В пример, КАМАз способен перемести груз в 10 тонн на 1000 км за сутки. ишачок утянет 500 кг. Что бы перетаскать 10 тонн, ослику придётся сделать 20 рейсов, со скоростью КАМАЗа.
То есть - мелкому компрессору, потребуется крутится в несколько раз, крутится скорее, чтоб перекачать должное количество фреона.

Объём тепла в камере, это тот же груз для КАМАЗа и ишачка. И это тепло, требуется "вытянуть" из холодильной камеры.
КАМАз справится за сутки. Ослик копыта сотрёт!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #70 - 31.01.2022 :: 17:15:11
Функции поста
А, чё тут гадать, нет никакого техзадания, что?. где? как охлаждается.
Для моего погреба вполне хватитоло бы и 200 Вт. А в морозы ещё и греть приходиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #71 - 31.01.2022 :: 18:19:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 17:15:11:
нет никакого техзадания

Михаил Николаич! С Тех заданием, затухнет тема. Посчитали и приговор вынесли, мол так и так и почём!
А щас зима, с работой послабление, а тут человек дюже любопытный подвернулся и пошла резвиловка!
Да оно и от темы не уклоняемся и молодёжи наука! Таких тем на всех форумах большая редкость, - весело и технично!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #72 - 31.01.2022 :: 18:22:56
Функции поста
Такие темы я называю -а поговорить
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #73 - 31.01.2022 :: 20:05:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 17:15:11:
А, чё тут гадать, нет никакого техзадания, что?. где? как охлаждается.
Для моего погреба вполне хватитоло бы и 200 Вт. А в морозы ещё и греть приходиться.

Ну вот, уже ценная информация. 200 ватт это не полтора киловатта и ситуации схожи, погреб. А остальные мне все предлагают расчёты для холодильного склада сделать. Ну это ведь совсем не одно и то же. Рекомендованные производителем расчеты от объема это вообще ни о чем. Эти рекомендации вообще исходят от массы загруженных продуктов, чем больше камера тем больше требуемый объем продуктов (иначе зачем камеру делать) и воздухообмена. Потери через теплоизоляцию там дело десятое...

Как нет тех. задания? Вчера ж описал ситуацию на пол страницы, все остальное только могу предполагать, например температуру в моем погребе даже без дополнительного охлаждения. Муравей видимо считает что там 20-25  будет, хотя и уходит от прямого ответа, моя версия что 10-12 в худшем случае, а может и ниже. Теоретически это рассчитать не представляется возможным.  По крайней мере я не знаю как это можно сделать.
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 20:08:46 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #74 - 31.01.2022 :: 20:06:05
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 18:22:56:
Такие темы я называю -а поговорить

Странно, что никто не упомянул ледяной склад системы М.М.Крылова. Тогда вот мои 5 копеек. И вот занимательное чтение
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/367687.html
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #75 - 31.01.2022 :: 20:15:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 18:22:56:
Такие темы я называю -а поговорить

Ну а чего б не поговорить, ни кто ж ни кого высказываться не заставляет, хочешь - участвуй в обсуждении, не хочешь - не участвуй.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #76 - 31.01.2022 :: 20:48:23
Функции поста
А вообще изначально главный вопрос был не в расчёте теплопотерь, посмотрите пару-тройку моих первых сообщений(кстати я не ТС, тема не моя, я просто задал свои вопросы, которые меня интересовали). Главный вопрос был как будет вести себя холодильник при повышении температуры испарителя. В частности как будет расти холодопроизводительность. А она будет расти, это однозначно. Но и  потребляемая компрессором мощность будет расти, и следовательно его износ, часть здесь присутствующих говорит что очень быстрый износ.

В очень скором времени планирую произвести простейщий опыт. Включаю теплый холодильник в розетку через ватт-метр, внутрь холодильника термометр, на компрессор второй термометр и слежу что с ним происходит. Через промежутки времени записываю показания. Тогда можно будет сделать какие  то выводы, до какого режима безболезненно для компресора можно поднятся в температуре. По потребляемой мощности можно будет кстати косвенно судить о холодопроизвьдительности. Насколько я могу судить по таблицам которые есть на некоторые компрессоры, холодопроизводительность будет расти гораздо быстрее потребляемой мощности. Ну скажем если потребляемая мощность вырастит раза в полтора,  то и КПД вырастит примерно на столько же, а холодопроизводительность соответственно более чем в два раза. Останется только определится с допустимым режимом. Например по температуре компрессора. Вот только разбирался я в этом две недели не меньше и практически сам, в то время как можно было это мне объяснить вообще в двух словах, как я сейчас это сделал. Может быть мало кто из присутствующих эти зависимости знает и понимает?  Подмигивание Но в любом случае, всем спасибо.  Класс
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 21:02:30 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #77 - 31.01.2022 :: 21:12:00
Функции поста
Как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Когда сам своими ручками делаешь, быстрее в голове всё укладывается.
У каждого компрессора есть свои допустимые режимы. Причем в холодильном контуре все взаимосвязано, другой режим компрессора- другие испаритель, конденсатор, капа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #78 - 31.01.2022 :: 22:03:45
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.01.2022 :: 21:12:00:
лучше ..... увидеть

Ага! Выкладывал бы он фотки, о проделанном, или в сомневающихся намерениях, подкорректировать можно былоб! Какими припоями пользоваться, какое пламя на горелки выставить, до скока нагревать, и чтоб фильтр свежий поставил и в какой позе тот должен быть и тд, тд.
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #79 - 31.01.2022 :: 22:08:17
Функции поста
дВова124 писал(а) 31.01.2022 :: 20:48:23:
можно было это мне объяснить вообще в двух словах, как я сейчас это сделал.

в двух словах даже профильное училище не закончишь, не то что университет. Тебе и на пальцах объясняли и программы расчёта подсказывали, но ты всё равно невменяем. Придумал себе температуру компрессора мерять и ВСЁ. Потешь на практике своё самолюбие.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #80 - 31.01.2022 :: 22:18:06
Функции поста
дВова124 писал(а) 31.01.2022 :: 20:48:23:
Может быть мало кто из присутствующих эти зависимости знает и понимает? 

По твоим словам два форума недалёких парней не смогли одному супер умному доказать, что его идея не работаспособна. Когда накроется медным тазом твой холодос, может тогда ты заново перечитаешь 6 страниц постов и будешь анализировать о чём тебе пытались сказать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #81 - 31.01.2022 :: 22:20:18
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 31.01.2022 :: 20:06:05:
занимательное чтение

Любопытнейшая статья!

Алексей Алексеич! Кстати! По осени Эля говорила, что некая канадская компания, запатентовала использование природного льда и всё прям по писаному, что они с mars77 в универе проходили! И выходит, что пользоваться льдом, придётся башлять в канадскую контору!
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #82 - 31.01.2022 :: 23:14:28
Функции поста
uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 22:08:17:
в двух словах даже профильное училище не закончишь, не то что университет.

Но я то в двух словах это очень запросто сформулировал, разве нет? Причем мне почему то кажется что многие холодильщики этого просто напросто не знают. Им это просто не нужно в их работе.

uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 22:08:17:
Тебе и на пальцах объясняли и программы расчёта подсказывали, но ты всё равно невменяем.

Дык программы эти все бесполезны, все что они могут посчитать я без них могу на пальцах посчитать. Больше того, вопрос об этих подсчетах и не стоял. Основной вопрос был как меняется КПД от разности температур! Или кто то давал мне программу которая это считает? Я тогда еще не знал что меняется не только КПД но и потребление компрессора, а стало быть и нагрузка на него. Вот этого я не знал и не подозревал. Конечно было б гораздо лучше если б менялся только КПД и производительность. Ну ни чего, придется это учесть.
uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 22:08:17:
Придумал себе температуру компрессора мерять и ВСЁ.

