Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблемы с конденсацией (число прочтений - 6605 )
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Проблемы с конденсацией
23.05.2019 :: 13:21:16
Функции поста
Доброго дня. Уважаемые форумчане, прошу помощи в решении проблемы. Суть проблемы такова: Компрессорно-конденсаторный агрегат на базе 4GE-23Y, R507, To=-10.
Конденсатор с ресивером и компрессором на одной раме. Нагнетание компрессора (28мм - согласно CoolSelector2 - скорость потока 10м/с). Длина нагнетающего трубопровода - не более 1,7метра. Расположение теплообменника конденсатора- вертикальное (вентиляторы выдувают воздух параллельно земле). Высота конденсатора 1100мм, выпускной патрубок конденсата в самом низу. Диаметр 22мм. Подъём в верхний вентиль ресивера на 750мм. На ресивер попадает часть выдуваемого воздуха из конденсатора. Не буду пока называть производителя конденсатора по понятным причинам. Вентиляторы - 2х630мм. По каталогу конденсатор с китайским YWF на дельту 15 выдаёт 84кВт. Компрессор просит 66кВт конденсации (согласно программе Bitzer). Имеем: давление на всасе 3,5бар(-10 градусов). Давление конденсации растёт без остановки (но медленно) с двумя работающими вентиляторами. До 19 бар - активно, Дальше - помедленнее. Установили 7-ми лопастные вентиляторы. У них производительность в 1,55 раза больше. (аэродинамическое сопротивление ламелей посчитать не умею, но понимаю, что чем больше продув, тем выше сопротивление). Давление конденсации стабилизировалось на 18 барах. Это на улице - начало мая и температура воздуха не превышает 26 градусов. Летом - не вытянет.
Неконденсируемые примеси исключены. Проверено дважды.
Мне кажется, что конденсатор затоплен. В каталоге и программе подбора конденсаторов сказано, что теплообменный блок должен иметь 22 контура. По факту их 44шт. Каждый канал выполнен из 4-х трубок диам.9мм длиной 2 метра. То есть вышли из входного коллектора (35мм) прошли вдоль оребрённой части 2 метра - развернулись, спуск на 12мм - ещё 2 метра - развернулись, подъём на 12мм - 2 метра - развернулись, спуск на 12мм - 2 метра - выпускной коллектор диаметром 22мм. Конденсатор выровнен в горизонте.
Если нужны ещё какие-то подробности - укажу.
Как только камеру начинают грузить - конденсация зашкаливает. И защитное реле давления (26 бар) отключает машину.
На складе у меня стоит конденсатор SEST на 87 кВт. В нём всего 20 контуров. С ним вопросов не возникало.
Не может, ли, случиться так, что скорости потока в каждом канале не достаточно, чтобы преодолеть подъём на одном из проходов в контуре?
Может быть выдуваемый из конденсатора воздух разогревает корпус ресивера? И разница давлений недостаточна для подъёма конденсата в ресивер?
Возможно, кто-то сталкивался с подобным? А?
Эксперименты с переносом конденсатора не хотелось бы проводить многократно. У нас назревает скандал с Заказчиком.
Подскажите, уважаемые знатоки, куда копать-то?
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #1 - 23.05.2019 :: 14:13:11
Функции поста
А как у Вас обстоят дела с уровнем хладагента в ресивере? При загрузке камеры давление на всасывании возрастает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #2 - 23.05.2019 :: 14:42:40
Функции поста
Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
На ресивер попадает часть выдуваемого воздуха из конденсатора.
знатоки, куда копать-то?

