Горячая тема (более 10 ответов) хладагенты (число прочтений - 2066 )
Декоз
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.05.2019
хладагенты
18.05.2019 :: 20:05:05
Функции поста
Добрый день, я новичок в холодильном деле, у нас на заводе есть станки с чиллерами, требуют тех. обслуживание, хладогенты r407c, r404, r134a,необходимо мерить рабочее давление, подскажите пожайлуста какое рабочее давление у этих газов
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: хладагенты
Ответ #1 - 18.05.2019 :: 21:50:28
Функции поста
Зачем мерить то?Думаешь периодически подкачивать? Этож не колеса на автомобиле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Декоз
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.05.2019
Re: хладагенты
Ответ #2 - 19.05.2019 :: 20:38:44
Функции поста
Просто на мониторе станка появляется ошибка о проблемах охлаждения и как узнать достаточно ли хладогента или нет, причем хочу заметить ошибки на контролллере холодильнтка не появляется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: хладагенты
Ответ #3 - 20.05.2019 :: 11:22:43
Функции поста
Декоз писал(а) 19.05.2019 :: 20:38:44:
Просто на мониторе станка появляется ошибка о проблемах охлаждения и как узнать достаточно ли хладогента или нет, причем хочу заметить ошибки на контролллере холодильнтка не появляется.

Станок же гликолем (или водой) охлаждается? Если на чиллере ошибок нет, то надо смотреть контур хладоносителя (засорение теплообменика, малый расход хладоносителя)  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Декоз
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.05.2019
Re: хладагенты
Ответ #4 - 23.05.2019 :: 20:50:07
Функции поста
Добрый день.Как определить количество хладогента? какое давление для достаточного количества хладогента?
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: хладагенты
Ответ #5 - 23.05.2019 :: 22:13:46
Функции поста
Декоз писал(а) 23.05.2019 :: 20:50:07:
Добрый день.Как определить количество хладогента? какое давление для достаточного количества хладогента?


Взять ёмкость,отвакуумировать,взвесить,перекачать в неё хладагент,ещё раз взвесить,вот разница этих измерений и будет количеством хладагента.


А если по существу,то не нужна тебе такая тачка,Пашка,ты уж поверь  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: хладагенты
Ответ #6 - 23.05.2019 :: 22:15:00
Функции поста
Декоз писал(а) 23.05.2019 :: 20:50:07:
Добрый день.Как определить количество хладогента? какое давление для достаточного количества хладогента?


Количество, которое сейчас в системе? Никак. Только по косвенным признакам - пузыри в смотровом стекле на жидкостной линии, перегрев после испарителя...
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: хладагенты
Ответ #7 - 23.05.2019 :: 23:54:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.05.2019 :: 22:15:00:
Количество, которое сейчас в системе? Никак. Только по косвенным признакам - пузыри в смотровом стекле на жидкостной линии, перегрев после испарителя...



Вот уж вряд-ли,скорее всего система то производительность сама будет регулировать,тогда недостаток проявится ближе к критическому.

Да ещё и кожух,на котором аварии,тут уж перегрев вряд-ли поможет,а вот если зас##н,то начать ему стоит с вашего предложения и провести ревизию по части хладоносителя
« Последняя редакция: 24.05.2019 :: 00:00:34 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: хладагенты
Ответ #8 - 24.05.2019 :: 05:48:14
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 23.05.2019 :: 23:54:21:
Вот уж вряд-ли,скорее всего система то производительность сама будет регулировать,тогда недостаток проявится ближе к критическому.

Да ещё и кожух,на котором аварии,тут уж перегрев вряд-ли поможет,а вот если зас##н,то начать ему стоит с вашего предложения и провести ревизию по части хладоносителя

Предлагаю другой способ: вызвать спеца и пусть проверяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: хладагенты
Ответ #9 - 24.05.2019 :: 20:07:09
Функции поста
Kot писал(а) 24.05.2019 :: 05:48:14:
Предлагаю другой способ: вызвать спеца и пусть проверяет.



Это самый правильный способ   Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: хладагенты
Ответ #10 - 25.05.2019 :: 05:41:30
Функции поста
Проблемы охлаждения: Если есть дисплей, то должны высвечиваться показания давлений и температур в узловых точках. А уж по ним можно судить в целом о состоянии системы и причинах.
Может быть  - нехватка хладагента;
                   - засорение фильтра;
                   - засорение поверхности конденсатора;
                   - поломка двигателя вентилятора;
                   - Недостаток воды для охлаждения водяного конденсатора;
                   - недостаток объёма промежуточного теплоносителя;
                   - поломка насоса промежуточного теплоносителя;
                   - засорение фильтра промежуточного теплоносителя;
В целом надо разбираться, ибо если защиты по напряжению и току не срабатывают, то в основном это проблемы контуров циркуляции.
  
Наверх
www  
IP записан
 
aleks1948
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Краснодар
Зарегистрирован: 13.02.2013
Re: хладагенты
Ответ #11 - 26.05.2019 :: 18:25:50
Функции поста
У меня один совет начните с теории Патрик Котзаогланиан вам в помощь Улыбка Чиллер нет прост как вам кажется.
  
Наверх
 
IP записан