А что ты имеешь против измерения температуры компрессора? Я думаю это первый признак его работы в перегруженном состоянии. Понятно что это косвенный параметр и вообще главная цель измерить мощность в зависимости от температуры испарителя. Ну и опыт который я привел это  в двух словах, он будет несколько сложнее и серия различных измерений. Сначала меряем потребляемую мощность в зависимости от температуры. А уже потом стараясь поддерживать определенную мощность продолжительное время определяем зависимость температуры компрессора от его мощности. Ну и вообще, я не планирую увеличивать его мощность в несколько раз, я понимаю что делать этого не стоит, но буду знать на сколько я могу себе позволить повысить температуру испарителя что бы потребляемая мощность не повысилась более чем скажем на 30% или на 50. А уже дополнительно потом измерию и его температуру в этом режиме. По которой так же косвенно буду судить о работоспособности в выбранном режиме. Уж что что, а планировать и ставить физические опыты меня в свое время научили, с этим проблем не будет.
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 23:45:28 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #83 - 31.01.2022 :: 23:18:49
Функции поста
uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 22:18:06:
По твоим словам два форума недалёких парней не смогли одному супер умному доказать, что его идея не работаспособна. Когда накроется медным тазом твой холодос, может тогда ты заново перечитаешь 6 страниц постов и будешь анализировать о чём тебе пытались сказать.

А сюда уже весь форум подтянулся? Может не стоит так обобщать? И вообще, а если не накроется? Стыдно не будет за свой профессионализм перед коллегами? Мне то не будет, я ж не специалист.  Смех А что люди пишут что работает годами, 3,14здят? Или повезло? Или все таки кто то что то не до конца понимает может?
« Последняя редакция: 31.01.2022 :: 23:41:17 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #84 - 31.01.2022 :: 23:44:27
Функции поста
дВова124 писал(а) 31.01.2022 :: 23:18:49:
А если не накроется? Стыдно не будет за свой профессионализм перед коллегами? Мне то не будет, я ж не специалист.  Смех А что люди пишут что работает годами, 3,14здят?

Я тебе в постах №6;29;31;37 на пальцах пытался объяснить о не целесообразности данной идеи. Один ньюанс: на ролике в ютубе показан компрессор старого образца с горизонтальным валом. Они как бы тихоходные и "неубиваемые". Но вопрос : когда их выпустили и сколько осталось у него и пускового реле моторесурса?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #85 - 31.01.2022 :: 23:59:07
Функции поста
uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 23:44:27:
Один ньюанс: на ролике в ютубе показан компрессор старого образца с горизонтальным валом. Они как бы тихоходные и "неубиваемые". Но вопрос : когда их выпустили и сколько осталось у него и пускового реле моторесурса?

Вот это уже стоящее замечание и по существу.  Бирюсу присмотрел 1999 года, не знаю что там за компрессор, знаю только что до этого времени еще вроде ставили компрессоры своего производства, и они до сих пор работают в холодильниках 80-х годов и раньше. В отличии от более новых импортных компрессоров, свои потом выпускать перестали. Как раз сегодня чесал репу взять поновее или постарше из этих как раз соображений... Руки чешутся уже купить поскорее да померить чего собирался, хотя до весны еще далеко.
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 00:07:04 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #86 - 01.02.2022 :: 00:04:57
Функции поста
Насколько я смог выяснить, в Бирюсе-6 свой компрессор, их производства называется ХКВ5-1ЛБУ.  Насколько он НТ или СТ не знаю, немного внушает надежды что холодильник однокамерный, то есть испаритель по большому счету в холодильнике, а не в отдельной морозилке и рабочая температура -12, а не -18. Но подробных, развернутых характеристик на него ни где не нашел. Подробные это в смысле как на некоторые более новые можно найти, а именно производительность в зависимости от температуры испарителя.
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 11:52:02 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #87 - 01.02.2022 :: 05:40:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.01.2022 :: 22:20:18:
Любопытнейшая статья!

Алексей Алексеич! Кстати! По осени Эля говорила, что некая канадская компания, запатентовала использование природного льда и всё прям по писаному, что они с mars77 в универе проходили! И выходит, что пользоваться льдом, придётся башлять в канадскую контору!

Где-то в штате Мичиган или в Колорадо, не помню уже, есть натуральный музей льда. Вернее, истории ледяного охлаждения. Там вся снасть для ледяного дела собрана! https://www.youtube.com/watch?v=UxjES_i3Ue8
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #88 - 01.02.2022 :: 11:10:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 31.01.2022 :: 23:44:27:
Один ньюанс: на ролике в ютубе показан компрессор старого образца с горизонтальным валом. Они как бы тихоходные и "неубиваемые".

Совершенно верно, в обоих случаях, и у грибников оба компрессора вроде горизонтальные, и во втором случае с теплым погребом на фотках тоже горизонтальный. Хорошо что обратил на это внимание, ну на то вы и специалисты.  Подмигивание  На более новых возможно тоже много кто делал, но компрессоры быстро изнашиваются, выходят из строя и поэтому этим своим печальным опытом люди не делятся, вот его и нет, хотя идея уверен много кому в голову приходит. Но это все версии и предположения. Ну это я предусмотрел, придётся поменять на оконный кондиционер. Но сначала поставлю холодильник, ну не выбрасывать же то что останется после обрезки двери, а дверь все равно нужна.  А заодно и проверю и обязательно о результатах отчитаюсь. Получится - хорошо, крякнет через месяц-два так и скажу, мне скрывать нечего. А выдернуть холодильник и запенить на его место кондиционер на пол дня делов, вместе с переделкой кондиционера на более низкую температуру.
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 11:53:27 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #89 - 01.02.2022 :: 14:58:55
Функции поста
дВова124 писал(а) 01.02.2022 :: 11:10:05:
А выдернуть холодильник и запенить на его место кондиционер на пол дня делов, вместе с переделкой кондиционера на более низкую температуру.


Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый
Ужас Ужас Ужас Ужас
Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #90 - 01.02.2022 :: 18:11:45
Функции поста
дВова124! Вначале выучи основы термодинамики, затем прямой и обратный "циклы Карно", научись строить "ТS" и "i-lgP" диаграммы, научись пользоваться методиками подсчета тепловыделений элементами "машин" (приводами компрессоров) с учётом их видов, а уж потом неси АХИНЕЮ в МАССЫ, но лучше не "пори чушь до состояния её визга" Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #91 - 01.02.2022 :: 21:17:40
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.02.2022 :: 18:11:45:
дВова124! Вначале выучи основы термодинамики, затем прямой и обратный "циклы Карно", научись строить "ТS" и "i-lgP" диаграммы, научись пользоваться методиками подсчета тепловыделений элементами "машин" (приводами компрессоров) с учётом их видов, а уж потом неси АХИНЕЮ в МАССЫ, но лучше не "пори чушь до состояния её визга" Подмигивание

На это я уже отвечал. Ну ты я вижу писатель, а не читатель. Повторю еще раз, ответ хрень потому что хрень не интересен. Есть что сказать, скажи, нечего или не умеешь (я об этом выше говорил, кто умеет а кто нет и почему) дак может лучше промолчать?

Здесь ни кто ни кому ни чем не обязан и ты мне тоже ни чего объяснять не обязан, тем более если не умеешь, скорее всего потому что сам не до конца понимаешь. Но и от подобных высказываний тогда тоже воздержись, ок?

Да и вообще, мне в принципе более-менее все ясно  так что скорее всего можно уже обсуждение прекратить. Особенно если это обсуждение одно да потому, разве кто что новое скажет... а я в свою очередь могу только свой опыт в последствии изложить, позитивный или негативный, время покажет. Кое что в ближайшее время, остальное осенью в лучшем случае, если в этом году осилю.
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 22:14:09 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #92 - 01.02.2022 :: 22:11:04
Функции поста
дВова124! Имейте уважение.
Тут не форум тик-ток.
Извиняюсь, не сдержался. Далее молчу.
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 22:11:35 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #93 - 01.02.2022 :: 22:18:13
Функции поста
chaineg писал(а) 01.02.2022 :: 22:11:04:
дВова124! Имейте уважение.
Тут не форум тик-ток.
Извиняюсь, не сдержался. Далее молчу.

Потому что не тик-ток, поэтому ты сообщения из смайликов пишешь? Твое предыдущее. Оно какой то глубокий смысл несет который я не понимаю?
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 22:19:26 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #94 - 01.02.2022 :: 22:22:56
Функции поста
дВова124 писал(а) 01.02.2022 :: 21:17:40:
Да и вообще, мне в принципе более-менее все ясно  так что в принципе скорее всего можно уже обсуждение прекратить.

А фиг вам -есть такое жилище на соседнем континенте. А оконный кондиционер без переделки не будет работать, так что тебе к спецу. Давай те ка ещё на столько же страниц флуда --ПОЧЕМУ?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #95 - 02.02.2022 :: 00:19:00
Функции поста
uab1967 писал(а) 01.02.2022 :: 22:22:56:
А фиг вам -есть такое жилище на соседнем континенте. А оконный кондиционер без переделки не будет работать, так что тебе к спецу. Давай те ка ещё на столько же страниц флуда --ПОЧЕМУ?