Измерить температуру
фреона на выходе из конденсатора
и температуру ресивера
Как вариант вскипание фреона в ресивере
Если греть балон с фреоном давление в нем повышается ?  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #3 - 23.05.2019 :: 14:50:58
Функции поста
    Наверное надо проверить количество фреона в холодильной машине. Похоже система перезаправлена фреоном и половина конденсатора затоплена жидкарём, но не потому что вход в ресивер чуть выше выхода из конденсатора. Такой конструкции агрегатов полно и они успешно работают. И Вопросы? Сколько лет системе? Не было ли в системе минерального масла(при высоком давлении нагнетания,25бар и выше, масло могло пригорать на внутренних стенках трубок конденсатора). Я однажды распиливал конденсатор и сам охренел от черного налёта на внутрееней стороне трубок. Дерзай коллега!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #4 - 23.05.2019 :: 14:58:17
Функции поста
Подогрев фреона в ресивере воздухом из конденсатора не возможен (если конечно не зима на улице), а вот доп. охлаждение вполне =).
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #5 - 23.05.2019 :: 15:26:16
Функции поста
Есть еще одна беда - воздух в системе. Надо проверить, чтобы давление в конденсаторе соответствовало температуре выходящего из него фреона (температуре ресивера).
При давлении 18 бар температура жидкости должна быть примерно 40 оС   Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #6 - 23.05.2019 :: 16:55:56
Функции поста
Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
Компрессорно-конденсаторный агрегат на базе 4GE-23Y, R507, To=-10.

Причем при загрузке товара наверняка давление на всасе поднимается и компрессор работает на границе допуска и конденсация максимум 50. Лучше было взять компрессор 4GE-30.
Предельная конденсация 62*С=29 бар.

Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
На ресивер попадает часть выдуваемого воздуха из конденсатора.

Температура обдуваемого воздуха ниже температуры фреона, так что нет проблем, а только к лучшему.

Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
По каталогу конденсатор с китайским YWF на дельту 15 выдаёт 84кВт. Компрессор просит 66кВт конденсации (согласно программе Bitzer)


На сколько соответствуют китайские Вт действительности, ещё вопрос. А так для режима -10 и 43 кВт холода для своей местности беру  не менее 105 кВт, а если загрузка теплым товаром, то и может побольше с учётом продолжительности разгонного режима.  И ещё мне не нравятся китайские вентиляторы тем, что выбрасывают значительную часть воздуха не по оси, а в стороны.


Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
Мне кажется, что конденсатор затоплен.

А переохлаждение померить? И ещё, температуру воздуха на входе и выходе конденсатора.


  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #7 - 23.05.2019 :: 16:57:42
Функции поста
Игорь писал(а) 23.05.2019 :: 14:13:11:
А как у Вас обстоят дела с уровнем хладагента в ресивере? При загрузке камеры давление на всасывании возрастает?

Уровень фреона - болтается в нижнем глазке. При загрузке камеры давление растёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #8 - 23.05.2019 :: 17:01:12
Функции поста
Yozik писал(а) 23.05.2019 :: 14:42:40:
Как вариант вскипание фреона в ресивере

Как так? После ресивера тоже 22мм труба в испарители. Они за стенкой в непосредственной близости. длины магистралей (всех) не более 10м. Уклоны, маслоподъёмки всё есть.
Температуры мерять поеду в понедельник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #9 - 23.05.2019 :: 17:05:28
Функции поста
Refмэн писал(а) 23.05.2019 :: 14:50:58:
Наверное надо проверить количество фреона в холодильной машине. Похоже система перезаправлена фреоном и половина конденсатора затоплена жидкарём, но не потому что вход в ресивер чуть выше выхода из конденсатора. Такой конструкции агрегатов полно и они успешно работают. И Вопросы? Сколько лет системе?

Объём конденсатора - 22 литра, объём ресивера - 50литров. В системе 3 баллона R507. В нижнем глазке ресивера наблюдается повышение и понижение уровня.
Системе 2 месяца. Всё абсолютно новое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #10 - 23.05.2019 :: 17:12:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.05.2019 :: 15:26:16:
Есть еще одна беда - воздух в системе.

