Очень популярная тема (более 25 ответов) Использования атмосферного минуса, для выращивания льда (число прочтений - 4929 )
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #15 - 30.04.2019 :: 07:00:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.04.2019 :: 06:51:07:
затем из тачки перекидывать голышки в бак!

Я тебе сразу так и сказал
Kot писал(а) 27.04.2019 :: 13:17:35:
Конечно, нарезай лед на реке и складывай в ледник. Предки так делали.

  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #16 - 30.04.2019 :: 14:15:44
Функции поста
Kot писал(а) 30.04.2019 :: 07:00:39:
Я тебе сразу так и сказал

Дык не дешевле обойдётся тягать лёд в рукопашную, чем механизировано теплоносителем холод перекачивать!
Самоделешный фрикулинг - труба люминивая ну пускай в сотню тысч обойдётся + куча Б/У испарителей , допустим не хамя тыст 30, проточный насос с обвязкой полителеновых труб, ну в 15 вложится можно + работа в полтишок итого с непредвидиными 25 = 220 000руб.

Теперь на ручной привод считаем:
Тачка одна - 2500
Шланг длинный для наполнения тары водой - 5000
Две пары утеплённые одежды (валенки, шубейки, ватники, шапки ушанки, меховые руковички) для операторов по выращиванию льда - в 10000 обойдётся.
Зарплату каждому в месяц тыщ по 15- это тридцать в месяц и на полгода в 180 000 обойдётся
Налоги на зарплату также в 180 000 тянут.

Итого за однин сезон в 400 000 вкладываемся

В дальнейшем за механическую платить придётся тока за электричество. А людской труд - без уменьшения!!!

Так что Борис Валерич, не прибыльно ручками работать! А ежли ещё с водоёма возить, то молочка вооще в убытки будет! К этим двум надо будет третьего добавить водителя с зарплатой и вездеходную технику купить, чтоб по снегу да водоёма добиратся и + топливом транспорт кормить + страховку с техомотром и ещё множество +!

Экономим крохами - проёбываем ворохами!
« Последняя редакция: 30.04.2019 :: 14:18:16 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #17 - 30.04.2019 :: 15:05:46
Функции поста
Холодильщик в штате есть? Спецодеждой и зарплатой обеспечен? Вот и пусть холодом объект обеспечивает, таскает ледышки с водоёма.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #18 - 30.04.2019 :: 21:50:35
Функции поста
Kot писал(а) 30.04.2019 :: 15:05:46:
Холодильщик в штате есть?

Так коровы доются в сутки дважды, через 12 часов. Рабочий день по законодательству 8 часов. И коровы дают молоко ещё и по выходным и в праздничные дни. Одному холодильщику не управится, надобно ещё одного батрака мастера по производству льда!

Kot писал(а) 30.04.2019 :: 15:05:46:
Спецодеждой .... обеспечен?

Ну валенки, шапка ушанка, штаны ватные, руковички утеплённые - всёж надобно докупить! В стужу холодильщик околеет без утеплёнки!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #19 - 01.05.2019 :: 13:26:58
Функции поста
Всё верно, Василич, только ледник нужен. Можно взять, построить крытый стадион для хоккея, фигурного катания или бега на коньках с керлингом и спокойно срезать лед каждый меж таймовый период времени, и реализовывать его рыбо и мясо переработчикам - сплошная прибыль и за удовольствие и за фарш. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #20 - 01.05.2019 :: 13:46:08
Функции поста
Сдай на цвет мет эти испарители и получи реальную прибыль в виде хрустящий деревянных Очень довольный Рентабельней уже некуда -100% Ужас
Вообще наблюдал прошлым летом, как цыгане сдавали в цветмет целый 40 футовый самогруз (воровайку) и просто контенеровоз алюминиевых напольных плит толщиной 100 мм, длиной 2500 и шириной 1000 мм. Так вот они получили за это 600 тыс рублей налом.  Круглые глаза Скорей всего с3"пи"с какого-то закрывающегося завода. Я оказался свидетелем, потому что от подстанции, примыкающей к пункту приёма кабель для запитки компрессорной холодильника тянули воздушкой. Так что учись товарообману и помни в путинской эрефии - воровство - главный постулат мировоззрения и цель и средство процветания, а не реальное производство эфемерных ледяных краюшек, тающих по весне  Плачущий Плачущий Плачущий
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #21 - 01.05.2019 :: 14:27:56
Функции поста
Ещё могу добавить, что под Новосибом есть Верх-Ирменское молочное предприятие, коего директора по фамилии Бугаков и главного акционера знаю с 70х годов прошлого века. Он как и Грудинин не дал разорить бывший совхоз. Герой Соц Труда, Косыгин ему "Волгу" подарил в своё время за достигнутые успехи, коею он отдал совхозу. Посёлок процветает, у всех работников и коттеджи и зарплаты на уровне, есть все блага культурной жизни: Стадион, дом культуры, музыкальная школа, крытый хоккейный стадион и тд и тп. Так вот для него делали наклонную аккумуляционную плиту с боковыми бортиками во дворе молзавода из нж внутри которой в межсезонье - конец марта /начало апреля - циркулировал хладагент с температурой кипения -10 С, а на поверхность наливалась вода через плокостной распределитель. Вода намораживалась до толщины примерно 2 см и затем подавался горячий теплоноситель, который этот слой с плиты отторгал. Лед собирался и использовался по назначению. Зимой все было проще, ибо естественным холодом от деда Мороза в виде подарка никто не брезговал и льда получали намного больше. Потом сию конструкцию модернизировали, добавив тэны для облегчения оттайки и сброса слоя и стали использовать сей агрегат как конденсатор. В общем целая НТР, если бьёшься за рентабельность и экономическую прибыль.
Чего и всем хозяйственникам желаю.
Беда в другом - Путин вешает уродам ордена и медали, а нам за 21-летний соц труд и 27-летний кап труд ни хрена не дали. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #22 - 02.05.2019 :: 07:53:36
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 13:46:08:
Сдай на цвет мет эти испарители