Ну конечно к спецу, куда ж мне то термостат(w1209 например которые уже есть в наличии) в него самому поставить. Или еще какие переделки по твоему требуются? С кондерами то точно работает, забей хоть в поисковике, хоть в ютубе, полно чужого опыта вывалится и из переделок только термостат и работает годами. Эт с холодосами я только парочку нашел, а с кондеями вагон и маленькая тележка. Сам поищешь или мне ссылок накидать?
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 00:21:58 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #96 - 02.02.2022 :: 10:29:48
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 00:19:00:
Ну конечно к спецу, куда ж мне то термостат(w1209 например которые уже есть в наличии) в него самому поставить. Или еще какие переделки по твоему требуются? С кондерами то точно работает, забей хоть в поисковике, хоть в ютубе, полно чужого опыта вывалится и из переделок только термостат и работает годами. Эт с холодосами я только парочку нашел, а с кондеями вагон и маленькая тележка. Сам поищешь или мне ссылок накидать?

ну так и ходи в ютюб... зачем тут моск засирать людям со 100 вт на 9 кубов-норот уж живот надорвал от этого бреда...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #97 - 02.02.2022 :: 13:54:24
Функции поста
Уважаемые форумчане скажем  дВова124 большое спасибо Улыбка на форуме хоть какая то движуха из за его упорства которому позавидовал бы даже ишак из аула . Опять же эксперименты штука замечательная. Например можно зарядить смартфон в микроволновке Улыбка) По теме можно что угодно, попробовать натянуть на что угодно, но но физика против...
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #98 - 02.02.2022 :: 15:33:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 10:29:48:
ну так и ходи в ютюб... зачем тут моск засирать

Очень нелепая мысль, даже комментировать тут нечего и не особо хочется.  Но тем не менее к этой фразе все прибегают и прибегают, когда сказать больше не чего, в силу ограниченности видимо. Обычно в должности модераторов бывают более адекватные люди. И подобные глупые вопросы у них не возникают. Тем более ответы уже есть, смотри выше, ну ок, повторю еще раз другими словами. Я хожу и в ютуб и еще во многие места, если считаю что это будет мне  полезно и интересно, а  вот тебя ни кто не заставляет ни читать вопросы, ни давать ответы, если тебе это не интересно. Тем более что лично мне, лично твои ответы не интересны, от слова совсем, и я по моему на это уже мягко намекал. Но тем не менее, я совсем не против что бы ты отвечал на мои вопросы или их комментировал, что не интересно мне, может быть интересно другим. И тебе таким же подходом овладеть рекомендую, не интересно тебе, может другим интересно будет. Может же так быть?
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 10:29:48:
моск засирать людям со 100 вт на 9 кубов-норот уж живот надорвал от этого бреда...

Я вот уже тоже животики надорвал(на твоем языке), как адекватный человек не может понять что холодильная камера и погреб - это далеко не одно и то же, даже малозаглубленный, но зато хорошо теплоизолированный! Как их можно сравнивать, ну голову то включаем уже. Слой грунта над погребом редко у кого бывает много больше метра, если же есть полтора-два то это уже очень и очень хороший погреб. Причем заметь, даже без теплоизоляции. У меня засыпка будет не меньше 50см, но и не больше 80-ти в лучшем случае, глубже уже просто сложнее реализовать, но зато существенная теплоизоляция! А ты знаешь что грунт и ЭППС отличаются теплопроводностью в 25 раз примерно плюс-минус в зависимости от типа грунта? Должен знать думаю. А применять ты эти знания не пробовал? Давай попробуем, а? 10см ЭППС = 2,5метра грунта, да у меня еще пусть сантиметров 50 физически засыпано грунтом-шлаком-бетоном. Погребов с засыпкой больше 2 метров я не видел, думаю их и не бывает. Теплоизоляция моей засыпки равносильна 3 метрам!
Далее, вентиляция, в классическом погребе она обязательна и есть, и труба или две заведена и лаз не особо герметичный. И соответственно теплопотери. У меня же будет герметичный погреб, абсолютно герметичный! Ибо при искусственном охлаждении тупо делать вентиляцию, ну зачем она нужна, какую функцию несет? Но многие делает зачем то, даже с искусственным охлаждением , от небольшого ума видимо, ну как без вентиляции в погребе то, все ж делают... Тяму не хватает догадаться, что в классическом погребе  вентиляция обязательна для удаления излишней влаги, а при искусственном охлаждении сухость погреба будет даже избыточна.


Еще сомнения и вопросы остались? Спрашивай, отвечу. Ну если ты своей мадераторской властью мне не запретишь это сделать.
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 17:03:14 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #99 - 02.02.2022 :: 17:02:38
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 00:19:00:
Сам поищешь или мне ссылок накидать?

Зачем мне искать, ты лучше накидай.дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 00:19:00:
куда ж мне то термостат(w1209 например которые уже есть в наличии) в него самому поставить.

Ну такому крутому спецу как ты  мне советовать не с руки-это любому дятлу понятно. Я о переделке для начала механичесской. Додумаешься ли ты или нет, хочу что бы ты свою распальцовку в кулачёк сжал. Я много дятлов в ютубе и из спецов пенсионного возраста(видимо изначально занимались ремонтом стиралок) видел, проработали много лет, а мозгов не наработали. Так что жги ютубом, а мы рассмотрим это(может и правда ничего не понимаем и ты нам нос утрёшь).
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #100 - 02.02.2022 :: 20:08:08
Функции поста
uab1967 писал(а) 02.02.2022 :: 17:02:38:
Зачем мне искать, ты лучше накидай.

Ну вот например, то что последнее смотрел, с планшета сложно несколько ссылок копировать, пока за второй иду сообщение пропадает, заново набирать надо.
https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLwfJgI8tohY47PKK3tp90A4hYLFh4...

uab1967 писал(а) 02.02.2022 :: 17:02:38:
Я много дятлов в ютубе и из спецов пенсионного возраста(видимо изначально занимались ремонтом стиралок) видел, проработали много лет, а мозгов не наработали. Так что жги ютубом, а мы рассмотрим это(может и правда ничего не понимаем и ты нам нос утрёшь).

А дятлов брат везде полно, и в ютубе и на форумах и конкретно на этом форуме думаю как и везде, ни куда они не делись. Причем если в жизни дятла отличить труда как правило не составляет, на ютубе уже посложнее, то на форуме естественно еще сложнее. Особенно если сам в теме разбираешься постольку поскольку, как например я в холодильном оборудовании.

uab1967 писал(а) 02.02.2022 :: 17:02:38:
Я о переделке для начала механичесской.

Ну не знаю, вам конечно видней, как специалистам. Мне кажется что ни какая существенная переделка не требуется. У других же работает. Да и если б кондер не мог ниже нуля набирать, у него б испаритель не обмерзал. А мне даже ноль не нужен, мне плюс +5 достаточно вполне. Причем в очень ограниченном и герметичном пространстве. Но если я заблуждаюсь, так и скажи, че кота за яйца тянуть, а если тебе больше нравится встать во вторую позицию типа - "ты тут самый умный, сам и разбирайся" ну это твое право... хотя я за профессиональными советами сюда и пришел. 

Ну и вообще я пока еще очень надеюсь что и холодильника будет вполне достаточно. Вот например сейчас на первом этаже +10 +12, на уровне пола +8 +10. Сколько будет в теплоизолированном подполье на глубине 2,5 метра? Правильно, +4 +5 максимум. Так и запишем, искусственное охлаждение не требуется.  А жарким летом? Не знаю... но точно не хуже чем в хорошем погребе. Выше я писал почему - теплоизоляция и герметичность. А если хотя бы немного охладить да подсушить? Но спецы в один голос - хрень потому что хрень, ты дятел и ни чего не понимаешь.
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 22:02:02 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #101 - 02.02.2022 :: 21:38:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #102 - 02.02.2022 :: 21:51:31
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 21:38:01:
Вот с оконным кондером, срок пять лет, температура чуть выше нуля

Зарекался не смотреть ни ТВ, ни Ютюбы, с внуками тока мультитки, без внуков - порнушки!
А колготной д. Вова, всёж спровоцировал!!! Дядя Вова! Дурят тебя Ютюбы! Этот грибник, промеж ламелей датчик сунул!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #103 - 02.02.2022 :: 22:00:29
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 20:08:08:
У других же работает.

