Очень популярная тема (более 25 ответов) Использования атмосферного минуса, для выращивания льда (число прочтений - 4915 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
27.04.2019 :: 13:05:04
Функции поста
Отзовитесь, кто встречал или слыхал - в зимний период лёд в льдоаккумуляторе растить не холодильной машиной, а уличным холодом? Есть ли примеры?
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #1 - 27.04.2019 :: 13:17:35
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.04.2019 :: 13:05:04:
Отзовитесь, кто встречал или слыхал - в зимний период лёд в льдоаккумуляторе растить не холодильной машиной, а уличным холодом? Есть ли примеры?

Конечно, нарезай лед на реке и складывай в ледник. Предки так делали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #2 - 27.04.2019 :: 14:59:23
Функции поста
Kot писал(а) 27.04.2019 :: 13:17:35:
Предки так делали.

Да помнится! Мальчонкой когда был, брикеты ледяные по нашей улице на подводах возили!

Я не об том.

Имеется готовый бак, с трубчатым испарителем, ну обычный льдоаккумулятор. А если по вдоль с существующиму змеевику, прокласть параленько второй контур и пустить по нему тосол или спирт, не важно. На улице повесить теплообменик, типо фанкойла и подсоединится со вторым контуром. На улице когда минус, включать насос с теплоносителем, а холодилку отключать. Это не ново. На леденых аренах такое применяют. А вот любопытно, на льдоаккумуляторох практикуют? Если есть, то как устроено? Щас как раз резвлюсь с аккумуляторами, может удасца зака охмурить на экономии.
« Последняя редакция: 27.04.2019 :: 15:00:12 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #3 - 27.04.2019 :: 22:37:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.04.2019 :: 14:59:23:
... Если есть, то как устроено? ...


Везде одинаково устроено: гликоль охлаждается либо холодильной машиной (чиллером), либо в драйкулере воздухом. Здесь важно прикинуть сколько дней можно использовать "минусовую" температуру на улице для охлаждения гликоля, окупится ли дополнительное оборудование.
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #4 - 28.04.2019 :: 03:26:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2019 :: 22:37:05:
гликоль охлаждается либо холодильной машиной (чиллером), либо в драйкулере воздухом.

Извини за мою сложно излогаемость! Попытаюсь исчо дать описания в намерениях!

Обычный льдогенератор. Холагрегат, испаритель из медтрубы погружен в бак с водой.

А если, в существующем баке, параллельно трубопровода испарителя, прокласть дополнительно трубу и пустить по ней жидкий теплоноситель, который с атмосферой теплом будет обмениваться и ни как не связан с холмашиной.

Вот и напрягает! Если есть примеры, как холодилка и атмосферная охолодилка вместе уживаются? Трубы фреоновые и жидкосные можно вплотную стыковать или надобно подальше друг от друга разносить? Можно ли люминиваю трубу применять? Как в воде люминий выживает? Може ещё имеются особые особенности?

mаks77 писал(а) 27.04.2019 :: 22:37:05:
окупится ли дополнительное оборудование.

На данном объекте - окупится! Технолог жалится, что объёмы возросли и вода после пастеризации молока, за место ледяной, нагревается до +15. Около нолевая температура на улице, уже будет востребована!

Кстати! Думаю мощу % 30 на существующий агрегат накинуть, путём каскадного внедрения!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #5 - 28.04.2019 :: 05:21:01
Функции поста
А ещё прикинь, куда и как убирать эти трубы будешь в теплое время года, а то по ним вместо теплоотвода теплоприток пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #6 - 28.04.2019 :: 06:01:36
Функции поста
Полный перепад сухого охладителя обычно выбирают 15-20 градусов. Полный перепад на змеевике, погруженном в бак, предполагаю 5-10 градусов. То есть, чтобы на змеевике что-то намораживалось в виде льда, режим должен быть: подача -10С, обратка -5С. А лучше, чтобы ниже. ОК. Исходя из самого первого условия, нормальная работа такой системы возможна при температуре воздуха на улице -25С и ниже.
« Последняя редакция: 28.04.2019 :: 12:28:18 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #7 - 28.04.2019 :: 11:02:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.04.2019 :: 03:26:50:
...На данном объекте - окупится! ...