Владимир Палыч! Не сдам! Жаба душит! Они ещё послужат народу!
В том годе к приятелю на его дачу чё то меня занесло! А у него посредь участка бассейн в земле выкопан. На улице жарища, а вода в бассейне холоднюча. Товарищ жалится, что напрасны были усилия, ни к то не купатся. греть электричеством воду - накладно.
завёз ему пару испарителей от 100 тонной Польской камеры. На кирпичики возля бассейна вогрузили, насос цикрулиционный в трубы внедрили ... Друган то лето не нарадуется, жена, дети, внуки из бассейна не вылазили, всё лето плюхались! Соседи товарища тоже испарителей заказывают! Так что не залежатся!

Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 13:26:58:
ледник нужен.

Да уж башку с ним сломал! Дворник по территории снегоуборщиком снег с дорожек и тропинок счищает, а в эту зиму его ох как обильно было. думаю а чё бы на крыше, над баком большую воронку из оцинковки не установить и снегоуборщиком снег туды закидывать!

С ледником, туговато себе представляю. То что лист металла под наклоно, оно понятно и подогрев снизу, чтоб чуток лёд подплавить и он сам скатывался... Но не укладывается, как сам металл снизу холодить? Ровная поверхность - мало эфективна. Надо бы ламелями её снабдить, она тогда гораздо производительностью добавится.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #23 - 02.05.2019 :: 23:08:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 14:27:56:
од Новосибом есть Верх-Ирменское молочное предприятие

Не ведаю, что за молочку они делают, что такая у них прибыльность, аж каток в колхозе построен. А в селе, где с льдоаккумулятором озадачиваемся, прибыль не большая. Переработка всего то 10-12 тонн молока. Но молочка съедобная. Полностью натуральная. За исключением йогурта. Без красителя и вкусителя, этот популярный продукт не получается.

магазины ихне молоко не берут, так как оно хранится максимум три дня, а после скисает. приходится им самим по рынкам реализовывать. А рынки тоже заполонены молочкой брендовой и не брендовой, кое хранится долгосрочно и цена как бы приемлема. Бадатся натуральным молоком с ценами "съедобного" молока, сам понимаешь - не выйдет! Посему моржа в нём заложена мизерная. И не то что, хотелось бы денег на той молочки подзаработать, а по мере возможности подмоч, чтоб тот заводик существовал.

Своей родной сестре, часто разъясняю, какие продукты можно брать, а каких производителей игнорировать. Про этот молошный заводик, множество раз наказывал, чтоб тока ихнею продукцию купляла. Недавно в гости к ней зашёл. То да сё, в холодильник заглянул, а в нем пакет молока, не тот который рекомендовал. Я ей с полчаса натацию прочитывал. Она то краснела, то бледненькой становилась, это потому, что помимо литературных слов, ещё и матерные слов употреблял, чтоб доходчивей ей было усваивать. Она же младшенькая и я же её люблю, посему тревожусь о её здоровие!
« Последняя редакция: 02.05.2019 :: 23:10:23 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #24 - 03.05.2019 :: 19:49:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.05.2019 :: 23:08:43:
Не ведаю, что за молочку они делают, что такая у них прибыльность, аж каток в колхозе построен. А в селе, где с льдоаккумулятором озадачиваемся, прибыль не большая. Переработка всего то 10-12 тонн молока. Но молочка съедобная. Полностью натуральная. За исключением йогурта. Без красителя и вкусителя, этот популярный продукт не получается.

http://www.irmen.ru/
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #25 - 03.05.2019 :: 20:58:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 03.05.2019 :: 19:49:07:

Спасибо Алексеич! Действительно грандиозно! Цифра в 70% рентабельности молока напрягает! чёто нечисто, на полноценном молоке такие проценты получать! Есть у нас ещё один заводик, тот рентабелен. В пакетах, молоко имеет запах и привкус молока! Но с него выжато! Его сипарируют и фасуют в пакеты, а из отжима, пускают на сухое молоко и чалят в европу за евро!