Цитата:
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 22:02:40 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #104 - 02.02.2022 :: 22:07:09
Функции поста
Немного лучше версия есть.
Покажите язык. Не вижу препятствий  вы тоже можете это говорить.

То есть 3,14здят считаешь? Анекдоты и ишаки-камазы и пять мешков конечно образно и красиво, но на проф форуме надеялся все таки на какие то аргументы, доказательства. Ну разнеси этих 3,14здунов по косточкам.... зачем же они людей обманывают, не хорошо....
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 22:22:41 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #105 - 02.02.2022 :: 22:16:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 22:07:09:
Немного лучше версия есть.
Покажите язык. Не вижу препятствий  вы тоже можете это говорить.

То есть 3,14здят считаешь?

просто навскидку. считаем что +10 земля вокруг. теплоизоляция 50 мм.. ну коряво но прикинул.. 100кг лежит. охлаждение с +10 до +5...
« Последняя редакция: 02.02.2022 :: 22:17:28 - muravei77 »  

izobrazhenie_2022-02-02_221622.png ( 77 KB | 4 Загрузки )
izobrazhenie_2022-02-02_221622.png

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #106 - 02.02.2022 :: 22:17:58
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 22:07:09:
То есть 3,14здят считаешь?

Я чуток слеповат, да и сам кондиционер в потёмках, но такое подозрение, что он на боку лежит. Мне доводилось самому зрить, как какие то умельцы, установили, вернее впихнули в оконный проём оконник на бок и паразительно но он лет пять так работал.
Если не переделать кондиционер и засунуть его в мелкую камеру с супер изоляцией, так хоть на грабли ##пой прыгайте а ниже плюс 10 он не опустит.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #107 - 02.02.2022 :: 22:19:52
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #108 - 02.02.2022 :: 22:24:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.02.2022 :: 22:19:52:
У вас возможно! У нас 14!

я уже просто сову на глобус напяливаю...)) всё пытаюсь к 100вт подогнать ан нет-всё полкило... Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #109 - 02.02.2022 :: 22:41:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 22:24:11:
всё пытаюсь к 100вт подогнать ан нет-всё полкило..

Алексей Василич! Физика взяток не берёт!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #110 - 03.02.2022 :: 00:15:23
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 22:07:09:
Ну разнеси этих 3,14здунов по косточкам

Приступим с вас!

дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 20:08:08:
Сколько будет в теплоизолированном подполье на глубине 2,5 метра? Правильно, +4 +5 максимум.

Давненько то было, сотовыми ещё не все пользовались.
Хозяин одного предприятия, надумал под картофель склад соорудить и для экономии, в землю углубится, на 4 метра. Земли у него было немерено и с окна его кабинета, в далеке был виден огромный котлован. Приехал к нему с копутором, для удобства прикинуть на Тбал. сколько нужно киловатей и напугать стоимостью холагрегата. Вбил стандартные 14 градусов в грунте, солидный теплоприток вышел. Хозяин кличит зама, велел ему прихватить рацию, градусник и мчатся к экскаваторщику, чтоб тот копал глубже.... экскаватор углублялся, зам по рации докладывал, что всё ещё 14. Экскаватор уже скрылся в выкопанной яме и только ковш показывался скинуть землю, а градусник так и казал 14!
Хозяин приуныл, так как углубляясь, денег на изоляции и холодильной системы, не сэкономишь!
Так с чего вы удумали, что у вас 4 или 5, а то может ещё прохладней?


дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 22:07:09:
на проф форуме надеялся все таки на какие то аргументы, доказательства.

Вам предлогал изоляцию если с минватты или пенопласта, то гидроизолировать. Вы же какую то посыпку с каким то ЮПУПУ! Вы грозились самостоятельно собрать агрегат, предложил предварительно расспросить. про то, про это, и фотки скидывать, а никаких телодвижений, в основном упрёки.

дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 22:07:09:
разнеси этих 3,14здунов

Спокойствие! Тока спокойствие!

По началу, разъясните с изоляцией, поподробней, размеры что за посыпка, калитка сбоку или с верх, ужли с верху, % от 10 до 20 холодопроизводительности съэкономите, смотря как часто хлопать ею будете. И так потихеньку удовлетворим ваши капризы желания!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #111 - 03.02.2022 :: 01:04:23
Функции поста
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 20:08:08:
Но если я заблуждаюсь, так и скажи, че кота за яйца тянуть, а если тебе больше нравится встать во вторую позицию типа - "ты тут самый умный, сам и разбирайся" ну это твое право... хотя я за профессиональными советами сюда и пришел.

Я делал хол. камеру под зелень на +2...+5 из наружного блока семёрки и набора пассивных испарителей с широким шагом ламелей( типа как в хол. витринах), что бы не заветривался и не усыхал продукт. Так  же делал оттайку горячим газом. Температуру кипения загнал на -15 и на обмерзание всаса до вентилей, дабы хватало охлаждения компрессору. Кипение низкое из-за нехватки испарителей(теплосъём маленький). Дабы снизить давление конденсации изготовил из трубы нержавейки рессивер и засунул в наружник. Такой хренью занялся, т.к. знакомый уволился с работы и денег не было. Лепил из того, что у меня в подвале гаража валялось и место только занимало. Седьмой год работает хотя и не в своём режиме. Правда работает по полгода в тёплое время года, так что не круглогодично. По первому видео: компрессор долго не наработает, т.к. дифферициал включения 1 градус ( об этом даже на видео с оконником человек подтвердил и ставил 5,5 градусов разницу.) Ещё хрень с заветриванием цветов. Правильно сделано, что вентилятор не выключается с остановкой компрессора. Но чел правильно сделал, что ловит температуру испарителя. Не верю, что с такими настройками у него 5 градусов в камере. Контрольный термометр может врать до 8-ми градусов. Видео с оконником, тоже стрёмное. Хотя грибы у него упакованы и минимальная влажностьв камере, но изначально эту влажность надо было убрать. Температура обмерзания не контролируется, датчик только на объём. Вентилятор отключается вместе с компрессором и не снимает обмерзание во время остановки компрессора. Всё конечно стрёмно, но при правильном подходе работоспособно.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #112 - 03.02.2022 :: 07:48:35
Функции поста
Всё таки я бы ставил 2 последовательных контроллера: один на объём  камеры, а второй на обмерзание испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #113 - 03.02.2022 :: 08:30:25
Функции поста
Конечно можно отделаться одним контроллером, но нужно ставить оттайку каждый час на 10мин(нужно поиграться по времени до полного схода изморози).
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #114 - 03.02.2022 :: 09:39:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 22:24:11:
я уже просто сову на глобус напяливаю...)) всё пытаюсь к 100вт подогнать ан нет-всё полкило... Очень довольный

  Не под тем углом ты смотришь. Ты смонтировал оборудование на миллионы рублей и отвечаешь за него, и чтоб температура и влажность по техзаданию. А у ТС никакого техзадания.
Я уже писал, что для моей ямы хватит и 200 Вт, но могу взять повышенные обязательства хватит и 50, и компрессор проработает многие годы.  У меня и без холода все храниться хорошо, а лишние ватты будут плюсом. Охлаждать надо только в сентебре и мае.
А вот ещё перл ТС.
дВова124 писал(а) 02.02.2022 :: 15:33:47:
...У меня же будет герметичный погреб, абсолютно герметичный! Ибо при искусственном охлаждении тупо делать вентиляцию, ну зачем она нужна, какую функцию несет? Но многие делает зачем то, даже с искусственным охлаждением , от небольшого ума видимо, ну как без вентиляции в погребе то, все ж делают... .

Ты с своих расчетах учитываешь теплоприток от вентиляции, потому что с тебя заказчик может спросить, а где вентиляция, например  по ГОСТу для хранения картофеля она должна быть, а ТС похер на это.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 09:44:21 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #115 - 03.02.2022 :: 10:14:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.02.2022 :: 00:15:23:
Приступим с вас!