У меня на работе фригулинг не окупается - при небольшой нагрузке (когда работают 1 - 2 компрессора) гликолевый гидромодуль+драйкулер потребляют больше электричества, чем чиллер с воздушным конденсатором.  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.04.2019 :: 14:25:07 - mаks77 »  

001_034.jpg (Вложенный файл удалён)
002_041.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #8 - 28.04.2019 :: 12:57:49
Функции поста
Драйкулер эффективен при охлаждении технологической воды начиная с режима 25С/35С, насколько я помню. Термопластавтоматы, кондитерские производства и тому подобная хрень. Там, где особенно горячо, творят целый диснейленд из мокрой градирни, драйкулера и чиллера.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #9 - 28.04.2019 :: 14:01:48
Функции поста
Kot писал(а) 28.04.2019 :: 05:21:01:
теплоприток пойдет.

Атмосферник будет задран выше утопленника.

Колотун-Бабай писал(а) 28.04.2019 :: 06:01:36:
Полный перепад сухого охладителя обычно выбирают 15-20 градусов.

Алексей Алексеич! Имеется возможность собрать сытный атмосферник. Думается дельта в 5-7 вложится. Утопленный градусов на 4-5 придержит - примерно 11 градусов в разнице будет.
Где то в канадских бумажках, по отоплению прочёл, что в идеале теплоноситель по телообменнику должен двигаться со скоростью 2.2 метра.

А как технолог по молочки говорит, что температура в баке, при пастеризации вскакивает до 15, компрессор ещё работает, а доходит до 17, встаёт по высокой. Так что при таких высоких температурах возврата ледяной воды, атмосферник начнёт подмогать холодилке с возле нолевой температуре на улице.

mаks77 писал(а) 28.04.2019 :: 11:02:33:
фригулинг не окупается

Альберт! Уверяю тебя! Наш фигулер окупится!!!

  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #10 - 28.04.2019 :: 15:35:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.04.2019 :: 14:01:48:
Где то в канадских бумажках, по отоплению прочёл, что в идеале теплоноситель по телообменнику должен двигаться со скоростью 2.2 метра.



Ой, а где это ты такое прочёл?  Я считаю из учета 1.5 метра.

А можно же поставить на улице баки с скажем солевым раствором или водой, улица сама будет намораживать их, а ты через них гони свой хладоноситель.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #11 - 28.04.2019 :: 19:10:30
Функции поста
Эль писал(а) 28.04.2019 :: 15:35:58:
где это ты такое прочёл?

Эличка! В инструкции по установки отопительного котла LAARS! Паспорт с инструкцией конечно уже выкинул! А котёл работает, уж не менее лет 15 и не разу не капризничал! Канадцы знают толк в котлах!


Эль писал(а) 28.04.2019 :: 15:35:58:
А можно же поставить на улице баки с скажем солевым раствором или водой, улица сама будет намораживать их, а ты через них гони свой хладоноситель.

Видишь ли! Этот льдоаккумулятор, пять лет назад собрали. Испарительные трубки, крепили на оцинкованные хомуты и саморезы. Поржавели хомуты и саморезы, Змеевик зачал на дно бака складываться. Хозяин решил на нержавейки поменять. Бак, саморезы, хомуты, клетку под испаритель из профиля - всё из нержавья. Вот и вздумалось, если реанимировать аккумулятор, а чё бы второй контур в нём не проложить под уличный холод. Уличные теплообменики, использовать испарители от списаных пристенных витрин. Их маркиты по цене цветмета продают. Очень бюджетно получается!


  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #12 - 29.04.2019 :: 13:48:05
Функции поста
При анализе целесообразности применения системы фрукулинг надо руководствоваться территориальными климатическими условиями.
На вскидку взял минувшую зиму для Оренбурга с октября по апрель, получилось 41 день со средней температурой -10°С, 20 дней -15°С, 2 дня -20°С. Далее можно провести простой расчет времени окупаемости.
Как-то рассчитывал фрикулинг для Алматы, срок окупаемости превысил 30 лет!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #13 - 29.04.2019 :: 18:19:01
Функции поста
Если и получать лёд пользуясь природным холодом, то лучше всего путем намораживания на плитах аккумуляторах с возможностью его сбрасывания путем подогрева внутреннего объёма тем или иным способом, то есть фактически это упрощённый льдогенератор, но обычно делают блочный (глыбный) лед в формах или на иных гладких поверхностях - наливные площадки, пруды, реки  с его распиловкой и заготовкой в буртах или льдо хранилищах. Искусственные площадки покрывают полиэтиленовыми плитами или ёмкостями, имеющими форму внутренней поверхности обычных ванн для купания, чтобы увеличивающийся в объёме лед не рвал стенки и намораживают на них путём налива массу льда. А применение драйкулеров в их обычном конструктиве - воздушного теплообменника в виде воздухоохладителя или воздушного конденсатора эффективно только в случае получения ледяной воды.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #14 - 30.04.2019 :: 06:51:07
Функции поста
БОБР писал(а) 29.04.2019 :: 13:48:05:
На вскидку взял минувшую зиму для Оренбурга с октября по апрель, получилось 41 день со средней температурой -10°С, 20 дней -15°С, 2 дня -20°С. Далее можно провести простой расчет времени окупаемости.

