Очень популярная тема (более 25 ответов) Использования атмосферного минуса, для выращивания льда (число прочтений - 4934 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
27.04.2019 :: 13:05:04
Функции поста
Отзовитесь, кто встречал или слыхал - в зимний период лёд в льдоаккумуляторе растить не холодильной машиной, а уличным холодом? Есть ли примеры?
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #1 - 27.04.2019 :: 13:17:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.04.2019 :: 13:05:04:
Отзовитесь, кто встречал или слыхал - в зимний период лёд в льдоаккумуляторе растить не холодильной машиной, а уличным холодом? Есть ли примеры?

Конечно, нарезай лед на реке и складывай в ледник. Предки так делали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #2 - 27.04.2019 :: 14:59:23
Функции поста
Kot писал(а) 27.04.2019 :: 13:17:35:
Предки так делали.

Да помнится! Мальчонкой когда был, брикеты ледяные по нашей улице на подводах возили!

Я не об том.

Имеется готовый бак, с трубчатым испарителем, ну обычный льдоаккумулятор. А если по вдоль с существующиму змеевику, прокласть параленько второй контур и пустить по нему тосол или спирт, не важно. На улице повесить теплообменик, типо фанкойла и подсоединится со вторым контуром. На улице когда минус, включать насос с теплоносителем, а холодилку отключать. Это не ново. На леденых аренах такое применяют. А вот любопытно, на льдоаккумуляторох практикуют? Если есть, то как устроено? Щас как раз резвлюсь с аккумуляторами, может удасца зака охмурить на экономии.
« Последняя редакция: 27.04.2019 :: 15:00:12 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #3 - 27.04.2019 :: 22:37:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.04.2019 :: 14:59:23:
... Если есть, то как устроено? ...


Везде одинаково устроено: гликоль охлаждается либо холодильной машиной (чиллером), либо в драйкулере воздухом. Здесь важно прикинуть сколько дней можно использовать "минусовую" температуру на улице для охлаждения гликоля, окупится ли дополнительное оборудование.
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #4 - 28.04.2019 :: 03:26:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2019 :: 22:37:05:
гликоль охлаждается либо холодильной машиной (чиллером), либо в драйкулере воздухом.

Извини за мою сложно излогаемость! Попытаюсь исчо дать описания в намерениях!

Обычный льдогенератор. Холагрегат, испаритель из медтрубы погружен в бак с водой.

А если, в существующем баке, параллельно трубопровода испарителя, прокласть дополнительно трубу и пустить по ней жидкий теплоноситель, который с атмосферой теплом будет обмениваться и ни как не связан с холмашиной.

Вот и напрягает! Если есть примеры, как холодилка и атмосферная охолодилка вместе уживаются? Трубы фреоновые и жидкосные можно вплотную стыковать или надобно подальше друг от друга разносить? Можно ли люминиваю трубу применять? Как в воде люминий выживает? Може ещё имеются особые особенности?

mаks77 писал(а) 27.04.2019 :: 22:37:05:
окупится ли дополнительное оборудование.

На данном объекте - окупится! Технолог жалится, что объёмы возросли и вода после пастеризации молока, за место ледяной, нагревается до +15. Около нолевая температура на улице, уже будет востребована!

Кстати! Думаю мощу % 30 на существующий агрегат накинуть, путём каскадного внедрения!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #5 - 28.04.2019 :: 05:21:01
Функции поста
А ещё прикинь, куда и как убирать эти трубы будешь в теплое время года, а то по ним вместо теплоотвода теплоприток пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #6 - 28.04.2019 :: 06:01:36
Функции поста
Полный перепад сухого охладителя обычно выбирают 15-20 градусов. Полный перепад на змеевике, погруженном в бак, предполагаю 5-10 градусов. То есть, чтобы на змеевике что-то намораживалось в виде льда, режим должен быть: подача -10С, обратка -5С. А лучше, чтобы ниже. ОК. Исходя из самого первого условия, нормальная работа такой системы возможна при температуре воздуха на улице -25С и ниже.
« Последняя редакция: 28.04.2019 :: 12:28:18 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #7 - 28.04.2019 :: 11:02:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.04.2019 :: 03:26:50:
...На данном объекте - окупится! ...


У меня на работе фригулинг не окупается - при небольшой нагрузке (когда работают 1 - 2 компрессора) гликолевый гидромодуль+драйкулер потребляют больше электричества, чем чиллер с воздушным конденсатором.  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.04.2019 :: 14:25:07 - mаks77 »  

001_034.jpg (Вложенный файл удалён)
002_041.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #8 - 28.04.2019 :: 12:57:49
Функции поста
Драйкулер эффективен при охлаждении технологической воды начиная с режима 25С/35С, насколько я помню. Термопластавтоматы, кондитерские производства и тому подобная хрень. Там, где особенно горячо, творят целый диснейленд из мокрой градирни, драйкулера и чиллера.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #9 - 28.04.2019 :: 14:01:48
Функции поста
Kot писал(а) 28.04.2019 :: 05:21:01:
теплоприток пойдет.

Атмосферник будет задран выше утопленника.

Колотун-Бабай писал(а) 28.04.2019 :: 06:01:36:
Полный перепад сухого охладителя обычно выбирают 15-20 градусов.