Давненько то было, сотовыми ещё не все пользовались.
Хозяин одного предприятия, надумал под картофель склад соорудить и для экономии, в землю углубится, на 4 метра. Земли у него было немерено и с окна его кабинета, в далеке был виден огромный котлован. Приехал к нему с копутором, для удобства прикинуть на Тбал. сколько нужно киловатей и напугать стоимостью холагрегата. Вбил стандартные 14 градусов в грунте, солидный теплоприток вышел. Хозяин кличит зама, велел ему прихватить рацию, градусник и мчатся к экскаваторщику, чтоб тот копал глубже.... экскаватор углублялся, зам по рации докладывал, что всё ещё 14. Экскаватор уже скрылся в выкопанной яме и только ковш показывался скинуть землю, а градусник так и казал 14! с чего вы удумали, что у вас 4 или 5, а то может ещё прохладней?


Вам предлогал изоляцию если с минватты или пенопласта, то гидроизолировать. Вы же какую то посыпку с каким то ЮПУПУ! Вы грозились самостоятельно собрать агрегат, предложил предварительно расспросить. про то, про это, и фотки скидывать, а никаких телодвижений, в основном упрёки.

Спокойствие! Тока спокойствие!

По началу, разъясните с изоляцией, поподробней, размеры что за посыпка, калитка сбоку или с верх, ужли с верху, % от 10 до 20 холодопроизводительности съэкономите, смотря как часто хлопать ею будете. И так потихеньку удовлетворим ваши капризы желания!

Дык каких только долбоебов русская земля ни носит. Копать землю эксковатором что бы измерить температуру на глубине? Рядом с этим долбоебом не было ни одного адекватного человека который мог ему объяснить? Ты тоже думаешь что копая землю можно измерить температуру на глубине? Это не так делается. Сверлится  скважина на нужную глубину, туда опускается термометр. В идеальном случае лучше потом засыпать термометр и измерить через какое то время. Возможно дырку просто затыкают. Измерения такие проводят, так что можно самому не делать а поискать, есть для разных районов. Есть и теоретические и практически полученные. Данных мало, но кое что есть. По моему нефтегазовики этими измерениями занимались.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 10:20:26 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #116 - 03.02.2022 :: 10:35:32
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 10:14:39:
Дык каких только долбоебов русская земля ни носит. Копать землю эксковатором что бы измерить температуру на глубине? .

Ты ещё и читаешь плохо
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #117 - 03.02.2022 :: 11:48:13
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 09:39:21:
  Не под тем углом ты смотришь. Ты смонтировал оборудование на миллионы рублей и отвечаешь за него, и чтоб температура и влажность по техзаданию. А у ТС никакого техзадания.
Я уже писал, что для моей ямы хватит и 200 Вт, но могу взять повышенные обязательства хватит и 50, и компрессор проработает многие годы.  У меня и без холода все храниться хорошо, а лишние ватты будут плюсом. Охлаждать надо только в сентебре и мае.

Вот и я том же. Будет хранится и так, лишние 50 ватт только плюсом, и  бонусом удаление влаги и соответственно конденсата и плесени.

mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 09:39:21:
  А вот ещё перл ТС.
Ты с своих расчетах учитываешь теплоприток от вентиляции, потому что с тебя заказчик может спросить, а где вентиляция, например  по ГОСТу для хранения картофеля она должна быть, а ТС похер на это.

Это не перл, это глубокое убеждение. А в гостах много чего может быть написано. Не надо слепо на госты ориентироватся, надо ведь и думать. У гостов своя логика, на разные условия, они стараются объять не объятное. Плюс госты опираются на другие, ранние госты... бюрократия. А в конкретной ситуации может быть все как раз наоборот. Сухой картофель отлично лежит на нижней полке упакованный в пакет, лучше чем в погребе, проверено. Есть логическое объяснение зачем картошке дышать? У меня нет. При этом на вентиляцию ушла почти половина холода по калькулятору. Но и это еще не все! Как то неохотно муравей сову на глобус натягивает.  больше об этом говорит, больше похоже что натягивает свою сову, под заявленные ранее полкиловвата-килловатт . Смех ЭППС (экстрадированный пенополистирол  - Василич не знает) сверху 100мм например. Пол вообще сам уже +5  и не утеплен ибо он не выпускает холод из погреба, а скорее наоборот заводит при определенных условиях. В калькуляторе же по кругу 50мм и +10 везде и пол тоже. Равно как и нижняя часть стен, если не охлаждает то по крайней мере греет существенно слабее. Если пол +5 то низ стен сколько будет? Ну не совсем корректно все таки всю площадь +10 считать.  Кстати и размеры чето побольше, 1,8х1,8х1,8 отталкиваемся, максимум 2х2х2. Но самое интересное что при такой малой разнице  температур и таких условиях, борьба будет буквально за каждый градус. Ну образно, допустим летом в самую жару что бы сделать +5 надо будет ватт 300-500 загонять, а если столько нет, а есть только 50-70 ватт, то поднимется всего лишь скажем до +7 +8. Хреново это если +8? Да я бы не сказал, +2+3 конечно лучше, но и +8 в самую жару пойдет. Вот я и говорю что калькулятор бесполезен, можно только на опыт в данном случае ориентироваться. А опыт говорит что хороший погреб работает и держит температуру летом. Даже с учетом что в нем есть вентиляция! А если без вентиляции? а она половину ватт почти потребила ведь... Далее, можно мой погреб считать хорошим? Тут не так все просто, с натяжкой только если, совы на глобус... Углубление и теплоизоляция не совсем одно и тоже если уж быть совсем точным. Это по калькулятору 3 метра засыпки получается, а по факту это все же не погреб на глубине 5 метров с засыпкой тех же трех метров. Малозаглубленный, но теплоизолированный будет несколько хуже просто достаточно глубокого, точно хуже, с этим даже не спорю. А намного ли хуже? А с учетом того что еще потерь на вентиляцию нет? Вот я и думаю что он хуже то на несчастных 25-50 ватт, если еще вообще хуже, а не лучше - не забываем еще про герметичность! Ну вот эти 25-50 холодильник и компенсирует. Как то так.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 13:43:34 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #118 - 03.02.2022 :: 12:26:14
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 11:48:13:
Есть логическое объяснение зачем картошке дышать? У меня нет.

А зачем тебе дышать? Картошка хоть и значительно ниже по ступенькам природы, но тоже живая. В ней также идут биохимические процессы и выделяется тепло.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #119 - 03.02.2022 :: 12:34:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 10:35:32:
Ты ещё и читаешь плохо

А ты хорошо? То что я написал? Ну и что я не так прочитал по твоему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #120 - 03.02.2022 :: 12:39:11
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 11:48:13:
...Сухой картофель отлично лежит на нижней полке упакованный в пакет, лучше чем в погребе, проверено. Есть логическое объяснение зачем картошке дышать? ...


В процессе дыхания клубней картофеля при окислении кислородом одной грамм-молекулы глюкозы образуются углекислота, вода и 674 ккал тепла. Это количество тепла является полным теплом, образующимся при Дыхании. Часть его расходуется на испарение образовавшейся воды. Остаток составляет явное тепловыделение картофеля, которое нагревает воздух в межклубневых пространствах и способствует повышению ее температуры.
Молодые клубни интенсивнее дышат, чем зрелые. Интенсивность дыхания клубней картофеля закономерно повышается от сортов ранних к поздним. Прорастающие клубни дышат примерно в 2 раза интенсивнее клубней, находящихся в покое. При удалении кожуры интенсивность дыхания усиливается приблизительно в 3,5 раза.
Интенсивность дыхания также зависит от степени механических повреждений клубней. В плотных, высокотургесцентных клубнях интенсивность дыхания не нарушается даже при различных условиях хранения и транспортирования. В увядших клубнях, даже при малейших механических повреждениях, интенсивность дыхания возрастает на 30%.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 12:42:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #121 - 03.02.2022 :: 12:39:53
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 12:26:14:
А зачем тебе дышать? Картошка хоть и значительно ниже по ступенькам природы, но тоже живая. В ней также идут биохимические процессы и выделяется тепло.

Не надо делать выводы на уровне домохозяйки прошлого века. Обладаешь глубокими знаниями в биохимии так огласи, а не обладаешь так не надо придумывать. А опыт говорит об обратном, хранится даже лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #122 - 03.02.2022 :: 12:50:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.02.2022 :: 12:39:11:
В процессе дыхания клубней картофеля при окислении кислородом одной грамм-молекулы глюкозы образуются углекислота, вода и 674 ккал тепла. Это количество тепла является полным теплом, образующимся при Дыхании. Часть его расходуется на испарение образовавшейся воды. Остаток составляет явное тепловыделение картофеля, которое нагревает воздух в межклубневых пространствах насыпи и способствует повышению ее температуры.