Николаич! Отболтал ты меня! Уберёг от грешных помослов! Хотел я избавится от испарителей, которыми пол двора захламил! Нахапался их при замене витрин, вот и хотел применить их в атмосферники и денюжку на том заработать!

Holod7 писал(а) 29.04.2019 :: 18:19:01:
Если и получать лёд пользуясь природным холодом, то лучше всего путем намораживания на

Владимир Палыч! У меня ещё пол двора пустыми баллонами из под фреона засыпано!
Болгаркой попилить баллоны по вдоль, сверху вниз от винтеля до жопы и чтоб по ручке на кажной половинке осталось. Эти тазики раскладывать на улице по двору молокозаводика и заливать их водой. Как вода в них околеет в лёд, переворачивать, вытряхивать ледышку в тачку и вести до бака льдогеннератора, а затем из тачки перекидывать голышки в бак!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #15 - 30.04.2019 :: 07:00:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.04.2019 :: 06:51:07:
затем из тачки перекидывать голышки в бак!

Я тебе сразу так и сказал
Kot писал(а) 27.04.2019 :: 13:17:35:
Конечно, нарезай лед на реке и складывай в ледник. Предки так делали.

  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #16 - 30.04.2019 :: 14:15:44
Функции поста
Kot писал(а) 30.04.2019 :: 07:00:39:
Я тебе сразу так и сказал

Дык не дешевле обойдётся тягать лёд в рукопашную, чем механизировано теплоносителем холод перекачивать!
Самоделешный фрикулинг - труба люминивая ну пускай в сотню тысч обойдётся + куча Б/У испарителей , допустим не хамя тыст 30, проточный насос с обвязкой полителеновых труб, ну в 15 вложится можно + работа в полтишок итого с непредвидиными 25 = 220 000руб.

Теперь на ручной привод считаем:
Тачка одна - 2500
Шланг длинный для наполнения тары водой - 5000
Две пары утеплённые одежды (валенки, шубейки, ватники, шапки ушанки, меховые руковички) для операторов по выращиванию льда - в 10000 обойдётся.
Зарплату каждому в месяц тыщ по 15- это тридцать в месяц и на полгода в 180 000 обойдётся
Налоги на зарплату также в 180 000 тянут.

Итого за однин сезон в 400 000 вкладываемся

В дальнейшем за механическую платить придётся тока за электричество. А людской труд - без уменьшения!!!

Так что Борис Валерич, не прибыльно ручками работать! А ежли ещё с водоёма возить, то молочка вооще в убытки будет! К этим двум надо будет третьего добавить водителя с зарплатой и вездеходную технику купить, чтоб по снегу да водоёма добиратся и + топливом транспорт кормить + страховку с техомотром и ещё множество +!

Экономим крохами - проёбываем ворохами!
« Последняя редакция: 30.04.2019 :: 14:18:16 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #17 - 30.04.2019 :: 15:05:46
Функции поста
Холодильщик в штате есть? Спецодеждой и зарплатой обеспечен? Вот и пусть холодом объект обеспечивает, таскает ледышки с водоёма.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #18 - 30.04.2019 :: 21:50:35
Функции поста
Kot писал(а) 30.04.2019 :: 15:05:46:
Холодильщик в штате есть?

Так коровы доются в сутки дважды, через 12 часов. Рабочий день по законодательству 8 часов. И коровы дают молоко ещё и по выходным и в праздничные дни. Одному холодильщику не управится, надобно ещё одного батрака мастера по производству льда!

Kot писал(а) 30.04.2019 :: 15:05:46:
Спецодеждой .... обеспечен?

