Горячая тема (более 10 ответов) Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке. (число прочтений - 4244 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
24.06.2019 :: 07:05:17
Функции поста
Флуд не возбраняется. Просьба, писать флудильные посты, очень мелким шрифтом.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #1 - 24.06.2019 :: 17:34:02
Функции поста
В патентном описании, которую любезно выложил Саша 63, на 4 страничке со строчки 26 по 5тую на 5 странице.

Что за фатальностью пугают изобретатели, не смекну?


http://www.freepatent.ru/images/patents/199/2270407/patent-2270407.pdf
« Последняя редакция: 24.06.2019 :: 19:29:55 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #2 - 24.06.2019 :: 18:23:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #3 - 24.06.2019 :: 19:36:27
Функции поста
Kot писал(а) 24.06.2019 :: 18:23:34:
Пипец твоим трансплонтантам будет.

Например: свежий огурец, опустить в рапу с температурой -24. Тот снаружи быстренько промерзает, а по серёдки обмерзает замедлительно и после дефростации его можно выбросить? С чего его пипец поджидает?
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #4 - 24.06.2019 :: 21:04:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.06.2019 :: 19:36:27:
Например: свежий огурец, опустить в рапу с температурой -24. Тот снаружи быстренько промерзает, а по серёдки обмерзает замедлительно и после дефростации его можно выбросить? С чего его пипец поджидает?

А ты его ацетоном охлади и потом попробуй съесть. Хотя мне вариант охлаждения спиртом понравился больше. Надо попробовать огурцы спиртом охлаждать, думаю, многим будет по вкусу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #5 - 24.06.2019 :: 21:44:54
Функции поста
Kot писал(а) 24.06.2019 :: 21:04:18:
...Надо попробовать огурцы спиртом охлаждать, думаю, многим будет по вкусу.


Причём сразу солёные  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #6 - 24.06.2019 :: 21:57:46
Функции поста
Общался сегодня с Бабакиным Б.С.  про CAS заморозку.  Так вот, он сообщил,  что ездил и изучал эту установку и результаты заморозки. Получить доказательства её эффективности и сдвига криоскопической точки замерзания не удалось. В общем, вера в CAS утрачена.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #7 - 25.06.2019 :: 09:05:38
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 24.06.2019 :: 21:57:46:
Общался сегодня с Бабакиным Б.С.  про CAS заморозку.  Так вот, он сообщил,  что ездил и изучал эту установку и результаты заморозки. Получить доказательства её эффективности и сдвига криоскопической точки замерзания не удалось. В общем, вера в CAS утрачена.

Очень верная формулировка - "смещение криоскопической температуры". Это основной критерий того, получен эффект переохлаждения или нет.
На Фиг.3 в тексте патента приведена кривая замораживания. Ее форма соответствует режиму обычной заморозки. Небольшой наклон полки (криоскопической температуры) говорит о том, что датчик температуры при замере располагался со смещением относительно центра образца. Но суть в другом. При получении эффекта переохлаждения (под воздействием поля) кривая на начальном участке должна "пробивать" полку криоскопической температуры и уходить вниз на 7-10 градусов, а при снятии поля она должна скачком возвращаться на полку. При этом переохлаждение должно идти на образование кристаллов льда по всему объему. При переохлаждении на 7 градусов в лед должно перейти около 10% воды. Но, как можно убедиться, и в патенте, и в тех кривых, что приводились в качестве доказательств в закрытой теме этого эффекта не наблюдается.
Тут есть ролик с демонстрацией переохлаждения: https://boris-dulnev.livejournal.com/10737.html но, похоже, что этот фокус прокатывает только с водой. В продукте достаточно центров кристаллизации и организовать процесс переохлаждения значительно сложнее.
Похоже, что все дальнейшие ухищрения сведены к поиску технических решений по "разгону" классической технологии - снижение температуры охлаждающей среды и повышение коэффициента наружной теплоотдачи.
Тут есть еще один интересный момент. Японцы в патенте ограничивают скорость воздуха значением 5 м/с по причине ускоренного осушения поверхности продукта и для дальнейшей интенсификации предлагают акустическое воздействие. Но для наружной теплоотдачи и влагопотерь совершенно несущественно, чем вы воздействуете на пограничный слой. Скорее всего, при 5 м/с просто начинается унос продукта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #8 - 25.06.2019 :: 11:26:20
Функции поста
Всё-таки рациональным вариантом будет сначала пшикнуть жидким азотом и подморозить поверхность продукта, чтобы остановить осушение продукта, а уже далее воздействовать на продукт прочими способами.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #9 - 25.06.2019 :: 18:02:46
Функции поста
Петриков и его адептов от дженауки - пруд пруди, а главное -0 халявная прибыль. Помните Чумак воду заговаривал по ТВ? вот так и криоскопическую точку с помощью всяких АЕФ и прочей белиберды смещают.  Очень довольный
  
Наверх
www  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #10 - 26.06.2019 :: 10:30:28
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 25.06.2019 :: 11:26:20:
Всё-таки рациональным вариантом будет сначала пшикнуть жидким азотом и подморозить поверхность продукта, чтобы остановить осушение продукта, а уже далее воздействовать на продукт прочими способами

Одного пшика будет недостаточно. Поверхность сразу начнет отепляться за счет внутреннего тепла продукта. Поэтому для снижения влагопотерь  стараются максимально быстро сбить температуру до криоскопической, а затем удерживать ее на этом уровне. Собственно эту задачу и решают многостадийные технологии охлаждения мяса. Эти-же принципы в полной мере относятся и к прочим продуктам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #11 - 28.06.2019 :: 05:58:51
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #12 - 29.06.2019 :: 17:52:14
Функции поста
Морозить овощи, ежли тока урожай с сада-огорода. Тепличные круглый год на прилавках магазинных в изобилии.
Сад-огород, два месяца в год плодоносит. Создавать дорогостоящее оборудование, которое 10 месяцев в году будет не востребовано - накладно для клиентов.
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #13 - 01.07.2019 :: 16:07:44
Функции поста
За собственную заморозку по чудо технологии какой нибудь Стив Джобс пожертвовал, бы такое количество стимулов, что можно было бы не заморачиваться за то какое количество дней в году это будет работать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Для обсуждения технических вопросов, сделать тему по оригинальной CAS-заморозке.
Ответ #14 - 01.07.2019 :: 16:34:48
Функции поста
holodnikov писал(а) 01.07.2019 :: 16:07:44:
За собственную заморозку

Ни в коем разе не отговариваю, от изысканий! И огурчики, помидорчики, редис и прочее морозить надо! Доморощенные овощи, ягодки... и в сравнении по вкусу, аромату, полезности и близко с искусственорожденными не стоят!

Призываю, рассмотреть бюджетный холодильник для заморозки. В пример обычный бытовой морозильный ларь. Заполнили его на две трети крепкосолёной водой, дали время на остыть до - 24 и плюх туда ведро огурчиков, токо что с грядки сорванных, душистеньких таких, пупырчатых! Часа через два, три, шумовкой их с рассолу в тару соответвующию и другой ларь, под хранение, до зимних праздников, или на продажу.
  
Наверх
IP записан