Обычная тема Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44) (число прочтений - 4863 )
Adamski-73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Петрозаводск
Зарегистрирован: 24.12.2015
Пол: Мужской
Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
23.10.2019 :: 17:44:30
Функции поста
Сталкивался ли кто-нибудь с R452a? И как он по смешиванию с R404a? То что он пиар ход по замене дешевого R404а - это понятно. А как по смешиванию.Поделитесь опытом.
  

Всем тепла ...
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
Ответ #1 - 24.10.2019 :: 15:11:34
Функции поста
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
Ответ #2 - 13.06.2024 :: 09:38:24
Функции поста
По ссылке даны четкие указания по замене 404/507 на 452, чтобы поменять наоборот хладоны, нужно поступать аналогично, это понятно. А можно ли их смешивать? Проблема в том, что на производстве есть ледогенератор с R452a, производство не прерывное, и остановить на пару часов линию не дают, можно ли просто дозаправить R404a?
  
Наверх
 
IP записан
 
frosh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
Ответ #3 - 12.09.2024 :: 20:07:14
Функции поста
R452 это смесь R32, R125, R1234YF.
в разделе про R452 на carrier.kg написано что поменять на 404 можно но не на всех установках, смешивать нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
Ответ #4 - 13.09.2024 :: 09:49:29
Функции поста
frosh писал(а) 12.09.2024 :: 20:07:14:
R452 это смесь R32, R125, R1234YF.
в разделе про R452 на carrier.kg написано что поменять на 404 можно но не на всех установках, смешивать нельзя.


R452a -  это смесь R32 (11%) + R125 (59%) + R1234yf (30%).
Если смешивать с R404a (44% R125 + 52% R143a + 4% R134a), то получится компот из 5 компонентов  Подмигивание Как он себя поведёт, неизвестно.
  

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Совместимость R404a и R452a(Opteon XP44)
Ответ #5 - 19.09.2024 :: 09:15:50
Функции поста
[quote author=597261726578614845787A7679170 link=1571852670/2#2 date=1718271504]поменять наоборот хладоны[/quote]
Я всё таки это сделал, заменил R452a на R404a, два месяца назад. Установка, лёдогенератор кускового льда, дросселирующее устройство - капилляр. Вакуумировал в течении полутора часов, заправил по весам на 10% больше, чем было указано на шильде. Вот уже два месяца работает, проблем не возникало больше.
« Последняя редакция: 19.09.2024 :: 09:29:52 - tuman241 »  
Наверх
 
IP записан