Об этом известно, но углекислота в любом случае только на пользу, а вода отводится испарителем. Это про погреб.  Ну и конкретно в холодильнике, температура настолько низкая и реакция настолько медленная, что даже в пакете не выделяется достаточно влаги что бы ее хотя бы заметить. Ну возьми да проверь, делов то.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #123 - 03.02.2022 :: 12:59:07
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 12:50:49:
Ну возьми да проверь, делов то.

А, чё проверять у меня 15 лет погреб в гараже, вентиляцию заткнешь, весь потолок в каплях воды, потому что изоляция экструдированный пенопласт- паронепроницаемая изоляция, как и ППУ.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #124 - 03.02.2022 :: 13:28:07
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2022 :: 12:59:07:
А, чё проверять у меня 15 лет погреб в гараже, вентиляцию заткнешь, весь потолок в каплях воды, потому что изоляция экструдированный пенопласт- паронепроницаемая изоляция, как и ППУ.

А завел бы испаритель от старого холодоса, которых у тебя наверняка как у дурака фантиков, за одно лето высушил бы с большим запасом. Понимаю что гараж видимо холодный и зимой не включишь холодильник. Но думаю что и за лето успеет всю влагу вытянуть.

Надо разобраться откуда влага, вижу три пути. С вентиляцией при подсосе теплого воздуха. Незначительно и противоречит практике ибо при вентиляции влага наоборот уходит. От овощей, недостаточно просущены и продукты их жизнедеятельности. Не думаю что очень много овощи надышат, особенно холодные. Ну и "дыхание" земли, подтягивается из нижних слоев грунта, думаю в основном отсюда. Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы. Ну а у меня вообще такой проблемы не возникнет.
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 14:38:26 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #125 - 03.02.2022 :: 16:14:50
Функции поста
Влажность хранения картофеля 85...95%, а для моркови ещё выше, если ее положит в сухое помещение, то она будет дряблой. Мне вполне хватает вентиляции, для поддержания необходимой влажности.
Много ли ты видел работающих камер и компрессоров, и пытаешься научить других.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #126 - 03.02.2022 :: 19:44:41
Функции поста
Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы

Конгениально! Расскажи мне, куда у тебя влага денется?
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #127 - 03.02.2022 :: 19:59:51
Функции поста
Kot писал(а) 03.02.2022 :: 19:44:41:
Но если летом будет холодный испаритель работать, то он просушит достаточно толстый слой грунта, которого хватит на всё время зимы

Конгениально! Расскажи мне, куда у тебя влага денется?

Ну это у кого как. У меня по трубочке наружу утекать будет, пока много в канистру, как станет мало, как и задумано в холодильнике в емкость на компрессоре, конструкция позволяет это реализовать, у чела с испарителем в погребе в 20 литровую баклашку сливалось, потом уносил, сначала за неделю полная, потом за месяц, потом одна в сезон. Ну там же все рассказали и показали, кино не бачил чели?  Улыбка
« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 02:05:11 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #128 - 03.02.2022 :: 20:16:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.02.2022 :: 22:16:26:
просто навскидку. считаем что +10 земля вокруг. теплоизоляция 50 мм.. ну коряво но прикинул.. 100кг лежит. охлаждение с +10 до +5...

Скачал таки твою программку. Действительно очень познавательно, 50 ватт у меня получилось при +10 снаружи и +5 внутри.  Улыбка Боюсь что и это еще не придел, температура ведь внизу ниже, вверху выше. Но даже при 18 снаружи уверенные 130 ватт. Ожидал худшего, даже не думал что так шоколадно будет  Класс поиграюсь еще, но уже сейчас думаю что с учетом изменения температуры с высотой и теплоизоляции грунтом, реально необходимая мощность будет ватт 30 от силы, что холодосу вполне по силам, даже с бООООльшим запасом.  Он ведь и 50-70 тянет легко(это с учетом работы 50% времени, а он потянет и больше). Кстати и с небольшой вентиляцией, учел ее тоже, дверь ведь открывать буду, хотя бы раз в день, раз в неделю...

Ну вот, взял пол +5, внутри +5, за потолком +18, за стенами +10(будем считать среднее) и что же получилось - 60 ватт!!! Причем эти температуры это очень пессимистические, ну не будет снаружи потолка +18 в реалиях, чуток все же но меньше, да и за стенами не +10 средняя. Твою ж мать, а я еще чего то переживал, сомневался... Ну муравей, ты голова, помог реально.  Улыбка

PS. Кстати я ведь так примерно и говорил, только не считал, а из жизненного опыта, из размышлений и сравнения с хорошим погребом. И получилось что я таки прав, зря сомневался.  Класс
« Последняя редакция: 03.02.2022 :: 22:55:30 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #129 - 04.02.2022 :: 10:37:22
Функции поста
дВова124 писал(а) 03.02.2022 :: 20:16:51:
Скачал таки твою программку. Действительно очень познавательно, 50 ватт у меня получилось при +10 снаружи и +5 внутри.  Улыбка Боюсь что и это еще не придел, температура ведь внизу ниже, вверху выше. Но даже при 18 снаружи уверенные 130 ватт. Ожидал худшего, даже не думал что так шоколадно будет  Класс поиграюсь еще, но уже сейчас думаю что с учетом изменения температуры с высотой и теплоизоляции грунтом, реально необходимая мощность будет ватт 30 от силы, что холодосу вполне по силам, даже с бООООльшим запасом.  Он ведь и 50-70 тянет легко(это с учетом работы 50% времени, а он потянет и больше). Кстати и с небольшой вентиляцией, учел ее тоже, дверь ведь открывать буду, хотя бы раз в день, раз в неделю...

Ну вот, взял пол +5, внутри +5, за потолком +18, за стенами +10(будем считать среднее) и что же получилось - 60 ватт!!! Причем эти температуры это очень пессимистические, ну не будет снаружи потолка +18 в реалиях, чуток все же но меньше, да и за стенами не +10 средняя. Твою ж мать, а я еще чего то переживал, сомневался... Ну муравей, ты голова, помог реально.  Улыбка

PS. Кстати я ведь так примерно и говорил, только не считал, а из жизненного опыта, из размышлений и сравнения с хорошим погребом. И получилось что я таки прав, зря сомневался.  Класс

давай скрины расчёта сюда. а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет.. Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #130 - 04.02.2022 :: 11:39:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 10:37:22:
а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет..

Не знаю, как насчет само холодить, но мы ему скоро точно с такими расчетами должны ещё будем (за неправильные советы)  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #131 - 04.02.2022 :: 15:42:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 10:37:22:
давай скрины расчёта сюда. а то у тебя скоро получится, что оно ещё и само холодить будет.. Смех

Ну вообще то это вполне нормальное явление, достаточно глубокий погреб будет сам холодить, разве нет? Не знаю где как, а в Красноярске на глубине 2,5-3 метра круглый год +4 +5. На этом принципе тепловые насосы работают. Только они греют теплоноситель, а если заводить теплоноситель теплее +5 то будет охлаждать. Думаю даже в моем погребе отчасти это будет работать, очень незначительно но будет, но мы это учитывать не будем, да и калькулятор это не считает.

На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 15:57:35 - дВова124 »  

Bezymjannyj_033.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #132 - 04.02.2022 :: 17:32:11
Функции поста
Если кому интересно нарисую попозже три варианта правильного погреба. Без искусственного охлаждения, классический глубокий и два других, ему равнозначных, абсолютно равнозначных, но не глубоких и тоже без искусственного охлаждения.  Рисовать на компьютере не умею, нарисую на листочке и покажу, в виде схемы с пояснениями почему они абсолютно равнозначны глубокому, мой не совсем равнозначен. Можно будет сравнить с моим и оценить насколько он будет правильный, а стало быть эффективный. 
« Последняя редакция: 04.02.2022 :: 22:08:55 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #133 - 04.02.2022 :: 21:51:19
Функции поста
Красноярск, вот оно что. А я думал в Якутске, хотя там еще и греть придется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #134 - 04.02.2022 :: 22:48:40
Функции поста
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

первое- вначале было 9 кубов, а не пять. второе-где продукт, его масса и температуры? давай не хитри и вводи всё полностью как надо))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #135 - 05.02.2022 :: 08:03:49
Функции поста
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
в Красноярске на глубине 2,5-3 метра круглый год +4 +5. На этом принципе тепловые насосы работают.