Ну валенки, шапка ушанка, штаны ватные, руковички утеплённые - всёж надобно докупить! В стужу холодильщик околеет без утеплёнки!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #19 - 01.05.2019 :: 13:26:58
Функции поста
Всё верно, Василич, только ледник нужен. Можно взять, построить крытый стадион для хоккея, фигурного катания или бега на коньках с керлингом и спокойно срезать лед каждый меж таймовый период времени, и реализовывать его рыбо и мясо переработчикам - сплошная прибыль и за удовольствие и за фарш. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #20 - 01.05.2019 :: 13:46:08
Функции поста
Сдай на цвет мет эти испарители и получи реальную прибыль в виде хрустящий деревянных Очень довольный Рентабельней уже некуда -100% Ужас
Вообще наблюдал прошлым летом, как цыгане сдавали в цветмет целый 40 футовый самогруз (воровайку) и просто контенеровоз алюминиевых напольных плит толщиной 100 мм, длиной 2500 и шириной 1000 мм. Так вот они получили за это 600 тыс рублей налом.  Круглые глаза Скорей всего с3"пи"с какого-то закрывающегося завода. Я оказался свидетелем, потому что от подстанции, примыкающей к пункту приёма кабель для запитки компрессорной холодильника тянули воздушкой. Так что учись товарообману и помни в путинской эрефии - воровство - главный постулат мировоззрения и цель и средство процветания, а не реальное производство эфемерных ледяных краюшек, тающих по весне  Плачущий Плачущий Плачущий
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #21 - 01.05.2019 :: 14:27:56
Функции поста
Ещё могу добавить, что под Новосибом есть Верх-Ирменское молочное предприятие, коего директора по фамилии Бугаков и главного акционера знаю с 70х годов прошлого века. Он как и Грудинин не дал разорить бывший совхоз. Герой Соц Труда, Косыгин ему "Волгу" подарил в своё время за достигнутые успехи, коею он отдал совхозу. Посёлок процветает, у всех работников и коттеджи и зарплаты на уровне, есть все блага культурной жизни: Стадион, дом культуры, музыкальная школа, крытый хоккейный стадион и тд и тп. Так вот для него делали наклонную аккумуляционную плиту с боковыми бортиками во дворе молзавода из нж внутри которой в межсезонье - конец марта /начало апреля - циркулировал хладагент с температурой кипения -10 С, а на поверхность наливалась вода через плокостной распределитель. Вода намораживалась до толщины примерно 2 см и затем подавался горячий теплоноситель, который этот слой с плиты отторгал. Лед собирался и использовался по назначению. Зимой все было проще, ибо естественным холодом от деда Мороза в виде подарка никто не брезговал и льда получали намного больше. Потом сию конструкцию модернизировали, добавив тэны для облегчения оттайки и сброса слоя и стали использовать сей агрегат как конденсатор. В общем целая НТР, если бьёшься за рентабельность и экономическую прибыль.
Чего и всем хозяйственникам желаю.
Беда в другом - Путин вешает уродам ордена и медали, а нам за 21-летний соц труд и 27-летний кап труд ни хрена не дали. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #22 - 02.05.2019 :: 07:53:36
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 13:46:08:
Сдай на цвет мет эти испарители

Владимир Палыч! Не сдам! Жаба душит! Они ещё послужат народу!
В том годе к приятелю на его дачу чё то меня занесло! А у него посредь участка бассейн в земле выкопан. На улице жарища, а вода в бассейне холоднюча. Товарищ жалится, что напрасны были усилия, ни к то не купатся. греть электричеством воду - накладно.
завёз ему пару испарителей от 100 тонной Польской камеры. На кирпичики возля бассейна вогрузили, насос цикрулиционный в трубы внедрили ... Друган то лето не нарадуется, жена, дети, внуки из бассейна не вылазили, всё лето плюхались! Соседи товарища тоже испарителей заказывают! Так что не залежатся!

Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 13:26:58:
ледник нужен.

Да уж башку с ним сломал! Дворник по территории снегоуборщиком снег с дорожек и тропинок счищает, а в эту зиму его ох как обильно было. думаю а чё бы на крыше, над баком большую воронку из оцинковки не установить и снегоуборщиком снег туды закидывать!

С ледником, туговато себе представляю. То что лист металла под наклоно, оно понятно и подогрев снизу, чтоб чуток лёд подплавить и он сам скатывался... Но не укладывается, как сам металл снизу холодить? Ровная поверхность - мало эфективна. Надо бы ламелями её снабдить, она тогда гораздо производительностью добавится.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #23 - 02.05.2019 :: 23:08:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.05.2019 :: 14:27:56:
од Новосибом есть Верх-Ирменское молочное предприятие

Не ведаю, что за молочку они делают, что такая у них прибыльность, аж каток в колхозе построен. А в селе, где с льдоаккумулятором озадачиваемся, прибыль не большая. Переработка всего то 10-12 тонн молока. Но молочка съедобная. Полностью натуральная. За исключением йогурта. Без красителя и вкусителя, этот популярный продукт не получается.