Алексей Алексеич! Имеется возможность собрать сытный атмосферник. Думается дельта в 5-7 вложится. Утопленный градусов на 4-5 придержит - примерно 11 градусов в разнице будет.
Где то в канадских бумажках, по отоплению прочёл, что в идеале теплоноситель по телообменнику должен двигаться со скоростью 2.2 метра.

А как технолог по молочки говорит, что температура в баке, при пастеризации вскакивает до 15, компрессор ещё работает, а доходит до 17, встаёт по высокой. Так что при таких высоких температурах возврата ледяной воды, атмосферник начнёт подмогать холодилке с возле нолевой температуре на улице.

mаks77 писал(а) 28.04.2019 :: 11:02:33:
фригулинг не окупается

Альберт! Уверяю тебя! Наш фигулер окупится!!!

  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #10 - 28.04.2019 :: 15:35:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.04.2019 :: 14:01:48:
Где то в канадских бумажках, по отоплению прочёл, что в идеале теплоноситель по телообменнику должен двигаться со скоростью 2.2 метра.



Ой, а где это ты такое прочёл?  Я считаю из учета 1.5 метра.

А можно же поставить на улице баки с скажем солевым раствором или водой, улица сама будет намораживать их, а ты через них гони свой хладоноситель.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #11 - 28.04.2019 :: 19:10:30
Функции поста
Эль писал(а) 28.04.2019 :: 15:35:58:
где это ты такое прочёл?

Эличка! В инструкции по установки отопительного котла LAARS! Паспорт с инструкцией конечно уже выкинул! А котёл работает, уж не менее лет 15 и не разу не капризничал! Канадцы знают толк в котлах!


Эль писал(а) 28.04.2019 :: 15:35:58:
А можно же поставить на улице баки с скажем солевым раствором или водой, улица сама будет намораживать их, а ты через них гони свой хладоноситель.

Видишь ли! Этот льдоаккумулятор, пять лет назад собрали. Испарительные трубки, крепили на оцинкованные хомуты и саморезы. Поржавели хомуты и саморезы, Змеевик зачал на дно бака складываться. Хозяин решил на нержавейки поменять. Бак, саморезы, хомуты, клетку под испаритель из профиля - всё из нержавья. Вот и вздумалось, если реанимировать аккумулятор, а чё бы второй контур в нём не проложить под уличный холод. Уличные теплообменики, использовать испарители от списаных пристенных витрин. Их маркиты по цене цветмета продают. Очень бюджетно получается!


  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #12 - 29.04.2019 :: 13:48:05
Функции поста
При анализе целесообразности применения системы фрукулинг надо руководствоваться территориальными климатическими условиями.
На вскидку взял минувшую зиму для Оренбурга с октября по апрель, получилось 41 день со средней температурой -10°С, 20 дней -15°С, 2 дня -20°С. Далее можно провести простой расчет времени окупаемости.
Как-то рассчитывал фрикулинг для Алматы, срок окупаемости превысил 30 лет!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #13 - 29.04.2019 :: 18:19:01
Функции поста
Если и получать лёд пользуясь природным холодом, то лучше всего путем намораживания на плитах аккумуляторах с возможностью его сбрасывания путем подогрева внутреннего объёма тем или иным способом, то есть фактически это упрощённый льдогенератор, но обычно делают блочный (глыбный) лед в формах или на иных гладких поверхностях - наливные площадки, пруды, реки  с его распиловкой и заготовкой в буртах или льдо хранилищах. Искусственные площадки покрывают полиэтиленовыми плитами или ёмкостями, имеющими форму внутренней поверхности обычных ванн для купания, чтобы увеличивающийся в объёме лед не рвал стенки и намораживают на них путём налива массу льда. А применение драйкулеров в их обычном конструктиве - воздушного теплообменника в виде воздухоохладителя или воздушного конденсатора эффективно только в случае получения ледяной воды.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #14 - 30.04.2019 :: 06:51:07
Функции поста
БОБР писал(а) 29.04.2019 :: 13:48:05:
На вскидку взял минувшую зиму для Оренбурга с октября по апрель, получилось 41 день со средней температурой -10°С, 20 дней -15°С, 2 дня -20°С. Далее можно провести простой расчет времени окупаемости.

Николаич! Отболтал ты меня! Уберёг от грешных помослов! Хотел я избавится от испарителей, которыми пол двора захламил! Нахапался их при замене витрин, вот и хотел применить их в атмосферники и денюжку на том заработать!

Holod7 писал(а) 29.04.2019 :: 18:19:01:
Если и получать лёд пользуясь природным холодом, то лучше всего путем намораживания на

Владимир Палыч! У меня ещё пол двора пустыми баллонами из под фреона засыпано!
Болгаркой попилить баллоны по вдоль, сверху вниз от винтеля до жопы и чтоб по ручке на кажной половинке осталось. Эти тазики раскладывать на улице по двору молокозаводика и заливать их водой. Как вода в них околеет в лёд, переворачивать, вытряхивать ледышку в тачку и вести до бака льдогеннератора, а затем из тачки перекидывать голышки в бак!
  
Наверх
IP записан