Да забросте глазеть ютюб! Дурят, за лайки всяки небылицы кажут! На порнушки перейдите! В них по честному! Герои списюливаются! Стараются!

В наших степях в грунте 14. А вы уже посвящены в производительности компрессоров. Чем выше температура кипения, выше и производительность.
Конкретный пример.
Два родных брата, отстроили по однотипному дому. Один подвёл газ, другой решил сэкономить и на проект подводки газа и на саму подводку и на разрешение на подключения и тд. А прикупил хол агрегат, трубы, по огороду вкопал их на 2.2 метра вглубь, то да сё доукомплектовал и стали с братаном сравнивать затраты. Ноздря в ноздрю! Что один за свет уплачивает в месяц за электричество по 5 000 с копейками и второй за свет и за газ, практически равную сумму.
Так у нас и грунт теплокровней и зимы помягче.
  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #136 - 05.02.2022 :: 09:31:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 22:48:40:
дВова124 писал(а) 04.02.2022 :: 15:42:31:
На скрине не видно потерь на вентиляцию и дыхание продуктов, при введенных мной реалистичных данных они оказались видимо далеко за запятой, поэтому нолики.

первое- вначале было 9 кубов, а не пять. второе-где продукт, его масса и температуры? давай не хитри и вводи всё полностью как надо))

Неее, не надо ля-ля, 9 кубов у ТС было, я указывал поменьше, вот цитата:
дВова124 писал(а) 30.01.2022 :: 23:17:53:
В общем так. Гаражный бокс, 8х9 метров, высота 4 метра, без окон. Стены бетонные блоки, 40см. утепление 10см минвата, ветро-парозатные мембраны, вент зазор, профлист. Пол бетон, плитка. Второй этаж мансардный, жилой с нормальной температурой для жизни. Перекрытие деревяное, не утепленное. Зимой на первом +10, +15, ну +18 максимум. Летом наверно +20, пол естественно несколько холоднее температуры в гараже и зимой и летом. Ну пусть будет +18 на уровне пола в самую жару, но не мерил, как то не догодался летом это сделать. По середине бокса в проекте погреб. Размер от 1,80х1,80 до 2х2. Глубина 2,50-2,60, высота погреба 1,80-1,90, перекрытие соответственно 0,6-0,8 в том числе ЭППС 10 см, бетонное перекрытие, шлак, стяжка, плитка. Стены бетон 20см и ЭППС 5см. Пол не утепленный, думаю он уже на уровне стабильной температуры и скорее будет вносить вклад в поддержание нужной температуры чем наоборот. Думаю без охлаждения в этом погребе даже летом будет +10, ну +12, а то и меньше, время покажет. Если же завести ватт 100 холода то будет +5, если повезет то и меньше. Или нет?

Согласен, это не первое мое сообщение, в первом я вообще размер не указал. Но ты и не спросил, ни здесь ни на втором форуме, а сразу вердикт вынес что хрень. В то время как погреба и меньше бывают, у родителей в деревянном доме погреб-подполье 1,4х1,8. При грамотной организации, полочки, то сё, можно в 1,5х1,5 втиснутся.

В этом же моем сообщении что процитировал есть и про вентиляцию и про дыхание продуктов. Вентиляция только при открытии дверки, раз в день-раз в неделю. Про дыхание и охлаждение продуктов там же писал что суммарный проход продуктов через семейный погреб гораздо меньше чем через семейный же холодильник. Если взять заполненность что предлагает калькулятор по максимуму это 880 кг, я взял 200. Картошки-морковки больше не лежит.  Остальное банки, а они не дышат. Продуктообмен ввел 5 кг в сутки, это с бОООльшим запасом или  я сотни кг  буду туда-сюда тягать как на складе?
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 09:45:03 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #137 - 05.02.2022 :: 10:07:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.02.2022 :: 08:03:49:
Да забросте глазеть ютюб! Дурят, за лайки всяки небылицы кажут! На порнушки перейдите! В них по честному! Герои списюливаются! Стараются!

В наших степях в грунте 14. А вы уже посвящены в производительности компрессоров. Чем выше температура кипения, выше и производительность.
Конкретный пример.
Два родных брата, отстроили по однотипному дому. Один подвёл газ, другой решил сэкономить и на проект подводки газа и на саму подводку и на разрешение на подключения и тд. А прикупил хол агрегат, трубы, по огороду вкопал их на 2.2 метра вглубь, то да сё доукомплектовал и стали с братаном сравнивать затраты. Ноздря в ноздрю! Что один за свет уплачивает в месяц за электричество по 5 000 с копейками и второй за свет и за газ, практически равную сумму.
Так у нас и грунт теплокровней и зимы помягче.


Не надо обобщать. Вас может и дурят, меня вряд ли  Улыбка досконально все обдумываю, проверяю, пересчитываю. Вот и по калькулятору проверили вместе с муравьем, все сходится.

А про тепловой насос, неее, зря второй брат заморочился. Хорошо оно на бумаге, да забыли про овраги. При наших ценах на энергоносители такие технологичные и дорогостоящие усложнения не оправданы. В газ один раз вложился и гарантированно на все забил. А с  тепловым насосом сложнее все, че то сломалось и что, выкапывать весь этот геморрой? Там земляных работ только на сотни тысяч. Да и температура теплоносителя низкая получается, в батареи такой не загонишь, теплыми полами надо греть, даже для горячего водоснабжения маловато. Ну и газ это второй энергоресурс, от электричества не зависимый, у кого есть газ у того и газ и электричество, а у кого газа нет у того только электричество, со всеми вытекающими.
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 10:30:33 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #138 - 05.02.2022 :: 10:16:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.02.2022 :: 22:48:40:
давай не хитри и вводи всё полностью как надо))

Алексей Василич! д Вова, ещё тот перец! Интересы его широки! И хранение овощей и производительность хол агрегата в разных режимах и сбор воды в канистры и любопытство в тепловых насосов!
Напрашивается приговор, что непоседливый дВова, из холодильника Бирюса, гондобит широкоразмерную камеру, под хранения овощей, с функцией источника воды для домашних нужд и отопительным агрегатом для дома!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #139 - 05.02.2022 :: 10:20:14
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 10:07:21:
Там земляных работ только на сотни тысяч

Один тока проект за 300000 продаётся, а так же столбы и трубы нужны до дому газ дотянуть, а ещё и котёл приобресть и кучу попутно.

Из за хренового газу, в коем 30% азота, маловато каллорий,  что вынуждено сжигать его количественно больше, а так же в нём полно серы, через 5 - 7 лет. медный теплообменник, в труху рассыпается.

Брат который тепловой насос установил, сам газовиком работает и на принцип пошёл, чтоб газовикам денег не платить!
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 10:26:29 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #140 - 05.02.2022 :: 10:46:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.02.2022 :: 10:20:14:
Один тока проект за 300000 продаётся, а так же столбы и трубы нужны до дому газ дотянуть, а ещё и котёл приобресть и кучу попутно.

Из за хренового газу, в коем 30% азота, маловато каллорий,  что вынуждено сжигать его количественно больше, а так же в нём полно серы, через 5 - 7 лет. медный теплообменник, в труху рассыпается.

Брат который тепловой насос установил, сам газовиком работает и на принцип пошёл, чтоб газовикам денег не платить!