магазины ихне молоко не берут, так как оно хранится максимум три дня, а после скисает. приходится им самим по рынкам реализовывать. А рынки тоже заполонены молочкой брендовой и не брендовой, кое хранится долгосрочно и цена как бы приемлема. Бадатся натуральным молоком с ценами "съедобного" молока, сам понимаешь - не выйдет! Посему моржа в нём заложена мизерная. И не то что, хотелось бы денег на той молочки подзаработать, а по мере возможности подмоч, чтоб тот заводик существовал.

Своей родной сестре, часто разъясняю, какие продукты можно брать, а каких производителей игнорировать. Про этот молошный заводик, множество раз наказывал, чтоб тока ихнею продукцию купляла. Недавно в гости к ней зашёл. То да сё, в холодильник заглянул, а в нем пакет молока, не тот который рекомендовал. Я ей с полчаса натацию прочитывал. Она то краснела, то бледненькой становилась, это потому, что помимо литературных слов, ещё и матерные слов употреблял, чтоб доходчивей ей было усваивать. Она же младшенькая и я же её люблю, посему тревожусь о её здоровие!
« Последняя редакция: 02.05.2019 :: 23:10:23 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #24 - 03.05.2019 :: 19:49:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.05.2019 :: 23:08:43:
Не ведаю, что за молочку они делают, что такая у них прибыльность, аж каток в колхозе построен. А в селе, где с льдоаккумулятором озадачиваемся, прибыль не большая. Переработка всего то 10-12 тонн молока. Но молочка съедобная. Полностью натуральная. За исключением йогурта. Без красителя и вкусителя, этот популярный продукт не получается.

http://www.irmen.ru/
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #25 - 03.05.2019 :: 20:58:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 03.05.2019 :: 19:49:07:

Спасибо Алексеич! Действительно грандиозно! Цифра в 70% рентабельности молока напрягает! чёто нечисто, на полноценном молоке такие проценты получать! Есть у нас ещё один заводик, тот рентабелен. В пакетах, молоко имеет запах и привкус молока! Но с него выжато! Его сипарируют и фасуют в пакеты, а из отжима, пускают на сухое молоко и чалят в европу за евро!

Разговор же, завёл о https://bel-ozero.ru/

Молоко, кисломолочка, масло... всё полностью натур продукт! Представляешь?! Работники молочки, они же колхозники, дома содержут своих коров и надоеное молоко, сметану, масло, сливки везут на рынок и продают по завышенной цене от магазинной, как домашнее, а покупают в магазине молочку которую сами же и производят и её то и кушают!!!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #26 - 03.05.2019 :: 21:28:50
Функции поста
Это же племенной завод исходно. Они 50 лет селекцией занимались, адаптировали к сибирскому климату всяких-разных коров. Разумеется, у них продуктивность стада выше, чем в среднем по больнице. И переработка своя, вот и рентабельность.

Вообще, в странах белого человека этим занимаются специальные организации. В Финляндии, например, селекцией занимаются вот эти ребята https://www.faba.fi/ru/
А перерабатывают молоко вот эти https://www.valio.com/about-valio/farmer-owned/
Это кооператив, на минуточку. 5500 крестьянских хозяйств участвуют в его деятельности. Кто не читает на языке вероятного противника, может посмотреть картинки. Там всё понятно, в общем. Или гуглопереводом.

Короче, всё уже придумано до нас. Можно брать и пользоваться. Но что-то мешает, как обычно. А что это? как оно называется, которое мешает?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #27 - 03.05.2019 :: 22:14:34
Функции поста
"Валио"
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #28 - 04.05.2019 :: 08:51:49
Функции поста
Эль писал(а) 03.05.2019 :: 22:14:34:
"Валио"