Разговор же, завёл о https://bel-ozero.ru/

Молоко, кисломолочка, масло... всё полностью натур продукт! Представляешь?! Работники молочки, они же колхозники, дома содержут своих коров и надоеное молоко, сметану, масло, сливки везут на рынок и продают по завышенной цене от магазинной, как домашнее, а покупают в магазине молочку которую сами же и производят и её то и кушают!!!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #26 - 03.05.2019 :: 21:28:50
Функции поста
Это же племенной завод исходно. Они 50 лет селекцией занимались, адаптировали к сибирскому климату всяких-разных коров. Разумеется, у них продуктивность стада выше, чем в среднем по больнице. И переработка своя, вот и рентабельность.

Вообще, в странах белого человека этим занимаются специальные организации. В Финляндии, например, селекцией занимаются вот эти ребята https://www.faba.fi/ru/
А перерабатывают молоко вот эти https://www.valio.com/about-valio/farmer-owned/
Это кооператив, на минуточку. 5500 крестьянских хозяйств участвуют в его деятельности. Кто не читает на языке вероятного противника, может посмотреть картинки. Там всё понятно, в общем. Или гуглопереводом.

Короче, всё уже придумано до нас. Можно брать и пользоваться. Но что-то мешает, как обычно. А что это? как оно называется, которое мешает?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #27 - 03.05.2019 :: 22:14:34
Функции поста
"Валио"
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #28 - 04.05.2019 :: 08:51:49
Функции поста
Эль писал(а) 03.05.2019 :: 22:14:34:
"Валио"

В во времена правления Черномырдина, задумал Виктор Степаныч построить на селе в которым родился - самый современный коровник! В Чёрном отроге, (а это буквально в 10 км от Белого озера), проживал его двоюродный брат. Его то он и назначил главным по стройке. Открыл на него контору и все деньги поступающие на область в развитие сельского хозяйства, а это дотации, гранты, льготные кредиты... предназначенные для райцентров и прочих сёл, стали оседать на этим счету!
Двоюродный брат, в помощь себе, принял в замы ещё 8 своих родственников. Скупил в Оренбурге автоколлону, вместе с пятиэтажной конторой, складами, гаражами, гектарами земли. Для поездок на строительную площадку, себе и замам приобрёл по двухсотому крузаку. Построил кажному по коттеджу. Под коровник выбрал землю подле Чёрного отрога, в пейзажном месте, хотя его упреждали, что в этой низине строить сложно, талыми водами в низину толсто мягкого грунта натащено. Но брат Виктора Степаныча радел, чтоб коровник красовался на красявом пейзаже!
Завезли с Германии вагонами комплектующие и в солдатских палатках разместили строителей из братского Таджикистана! Десятка два немцев, в качестве смотрителей за стройкой! За время стройки, немцы заполучили множество стрессов!!!! Так например, будущий коровник, по периметру окопали траншеей с метром глубиной, шириной в пол метра и залили бетоном с приподнятием на полметра выше. Итого высота фундамента вышла 1.5 метра в общую длину под три километра! Немцы уже х#ели от грандиозности, что в чистом поле возвелась типо оборонительная полоса! А когда им озвучили, что забор планируется изготовить кованым, со всякими вензелями, они хапнули умопомешательста!!!! больше половина их рвануло до дому!!!
Позже съебались и остальные! Это когда в доильном зале, они первое время косились на то что, в проекте этого не было, а таджики из мощных швелеров и бетона, возводят что то полукруглое, похожее на больщущий балкон в театре, с точёными гранитными балясинами... и всёж не утерпев, спросили, что это будет? - А это балкон для Виктора Степаныча! Приедет он в гости, усядем его на балконе, самовар поставим и будет он любоваться, как доят коров!


Лет семь туда больше не ездил. Слыхал, что коров всё же завозили, самолётами из Канады до Москвы ( В Оренбурге взлётная полоса не предназначена для сверх тяжёлых самолётов) далее автовозами до Лямбурга. Коровы прожили, как говорят, месяца три и издохли, чё то корм не усваивали. Больше ни какой информацией не владею. Да и молока с той стороны никто не возит.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #29 - 04.05.2019 :: 17:01:25
Функции поста
А мешают Путин и его бандаЯ, ведь только медведеву и его жене можно Мороторговать и ли Ткачёву, у которого 70 процентов сельскохозяйственной краснодарской земли и племянница в 18 лет -бтзнс герл с состоянием 5 ярдов зеленых. А вы вот Чехия, вот Финляндия Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
  
Наверх
www  
IP записан