Исключено. Дважды. Один раз - внаглую включили вентиляторы конденсатора. Дождались, пока давление не перестанет падать. Через 15 минут замерили - давление 13 бар. Температура - 29 градусов. Расхождение в 1 градус списываем на погрешность приборов. Они не образцовые.
Второй раз - скачали всё из конденсатора в баллоны. (решили Шрадер на коллектор установить, чтоб если что - стравить неконденсируемое) Проверка температуры/давления ничего нового не показала.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #11 - 23.05.2019 :: 17:22:51
Функции поста
Игорь писал(а) 23.05.2019 :: 14:58:17:
Подогрев фреона в ресивере воздухом из конденсатора не возможен (если конечно не зима на улице), а вот доп. охлаждение вполне =).

А почему зимой возможен а летом нет  Ужас
.....
mihail97 писал(а) 23.05.2019 :: 16:55:56:
Температура обдуваемого воздуха ниже температуры фреона, так что нет проблем, а только к лучшему.

Уверены? Меряли?
Читаем
Ruslan_D писал(а) 23.05.2019 :: 13:21:16:
На ресивер попадает часть выдуваемого воздуха из конденсатора.

Конденсатор это противоточный теплообменник.
Воздух с улицы проходит через уже охлажденный и конденсирующийся фреон.
Воздух нагревается и нагретый воздух проходит через второй ряд а там фреон с температурой нагнетания.
воздух еще нагревается и выходит из конденсатора.

Температура нагнетания за 60 градусов
(там много от чего зависит)
Так что воздух может нагрется теоретически до 60 градусов, но нам столько не надо.

Если греть балон с фреоном что будет с давлением?

Вы просто привыкли что вентиляторы дуют от агрегата.

  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #12 - 23.05.2019 :: 17:28:45
Функции поста
@ mihail97

Работаем в такой конфигурации уже давно. Конденсаторы и вентиляторы. Ни разу не было вопросов. Когда впервые перешли на конденсаторы этой фирмы с использованием китайских вентиляторов, запросили у производителя перерасчёт производительности (что дешевле: конденсатор с EBM вентилятором или следующий типоразмер теплообменника с дешёвым китайцем). С китайцем - дешевле. В реальных условиях, в летнюю жару главный инженер заявил, что производительность конденсаторов получается с запасом на 15-20%. Он в холоде уже не первый десяток лет - не доверять ему оснований нет. Как вычислил - не знаю.
В понедельник поеду мерить температуры. У нас до выходных дожди.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #13 - 23.05.2019 :: 17:44:31
Функции поста
Не может сказываться то, что количество контуров аж 44шт? Это ж почти маслоохладитель. Рядом с проблемной моделью конденсатора у нас на складе стоит SEST на 87 кВт. Он чуток меньше по габаритам - где-то на 15%. Так у него всего 20 контуров.
Я полистал форумы по темам "ресивер выше конденсатора". Там фигурирует параметр - скорость конденсата между выходом конденсатора и входом в ресивер должна быть в районе 0,5м/с. У меня сейчас (по CoolSelector'у) 1,5м/с.
И да, я ещё один момент не описал: из компрессоров (две абсолютно одинаковые установки стоят рядом - проблемы одинаковые) сбежало масло. Не сразу. Проявилось через месяц работы. Начало срабатывать реле Delta-P2. Проверили горизонтальность конденсаторов - был уклон в 2см. сторона коллекторов была выше. Выровняли. Авария по маслу пропала. Но уровень в компрессорах - на минимуме.
Отсюда у меня напрашивается вывод, что масло таки залегало в кондёре. И негоризонтальность в 2 см имела значение.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с конденсацией
Ответ #14 - 23.05.2019 :: 17:50:52
Функции поста
Yozik писал(а) 23.05.2019 :: 17:22:51:
Уверены? Меряли?

Температура улицы 26*С, выход воздуха из нормального, чистого конденсатора 29...31*С,. При DT=15*K, конденсация 41*С, при простой схеме трубок, переохлаждение 1...2*К, соответственно фреон в ресивере около +39*.
Что будет нагреваться и охлаждаться?
  
Наверх
 
IP записан