В во времена правления Черномырдина, задумал Виктор Степаныч построить на селе в которым родился - самый современный коровник! В Чёрном отроге, (а это буквально в 10 км от Белого озера), проживал его двоюродный брат. Его то он и назначил главным по стройке. Открыл на него контору и все деньги поступающие на область в развитие сельского хозяйства, а это дотации, гранты, льготные кредиты... предназначенные для райцентров и прочих сёл, стали оседать на этим счету!
Двоюродный брат, в помощь себе, принял в замы ещё 8 своих родственников. Скупил в Оренбурге автоколлону, вместе с пятиэтажной конторой, складами, гаражами, гектарами земли. Для поездок на строительную площадку, себе и замам приобрёл по двухсотому крузаку. Построил кажному по коттеджу. Под коровник выбрал землю подле Чёрного отрога, в пейзажном месте, хотя его упреждали, что в этой низине строить сложно, талыми водами в низину толсто мягкого грунта натащено. Но брат Виктора Степаныча радел, чтоб коровник красовался на красявом пейзаже!
Завезли с Германии вагонами комплектующие и в солдатских палатках разместили строителей из братского Таджикистана! Десятка два немцев, в качестве смотрителей за стройкой! За время стройки, немцы заполучили множество стрессов!!!! Так например, будущий коровник, по периметру окопали траншеей с метром глубиной, шириной в пол метра и залили бетоном с приподнятием на полметра выше. Итого высота фундамента вышла 1.5 метра в общую длину под три километра! Немцы уже х#ели от грандиозности, что в чистом поле возвелась типо оборонительная полоса! А когда им озвучили, что забор планируется изготовить кованым, со всякими вензелями, они хапнули умопомешательста!!!! больше половина их рвануло до дому!!!
Позже съебались и остальные! Это когда в доильном зале, они первое время косились на то что, в проекте этого не было, а таджики из мощных швелеров и бетона, возводят что то полукруглое, похожее на больщущий балкон в театре, с точёными гранитными балясинами... и всёж не утерпев, спросили, что это будет? - А это балкон для Виктора Степаныча! Приедет он в гости, усядем его на балконе, самовар поставим и будет он любоваться, как доят коров!


Лет семь туда больше не ездил. Слыхал, что коров всё же завозили, самолётами из Канады до Москвы ( В Оренбурге взлётная полоса не предназначена для сверх тяжёлых самолётов) далее автовозами до Лямбурга. Коровы прожили, как говорят, месяца три и издохли, чё то корм не усваивали. Больше ни какой информацией не владею. Да и молока с той стороны никто не возит.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #29 - 04.05.2019 :: 17:01:25
Функции поста
А мешают Путин и его бандаЯ, ведь только медведеву и его жене можно Мороторговать и ли Ткачёву, у которого 70 процентов сельскохозяйственной краснодарской земли и племянница в 18 лет -бтзнс герл с состоянием 5 ярдов зеленых. А вы вот Чехия, вот Финляндия Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #30 - 04.05.2019 :: 17:21:36
Функции поста
Всё немного глубже. Не станет Путина--придет мутин или лилипутин.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #31 - 04.05.2019 :: 19:13:48
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 04.05.2019 :: 17:21:36:
Всё немного глубже. Не станет Путина--придет мутин или лилипутин.

Может всё же Галустян?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #32 - 05.05.2019 :: 19:30:38
Функции поста
Да хоть пингвин пусть приходит, главное -4 года и пошёл мемуары писать, а если будет пытаться на переизбор идти в нарушение Конституции, то к высшей мере социальной защиты - в забой к кайлу на пожизненное подземное пребывание. Соответственно и в Конституции сей постулат в виде отдельной статьи прописать. Любая попытка нарушения и лоббирование этого нарушения -
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использования атмосферного минуса, для выращивания льда
Ответ #33 - 06.05.2019 :: 06:44:09
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.04.2019 :: 18:19:01:
с возможностью его сбрасывания путем подогрева внутреннего объёма тем или иным способом

Вчера вспомнил про одноклассника, который службу отслужил в лётных войсках. отзвонил ему и задал вопрос: Чем стряхивают наледь с самолётов. Дескать я где то прочёл, что типо перопатроны закреплены по корпусу и крыльям. Электрические импульсы, заставляли вздрагивать патроны и от вибрации с фюзеляжа и крыльев облетал накопившейся конденсат.
Одноклассник ответил, что про такое чудо он не слыхивал. Первые самолёты спиртом боролись. По дырочкам проделанных в винтах, кромок крыльев, вытикал спирт, лёд разрыхлялся и слетал. Затем применяли от компрессора тёплый воздух... А щас ПЭНы.

А если к наклоному листу металла, на котором намораживать лёд, снизу в плотную притырчить виброустройсво. Будет ли лёд сколупываться с повехрности листа?
  
Наверх
IP записан