Ну спорить не буду, у меня ни газа ни теплового насоса. У меня угольный котел автомат, 0,8-1 руб за киловатт*час тепла получается примерно. Сам не юзал ни газ ни ТН, но слышал какой это геморрой, как все это хозяйство чел закапывал, а потом выкапывал, правда не из за поломки, а потому что сразу не заработало, не учел что то... за что купил, за то и продаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #141 - 05.02.2022 :: 13:33:44
Функции поста
Вот как обещал три варианта правильного погреба, при таком устройстве они абсолютно одинаково эффективны. 1 - классический глубокий, 2 - с теплоизоляцией и теплоизолированной отмосткой, 3 - с насыпью. Черная линия - уровень земли, сиреневая - глубина стабильной температуры, на ней и ниже температура существенно не меняется с сезонными изменениями.  Зеленая - теплоизоляция, одна линия равна 50мм ЭППС или равнозначный.
« Последняя редакция: 06.02.2022 :: 01:10:57 - дВова124 »  

11_014.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #142 - 05.02.2022 :: 14:19:25
Функции поста
Ну а теперь давайте сравним что есть и планируется у меня. Обозначения те же, две зеленых линии - 100 мм ЭППС, одна - 50 мм. Гараж без окон, солнцем не греется, летом существенно прохладней чем на улице, зимой отапливается, но совсем немного.
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 14:32:17 - дВова124 »  

22_003.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #143 - 05.02.2022 :: 14:44:15
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 14:19:25:
Ну а теперь давайте сравним что есть и планируется у меня. Обозначения те же, две зеленых линии - 100 мм ЭППС, одна - 50 мм. Гараж без окон, солнцем не греется, летом существенно прохладней чем на улице, зимой отапливается, но совсем немного.

Уговорил, живи без холодильника.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #144 - 05.02.2022 :: 15:23:40
Функции поста
Уже 140 постов, хоть бы по своему погребу информацию дал.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #145 - 05.02.2022 :: 16:10:08
Функции поста
Kot писал(а) 05.02.2022 :: 14:44:15:
Уговорил, живи без холодильника.

Без холодильника слабовато будет думаю по любому, дом-гараж дает защитный контур конечно, солнышко уже так не прогреет. Линия стабильной температуры поднимется на сколько то, но на сколько.... Плюс без холодильника надо будет вентиляцию делать, а тут уже совсем другая физика, при таком малом заглублении да постоянном подсосе теплого воздуха... будет практически открытая яма, ну типа смотровой в гараже, немножко холоднее в ней чем вверху, но совсем не то...
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #146 - 05.02.2022 :: 16:19:52
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.02.2022 :: 15:23:40:
Уже 140 постов, хоть бы по своему погребу информацию дал.

Дык если б он уже был... Есть только дом-гараж, с залитым бетонным полом и керамической плиткой. Чтоб погреб был еще плитка ломай, бетон долби, земля таскай. Был бы уже погреб я б знал насколько он прогревается, какая температура летом, сколько ватт холода потребуется уже примерно б прикинул...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #147 - 05.02.2022 :: 16:51:26
Функции поста
дВова124 писал(а) 05.02.2022 :: 16:19:52:
Дык если б он уже был... Есть только дом-гараж, с залитым бетонным полом и керамической плиткой. Чтоб погреб был еще плитка ломай, бетон долби, земля таскай. Был бы уже погреб я б знал насколько он прогревается, какая температура летом, сколько ватт холода потребуется уже примерно б прикинул...

То есть, второй рисунок
  
Наверх
 
IP записан
 
VIHTER
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Украина Донецкая обл.
Зарегистрирован: 17.01.2010
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #148 - 11.02.2022 :: 23:12:40
Функции поста
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!
  

Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #149 - 12.02.2022 :: 13:12:57
Функции поста
VIHTER писал(а) 11.02.2022 :: 23:12:40:
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!

Вдохновляют поциенты, которые считают себя умнее рынка и сильнее судьбы. Мой дилер попкорна тоже в восторге.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #150 - 12.02.2022 :: 14:34:32
Функции поста
VIHTER писал(а) 11.02.2022 :: 23:12:40:
дВова124  почитал,ну шо сказать сильно!Дерзай!

Спасибо за поддержку. Представляя объем работ которые надо проделать в одну каску и в ручную страшновато становится. Выкопать и утащить ~30 кубов грунта, замесить и залить 7-10 кубов бетона, ну и денех тыщ 100-150...
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #151 - 12.02.2022 :: 15:58:52
Функции поста
Вспомнилось тут, как, когда то дали заявку шх-07, подьехал, пятиэтажек, квартиры. Оказалось две бабки, тяжело содержать яму, продали её и купили шх и поставили в квартире под овощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #152 - 12.02.2022 :: 16:20:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.02.2022 :: 15:58:52:
Вспомнилось тут, как, когда то дали заявку шх-07, подьехал, пятиэтажек, квартиры. Оказалось две бабки, тяжело содержать яму, продали её и купили шх и поставили в квартире под овощи.

А товарища в частном доме в подвале овощехранилище, поставил туда ШХ, компрессор с конденсатором вынес.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #153 - 13.02.2022 :: 10:45:39
Функции поста
Kot писал(а) 12.02.2022 :: 16:20:19:
А товарища в частном доме в подвале овощехранилище, поставил туда ШХ, компрессор с конденсатором вынес.

Ну а что ж ты молчал? Что за шкаф? Что за погреб хоть примерно, размер, глубина, теплоизоляция есть? Как работает интересовался?
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 10:50:36 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #154 - 13.02.2022 :: 12:25:47
Функции поста
Так тебя в первую очередь интересовал сор и дешевизна, так, что тебе наточил лопатку и вперёд, если здоровье позволяет. У меня сосед по саду 70 лет, спокойно сделал погреб под домом.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 12:29:15 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #155 - 13.02.2022 :: 15:10:34
Функции поста
дВова124 писал(а) 13.02.2022 :: 10:45:39:
Ну а что ж ты молчал? Что за шкаф? Что за погреб хоть примерно, размер, глубина, теплоизоляция есть? Как работает интересовался?

А ты и не спрашивал. Подвал у него во весь дом глубиной метра 3, овощехранилище квадратов 9, в нем стоит ШХ, как отдельная камера.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #156 - 13.02.2022 :: 17:04:05
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.02.2022 :: 12:25:47:
Так тебя в первую очередь интересовал сор и дешевизна, так, что тебе наточил лопатку и вперёд, если здоровье позволяет. У меня сосед по саду 70 лет, спокойно сделал погреб под домом.

Может и дешевизна, но я думаю что это рациональность, впрочем каждый последний скупердяй думает что то что у него это не скупость, а рациональность Улыбка Здоровье пока позволяет, да и детальная смета вроде при тщательном рассмотрении в 50-70 укладывается. 100-150 это так было, на глаз, без каких либо подсчетов, с потолка, когда детально посчитал не все так печально оказалось.

СОР да, в первую очередь интересовал, но вроде с ним более менее благодаря этому форуму разобрался.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 17:15:01 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #157 - 13.02.2022 :: 17:20:38
Функции поста
Kot писал(а) 13.02.2022 :: 15:10:34:
А ты и не спрашивал. Подвал у него во весь дом глубиной метра 3, овощехранилище квадратов 9, в нем стоит ШХ, как отдельная камера.

Ну если холодильный шкаф какой был такой и остался, только компрессор  и конденсатор вынесен тогда вообще не понятно зачем их было выносить, контур резать, наращивать, заправлять опять... Можно было просто шкаф в подвал спустить и так пользовать, практически ни какой разницы бы не было думаю. Или все таки холодильный шкаф какую то  большую холодильную камеру охлаждает чем та что у него изначально была?
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 17:29:03 - дВова124 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #158 - 13.02.2022 :: 17:26:46
Функции поста
А ты подумай, зачем сделан вынос агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
дВова124
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2022
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #159 - 13.02.2022 :: 17:33:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.02.2022 :: 17:26:46:
А ты подумай, зачем сделан вынос агрегата.

Если не все подполье занято холодильной камерой то не вижу большой необходимости, оставшееся подполье(не занятое овощехранилищем) если немного подогреватся будет ни чего страшного.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #160 - 13.02.2022 :: 18:09:03
Функции поста
Там будет тепло.
Возми, поставь к себе в подвал  обогреватель 550 Вт.
« Последняя редакция: 13.02.2022 :: 18:14:16 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #161 - 14.02.2022 :: 07:07:08
Функции поста
дВова124 писал(а) 13.02.2022 :: 17:33:33:
Если не все подполье занято холодильной камерой то не вижу большой необходимости, оставшееся подполье(не занятое овощехранилищем) если немного подогреватся будет ни чего страшного.

ШХ установлен в овощехранилище, дополнительное тепло в нем от агрегата нам не нужно, поэтому вынесли за стену- в основной подвал, где тепло не помешает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужен совет по холодильной камере 9кб.м
Ответ #162 - 14.02.2022 :: 08:27:10
Функции поста
Но тем не менее, агрегат ШХ работает только для охлаждения шкафа, ни о каком охлаждении всего объёма овощехранилища речи нет и быть не может.
  
Наверх
 
IP записан